Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    форварды просят комплектовать в одну посылку максимум по 2 планшета.
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
     
  3. Alkar
    Offline Alkar ШопоЗнаток
    Сообщения:
    998
    Благодарности:
    352
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    Кто-то в курсе? Вопрос про таможню.

    Покупаю две покупки по 12о-150евро каждая. В разных странах.
    Я могу их заказывать через myMeest из Англии и Германии одновременно, не беспокоясь про таможенный сбор?
    Могут две посылки из разных стран объединить и насчитать таможенный сбор?

    p.s. информация в сети противоречива - на одного получателя или один контейнер или один день таможатся...
     
  4. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Все в курсе, кто читает первый пост. Статья 234 ТКУ.
    Объединить не могут.
     
    Alioko нравится это.
  5. yazyaog
    Offline yazyaog ШопоНафт
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20
    Регистрация:
    22.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Даша
    Подскажите, не будет ли проблемой, если у разных получателей для таможни будет один адрес прописки?
     
  6. Елена Бовенко
    Offline Елена Бовенко ШопоБолтун
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    152
    Регистрация:
    06.06.2016
    Откуда:
    Запорожье
  7. amkatel2
    Offline amkatel2 ШопоНовичок
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    17.10.2017
    Откуда:
    Днепр
    Подскажите, сколько можно не работающих телефонов iphone отправлять в одной авиа посылке, чтобы избежать проблем с таможней (про 150 евро я знаю, меня интересует количество) ?
     
  8. abrazifff
    Offline abrazifff ШопоЗнаток
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    144
    Регистрация:
    06.07.2013
    Откуда:
    Житомир
    Имя:
    Ростислав
    amkatel2, по нашему дибильному законодательству в одной посылке должно быть не больше 2х устройств с блютус модулями.
     
  9. Kristal
    Offline Kristal ШопоНовичок
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    24.08.2016
    Откуда:
    Київ, Україна
    А чого будуть проблеми?
     
  10. Елена Бовенко
    Offline Елена Бовенко ШопоБолтун
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    152
    Регистрация:
    06.06.2016
    Откуда:
    Запорожье
    Потому что это должны быть абсолютно разные получатели, а не члены семьи, родственники по одному адресу.
     
  11. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    На основании чего такой ответ?

    Не будет.
     
  12. modnakassa
    Offline modnakassa ШопоФанат
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    49
    Регистрация:
    27.09.2016
    Откуда:
    Франкив
    Имя:
    Ифан
    вы хотите сказать что если я отправлю на свою жену и себя в одном депеше посылку выше 150$ в паре то я не попаду на расстаможку??? не нужно дурить людей, пейпел должен быть разным как минимум
    --- Добавлено, 30 Ноябрь 2017 ---
    народ куда звонить на укрпочту какй номер если посылка утеряна?
     
  13. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Именно это я и хочу сказать.

    Это чушь, читайте таможенный кодекс или хотя бы старт-пост этой темы, и учитесь отстаивать свои права.
     
    N-A-T-A-L-K-A и demetra нравится это.
  14. modnakassa
    Offline modnakassa ШопоФанат
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    49
    Регистрация:
    27.09.2016
    Откуда:
    Франкив
    Имя:
    Ифан
    что ты знаешь о кодексе? я отправлял уже посылки на одну фамилию и разные имена, если пейпел один а там твоя фамилия и имя то ты оплачивал посылки с одного кошелька а значит насрать на васю или петю ты отправляешь, обязан платить мыто.
     
  15. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Во-первых, не тыкайте мне
    Во-вторых, научитесь хотя бы внятно выражать свою мысль в текстовом виде, возможно, после этого вы сможете общаться с окружающими и отстаивать свои права
    В-третьих, судя по тому, что вы соглашаетесь оплачивать "мыто" на основании одного плательщика, знаю я о таможенном кодексе в разы больше вашего

    Я лично уже много лет вожу одновременно посылки на одну фамилию (на себя и на мужа), которые оплачиваю со своей карты, поэтому знаю, что говорю.
     
    Ksusha117 и N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  16. modnakassa
    Offline modnakassa ШопоФанат
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    49
    Регистрация:
    27.09.2016
    Откуда:
    Франкив
    Имя:
    Ифан
    а если сумма в паре превышает 150 евро?
     
  17. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    я потому и отправляю на разных получателей (себя и мужа), т.к. сумма в паре превышает 150 евро

    ЗЫ: пейпал у меня привязан к той же карте, с которой я расплачиваюсь
    картой мужа я покупки не совершаю, только своей
     
  18. modnakassa
    Offline modnakassa ШопоФанат
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    49
    Регистрация:
    27.09.2016
    Откуда:
    Франкив
    Имя:
    Ифан
    в PDS сказали если совпадает адрес проживания то могут обьединить, чёс тогда?
     
  19. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    я бы решила, что там сидят или некомпетентные, или ленивые брокеры :)
     
  20. modnakassa
    Offline modnakassa ШопоФанат
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    49
    Регистрация:
    27.09.2016
    Откуда:
    Франкив
    Имя:
    Ифан
    подскажите пожалуйста, если известно конечно, одна дешевая форвардинговая конторка из штатов, выслала через укрпочту посылку как обычную бандероль - трекинг код отслеживается только в америке, тоесть здесь уже отлседать в украине нереально, подскажите как быть, есть ли шансы получить посылку? я звонил на таможню укрпочты - они сказали как повезет - найти такие посылки нереально.
     
    Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017
  21. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    У таможни сейчас очень много работы
     

    Вложения:

    Anicha нравится это.
Поделиться этой страницей