NP Shopping и таможня

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Anicha, 1 Октябрь 2016.


  1. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Тема для клиентов Nova Poshta Shopping, чьи посылки были задержаны таможней.
    Делимся опытом, что делать в таком случае и куда обращаться.

    Посылки от NP Shopping доставляет в Украину Нова Пошта Глобал.

    Отслеживание на сайте Nova Poshta Global или Нова Пошта.

    Таможенное оформление - инструкция.

    Контактные телефоны:
    (044) 323 16 51 - Инспекторы НПИ (Відділ митного оформлення № 3 митного поста „Спеціалізований” Київської міської митниці ДФС)
    (044) 323 16 49 - Брокеры НПИ
    Адреса:
    м. Київ, вул. Салютна, 2А - сортувальна станція експрес-перевізника (НПИ) і підрозділ митного оформлення митниць ДФС


    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 1
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 2
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 3
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 4
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 5
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 6

    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 7
    Пример письма начальнику Киевской таможни
    Жалоба на действия таможни
     
    Последнее редактирование: 18 Декабрь 2021
    #1
    Dark Angel, SashaNik, AnnaG и 3 другим нравится это.
  2. Next_Level
    Offline Next_Level ШопоФанат
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    80
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Владимир
    Добрий день, 25 кг точно ліміт? І чи можна доставити звичайний авто акумулятор без податків?
     
  3. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    74
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    ну 25 кг это лимит самого nkon при отправке в Украину через Мист Германия, может у самого миста и больше

    можно
     
  4. Marselit
    Offline Marselit ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    02.05.2022
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Алекс
    добрый день
    кто сталкивался с задержаием отправления на таможне по новым правилам? поделитесь опытом
    на почту прищло сообщение
    "Пане, з 18.01.2023 вступив в дію наказ #6 Мінфіну "Про оформлення міжнародних поштових та експрес відправлень".
    Митниця перейшла на електронну систему документообігу та в них появилась автоматична система управління ризиками АСАУР, яка сама визначає ризики при проходженні митного оформлення. Ваша посилка затримана автоматично митницею України якраз на підставі спрацювання системи АСАУР.
    Прохання Вам самостійно звернутись до митниці для вирішення питання відновлення руху посилки...
    Контакти.."

    Фактически Новая Почта устранилась от этой проблемы и советует решать самостоятельно. Таможня никаких документов не запрашивала. Звонил, сказали ждать. Максимальный срок ожидания - 25 дней, после которого посылка должна будет покинуть таможню (будет отправлена обратно, если ее не пропустят).
     
  5. Николаевич
    Offline Николаевич ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    353
    Регистрация:
    30.05.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Александр
    в двух словах
    ввели стоимость товара в программу и при заполнении декларации теперь выбираете товар из списка, а не пишите от руки. товар из списка имеет свой код. когда вы указали цену на товар и она в пределах программы, то автоматически проходит таможню. ежели с превышением лимита, но в пределах нормы программы - начисляеться пошлина и не требуют документы. Ежели вы указали ниже стоимость , чем в прогрмме - требуют документы на покупку. И учтите Что по новым правилам вы должны подать документы в течении 24 часов ИНАЧЕ будет пошлина по их цене
     
    Marselit нравится это.
  6. Marselit
    Offline Marselit ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    02.05.2022
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Алекс
    Но кому и куда подавать документы непонятно. У меня нет превышения тамож. лимита
    По порядку
    1. Заметил что посылка не растаможивается, отправил брокерам пакет подтверждающих документов.
    2. Через два дня после неизменного статуса обратился в поддержку письменно. По телефону тоже позвонил, они ничего не понимают и не знают, одни предположения.
    3. В этот же день звонил по телефону брокерам (не отвечали), на митний пост - уточнил могу ли я приехать и самостоятельно оформить - да, но нужно предварительно от брокеров какой-то документ получить (возможно таможенную декларацию).
    3. В этот же день приехал туда (Белогородка), зашел в офис к брокерам НП, объяснил что да как. Получит ответ, что они не могут ничего предоставить, так как таможня еще не запрашивала подтверждающие документы.
    4. Пошел на склад, там где Таможенный Пост в будке и проверяются посылки. Инспектор сообщил, что для самостотельного оформления требуется документ от брокеров НП, который они не могут предоставить, и отказались оформлять растаможку.
    Вокруг будки кучи посылок на палетах, на каждой палете дата (вероятно дата прибытия). Мне сообщили, что посылки проверяются в порядке очереди, их нужно открыть и сфотогрфировать. Поэтому сейчас я немогу ее оформить.
    5. В этот же день пришло письмо-ответ на мой запрос в п.2
    6. Еще через два дня звонил брокерам, особо ничего толкового не услышал, они не знают ничего и не понимают - не знают от кого отправляются посылки мне и какая таможенная декларация составляется. Из полезного декларация М16 - при превышении лимита, 25 дней - максимальный срок пребывания посылки на таможне.
    7. В этот же день звонил на таможенный пост, сообщили что каждый день у них задерживается по 100-150 посылок, они интенсивно работают, посоветовали подождать.

    Я так понимаю, таможенная декларация формируется до отправления в Украину, а не после растаможки. В таком случае не понимаю почему мне не могут ее предоставить.
    Пока так вот. Что дальше и как непонятно.
     
  7. Николаевич
    Offline Николаевич ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    353
    Регистрация:
    30.05.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Александр
    совершенно верно. таможенная деклорация это документ который следует вместе с вашим отправлением. вы ее заполняете самостоятельно в личном кабинете при отправке или же даже когда придете на почту с посылкой за бугор. там вы тоже будете это делать. Насколько я понял у таможни просто завал и они разгребают потихоньку. не волнуйтесь придет очередь и до вашей посылки. никто ее обратно не отправит без вашего ведома
     
    Marselit нравится это.
  8. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    74
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Я сам распечатывал и заполнял дома декларацию и уже с ней приезжал. Надеяться на брокеров НП не стОит, их набирают по объявлениям на столбах
     
  9. Николаевич
    Offline Николаевич ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.047
    Благодарности:
    353
    Регистрация:
    30.05.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Александр
    очень интересно. декларация вобщето наклеиваеться на посылку и следует вместе с ней. А для таможни есть несколько других бумаг подтверждающих сумму покупки.
     
  10. Marselit
    Offline Marselit ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    02.05.2022
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Алекс
    Пропустили через 12 дней без каких-либо дополнительных действий с моей стороны.
    --- Добавлено, 11 Март 2023 ---
    Какой-то вброс. Брокеры там абсолютно нормальные. Где взяли декларацию на посылку, какая форма?
     
  11. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    74
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    я же писал инструкцию по растаможке, в закрепе висит

    брокеры там ужасные, им только столы в Макдональдсе вытирать, абсолютно не знают как выполнять свои служебные обязанности
     
  12. Anticustoms
    Offline Anticustoms ШопоФанат
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    175
    Регистрация:
    12.03.2023
    Откуда:
    UA
    Имя:
    Виктор
    По объявлениям на столбах набирают митников, а не брокеров с НП.

    Брокер ничего не может сделать, и ничего ответить, потому что ему самому набранные по объявлениям митники не могут объяснить причины и проблемы с посылкой. Проблема там в 99.9999 % случаев одна - безмозглость таможеннников.

    Брокер даже самый тупой может справиться с неинтеллектуальной задачей - заполнить вместо вас документы по установленной форме, где и ошибиться даже при сильном желании, сложно.
     
  13. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    74
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Неправда, я почему-то могу приехать к ним на таможню и за 10 минут растаможить посылку, а брокеры за 2 недели этого сделать не могут. С таможенниками ни разу проблем не было, с брокерами - уже сбился со счета.
     
  14. Anticustoms
    Offline Anticustoms ШопоФанат
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    175
    Регистрация:
    12.03.2023
    Откуда:
    UA
    Имя:
    Виктор
    Да ну?
    Вот так вот, приехать и за 10 минут растаможить?

    Где это?
    В специализованной митнице, котрая задержала посылку, и за 10 минут там таможат? Вы, получается зря брокеру платите НП, верно? Ведь у них включена услуга эта стоимостью 3 %

    Стесняюсь вот спросить еще одну не поддающуюся пониманию вещь, а зачем вы уже сбились со счету по 2 недели ожидать брокеров, если напрямую таможат за 10 минут? :stars:

    Ну один раз, понимаю, неудачный опыт, а последующее бесчисленное количество раз по 2 недели зачем?
     
  15. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    74
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    я услугами новой почты давно не пользуюсь принципиально, а во львовскую область ехать далеко к Росану

    Брокерам платят зря - да
    В специализированной таможне в окошке рядом с сидящими и хлопающими ушами брокерами прям за 10 минут таможат - да
     
  16. Anticustoms
    Offline Anticustoms ШопоФанат
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    175
    Регистрация:
    12.03.2023
    Откуда:
    UA
    Имя:
    Виктор
    Выше Вы не очень давно писали, пару дней назад именно про НП, я потому и ответил в разрезе НП
    Брокер на почтовых службах - это бывший сотрудник таможни, настолько тупой среди всех таможенников, что его оттуда выгнали, и пришлось искать работу.
    В нормальные брокеры, которые работают с субъектами ВЕД и где действительно нужны знания и где они некисло зарабатывают, его не взяли по вышеуказанной причине, и пришлось идти на голую, очень небольшую зарплату - в Мист или НП.

    Либо, как вариант - брокер, несостоявшийся в нормальной брокерской конторе опять же по вышеуказанной причине.
    По сути, правильно - по объявлениям набирают.

    Но речь не об этом.
    А о том, что при оформлении отправлений у операторов, не нужны как таковые знания вообще вместе с брокерами.
    Там нет проблем с прохождением фитосанитарных контролей, или получением и оформлением и проводкой в таможне высновков и подтверждений, что эти наркосодержащие 3 тонны товара являются ингредиентом для химпромышленности, а не составляющими для подпольных нарколабораторий и прочего много чего.

    Если посылку растаможили за 10 минут, причина может быть только одна - у нее не было реальных проблем, она просто незаконно хранилась.
    А когда появился человек с претензиями, возможно с замечательными предложениями попробовать решить проблему через письменные жалобы в вышестоящие организации, создавать себе лишнюю головную боль в виде минимум отписок, что все было згидно чинного законодавства, не стали.

    Что еще раз говорит - причина в самой таможне, а не в брокере. Он п'яте колесо до воза в растаможке почтовых отправлений.

    А для обывателя да - таможня сама создала проблему, потом увидела в этой проблеме возможные проблемы для себя, и героически быстро решила ее. Какие молодцы ребята! Оперативно.

    Ну, или не исключаю такой вариант, что умудрились таки сунуть 50 долларовую бумажку спивробитнику. Таможня то в принципе и создана для того, чтобы брать взятки - это ее основная функция, остальные, как то недопущения проникновения запрещенных товаров, наполнения бюджета и т.д. даже не второстепенные, а третьестепенные.

    Обычной таможне легко, там получателю понятно, ноу денег за растаможку, ноу пати, пусть твои контейнеры с бананами полежат несколько месяцев, дозреют.
    А вот специализированной - тяжко, они не работают с живыми людьми, выкручиваются, как могут.

    А обращаться к брокеру почтового посредника да, абсолютно бесполезная затея, он ничего делать не будет, потому что и сделать то ничего не может, таможня ему отвечает - не твое собачье дело, раз задержали, значит так надо!
     
  17. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    74
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Проблема конкретно была в том, что брокер не могла взять документы, которые я ей отправил и занести в окошко в 5 метрах от своего рабочего места. Две недели не могла. Вот и вся проблема, не надо ничего выдумывать.

    Мне пришлось самому брать эти бумажки и ехать в разгар коронавируса чтобы подать их в окошко и растаможить посылку. С самой таможней было 0 (ноль) проблем, без вопросов быстро всё растаможилось без пошлины. Подавал 1в1 те же документы, что две недели слал брокеру на почту, даже печатал их через браузер из моего к ней письма.

    Кто кому совал бумажки я так и не понял, у них есть служебные обязанности и бумажки им должна на карту переводить новая почта раз в месяц.
     
  18. Heinrich
    Offline Heinrich ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    27.04.2019
    Откуда:
    Ukraine
    Доброго дня, хтось стикався з затриманням пакунку по системі АСАУР? Інші посилки і оглядались митниками, і доїзджали швидко, а ця вже тиждень висить, і жодної інформації і немає і не просять.
     
  19. Anticustoms
    Offline Anticustoms ШопоФанат
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    175
    Регистрация:
    12.03.2023
    Откуда:
    UA
    Имя:
    Виктор
    Сталкивались. Все, а не кто-то
    АСУР - коряво написанная программа по предоставленному тупыми таможенниками алгоритму. С коррупционной составляющей конечно - не может же такого быть, чтобы прога сама решала, что сразу выпускать, а что задерживать.
    Туда в посылку обязательно должен засунуть свое рыло и липкие руки томоженник.

    Работает она на пальцах так - "Трусы китайские, цвет Голд" - 2 доллара, вес 500 г. Программа смотрит - "Оооо, ниче себе полкило золота тянут :funny:". Задерживает, томоженник через неделю ее выпускает.

    Или "Стилус для айфона 14, 2 доллара". Программа говорит - вообще уже совесть потеряли, вещь за 1.5к $ внаглую без пошлины тянут. Стилус повисает на таможне.

    Точно так же она работает в обратном направлении - "Бутылка с жидкостью, коллекционная, из подвалов Людовика V, 80 долларов". Прога смотрит ниче подозрительного - свободно выпускает. Но томоженник дальше все равно ее задержит, и выпьет, сосатвив акт об уничтожении запрещенного для ввоза товара.

    Реально смысла в этой АСУ Ризиками нет смысла никакого от слова совсем. Все как таможилось вручную, так и таможится, просто дольше.

    Но для таможенников смысл есть, и огромный - можно всегда руки развести - " Эта не я, эта прога задержала ваши носки, ну шо магу сделать ".
    И обратное тоже хорошо работает - коррупционные митники то сами писали ее, они знают как она работает, какие параметры там проходные, там же не только описание коряво она проверяет, но и вес, страну, отправителя, получателя и прочее.
    Тянется сюда 100 тонн бриллиантов, декларируется с проходными параметрами, а если что-то пойдет не так и на выходе из таможни таки задержат НАБУ, СБУ, ДБР, ВБ - что это????? - то опять же можно развести руками и сказать - эта не я, эта программа :happiness:

    Я утрированно написал, но все по сути является именно таким :funny:
     
    Heinrich нравится это.
  20. Heinrich
    Offline Heinrich ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    27.04.2019
    Откуда:
    Ukraine
    яка ж біль :/
    і скільки можно буде очікувати на це чудо, якщо не секрет?
     
  21. Anticustoms
    Offline Anticustoms ШопоФанат
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    175
    Регистрация:
    12.03.2023
    Откуда:
    UA
    Имя:
    Виктор
    Неделю, так говорят, и у меня так последние 50 посылок пришли из разных служб.

    Но вообще на такие вопросы чтобы ответить точно, нужен лиловый шар, жабья лапка, кофейная гуща, карты Таро, монетка для подбрасывания, и конечно же доскональные знания психиатрии - без них сделать вывод о логике таможенников нельзя.
     
    Heinrich нравится это.
Поделиться этой страницей