Как вернуть покупку в зарубежный магазин

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем ShopInfo, 20 Июль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011

    Как вернуть покупку обратно в интернет-магазин


    Если вы получили не ту вещь, которую заказывали? или бракованный товар, то посылку можно вернуть обратно в магазин (обязательно необходимо учитывать политику возврата в конкретном магазине).

    Условия возврата в магазинах могут быть различны, поэтому перед возвратом (а лучше перед покупкой) необходимо ознакомиться с условиями возврата (Return Policy, Returns & Exchanges, Returns & Refunds или Returns) в конкретном магазине. Если подобной страницы на сайте найти не удалось или информация недостаточно информативная, то нужно связаться с техподдержкой магазина и уточнить детали возврата.

    Процедура возврата товара обратно в магазин:
    • не выбрасывайте оригинальную упаковку и Return Label, если имеется;
    • сфотографируйте этот товар, чтоб был виден дефект и одно фото на фоне оригинальной упаковки;
    • следуйте инструкции в разделе Return Policy или свяжитесь со службой поддержки магазина, подробно опишите сложившуюся ситуацию и приложите фотографии к вашему письму;
    • если в посылке не было Return Label, то, чаще всего, после общения со службой поддержки магазин высылает на ваш email электронную версию Return Label, который необходимо скачать и распечатать;
    • распечатать бланк Return Label, переписать адрес на отправляемую посылку, а сам бланк вложить внутрь;
    • заполнить бланки "Супровідна адреса СР71" и "Митна декларація CN 23" в нескольких экземплярах. Если отправляете EMS, то еще нужно будет заполнить форму 103. Образцы заполнения можно найти на сайте почты или в вашем отделении.
    Причины возврата:
    • ошибка магазина, вы получили не ту вещь, которую заказывали;
    • брак (товар имеет какие либо дефекты);
    • ошибка покупателя;
    В первых двух случаях большинство магазинов без проблем заменяют товар или возвращают деньги. Если планируется возврат из-за ошибки покупателя, то такие случаи, чаще всего, рассматриваются индивидуально, согласно политики возврата магазина.

    На что обращать внимание в условиях возврата:
    • Кто оплачивает доставку.
      Для оценки расходов на пересылку товара обратно в зарубежный магазин, можно воспользоваться калькулятором на сайте Укрпочты.
    • Время обработки возврата. Чем крупнее магазин, тем меньше скорость обработки возвратов и возмещение денежных средств.
    • Условия возврата (только брак, товар должен быть в оригинальной упаковке, наличие бирок на изделии и т.д.).
    • И самое главное - сроки возврата. Самый распространенный период возврата составляет 14-30 дней после покупки.
    В случае брака или ошибки магазина (продавца), большинство продавцов покрывает стоимость доставки. Для компенсации расходов по пересылке товара обратно в магазин желательно сделать фото чека и трек-номера.

    Некоторые магазины взимают комиссию за возврат (Restocking Fee). Чаще всего это касается электроники, т.к. перепродать новую одежду или обувь не составляет большого труда, а телефон или фотоаппарат с поврежденной (открытой) упаковкой всегда падет в цене и этот товар продадут другому покупателю со скидкой, как refurbished.

    Всегда ли можно вернуть товар в магазин/продавцу?

    Нет. Обычно, товары refurbished обозначают No Returns (No Refunds или Non Returnable). Такие пометки можно встретить у продавцов на различных аукционах, например ebay и Amazon. В магазинах закрытый распродаж (например Ideeli) политика возврата может отличаться для каждого конкретного товара.

    Альтернатива возврату

    Не всегда возврат в магазин рентабелен. Мы иногда получаем товар, который нам не подходит или товар имеет косметический дефект, при этом стоимость товара небольшая. В таких случаях расходы на оформление возврата могут стоимость самого товара. Поэтому самым лучшим вариантом будет продать не подошедший товар на местном или тематическом форуме в разделе "Торговый центр" или любым удобным способом.

    Полученная посылка это не билет в один конец и это доказали наши пользователи, которые любезно поделились своим опытом возврата товара обратно в магазин.

    В: Какой службой выгодней отправлять товар обратно в магазин?

    О:
    В: Насколько быстро на сайте укрпочты начинает отслеживаться посылка?

    О:
    В: Как хорошо нужно запаковать товар для отправки через Укрпочту?

    О:

    Опыт наших пользователей:

    Краткая инструкция о возврате на 6pm
    Как вернуть покупку в Warpia
    Как вернуть покупку в Amazon
    Опыт возврата на Amazon
    Как вернуть покупку в Amazon
    Как вернуть покупку продавцу на ebay
    Как вернуть покупку в shoemetro
    Опыт возврата товара в YOOX
    Amazon повернення товару

    Благодарим за опыт и информацию Anicha, KarolinaNik, Azaliya, Alasha, Vladimirovna, tatka17, barabashka, Викуся
     
    Последнее редактирование модератором: 22 Декабрь 2018
    #1
    paparazzi32, Alioko и admin2 нравится это.
  2. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    359
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    Я еще распечатал номер возврата и вложил в посылку. Еще номер возврата наклеил на коробку снаружи. На всякий случай для перестраховки :)
     
  3. memfis
    Offline memfis ШопоЗнаток
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    351
    Регистрация:
    14.07.2016
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Руслан
    за 35 фунтов так напрягаться?:wall:
     
    MarUSA нравится это.
  4. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    359
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    Я так понял что это для таможни. Куртка стоит дороже :)
     
  5. Osa
    Offline Osa ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    30.12.2021
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Ирина
    Конечно куртка стоит дорого. Это чтобы ещё не платить за растоможку
    --- Добавлено, 30 Декабрь 2021 ---
    Есть return label из магазина, это просто форма с заполнением данных. Потому как, чтобы получить номер возврата надо делать лейбл на Royal Mail
     
    Alkar нравится это.
  6. Whaaat
    Offline Whaaat ШопоБолтун
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    96
    Регистрация:
    30.12.2016
    Откуда:
    Харьков
    Продавец на ebay.co.uk согласился на возврат в переписке на ebay. Дал адрес для возврата. Какой дальше алгоритм, чтоб отправить товар в UK и при этом не остаться и без товара и без компенсации? Разумно ли будет открыть диспут о возврате и действовать в его рамках? Или мне дадут трэк по UK, который сделает невозможной отправку из Украины? Или сначала отправить, потом открыть диспут и попытаться подвязать туда свой трэк, мотивируя тем, что я уже отправил. Там как-то всё сложно, я так понял в зависимости от того, кто платит за обратную доставку, ebay или сам генерирует трэк и позволяет покупателю использовать свой
     
  7. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    359
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    Да. Так точно надежнее. Я всегда открывал. Да и возврат так продавцу проще сделать - не забудет :)
    Я отправлял Укрпочтой, и сообщал трек продавцу и в чат eBay (только у меня США).
     
    Whaaat нравится это.
  8. Whaaat
    Offline Whaaat ШопоБолтун
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    96
    Регистрация:
    30.12.2016
    Откуда:
    Харьков
    Открыл диспут. Продавец подтвердил, пришло письмо, что продавец выслал мне shipping label, но ничего такого от него не приходило. Значит он отморозился от покупки label за свой счет. Это хорошо, не придется в чате просить заменить трэк на украинский. Теперь вопрос по обозначению для таможни, на сайте укрпочты есть пример заполнения формы. Вроде есть Returns для таких случаев, чтоб не указывать gift. Как таможня реагирует на этот самый Returns и его стоимость?
     
  9. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    359
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    Я указывал gift для таможни.
    Про Returns не в курсе. Тут главное чтоб посылка дошла без проблем с документами...

    Если это "диспут" то должно прийти. Это в диспуте должно отражаться автоматически. Он сам не решает посылать - не посылать. Может пропустили?
    Номер не нужен, просто было бы неплохо этот лейбл распечатать и вложить в посылку внутрь.
     
  10. Whaaat
    Offline Whaaat ШопоБолтун
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    96
    Регистрация:
    30.12.2016
    Откуда:
    Харьков
    Облазил всё, пришло письмо "вот вам ваш return label", но внутри никакого label, и нет вложений. В диспуте только кнопка "подтвердить отправку". Впереди ещё предстоит делать возврат в Германию - уж больно много недобросовестных продавцов развелось, вот с их чатом вообще желания общаться нет - будет через гугло-транслейт моя твоя не понимать.)))
    return.PNG return2.PNG
     
  11. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    359
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    Я бы тогда написал продавцу что отправлю "локал пост" за свой счет. И скинул ему номер. Переписка должна сохраняться в споре.
    Там срок на отправки до 9.02, нужно не пропустить
     
  12. Whaaat
    Offline Whaaat ШопоБолтун
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    96
    Регистрация:
    30.12.2016
    Откуда:
    Харьков
    В общем отправил укрпочтой, доставлено быстро, трэк добавил в диспут (в .uk это можно), но их королевская почта не соизволила снизойти до отображения статусов посылки из Украины, хотя такие сайты как 17track радостно рапортовали о доставке. Пришлось просить продавца, чтоб подтвердил получение и сам вернул деньги.
     
    Alkar нравится это.
  13. carver
    Offline carver ШопоНафт
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    22.01.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Петр
    не могу сообразить.
    возвращаю не рабочий товар в америку/ebay.
    вроде раньше можно было вбить вбить наш трек.
    и когда кликал возврат - было поле для вбить трек,
    а теперь никак не могу найти.
     
  14. Whaaat
    Offline Whaaat ШопоБолтун
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    96
    Регистрация:
    30.12.2016
    Откуда:
    Харьков
    для америки нет, автоматом дают USPS, если за возврат платит продавец. Но можно создать на сайте укрпочты в личном кабинете отправку, там сразу формируется трэк. Потом в чат поддержки написать про возврат, агент буквально с двух строк понимает что от них хотят поменять трэк.
     
    carver нравится это.
  15. carver
    Offline carver ШопоНафт
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    22.01.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Петр
    успел пробовать этого агента, он по return details дает ссылку ИМНО туда-же, где раньше можно было менять.
    WeChat Screenshot_20220211000045.


    вообщем ссылка сюда, и мне кажется именно в этом окне - я мог вставить СВОЙ трек, но сейчас никак не вижу. я так понимаю это важно из-за сроков же. хотя сроки непонятно, в однм месте 3 дня на возврат, в другом пять дней. мне 12 дней наверное предложило, или я не понял.

    WeChat Screenshot_20220210235850.
     
  16. Whaaat
    Offline Whaaat ШопоБолтун
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    96
    Регистрация:
    30.12.2016
    Откуда:
    Харьков
    Не, это бот, он будет морочить голову по кругу. Там когда толку от него нет, есть кнопка connect with agent, если её нажать соединяет в чате с живым человеком
     
    carver нравится это.
  17. carver
    Offline carver ШопоНафт
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    22.01.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Петр
    спасибо, получилось со второго раза.
    вчерашний агент - типа поменял и шустро отключился. но ничего не изменилось
    сегодняшний агент поменял трек, и зачем-то USPS на Other, но пишет Shiped и появилась кнопка Update.

    единственное, не знаю, сколько звезд вчерашнему халтурщику оставить ((

    и похоже какие-то роботы/скрипты частично отвечают, оба написали спасибо за 16 лет с нами.

     
  18. KEHT
    Offline KEHT ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Киев, Украина
    Вопрос по поводу Royal Mail. Нужно вернуть посылку, вот только посылка отправлялась через форварда. Возврат-то я оформил, вот только мне прислали QR-код с которым эта посылка должна попасть на Royal Mail и уже потом по прибытию получу возврат средств. Как выкрутиться из сложившейся ситуации?
    Что есть хорошего - удалось получить распечатки на посылку, где чётко прослеживается адрес куда посылка должна попасть, т.е. если слать, то уж точно не на деревню дедушке.
    Что плохого - ибей ни в какую не принимает другие варианты кроме как отправить Royal Mail и висит предупреждение на отправку до 7 февраля. И, как понимаю, если посылка не попадёт на Royal Mail, то возврата мне не видать.
    Что делать? Отговаривать продавца от надобности возврата? (неисправная запчасть, вряд ли она ему нужна в таком состоянии) Сказать, что я верну с помощью какой-нибудь local delivery службы? Как быть?
     
  19. Oleg_sale
    Offline Oleg_sale ШопоНафт
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    19
    Регистрация:
    18.11.2023
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Серго
    И зачем было открывать возврат на ибее? закрывайте возврат на ибее - открывайте на пп и шлите укрпочтой прямо продавану
     
    KEHT нравится это.
  20. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    359
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    Вернуть своей почтой. Обычно там продавцы честные, вряд ли кинут.
    Скиуть ему трек в сообщения конечно.
    У меня было такое только в США. Срок дела прошел когда укрпочта доставила возврат. Магазин сам вернул все на РР.
     
    KEHT нравится это.
  21. KEHT
    Offline KEHT ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Киев, Украина
    Пейпал ругается - подайте мне доказательства, что продаван вас динамит. Раньше с этим было проще - создавалась кляуза на пейпале, а ибей шёл лесом.
    Скорее всего так и будет, пока общаюсь на предмет неисправности, может вообще откажется от возвратов.
     
Поделиться этой страницей