NP Shopping и таможня

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Anicha, 1 Октябрь 2016.


  1. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Тема для клиентов Nova Poshta Shopping, чьи посылки были задержаны таможней.
    Делимся опытом, что делать в таком случае и куда обращаться.

    Посылки от NP Shopping доставляет в Украину Нова Пошта Глобал.

    Отслеживание на сайте Nova Poshta Global или Нова Пошта.

    Таможенное оформление - инструкция.

    Контактные телефоны:
    (044) 323 16 51 - Инспекторы НПИ (Відділ митного оформлення № 3 митного поста „Спеціалізований” Київської міської митниці ДФС)
    (044) 323 16 49 - Брокеры НПИ
    Адреса:
    м. Київ, вул. Салютна, 2А - сортувальна станція експрес-перевізника (НПИ) і підрозділ митного оформлення митниць ДФС


    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 1
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 2
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 3
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 4
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 5
    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 6

    Как забрать посылку на таможне в Киеве - 7
    Пример письма начальнику Киевской таможни
    Жалоба на действия таможни
     
    Последнее редактирование: 18 Декабрь 2021
    #1
    Dark Angel, SashaNik, AnnaG и 3 другим нравится это.
  2. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Ну своей конечно, не знаю как сейчас, раньше возили в грузовых отделениях самолетов МАУ НЙ - Киев
     
  3. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    В дополнение к инструкции по самостоятельной растаможке, растаможил я в четверг, сразу же там же оплатил НДС через банкинг, но статус не менялся шестой день, только сейчас когда начал с НП ругаться какого черта я уже сам растаможку провел, а посылка оставшиеся 6 км не может до меня добраться, обновили трекинг...

    [​IMG][​IMG]

    Потому советую сразу показать там квитанцию об оплате и попросить передать на доставку (мне сказали ничего делать не нужно, как увидят что оплата прошла сразу передадут...). В итоге непонятно за что я буду $30 новой почте платить, почти месяц посылка валялась у них на складе и все пришлось делать самому и кучу времени и нервов тратить, уже бы морем доехала даже за полтора месяца.
     
    Anicha нравится это.
  4. sadko2000
    Offline sadko2000 ШопоФанат
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    161
    Регистрация:
    01.11.2015
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Андрей
    HighVoltageLP,
    Поставил бы еще плюсов данному сообщению.
    Ездил сегодня туда же и именно по этой инструкции. Все четко и правильно, СПАСИБО!
    Пару уточнений: все доки везите с собой распечатанные и готовые (копия 1-2 страниц паспорта+прописка+ИНН, скрин из П24/Моно об оплате товара, скрин из али/ebay/amazon данных о заказе). Даже форму М-16 можно скачать из инета, распечатать и заполнить - только номер счета/инвойса на месте заполните, хотя он наверняка совпадет с трек-номером посылки.
    Оплачивать действительно удобно приямо из приложения на месте (Монобанк, без комиссии), но это не значит, что платеж они сразу увидят или посылку отдадут - идите домой. "НП вам привезут" (конец цитаты).
    Сотрудница НП-Инт попалась хорошая, пошла навстречу и сходила распечатала мои 2 странички-подтверждалки по товару.
    А тамож.инспектор, как мне кажется, просто обрадовался, что я сейчас 4200 грн оплачу :) Такой добрый, отзывчивый, бегом посчитал все :)

    И как мне было приятно платить не в Росан, не в Транс-Логистик-Сервис, а в ГОСБЮДЖЕТ! Я аж почувствовал, как мой платеж распределился на зарплаты бюджетникам и пенсии пенсионерам! {куча смайлов гордости}
     
    AnastasiiaV, Dark Angel, Anicha и ещё 1-му нравится это.
  5. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Рад, что пригодилась инструкция =)
     
  6. crannachan
    Offline crannachan ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    06.01.2020
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Дмитрий
    Подскажите, есть ли опыт успешных запросов на перемещение посылки НП для растаможки из Львова в Киев? Задержали две посылки с али. Превышение минимальное, на одной вообще превышение ~20 центов. И то из-за того что заказы рандомно консолидируются без спроса в Китае и потом вообще не понятно что там задержали в той посылке. Но ехать в Муроване (терминал НП Львов) из-за этого в планы совсем не входит, хотел бы сам растаможить в Киеве.
     
  7. Lares
    Offline Lares Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    02.05.2021
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Андрей
    Подскажите, как долго посылка может висеть в статусе "Таможенное оформление UA, Kyiv"? Содержимое дороже 100 евро, статус не меняется уже неделю, но никаких сообщений о растаможке не приходило. Как лучше действовать в этом случае, самому написать им с доками о реальной стоимости посылки, или ждать дальше, возможно ещё пропустят без начислений?
     
  8. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    месяц, дальше возвращается отправителю

    проверьте имейл свой, письма от брокеров часто в спам идут, плюс там есть расширенный трекинг на сайте, где пишут если ожидают документы
     
    Lares нравится это.
  9. Lares
    Offline Lares Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    02.05.2021
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Андрей
    Нет никаких писем, на сайте НП этот статус записан "В процесі митного декларування". Насколько мне позволяет судить мой опыт других покупок, это означает, что посылка только передана на таможню, но ещё не осмотрена. Обычно сразу либо проходит дальше, либо задерживается для выяснения документов. А тут уже неделю зависла без движения. Даже злополучный Росан как-то порасторопнее работает.
     
  10. sadko2000
    Offline sadko2000 ШопоФанат
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    161
    Регистрация:
    01.11.2015
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Андрей
    Lares, когда "в процессе", то еще у них не дошли руки до следующего этапа. Вот когда станет "требует оформления", тогда и придет емейл или смс.
     

    Вложения:

    Lares нравится это.
  11. Lares
    Offline Lares Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    02.05.2021
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Андрей
    sadko2000, ага, спасибо, уже добрались. Брокер похвалил мои документы и любезно предупредил, что инспекторам пофиг на любые скидки, и что они 100% насчитают пошлину по полной стоимости товара, которую они сами экспертно установят, а не вот это всё что в моих выписках и чеках. И дословно: "Нет смысла бороться с этой системой, вы всё равно потеряете время и заплатите эти деньги". Несколько раз отговаривал подавать мои документы с учётом купонов и наставивал сразу подавать полную стоимость. Непонятно только зачем тогда вообще запрашивать какие-либо документы, если они для инспектора ничего не значат.

    Как считаете, стоит бодаться, писать жалобы в customs.gov.ua, или опытный брокер знает что говорит, и шансы что-то доказать стремятся к нулю?
     
    Последнее редактирование: 5 Май 2021
  12. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Меньше слушайте брокеров Новой Почты, они нифига в своей работе не понимают и в таможенной сфере вообще, не говоря уже о законодательстве, их набирают с улицы просто случайных людей. А инспекторы очень даже нормальные у них на МППО.
     
  13. Lares
    Offline Lares Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    02.05.2021
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Андрей
    HighVoltageLP, ну мне же в любом случае не из Киева придётся взаимодействовать с инспектором только через брокера? Соответственно я даже не смогу проконтролировать что брокер подвал именно мои документы, а не что ему вздумается.
    В разговоре брокер явно намекал, точнее не раз говорил прямым текстом, что они конечно подадут что я прислал, но это всё пустая трата времени и вероятность что мои документы забракуют стремится к 100%.
    В итоге как вообще действовать если придёт отказ и меня опять начнут склонять таможить по полной стоимости?
     
  14. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Честно говоря я не знаю как можно растаможить не лично, но через укрпочту я скидывал документы напрямую инспектору, можно попробовать найти контакты МППО Специализированный на Салютной и обратиться напрямую туда, уверен там есть и телефон и имейл у инспекторов.
     
    Lares нравится это.
  15. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Считаю, что не стоит пользоваться услугами этой конторы, там очень "умные" люди. Они не верят ничему, помню говорили мне, что мы вам телефон будем растамаживать по рыночной цене в Украине. Пришлось ехать туда, в личном кабинете показывать лот и цену, много ругаться и потом мне все таки пересчитали. Это самая конченная контора
    --- Добавлено, 9 Май 2021 ---
    Консолидация давно и лучше паузу в неделю между заказами делать. Все понятно, в личном кабинете на али показывает новый трек номер
     
  16. MrKrays
    Offline MrKrays ШопоНовичок
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    07.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Денис
    Всех приветствую. Произошла такая ситуация. Заказывал товар на 118 с центами долларов со штатов. С 22.04 посылка задержалась на таможенном оформлении, и мне пришла смс, что посылка требует дополнительных документов, хотя что в личном кабинете было написано, что без таможенной пошлины посылка проходит, а также погуглив курс НБУ, увидел, что 100 евро равняется большему к-ву долларов, чем у меня в отправлении (на тот момент 120 долларов). Написав в тп НП Шоппинг, получил ответ, что посылка задержана для проверки стоимости. 24.04 отправил им документы, и 26.04 появился статус "супровідні документи отримані". С тех пор она как висела в данном статусе, так и висит. За это время я успел два раза написать в тп им снова, и оба раза получал ответ, что посылка у таможенного эксперта, и никак они на это не могут повлиять. Крайний раз такой ответ был получен 6 мая. Что примечательно, вторая посылка прошла таможню в прошлый вторник, и буквально за пару минут, в официальный выходной день. Стало быть таможня работает без выходных. Прошло уже более 10 дней с момента получения ими от меня таможенных документов.

    Кто может подсказать, каковы мои дальнейшие действия? Мне кажется, они там посылку мою потеряли. Вряд ли это целый контейнер задержали на таможне, и из-за этого моя посылка ждет все остальные, иначе бы в первый раз мне не ответили, что посылка задержана с целью проверки стоимости. Буду признателен любой помощи, даже отзывам тех, кто может сталкивался с аналогичной ситуацией.
     
    Последнее редактирование: 11 Май 2021
  17. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Какой контейнер, что вы пишите. Вашу одно могут держать, а все остальные проехали. Кинуть запрос нп в Фейсбуке, так обычно можно повлиять. И еще про ваше сообщение в теме нп. С Америки все грузы проходят таможню в Киеве, вам лично ехать и растамаживать груз не нужно, ибо вы влезли в лимит
     
    MrKrays нравится это.
  18. MrKrays
    Offline MrKrays ШопоНовичок
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    07.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Денис
    Так как мне повлиять на дальнейшую растаможку? Я не знаю, чего они хотят от меня в таком случае. Если бы денег за превышение лимита (которое я не знаю, как они считают, но по факту его нет), то сразу бы сказали, а так кормят ожиданиями уже 2 недели, и связаться не с кем даже. Кому именно написать в Фейсбуке? В комментариях к любой записи в группе Новой Почты?
     
  19. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Да, в комментах в фейсбуке сразу отвечают, но по моему опыту, они пишут брокеру и повторяют то же самое, что тот в имейлах отвечает, без попыток разобраться в ситуации. Собственно, учитывая количество комментариев, иначе и быть не может хаха
     
  20. MrKrays
    Offline MrKrays ШопоНовичок
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    07.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Денис
    И как в таком случае быть, если дадут стандартный ответ? На другой конец страны я не поеду, хотя и не должен, судя по лимиту. Но, как я вижу, брокеры сами передают информацию, какую хотят, таможенному эксперту.
     
  21. MrKrays
    Offline MrKrays ШопоНовичок
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    07.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Денис
    В общем, написал по Вашему совету в комменты им, попросили номер МЕВ. После того, как я им отписал, они проверили, и оперативно ответили, что таможенное декларирование сегодня было завершено (минут за 15 до их ответа мне). Попутно еще и Дмитрием назвали, даже не удосужившись посмотреть имя в профиле ;D
    На почту также ответили мне, однако смутила их формулировка, что в ближайшее время отправление будет перемаркировано, и отправлено на отделение.
    Может быть Вы мне сможете подсказать, а что в данном контексте может означать слово "перемарковано"?
     
Поделиться этой страницей