NP Shopping и таможня

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Anicha, 1 Октябрь 2016.


  1. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Тема для клиентов Nova Poshta Shopping, чьи посылки были задержаны таможней.
    Делимся опытом, что делать в таком случае и куда обращаться.

    Посылки от NP Shopping доставляет в Украину Нова Пошта Глобал.

    Отслеживание на сайте Nova Poshta Global или Нова Пошта.

    Таможенное оформление - инструкция.

    Контактные телефоны:
    (044) 323 16 51 - Инспекторы НПИ (Відділ митного оформлення № 3 митного поста „Спеціалізований” Київської міської митниці ДФС)
    (044) 323 16 49 - Брокеры НПИ
    Адреса:
    м. Київ, вул. Салютна, 2А - сортувальна станція експрес-перевізника (НПИ) і підрозділ митного оформлення митниць ДФС


    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 1
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 2
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 3
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 4
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 5
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 6

    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 7
    Пример письма начальнику Киевской таможни
    Жалоба на действия таможни
     
    Последнее редактирование: 18 Декабрь 2021
    #1
    Dark Angel, SashaNik, AnnaG и 3 другим нравится это.
  2. Grows
    Offline Grows Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.01.2021
    Откуда:
    киев
    Отправителем всегда является торт человек у которого приобретён товар, логистические нюансы новой почты по объединению ( консолидации) нас как покупателей не касается.
     
  3. cimb
    Offline cimb ШопоФанат
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    69
    Регистрация:
    27.12.2017
    Откуда:
    Харьков
    Консолидация здесь ни при чем, тем более что у НП Шоппинг ее вообще нет. Отправитель - американский магазин не отправляет посылку международной доставкой напрямую в Украину, он отправляет ее на адрес американского склада НП Шоппинг и уже НП Шоппинг, наклеив свою почтовую лейбу и декларацию, высылает посылку из США в Украину на Ваш личный адрес.
    Так что у всех посылок из США, заказанных из разных магазинов через НП Шоппинг, будет один отправитель в Украину - НП Шоппинг и здесь ничего не поделаешь. Если в один день в одной партии пришли несколько посылок от НП Шоппинг, то они в любом случае будут суммироваться.
    А вот если, к примеру, заказываете с алиэкспресс с доставкой напрямую в Украину, то там конечно так и будут приходить посылки от разных отправителей-продавцов.
     
    Последнее редактирование: 17 Январь 2021
  4. Oleg_89
    Offline Oleg_89 Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    11.12.2020
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Oleg
    По поводу того, что если с Али заказывать, то типа прийдёт от разных. От разных то да, но если хоть одна из послылок будет отправляться через НП, тогда возможно на каком-то промежуточном складе несколько ваших заказов объединятся в один общий пакет от НП. У меня так было, что пришло 7 посылок с Али в одной на НП. И если б суммарно они были бы больше 100 евро, то пришлось бы платить.
     
  5. cimb
    Offline cimb ШопоФанат
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    69
    Регистрация:
    27.12.2017
    Откуда:
    Харьков
    Да, Вы правы. Прямо в сортировочном центре алиэкспресс несколько посылок от разных продавцов к одному получателю могут объединить в одну, если выбран одинаковый способ доставки (у меня тоже такое бывало).
     
  6. Igogo
    Offline Igogo ШопоНафт
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    18
    Регистрация:
    10.03.2021
    Откуда:
    Гондурас
    Имя:
    Igogo
    Всем Привет!
    Что-то тема подзаглохла,или Nova Poshta Shopping все так хорошо.
    Этим сервисом пользовалься много,никогда никаких проблем не было,уже есть!
    • Доставлено в Украину
      March 1, 2021 06:35 1 марта 2021, 06:35
    • Відправлення потребує митного оформлення
      March 1, 2021 06:35 1 марта 2021, 06:35
    • March 1, 2021 06:35 Пришло сообщение ,что нужно отправить доки,все сделал в тот же вечер.
    • 4,03 позвонил в международный отдел,все ок ждите( я так понимаю они совсем не в теме что происходит)
    • 5,03 начался квест :позвонил брокеру ,оказалось - порушення митних правил,что это такое обьяснить не смог! Сказал что нужно звонить на таможню.
    • Позвонил на таможню,сказали что они ничего не знают,и звоните таможенному брокеру пусть он разбирается!
    • Далее повтор начала квеста. + удалось узнать что мои доки они получили.
    • Вопрос - что входит обязаности таможенного брокера?Должен ли он знать или узнать что такое порушення митних правил по моей посылке?
    • 10,03 движения нет никакого
    • Может кто что что посоветует в даной ситуации.Тему уже почитал.
     
  7. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Да никаких обязанностей у брокеров нет, делают что хотят, а не хотят - не делают. Вы только деньги платите им.
    Мне позавчера прошло тоже что документы нужны, скорее-всего даже отправлять не буду, а поеду на таможню сам...
     
  8. Igogo
    Offline Igogo ШопоНафт
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    18
    Регистрация:
    10.03.2021
    Откуда:
    Гондурас
    Имя:
    Igogo
    Тоесть в моем случае, НП мне ничего не должна? Это типа мои проблемы,и должен их решать сам?
    С таможней и работой Международного отдела НП сталкиваюсь первый раз,поэтому в легком шоке!
     
  9. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Должна, но я так понимаю решать их им не сильно интересно, но вдруг повезет, там выше вроде давали контакты куда жаловаться чтобы зашевелились
     
    Igogo нравится это.
  10. Igogo
    Offline Igogo ШопоНафт
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    18
    Регистрация:
    10.03.2021
    Откуда:
    Гондурас
    Имя:
    Igogo
    Уже пожаловался,но пока не шевелятся! Подожду еще пару дней.
     
  11. levipes
    Offline levipes Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.03.2021
    Откуда:
    Ukraine
    Доброго здоровья всем. Нужна информация. Новая почта международная задержала посылку. Хотят скрины паспорта и выписку из банка. Если ничего не отправлять, как они дальше действуют?
    У кого был подобный опыт
     
  12. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Ну как обычно, месяц пролежит и насчитают как захотят.
    Это не новая почта требует, а таможня. Новая почта просто за деньги будет в сломанный телефон играть.
     
  13. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Хотя, в договоре у них пишут что вернут обратно отправителю, забавно
     
  14. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Я вот даже отправил то, что они хотели и даже больше (документов, подтверждающих цену целых 4 штуки + скрины заказа и страницы товара) 5 дней назад, но я о-то брокеры НП не шевелятся, придется, судя по всему, в понедельник напрямую с инспекторами решать.
     
  15. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    я так понял таможенный пост у них сейчас на Салютной 2Б, где Экспоплаза раньше была?
     
  16. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    У кого почта Gmail, учтите, что письма от брокеров НП помечаются как спам и уходят в соответствующую папку, мне оказывается 6 дней назад еще ответили, а я не видел...

    А брокеры у НП бесполезные и в итоге после 5 разных подтверждений суммы + ссылки на товар они передать инспектору так и не смогли за две недели и придется ехать самому на Салютную, даже в карантин...
     
    Последнее редактирование: 23 Март 2021
  17. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Значит, съездил я на Митний пост "Київ-спеціалізований" Відділ митного оформлення №4, который находится в том же помещении где и брокеры Nova Poshta Global/International.

    Для тех, кому брокеры не могут или отказываются таможить посылку, постараюсь выложить инструкцию, ничего страшного или сложного там нет, дела минут на 10.

    Часы работы с 10:00 до 17:00 (с 13:00 до 14:00 перерыв на обед)

    Значит приезжаем на Нивки по адресу Салютная 2Б (минут 10 пешком от метро), это бывший павильон Киев Экспо Плаза, все остальные снесли и построили ЖК Файна Таун, а один оставили пока что. Соответственно доходим до ЖК и сворачиваем к ним во двор, там видно большое складское здание и перед ним будет табличка как пройти к Новой Почте (поворачиваем налево и заходим с обратной стороны), там будут над дверями сразу таблички Новой Почты и стандартная синяя госучреждения - таможни.

    [​IMG][​IMG]

    Заходим в дверь, сразу же поворачиваем направо идем до упора пока не упремся в окошко таможни:

    [​IMG][​IMG]

    Сразу слева за кадром будет открытая дверь, на наличнике приклеен огрызок с надписью "Брокеры", заглядываем туда и у первого попавшегося сотрудника просим самостоятельно растаможить посылку, называем ему номер NP********NPG и ждем, через минут 5 подойдет, скорее-всего, тот брокер с которым вы вели переписку через имейл и вынесет вам распечатку всех документов, которые вы ему скидывали. В моем случае распечатано было коряво и я заменил бОльшую часть бумажек на свои, которые принес с собой.

    Список нужных бумаг:
    1) Ксерокопия 1,2 страниц паспорта + прописки
    2) Ксерокопия ИНН
    3) Распечатки всех возможных доказательств стоимости товара (инвойсы, чеки, выписки, скриншоты заказа из кабинета магазина, скриншот лота в магазине и т п).

    Дальше напротив окошка таможни есть столик и стул (сидя на котором я и фотографировал окошко), на столе черная папка, открываем ее и достаем оттуда пустую форму декларации М-16, берем ручку и заполняем ее, рядом валяется скомканый пример заполнения.

    [​IMG][​IMG]

    Здесь нам нужно заполнить следующие пункты:

    3. Відправник: это чаще всего либо NP Global US или NP Global CN, нужно глянуть в документах, которые вам дал брокер, мало ли как они себя переименуют.
    4. Одержувач: тут чаще всего вы - пишем ваше ФИО
    5. Країна відправлення- думаю понятно США или Китай и т д
    6 и 7 пункты одинаковые, это ваш номер NP********NPG
    8. Код валюти: тут опять смотрим в какой валюте ваши документы по оплате, можно писать и цифровой и буквенный код, я написал оба USD / 840 или CNY / 156 и т д
    9 пункт не трогаем, заполняет инспектор
    10. Дату когда вы подаете эту форму инспектору (чаще всего сегодняшнее число)

    Дальше в таблице, в зависимости от того, сколько товаров у вас в отправлении (нужно вместить все), ставим номер по порядку в первой колонке, во второй пишем описание товара, например:

    "Комплектуючі до ПК,
    Материнська плата
    ASUS PRIME H410M-R-SI
    Вартість: 100 USD"

    Сюда же можно указать если она б/у, на запчасти и т д, желательно указать полную модель, почему - расскажу дальше.

    В колонке кількість пишем "1 шт." либо сколько у вас там их в отправлении.

    Внизу где "підпис декларанта" и "ініціали та прізвище декларанта" ставим подпись и инициалы с фамилией (именно в таком порядке)

    Всё, все остальные данные заполнит уже инспектор.

    Дальше берем заполненную декларацию, стопку ваших бумаг и документов, подходим к окошку таможни и ждем пока к вам подойдут (обычно пару минут максимум), передаем документы и говорим что мы сами таможим свою посылку. Здесь инспектор смотрит ваши бумаги, у него сразу там стоит компьютер и он может спросить откуда вы заказ делали, зайти и посмотреть лично цену на товар. Инспекторы спокойные, вас выслушают и поймут, если им понятно, вежливо и спокойно обьяснить. Я, например, заказывал с сайта, где все на китайском, и китайцы в один лот суют кучу товаров. Первый вариант одна плата, второй уже комплект плата + процессор, третий - плата + процессор + память и.т.д., соответственно инспектор сразу увидел огромную цену, но я все обьяснил и он сказал окей, ждите. Садитесь обратно на стульчик и ждете минут 5, максимум 10, пока инспектор забьет все в систему, пересчитает курсы валют и сформирует для вас счет.

    Вам вынесут бумажку следующего вида:

    [​IMG][​IMG]

    Внизу будет написана сумма к оплате, в банк идти не обязательно, я лично сразу на месте с телефона оплатил без комиссии через банкинг. Здесь очень важно в назначении платежа указать ФИО и ИНН и оплатить правильную сумму.

    На этом эпопея закончена, можно идти домой и ждать пока посылку доставят в отделение Новой Почты.

    Насчет можно ли получить сразу на месте посылку - я не знаю, если придется платить пошлину - точно нет, потому что платеж проходит не сразу, я вообще оплатил после 15:00 и в системе он, вероятно, появится на следующий день, тогда посылку и отпустят. А для случаев, когда пошлину платить не надо, уточнить я, к сожалению, забыл, но вероятность такая есть.

    Ничего сложного и страшного нет, но, конечно, людям из других городов я не завидую. Если у кого-то возникли вопросы, я буду рад попытаться на них ответить =)
     
    Anicha, sadko2000, AnastasiiaV и 2 другим нравится это.
  18. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    HighVoltageLP, спасибо за подробную инструкцию, уверена многим пригодится!
     
    HighVoltageLP нравится это.
  19. Елизавета 1997
    Offline Елизавета 1997 ШопоНовичок
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    10.03.2021
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Елизавета
    Добрый день, подскажите пожалуйста кто в курсе, новая почта отправляет товары своей доставкой либо посредниками (DHL, Fedex, UPS)?
     
  20. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    куда именно отправляет?
     
  21. Елизавета 1997
    Offline Елизавета 1997 ШопоНовичок
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    10.03.2021
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Елизавета
    В Украину
     
Поделиться этой страницей