Банк Приватбанк - вопросы и особенности работы

Тема в разделе "Оплата", создана пользователем Alioko, 4 Декабрь 2013.


  1. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Приватбанк - один из самых распространенных банков Украины. Имеет огромную сеть терминалов самообслуживания и банкоматов, удобный интернет-банкинг.

    [​IMG]

    Большинство людей, увлеченных онлайн-шоппингом, имеют на руках карту именно этого банка. Мы не будем в данной теме обсуждать довольны ли они этим или посматривают в сторону другого банка, для этих целей у нас есть тема: Каким банком (картой) вы пользуетесь?

    Как узнать статус заявки на разблокировку средств?

    В этой же теме прошу обсуждать вопросы, касающиеся непосредственно особенностей работы частных лиц с Приватбанком :)


    Как зарегистрировать карту в Приват24? Подробнее в теме Регистрация новой карты в Приват24

    Что делать, если появился минус на виртуальной карте?? Свой опыт пользователи оставили в теме Минус на карте Privat Visa Classic Internet !!!

    Магазин Вам устроил двойную блокировку? В теме Двойные блокировки сумм на картах и их разблокировка описана инструкция как вернуть деньги из блока.

    Статья Мошенничество с картами ПриватБанка поможет Вам не попасться на удочку мошенников.

     
    Последнее редактирование: 6 Февраль 2015
    #1
  2. Lyale4ka
    Offline Lyale4ka ШопоЗнаток
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    137
    Регистрация:
    24.12.2012
    Откуда:
    Киев
    19.3 он снимает только если сразу смс приходит. Если транзакция висит, а потом обрабатывается, то курс по другому рассчитывается и там все 20,3-20,7 вылезет
     
  3. Zozulia
    Offline Zozulia ШопоФанат
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    479
    Регистрация:
    16.09.2014
    Откуда:
    UA
    Имя:
    Світлана
    навпаки, вникнути і розібратись - ось чого ми прагнемо і чим тут займаємось: проінформований, значить, - озброєний

    його якраз і предостатньо: тут не безпідставні звинувачення, тут конкретні факти (ніхто ж не каже, виливаючи собі пакет сметани на голову: "Приват - кака, тому що фуфуфу бебебе".)

    клієнта не це гребе хвилює, а те, що забугорний магазин свій однодоларовий товар згоден продати за 16,... гривень, і клієнт бере зі своєї картки 16,...гривень, кидає магазину... але тут намальовується невинний ні в чому агнець Приват і каже, що не дозволить тобі паршивому, в усіх бідах винному клієнту розпоряджатись своїми кровними, плати клієнт 19..., 20..., 25...гривень, бо Приват такий бідовий і такий у нього курс... Ось що хвилює клієнта.

    Якщо баба Параска згодна продати мені півня за 5 качиних яєць, то мені не треба Микола, який пропонує купити для мене того ж Парасчиного півня за мої ж 8 качиних яєць. Я попрошу Миколу купити мені у Гната селезня за моїх 10 качиних яєць, бо: 1) Гнат мені не продасть, бо його собака загриз мою курку, а я за це полила його помідори солярою; 2) Гнат продасть мені селезня за 15 качиних яєць, бо я з ним не сиджу, як Микола, вечорами під горіхом за склянкою сивухи. То дуже проста і логічна арифметика.
     
    Amilia, Businka, Пчёлка Майя и 8 другим нравится это.
  4. Shy
    Offline Shy ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.253
    Благодарности:
    682
    Регистрация:
    07.06.2012
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Юля
    девочки, ну давайте поразмышляем. конструктивно :)
    вот вы все кричите "магазин снимает гривну". а объясните мне, пожалуйста, зачем Амазону такая экзотическая валюта? :) может они эстетическое свое чувство развивают и им нравится дизайн гривны?
    не возможно в платежных системах Визы и Мастеркарда расчитываться иной валютой, кроме евро и доллара. это свободно-конвертируемые валюты. схему интернет-эквайринга видели?:)
    есть в банковских системах какой-то механизм, согласно которому банк, которому пришел запрос на списание переводит доллар/евро в гривневый эквивалент . и да, до недавнего времени Приват "правильно" конвертировал в гривну и списывал "правильную" сумму.
    но также читала на форумах, что многие банки этого изначально не делали и списывали суммы сразу с двойной конвертацией. Вопрос: почему?

    да, полностью согласна с мыслью, что банку не выгодно проводить такие операции :) но учитывая сегодняшнее положение в стране, возможно это желание выжить, а не только огульная нажива?
     
    Anicha, Busja, ElenaV и 2 другим нравится это.
  5. Zakevga
    Offline Zakevga ШопоЗнаток
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    141
    Регистрация:
    13.03.2012
    думаю поэтому они так мило подняли сегодня,
    на всякий случай, так сказать
     
  6. paparazzi32
    Offline paparazzi32 ШопоГуру
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    4.482
    Регистрация:
    10.06.2014
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Инна
    Как, впрочем, и по пятницам, устанавливая курс на выходные.
     
  7. Zakevga
    Offline Zakevga ШопоЗнаток
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    141
    Регистрация:
    13.03.2012
    ничего магазин не хочет продать, он хочет получить свои баксики и ему все равно за сколько вы их купите. Это наши банки не хотят продать их вам за 16, потому что потому....
    Амазон и ПП ориентируется на курс конвертации Визы или Мастера, но в нашей стране они как-бы не работают.

    очень хорошо выше написала Shy не знаю как еще объяснить

    Пы.Сы. Самое интересное, когда курс конвертации у ПП и Амазона был выше, чем у наших баков, то никто не возмущался и жалобы не писал Амазону, что какие они какашки хотят на нас нажиться.
    --- Добавлено, 31 Декабрь 2014 ---
    кстати, заметила интересную штуку,
    мне сделали возврат денег, когда курс был 19, так зачислил мне приват гривну не по курсу продажи (19.0), а по курсу покупки валюты (18.00).
    Я как-то раньше не обращала на это внимания, так было всегда?
     
  8. paparazzi32
    Offline paparazzi32 ШопоГуру
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    4.482
    Регистрация:
    10.06.2014
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Инна
    :funny::lol::lol::lol:
     
    Zozulia нравится это.
  9. Zozulia
    Offline Zozulia ШопоФанат
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    479
    Регистрация:
    16.09.2014
    Откуда:
    UA
    Имя:
    Світлана
    а Амазон і не отримує гривню, він виставляє рахунок в гривні (бо валюта карти, вказана власником карти, гривня) за курсом свого банка (банк-еквайр), який взявши гривню, конвертне її в долар і покладе на рахунок Амазона, а як писала Zakevga,
    Вкажіть валюту гривневої карти долар - тоді Вашому банку карти в руки: конвертуй, будь ласка, адже де-факто на карті гривня, а магазин просить долар.

    І ще раз повторюсь, ми на ринку, у кого пропозиція краща - той отримує прибуток (мій банк чи банк продавця). Не можеш конкурувати, - попости, а не латаєш діри моїм сукном. І мене не цікавить те, що бідненький Приват не може дати смачний курс. Коли у мене скрута, банк не питає, чи маю я за що жити. Я за гру за правилами.


    я, мій банк (банк-емітент), банк продавця(банк-еквайр), продавець
     
    Последнее редактирование: 31 Декабрь 2014
    Businka, Gdalinka, tanuxa и 2 другим нравится это.
  10. Zozulia
    Offline Zozulia ШопоФанат
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    479
    Регистрация:
    16.09.2014
    Откуда:
    UA
    Имя:
    Світлана
    ну, Ви мене дивуєте, звичайно, що банк взяв Ваші гривні, продав Вам долари (щоб Ви могли оплатити товар, бо рахунок у доларах) за курсом 19, а коли було повернення суми (у доларах), банк купив ті долари за курсом 18, щоб покласти Вам на гривневий рахунок.

    Так, справа в тім, що Амазон завжди давав право вибору: конвертувати за курсом його банка чи за курсом Вашого банка. А Приват діє зовсім іншим чином: забирає можливість обирати (це нечесна гра) - ось корінь зла, і ось, власне, чому летить пір'я.
     
    Последнее редактирование: 31 Декабрь 2014
    JuliaP нравится это.
  11. Zakevga
    Offline Zakevga ШопоЗнаток
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    141
    Регистрация:
    13.03.2012
    думаю можно искать другой банк с лучшими условиями.

    ну у нас в стране это норма жизни, так что увы. :((
     
    ElenaV нравится это.
  12. Lyale4ka
    Offline Lyale4ka ШопоЗнаток
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    137
    Регистрация:
    24.12.2012
    Откуда:
    Киев
    Когда в нашей стране появился коммерческий курс в Привате, в других банках этого не было. Был смысл искать, открывать карты, платить наперед за обслуживание и т.д. Сейчас смысла абсолютно нет, так как каждый банк рассчитывает по своему коммерческому курсу и % за конвертацию 1-5%. И то что сейчас творится в Привате будет в других банках без предупреждения чуть позже...
    Я когда то протупила так с Дельтой. Они списывали сумму по курсу виза (к примеру 15.76), через 2 дня обрабатывали заказ и списывали по своему курсу +1% комиссии. В итоге курс мог получится примерно 16, когда в привате был 17.5. Сладкие были условия, да не долго, в один момент без предупреждения % конвертации стал 5% и появился коммерческий курс. Стало списывать выше чем у Привата, а сейчас Дельта вообще почти банкрот и деньги снять свои не могу.


    Я не понимаю для кого тогда в нашей стране существует курс нбу, что по нему происходит? А то если думать логически, то иностранные магазины имея свой курс %+курс нбу имеют ниже стоимость, чем наш любимый приват. Конечно раньше было не выгодно, так как курс был единым и амазон с пейпалом всегда были в проиграше. А с момента острого завышения коммерческого курса, который стал намного больше чем 5% от курса нбу, люди включили мозги и начали платить столько сколько потребуется. Вот видимо приват от этой ситуации не в выиграше, так как деньги напрямую уходят со всеми комиссиями. По этому им выгоднее привязыватся к курсу виза, а все % забирать себе. С одной стороны они не делают ничего противозаконного, но с другой - перегнули палку выше некуда - 20% сверху это ой как уж слишком.

    Мне кажется сидит там у власти кто то очень умный и раз налоговая не может отследить всех мелких ФОП и организаторов СП(не платящих в казну налог), то им проще нагнуть через банк. Свои % пойдут в казну, а мелкие заказики пропадут сами собой. Что б только для своих целей оставить низкий курс нбу. Зачем они тогда и лимит на ввоз снизили, коммерческий курс ввели, да и после НГ еще какой то налог добавят...
     
  13. Smesharik
    Offline Smesharik ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.205
    Благодарности:
    1.922
    Регистрация:
    13.10.2013
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Оля
    Итак, добралась я до своей выписки.
    Начну с того, что заглянула в ордер хистори на Амазоне, а там в инвойсе уже стоит сумма в долларах, хотя точно была в гривне. На почту инвойс пришел тоже в долларе.
    Чат привата ... вообще 0 полезной информации
    --- Добавлено, 31 Декабрь 2014 ---
    я уже не выдерживаю это общение ...
    а воз и ныне там - пишите в магазин, и главное про двойную конвертацию ни слова
     
    Последнее редактирование: 31 Декабрь 2014
  14. alexalex
    Offline alexalex ШопоЗнаток
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    103
    Регистрация:
    16.04.2013
    Откуда:
    Киев
    Магазин сам поменял валюту карты в заказе? А Вы не писали в чат, почему они так сделали, из-за чего изменения?
     
  15. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Тааак.... удалось мне сейчас пробраться в выписки по карте. Глюк какой-то, если смотреть с 1.12.2014 по 31.12.2014 - выписки не возможно отобразить. Но вот если задать с 28.12 по 30.12, то показывает.
    Ну что сказать, попала и я на одной покупке за 30-е число на Амазоне:
    14:52 [​IMG] Универмаг: AMZ*Amazon.com Pymnts, Amazon.com
    Дата обработки транзакции: 31.12.2014 Сумма 244.17 ГРН Сумма в валюте карты -298.07 ГРН

    Была еще покупка 29-го числа, дата обработки транзакции тоже 31.12. Сумма и сумма в валюте карты одинаковые. Пока что))

    В общем, сижу и думаю, что я лошара, лучше бы перевела в Привата на пумбовскую карту и платила бы Пумбом.

    п.с. Вчера платила через ПП картой Привата, дата обработки платежа 31.12. Суммы одинаковые.
     
  16. alexalex
    Offline alexalex ШопоЗнаток
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    103
    Регистрация:
    16.04.2013
    Откуда:
    Киев
    Девочки, я, наверно, не в той теме спрашиваю. Но если амазон оплатить гривневой картой и заказ в гривне, но картой другого банка, то будет конвертация или это прикол привата только?
     
  17. Gdalinka
    Offline Gdalinka ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.009
    Благодарности:
    1.980
    Регистрация:
    16.10.2013
    Откуда:
    UA
    Смотря какой банк. Пишут что так уже многие работают.


    Smesharik процитирую свое сообщение для вас, почитайте про мою ситуацию...
    Shy я не считаю что виза работает в гривне, я считаю что запрос был в гривне по их курсу. Как до этого куча моих заказов на Амазоне! Прочитайте что я написала! В привате мне сказали, что они конвертируют любые запросы в $ а потом обратно в гривну по СВОЕМУ курсу.

    Вот например вы человек далекий от банковской системы и не знаете что там и как должно быть, сделали покупку получаете такое СМС
    Звоните в банк а вам доказывают что запрос была во первых в $, а во вторых на 2$ больше чем ваш заказ(при этом после смены условий оплаты выгодных для привата все списалось точно до копеечки, почему?). Это смешно думать что в такой ситуации Амазон решил заработать на украинских клиентах.
    Эта же оплата но уже в $ в СМС выглядит так:
    Хотя в чате привата мне доказывали что заказ на 51,75$ Куда же делись 2,75$?
     
    Последнее редактирование: 31 Декабрь 2014
  18. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    http://c2n.me/39JWB2T :mad:
    --- Добавлено, 31 Декабрь 2014 ---
    13:14
    Сухоребрый Алексей
    При совершении операции картой за рубежом (снятие в банкомате либо при оплате в торговой точке) конвертация проходит по курсу платежных системы Visa (для карт Visa) и Mastercard (для карт Mastercard)
    Когда Вы расплачиваетесь картой в торговой точке/на сайте, информация об оплате из торговой точки/сайта сначала попадает в банк-эквайер (банк, который установил свой терминал на сайте/в торговой точке), далее - в платежную систему и уже из нее - в банк-эмитент (банк, выпустивший платежную карту, в данной ситуации ПриватБанк ). И на каждом этапе может возникнуть конвертация, что несомненно увеличивает стоимость покупки.
    Вы можете посмотреть курс по картам по ссылке
    https://privatbank.ua/
    В правом нижнем углу
    Нажимаете на ПриватБанк
    Выбираете курс по картам

    [​IMG]
    13:16

    информация от торговой точки попадает в банк, который установил магазин в валюте гривни. и затем попадает к вам в банк в той же гривни валюте. потому что счет в гривне
    Мне не понятно почему вы решили самостоятельно конвертировать мои счета гривневые через свой долларовый курс

    [​IMG]
    13:17
    Сухоребрый Алексей
    Конвертация идет через платежную систему
    Платежная система нам предоставляет сумму в долларах

    [​IMG]
    13:18

    Алексей, пару дней назад вам платежная система выставляла в гривнях.
    не надо обманывать

    [​IMG]
    13:18
    Сухоребрый Алексей
    Со вчерашнего дня платежная система выставляет нам сумму в долларах

    [​IMG]
    13:19

    Вы решили конвертировать сами все счета? изменений в скорем времени не будет?

    13:19
    Сухоребрый Алексей
    Со вчерашнего дня платежная система выставляет нам сумму в долларах
    А потом по курсу ПриватБанка для карт сумма конвертируется в грн

    [​IMG]

    Как проверить как вам платежная система выставляет счет? куда мне обратиться?
     
  19. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Сухоребрый Алексей
    Рекомендую Вам обратиться в службу поддержки платежной системы

    [​IMG]
    13:23

    Хорошо, дайте координаты обращусь

    [​IMG]
    13:23
    Сухоребрый Алексей
    Елена Анатольевна, платежная система не является продуктом банка
    Рекомендую Вам вбить в поисковике
    Платежная система служба поддержки

    [​IMG]
    13:25

    Вы работаете. И вы должны знать. Я пока вижу что сумма к оплате 112 грн. А списывает 137. Это у вас в выписках. И нет ни одного доказательства, что вы не самостоятельно снимаете у меня средства. Поэтому прошу координаты для проверки. Или верните мне излишне списанные суммы.
    http://c2n.me/39JXT8s ваша же выписка! счет на 112,29 грн
     
  20. Gdalinka
    Offline Gdalinka ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.009
    Благодарности:
    1.980
    Регистрация:
    16.10.2013
    Откуда:
    UA
    Я только вчера об этом писала, один милый мальчик в чате мне сообщил что теперь ОНИ САМИ не зависимо от того в какой валюте запрос, переводят их в $ по своему курсу а потом уже обратно в гривны....
     
  21. Shy
    Offline Shy ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.253
    Благодарности:
    682
    Регистрация:
    07.06.2012
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Юля
    девы! сегодня Новый Год!
    да, он заканчивается х...во, но давайте не мотать нервы хоть сегодня!
    стране плохо, нам плохо, банкам плохо. когда это закончится - никто не знает. неужели ни у кого нет депозитов в Дельте? неужели, никто не знает, что банки не выдерживают и закрываются?
    давайте сегодня не будем ругаться и троллить мальчиков из чата! вот ей-богу, они точно ни в чем не виноваты, что говорят делать, то и делают.
    сегодня Новый Года, давайте хоть на один день забудем о всех передрягах и будем наслаждаться теплом семьи! наши дети сегодня заслужили добрых, милых и нежных мам, а не финансовых аналитиков, брызжущих ядом :))
     
    Марина, ElenaV, Anicha и ещё 1-му нравится это.
Поделиться этой страницей