Банк Приватбанк - вопросы и особенности работы

Тема в разделе "Оплата", создана пользователем Alioko, 4 Декабрь 2013.


  1. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Приватбанк - один из самых распространенных банков Украины. Имеет огромную сеть терминалов самообслуживания и банкоматов, удобный интернет-банкинг.

    [​IMG]

    Большинство людей, увлеченных онлайн-шоппингом, имеют на руках карту именно этого банка. Мы не будем в данной теме обсуждать довольны ли они этим или посматривают в сторону другого банка, для этих целей у нас есть тема: Каким банком (картой) вы пользуетесь?

    Как узнать статус заявки на разблокировку средств?

    В этой же теме прошу обсуждать вопросы, касающиеся непосредственно особенностей работы частных лиц с Приватбанком :)


    Как зарегистрировать карту в Приват24? Подробнее в теме Регистрация новой карты в Приват24

    Что делать, если появился минус на виртуальной карте?? Свой опыт пользователи оставили в теме Минус на карте Privat Visa Classic Internet !!!

    Магазин Вам устроил двойную блокировку? В теме Двойные блокировки сумм на картах и их разблокировка описана инструкция как вернуть деньги из блока.

    Статья Мошенничество с картами ПриватБанка поможет Вам не попасться на удочку мошенников.

     
    Последнее редактирование: 6 Февраль 2015
    #1
  2. Юна
    Offline Юна ШопоБолтун
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    98
    Регистрация:
    01.03.2014
    Откуда:
    Киев, Украина
    Имя:
    Юлиана
    И я когда сидела в отделении, девочка открывала при мне свою выписку по моему счету, ну не было там нигде суммы в долларах. Ладно я не вижу. Везде такие же проводки в гривне, доллар взят с потолка при переводе по курсу Виза.
     
  3. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Юна, обновитесь. Если не работает - возможно забанили. Там много было таких и их скрины даже удалили...
     
  4. Vatalina
    Offline Vatalina ШопоНафт
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102
    Регистрация:
    07.10.2014
    Откуда:
    Черкассы
    Имя:
    Алина
    А я хоть раз здесь призывала идти в суд? Наоборот для меня это заведомо провальное предприятие. Я оплачивала через ПП и выбирала его конвертацию так как в том магазине это единственный вариант совершить покупку. Валюта японская иена. Я прекрасно знаю что сначала конвертирует в доллар, но в профиле висит сумма именно в иенах. Покупка 25.12, операция закрыта 26.12. То есть речь даже не идет о моментальных платежах. Товар отшиплен 29.12. И только 30.12 мой банк эмитент - укрсиббанк именно досписывает большую сумму. На вопрос откуда такие странные телодвижения, а я поверьте, умею вести подобного рода разговоры, милая девочка из службы поддержки ответила в стиле привата - такой счет выставлен банку. Поэтому сейчас я в процессе выяснения с ПП откуда возник этот счет, если большая сумма существует только в выписке банка. И ПП тоже можно расценивать как платежную систему, исходя из оказываемых услуг.
     
  5. Юна
    Offline Юна ШопоБолтун
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    98
    Регистрация:
    01.03.2014
    Откуда:
    Киев, Украина
    Имя:
    Юлиана
    Все верно по правилам. Только вопрос для меня непонятен в том, т.к. непосредственно с валютой я не работала, банк магазина конвертирует или банк покупателя. Нонсенсом для моего понятия остается то, что некоторые платежи таки проходят по курсу ПП, значит иногда идет запрос в МПС, а иногда запрашивают в гривне? В платежной системе так не бывает, правило вегда должно быть одно, значит загвоздка где-то в конечном звене.
     
    alex1816 и Марина нравится это.
  6. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Мне сотрудник привата, когда я от него пыталась добиться где он видит доллар. Сказал вот видите сумму к оплате, пересчитайте это по курсу...будет мол столько то долларов. Это и есть их запрос в долларах)
     
  7. Юна
    Offline Юна ШопоБолтун
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    98
    Регистрация:
    01.03.2014
    Откуда:
    Киев, Украина
    Имя:
    Юлиана
    Таки забанили, не работает. Я слишком много знаю, меня пора убить:flirts::v_seti:
    --- Добавлено, 3 Январь 2015 ---
    Воооот, что я и пытаюсь доказать. Приходит запрос в долларах, хорошо, покажите, должна быть строчка запроса суммы в долларах. Пересчитать и я могу.
     
  8. Gdalinka
    Offline Gdalinka ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.009
    Благодарности:
    1.980
    Регистрация:
    16.10.2013
    Откуда:
    UA
    Вот вот! А мне так вообще удивительно, я больше года палкой расчитывалась на Ebay с конвертацией ПП и долларовой картой и гривневой и все было ОК. То есть по логике вещей это не приват изменил работу со своими клиентами, а платежная система стала работать по другому. Объясните мне кто нибудь, почему теперь даже с долларовой карты с конвертацией ПП сумма списываеться большая?
     
  9. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Из-за разницы сумм я сегодня обратилась в поддержку амазона. И знаете что, они мне предложили возместить разницу по списаниям, и возместили её! Как выяснилось часом позже, они сделали это за вас! Вы взяли с меня лишнюю оплату, хотя я бы сказала украли, а амазон закрыл дыру за ваc! Я сейчас пойду и попрошу забрать возврат обратно, так как это не их вина, а Ваша! а вы что там писали о 8 долларах, сами-то вернете, закроете дыры миллионов ваших пользователей, или у вас там 2 плачущих младенца, идет дождь и машина далеко?
    Юна, так и должно быть. Есть счет в гривнях, есть отчет магазина в гривнях. Списать должны ровно по счету. Если банк ссылается на ДСС, что конвертация будет только по их курсу они просто обязаны заключать допсоглашения по картам. Или выпускать карты уже с заранее оговоренным таким пунктом. А не с потолка требовать платы задним числом. Как по мне (та фраза типа мы другие банки оповестили) означает что мы и других заставили, иначе вас закроют...сейчас кидают народ на государственном уровне. Как ни прискорбно признавать.
     
    Vatalina и alex1816 нравится это.
  10. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Vatalina, о суде это было в качестве примера, а не камень в ваш огород. Насчет Укрсибба, напишите на info@ukrsibbank.com , мне там когда-то неплохо помогли и подтвердили мое виденье конвертации, которое я описала выше.

    Спасибо.
    Мне тоже непонятен этот момент.
    --- Добавлено, 3 Январь 2015 ---
    Почему?
    Извините, но мне вашего слова мало.
     
    ElenaV и Vatalina нравится это.
  11. alex1816
    Offline alex1816 ШопоФанат
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    133
    Регистрация:
    11.09.2012
    http://usa.visa.com/personal/card-benefits/travel/exchange-rate-calculator.jsp
    Это калькулятор визы. В нем есть bank fee(но не больше 5процентов).
    Похоже по этому курсу при оплате DCC считаться должно?
    Кто знает точно - уточните, пожалуйста.

    Но в нашей стране и банковской системе похоже такой бардак, что банки хотят быть во всех цивилизованных системах и при том не могут(временами не хотят) исполнить условий работы в этих системах.
    Почему так происходит - это конечно вопрос.
    Но если солнце всходит - это кому то надо.
     
  12. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Марина, я не пытаюсь вам/кому-либо что-либо доказать. Мне самой мало моего мнения.
     
  13. LesyaLesya
    Offline LesyaLesya ШопоНовичок
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    21.05.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Леся
    Допустим они 30.12 или 29.12 решили, что любые покупки по интернету будут конвертироваться по курсу Приват банка, даже если запрос идёт в грн (хоть это и очень странно). Тогда пусть компенсируют то, что сняли лишнее ДО 29.12. Хотя бы потому, что об этом "нововведении" они сообщили только пару дней назад (не говорю уже, что в фейсбуке, а не на оффициальном сайте).



    когда я просила их прислать мне на е-мейл документ, где видно, что запрос в долларах, чтобы я могла с этим документом обратиться в PP - мне сказали, что "сумму в долларах видим только мы"

    вот кстати меня тоже это немного смутило. если я выбираю конвертаци PP и этим говорю, что не буду обращаться в банк, тогда как мне PP может написать "мы получили от вас ровно столько, сколько и запрашивали, обращайтесь в банк"??


    и что же делать тогда? может договоримся как-то ?)
     
  14. Vatalina
    Offline Vatalina ШопоНафт
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102
    Регистрация:
    07.10.2014
    Откуда:
    Черкассы
    Имя:
    Алина
    большое спасибо, за информацию как раз просчитываю свои дальнейшие шаги
     
  15. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Прочитайте внимательно, пожалуйста, что я написала.
    Речь идет не об отказе претензий к банку, а о отказе вопросов к платежным системам MasterCard и Visa. Это существенная разница.

    Это точно вопрос мне? ???
    Создалось впечатление, что вы прочитали мои сообщения через слово и поняли их по-своему.
     
  16. Vatalina
    Offline Vatalina ШопоНафт
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102
    Регистрация:
    07.10.2014
    Откуда:
    Черкассы
    Имя:
    Алина
    Лично в моей ситуации загвоздка в том, что запрос на списывание большей суммы был подан именно пейпалом, но так говорит банк. Поэтому сначала нужно все выяснить у ПП, а потом уже буду банк тормошить. И как по мне, это отличная идея заставить шевелиться мировую банковскую общественность - начать тормошить амазон на возврат переплаченых средств. У меня, к примеру в одном инвойсе цена только в гривнах, а по другому и в долларах и гривнах, но в выписках суммы естественно больше.
     
  17. Юна
    Offline Юна ШопоБолтун
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    98
    Регистрация:
    01.03.2014
    Откуда:
    Киев, Украина
    Имя:
    Юлиана
    Написала письмо Амазону с вопросом: в какой валюте они подают запрос на списание в банк покупателя. Написано, что ответ можно ждать в течении 12 часов.
    --- Добавлено, 3 Январь 2015 ---
    Написать что ли в ПП. Гулять, так гулять :bottle:
     
  18. Юна
    Offline Юна ШопоБолтун
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    98
    Регистрация:
    01.03.2014
    Откуда:
    Киев, Украина
    Имя:
    Юлиана
    Написала....
     
  19. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    чтобы амазон закрыл свою торговую площадку для украинских карт?
     
    Марина, Alioko, N-A-T-A-L-K-A и 3 другим нравится это.
  20. Gdalinka
    Offline Gdalinka ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.009
    Благодарности:
    1.980
    Регистрация:
    16.10.2013
    Откуда:
    UA
    Ну при чем тут амазон? Трясти нужно приват. Амазон ничего не нарушал , выполнил все что вы от него хотели. Ну а если будет так сказать "коллективная" жалоба от украинских покупателей то Деметра права, амазону легче закрыть укр. карты чем разбираться и возмещать кучу непонятных притензий.
     
    Anicha и ElenaV нравится это.
  21. ElenaV
    Offline ElenaV ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    882
    Регистрация:
    14.12.2012
    Откуда:
    Харьков
    Да-да, как на рынке. Можно еще поторговаться попробовать)

    demetra, запросто. Кому интересны наши внутренние разборки, наглость банков и примитивизм их клиентов? Чтобы оградить себя от всех этих выяснений, проще захлопнуть дверь у нас перед носом и всё.

    Беда в том, что у нас не любят читать и вникать в суть написанного (даже здесь, на форуме). Даже то, что подписывают, принимая условия банка, например. А там масса лазеек. И требовать справедливости (в том виде как вы ее понимаете) можно до скончания века. Будь Вы трижды три раза юристом. Другое дело - если есть "час та натхнення" (с) - можно и с мельницами побороться)

    Если речь идет о технической ошибке, сбое - добиться корректировки не проблема. Но если что-либо заложено в правила - трепыхаться бесполезно. Так же с двойной конвертацией. А если еще и валюта продавца отличается от валюты платежной системы и снятие при нашем прыгающем курсе происходит через несколько дней - чему вообще удивляться и чем возмущаться?
     
    Последнее редактирование: 3 Январь 2015
    Марина, N-A-T-A-L-K-A и alex1816 нравится это.
Поделиться этой страницей