Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. bmp
    Offline bmp ШопоЗнаток
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    24.02.2016
    Откуда:
    Україна
    Скоро таможня заработает "по-новому"
    Таможне поставлена задача в феврале-марте повысить сборы не менее чем на 25% сравнительно с 2017 годом
    http://censor.net.ua/n3103907
     
  3. serhii435
    Offline serhii435 ШопоНафт
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    26.12.2018
    Откуда:
    Украина Ровно
    Имя:
    Сергей
    igorra, igorra,
    Добрый день . Собираюсь купить ноутбук Dell за 1400$ . Посоветуйте исходя из вашего опыта как надежно и подешевле его доставить - какой ФК воспользоваться и какова процедура(льготы)?
     
  4. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    serhii435 нравится это.
  5. serhii435
    Offline serhii435 ШопоНафт
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    26.12.2018
    Откуда:
    Украина Ровно
    Имя:
    Сергей
  6. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    ;D эм, дяденька, вы с налоговой?
     
    serhii435 нравится это.
  7. serhii435
    Offline serhii435 ШопоНафт
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    26.12.2018
    Откуда:
    Украина Ровно
    Имя:
    Сергей
    нет :) я истинный шопоголик который покупал по мелочи а сейчас хочу взять ноут ну и разумееться хочу потратить меньше - ибо заплатив все налоги 10% брокеру миста 2,5% страховки 10 % пошлины 20% ПДВ + доставка - получишь радость только от того прийдет качественный товар который у нас тут не купишь .

    Да и будучи ПП и видя как работает ДФС могу предположить что они завалены тоннами бумаги и им нет дела до форумов. Хотя ...
     
  8. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    serhii435, завалены бутылками) отмечают уже)
     
  9. serhii435
    Offline serhii435 ШопоНафт
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    26.12.2018
    Откуда:
    Украина Ровно
    Имя:
    Сергей
    :przdn:
    :ded snegurochka:
    --- Добавлено, 26 Декабрь 2018 ---
    А если серьезно, буду благодарен за подсказку на "льготы" (я не про 150)
     
  10. serhii435
    Offline serhii435 ШопоНафт
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    26.12.2018
    Откуда:
    Украина Ровно
    Имя:
    Сергей
    Работаю с мистом с другими форвардерами не пробовал .
    --- Добавлено, 26 Декабрь 2018 ---
    Читал отзывы про других форвардеров практически на всех есть жалобы на сервис
     
  11. serhii435
    Offline serhii435 ШопоНафт
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    26.12.2018
    Откуда:
    Украина Ровно
    Имя:
    Сергей
    Al... не могу с вами начать переписку выдает сообщение что запрашиваемое сообщение не найдено
     
  12. abend
    Offline abend ШопоФанат
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    73
    Регистрация:
    20.09.2017
    Откуда:
    Paradise
    таже проблема, купить ноутбук - похоже без налогов никак. А почему Мист? 10% платить зачем? НП не лучше?
     
    serhii435 нравится это.
  13. serhii435
    Offline serhii435 ШопоНафт
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    26.12.2018
    Откуда:
    Украина Ровно
    Имя:
    Сергей
    10% брокеру мисту - считаю что много у НП 3% включено в 35% ТМ но с ними не работал , ну и в принципе с таможней не работал все всегда было до 150. Ищу оптимальный вариант чтобы сэкономить и спокойно спать. Последний раз забирал посылку с Миста так меня попросили самому написать паспортые данные без проверки документов отменя только номер отправления попросили . В коробке пробоина , явно чтото влетело в мою коробку - и я вот думаю а если был ноут, и мой ноут вот так отдадут кому то, да и после уплаты налогов обидно будет а мист по страховке деньги возвращает только в кабинет , то вариант так себе
    Одним словом надо дешево, сердито и надежно.
    Буду благодарен форумчане за отзывчивость
     
  14. Feliks72
    Offline Feliks72 ШопоБолтун
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    36
    Регистрация:
    24.08.2018
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Роман
    20 числа посылка пришла на ММПО, в чате Мист Экспресс, мне заявили, что смс на мой номер куда отправить данные потверждающие стоимость товара, прийдет аж 3 числа. Это нормально? Стоит ли звонить в Росан, или пока не пришло смс - это все бессмыслено? Первый раз пробую больше лимита 150 евро.
     
  15. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    допустим заказали вы планшет за 500$, в мисте вы заплатите очистку 50$ и все, а НП возьмет с вас около 110$ только налог, и еще за услугу своих брокеров отдельно. Вот и думайте.
    --- Добавлено, 26 Декабрь 2018 ---
    да, без налогов никак, примите это как неизбежность.
     
    serhii435 нравится это.
  16. serhii435
    Offline serhii435 ШопоНафт
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    26.12.2018
    Откуда:
    Украина Ровно
    Имя:
    Сергей
    НП должен взять в вашем примере 175 долларов суммарно тоесть 35% и свами соглашусь что мист выигрывает только по переписке раньше тут были форумчане которые писали что очистка уже не действует. Если у вас свежая информация подтвердите , если нет то буду звонить интересоваться ?
     
  17. abend
    Offline abend ШопоФанат
    Сообщения:
    410
    Благодарности:
    73
    Регистрация:
    20.09.2017
    Откуда:
    Paradise
    Каким образом они (мист) могут нарушить закон?
    35% Вы должны заплатить через любого форварда + уже дополнительные услуги, если имеются.
     
  18. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Ну дык праздники по всей стране. Скажите спасибо, что до 3 числа прийдет. В чем сильно сомневаюсь. Раньше вас пошлют, если еще дозвонитесь...Они неохотно сейчас трубки берут.
     
  19. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    информация о таможенной очистке не обсуждается в прямом эфире, об этом не принято говорить вслух, все пользуюися молча, кто не хочет тот не хочет. Звоните сами и узнавайте, я деталей писать не буду по понятным причинам.
    --- Добавлено, 26 Декабрь 2018 ---
    должны видимо вы, а я плачу 10% и благополучно вожу электронику не первый год.
     
    Alkar, Dark Angel, Anicha и ещё 1-му нравится это.
  20. serhii435
    Offline serhii435 ШопоНафт
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    26.12.2018
    Откуда:
    Украина Ровно
    Имя:
    Сергей
    А вы часом не засланец http://express-atlantic.us/ ?
    Даже если да то чем они лучше миста ?
    Вы их рекламировали express-atlantic.us откуда вы знаете про ситуацию на meest ?
    Если нормальный сервис то послать не должны.
    А если пошлют то значит удалено которая не знает что такое сервис
    --- Добавлено, 26 Декабрь 2018 ---
    Я ни вкоем случае не хочу никого обидеть
    Я веду спор дабы добиться истины
     
    Последнее редактирование модератором: 26 Декабрь 2018
  21. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    это к кому обращение?
     
    miloviza нравится это.
Поделиться этой страницей