Банк Приватбанк - вопросы и особенности работы

Тема в разделе "Оплата", создана пользователем Alioko, 4 Декабрь 2013.


  1. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Приватбанк - один из самых распространенных банков Украины. Имеет огромную сеть терминалов самообслуживания и банкоматов, удобный интернет-банкинг.

    [​IMG]

    Большинство людей, увлеченных онлайн-шоппингом, имеют на руках карту именно этого банка. Мы не будем в данной теме обсуждать довольны ли они этим или посматривают в сторону другого банка, для этих целей у нас есть тема: Каким банком (картой) вы пользуетесь?

    Как узнать статус заявки на разблокировку средств?

    В этой же теме прошу обсуждать вопросы, касающиеся непосредственно особенностей работы частных лиц с Приватбанком :)


    Как зарегистрировать карту в Приват24? Подробнее в теме Регистрация новой карты в Приват24

    Что делать, если появился минус на виртуальной карте?? Свой опыт пользователи оставили в теме Минус на карте Privat Visa Classic Internet !!!

    Магазин Вам устроил двойную блокировку? В теме Двойные блокировки сумм на картах и их разблокировка описана инструкция как вернуть деньги из блока.

    Статья Мошенничество с картами ПриватБанка поможет Вам не попасться на удочку мошенников.

     
    Последнее редактирование: 6 Февраль 2015
    #1
  2. Юлия
    Offline Юлия ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.446
    Благодарности:
    172
    Регистрация:
    16.02.2012
    Откуда:
    Dneproprtrovsk
    Говорят, Приват вообще в предефолтном состоянии вместе с Ощадом
     
  3. JuliaP
    Offline JuliaP ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    1.724
    Регистрация:
    30.10.2013
    Откуда:
    Киев, Соломенский
    Имя:
    Юлия
    не, именно смс
     
  4. Zakevga
    Offline Zakevga ШопоЗнаток
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    141
    Регистрация:
    13.03.2012
    Доступ к интернету есть, приват 24 есть и в телефоне, ВСЕГДА приходили все сообщения, на любую сумму, даже на 50 коп.
    а теперь уже 3 дня нет их. Это ужасно усложняет жизнь при покупках, непонятно что с балансом и сколько снято денег и по какому курсу.
    Телефон перегрузила, в поддержку написала, там они ничего не видят, переподключили СМС информирование, но это никак не помогло.
    Возможно это какой-то технический или программный трабл, мне это совсем не нравится :(
    --- Добавлено, 12 Июль 2015 ---
    Кто говорит?
    Ощад не могут завалить.
    Про Приват уже года три пишут, но пока ттт
    Я все же надеюсь, что все будет ОК, так как , если завалят, то всей экономике наше придет гаплык
     
  5. Zakevga
    Offline Zakevga ШопоЗнаток
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    141
    Регистрация:
    13.03.2012
    Может всем в поддержку Привата писать, что бы на нас обратили внимание...
     
  6. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    А что это за новый бзик:захожу в Приват24 и в левом углу появляется окошко "Privat 24 would like to know your locaton - Allow-Decline" Зачам им мой локейшн???
     
  7. alexalex
    Offline alexalex ШопоЗнаток
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    103
    Регистрация:
    16.04.2013
    Откуда:
    Киев
    Девочки, не приходит смс-ки о снятии денег с долларовой вируталки. Но вот проблема- амазон заблокировал 34у.е., а потом сделал корректировку цены и уже снял 30 у.е.. В выписке в кабинете написано, что снято 34 у.е. Написала в чат, что почему на 4 у.е. больше снято, оператор ответить не может. Пишет, чтобы написала на разблокировку, но не остатка, а всей суммы. Как мне разблокировать остаток в 4 у.е. Инвойс, как подтверждение привату не подходит.
     
  8. Miralissa_ua
    Offline Miralissa_ua ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    554
    Регистрация:
    20.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Елена
    alexalex, по идее, деньги должны вернуться на карту автоматически через 30 дней.
     
    alexalex нравится это.
  9. alexalex
    Offline alexalex ШопоЗнаток
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    103
    Регистрация:
    16.04.2013
    Откуда:
    Киев
    Я хотела их раньше вернуть. Но не пойму какой документ им надо отослать, для подтверждения. Инвойс не годится сказали
     
  10. Miralissa_ua
    Offline Miralissa_ua ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.249
    Благодарности:
    554
    Регистрация:
    20.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Елена
    alexalex, оператор сказала правильно, что могут разблокировать только всю сумму. Тут выход, по идее, только ждать, к сожалению. Другое дело, если бы Амазон отменил первую блокировку и снял по новой 30 долл., тогда да, а так вряд ли удасться разблокировать только эти 4 у.е.
     
    alexalex нравится это.
  11. Zakevga
    Offline Zakevga ШопоЗнаток
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    141
    Регистрация:
    13.03.2012
    я просто выбрала никогда не спрашивать и все
     
    N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  12. partfel
    Offline partfel ШопоБолтун
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    115
    Регистрация:
    11.10.2013
    Откуда:
    Киев
    Будьте внимательны!
    Приват опять чудит.
    Пополнял 2 дня назад виртуалку через терминал. После внесения нескольких купюр обратил внимание что кнопка "оплатить" неактивна, внесенная сумма на экране отображена. Сфоткал экран, завершил работу и пошел звонить 3700. Оставил заявку на проведение платежа, их в системе увидели и в течении часа провели.
    Пополняю сегодня, та же история, только сумма существенно больше. Звоню опять, говорят это системная проблема и платежи проводятся автоматически в течении часа. Час прошел, ничего нет. Звоню, оставляю заявку и жду. Ничего нет. Проверяю заявку, статус - мол ждите инкассацию, при выявлении лишних купюр вернем деньги. Позвонил, нагнул им, но без толку...

    В общем, Приват как всегда. Платеж был срочный, сумма 900$. Теперь имею упущенную выгоду, 0 на карте, + неизвестно когда инкассация и найдут ли там "лишних" 900$

    Бдите!
     
    Нюся, _Инна_, N-A-T-A-L-K-A и ещё 1-му нравится это.
  13. loner
    Offline loner ШопоНовичок
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    26
    Регистрация:
    03.06.2014
    Откуда:
    Киев
    partfel,
    Я обычно при пополнении в терминале начинаю с самой мелкой купюры из предназначенных для зачисления. Тогда описанную вами проблему можно выявить сразу и в случае чего потерять копейки.
     
  14. margoshaaa
    Offline margoshaaa ШопоБолтун
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    143
    Регистрация:
    04.05.2013
    Откуда:
    Запорожье
    partfel, а почему раз столкнувшись с данной проблемой вы второй раз наступили на те же грабли? (просто интересно)
    Я к примеру все операции свыше 5000 грн при пополнении/снятии только через кассу провожу, да возмущаются но мне так спокойней
     
  15. partfel
    Offline partfel ШопоБолтун
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    115
    Регистрация:
    11.10.2013
    Откуда:
    Киев
    margoshaaa, потому что держать крупные суммы $ про запас на виртуалке более рискованно, чем пополнять через терм. Возникла потребность пошел пополнил. Потребность возникает практически каждый день. Кто знает как пополнять валютную карту через кассу, тот понимает, что через терминал удобней. Особенно, если касса в ближайшем отделении больше не работает чем работает.
    В общем, суть не в этом, а в том, что Приват, как обычно, свои проблемы решает за счет клиентов.
    Просто я очень плотно связан с терминальным бизнесом (не приватовским, конечно) и я прекрасно знаю как все работает. Любая внесенная купюра моментально фиксируется на сервере, даже если после ее внесения терминал взорвется и вы не успеете нажать кнопку Оплатить.
    Любой незавершенный, по любой причине, платеж должен отображаться в платежной системе как "зависший" и по требованию проводиться оператором в ручном режиме. А если есть системная проблема, то вообще опция пополнения должна быть либо отключена, либо "зависшие" платежи должны проводиться в автоматическом режиме.

    П.С.: дети из службы поддержки вообще удивляют) Я мальчику минут 7 объяснял как я пополняю ВИРТУАЛКУ без ее наличия! В его брошюрке указано, что это невозможно) И этим он объяснил неактивную кнопку Оплатить. Как все работало 2 года он объяснить не смог.
     
  16. partfel
    Offline partfel ШопоБолтун
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    115
    Регистрация:
    11.10.2013
    Откуда:
    Киев
    UPD
    28.07.2015 08:39 Принято решение По Вашей заявке мы получили подтверждение факта сбоя. Приносим свои извинения за причиненные неудобства и спешим вернуть ошибочно списанные средства.
     
  17. Natysik222
    Offline Natysik222 ШопоБолтун
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    125
    Регистрация:
    17.06.2013
    Откуда:
    г.Харьков
    Имя:
    Наталия
    у меня по Привату несколько раз была такая ситуация- пополняю в терминале свою карту на 1грн, завожу купюру в 50грн, далее сдачу в 49грн обычно перевожу на пополнение моб телефона, удобно и 1грн за пополнение телефона платить не нужно. Так вот с недавнего времени терминалы начали шалить на этапе "предложи перевести сдачу". После всовывания денежки в 50грн, меню предлагало распечатать чек на пополнение карты в 1 грн и просто закрывалось-вся моя сдача зависала в терминале. Приходилось идти в чат приват24 и разбираться. Причем пробовала в разных терминалах и везде одинаково сдача зависала и не переводилась. В чате же мне отвечали, что такой проблемы нет и я единственная, кто жалуется.
     
  18. _Инна_
    Offline _Инна_ ШопоЗнаток
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    958
    Регистрация:
    16.09.2012
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Инна
    Та же история и у меня сегодня ,с пополнением виртуалки через терминал ,деньги взял и завис ,сотрудники привата в отделении ,говорят мы к терминалам отношения не имеем ,звоните в приват.
    На горячей линии ,говорят отойдите от терминала и перезвоните через десять минут ,платеж они не видят .
    В итоге два часа дозвонов и переписок ,оставила заявку на возврат мне денег.
     
  19. Lyale4ka
    Offline Lyale4ka ШопоЗнаток
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    137
    Регистрация:
    24.12.2012
    Откуда:
    Киев
    У моей подруги приват в следствии таких "зависаний" - 2 раза бабки вернул. Пока она в плюсе, но не снимут ли...
     
  20. hlovaa
    Offline hlovaa ШопоФанат
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    74
    Регистрация:
    30.01.2014
    Откуда:
    Украина. Киев
    Имя:
    Елена
    Не уверена, что вопрос по привату. Но помню,что где-то в этой теме девочка рассказывала про конвертацию фунта через доллар... И давала ссылку на сайт виза.
    Итак.
    Карта виза приват виртуалка.
    Фунт конвертируется через доллар.
    Курс доллара к гривне 23.53
    Курс фунта к доллару от 1.57 до 1.62.( зависит от этого процента. Не знаю точно)
    http://usa.visa.com/personal/card-benefits/travel/exchange-rate-calculator-results.jsp
    Т.е фунт должен был спасаться по 23.53*1.62 = 38.11.
    Списал почти по 41....
    Я в шоке))) сумма приличная больше 100 фунтов. Покупала девочкам без комиссий) в общем встряла((((
    Приват,конечно,валит все на визу.
    И у меня вопрос - куда написать на визу? Кто уже сталкивался с подобной историей?
    Ну ооочень обидно(((
     
  21. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Немножко не так.

    Не могу сказать как происходит в Привате, но думаю схема одинакова для всех банков.

    Информация с сайта Укрсиббанка (она мне кажется более понятной и простой):
    1. Если валюта операции USD или EUR, конвертация в валюту расчета происходит по Вашего банка;
    2. Если валюта операции не USD или EUR, например, польский злотый PLN, валюта операции конвертируется в USD по курсу Международной платежной системы (Visa или MasterCard), а далее USD конвертируется в валюту счета по курсу Вашего банка;
    3. Если валюта операции UAH, конвертация происходит с использованием мгновенной конвертации валюты Dynamic Currency Conversion. (это справедливо для Укрсибба, Приват вроде DCC в прошлом году отключил)
    Рекомендую ознакомиться с парой ссылок, чтоб понимать как происходит конвертации валюты:

    http://www.prostobank.ua/plastikovy...redstv_s_karty_ukrainskogo_banka_za_granitsey
    http://ru.otpbank.com.ua/privateclients/pay-cards/currency-converter-cards.php
    http://www.alfabank.ua/ru/chastnym-...ennosti-vzaimoraschetov-v-raznyh-valyutah.htm
    https://ru.unicredit.ua/current/view/10/

    Тут нужно у Привата уточнить, как происходит конвертации валюты, а дальше разбираться какой курс был у МПС и у банка на момент блокировки/списания денежных средств.
     
    IvaToma, JuliaP, _Инна_ и 2 другим нравится это.
Поделиться этой страницей