Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. ArtArtArt
    Offline ArtArtArt ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.04.2015
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Art
    Всем привет. 10 февраля мои посылки поступили на таможню, и до сих пор там, что странно, так как всегда за один-два дня они ехали дальше, за исключением превышающих лимит. Кроме того от росана пришли смс-ки, которые раньше никогда не приходили (Posylka ********* prohodyt obrobky na MMPO ROSAN. Ochikyjte povidomlennya). Теперь думаю, толи схема доставок теперь немного поменялась, толи у меня лишний гемор? У кого-то на прошлой неделе заходили посылки от моста?
     
  3. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Это очень плохо. Попали на таможню. Можете месяц и дольше теперь дожидаться свои посылки.
     
    Последнее редактирование: 14 Февраль 2017
  4. ArtArtArt
    Offline ArtArtArt ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.04.2015
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Art
    я знаю что происходит когда посылки задерживаються таможней и идут на дополнительный таможенный осмотр, уже не первый год вожу, сейчас на это не похоже, тем более с трудом вериться что прям все пачки которых около десятка решили проверять, поэтому и спрашиваю у кого на прошлой неделе через мост заходили пачки?
     
  5. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    На таможне что-то происходит. Что-то очень плохое для нас. Да, хоть вам и не вериться, но если пришли такие смски, то все посылки попали на доп. осмотр.
     
  6. ArtArtArt
    Offline ArtArtArt ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.04.2015
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Art
    интересно что там проверять, если в некоторых по одной единице товара и чек о покупке... ну если задержали будет весело...:stars:
     
  7. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    У меня тоже была 1 единица и задержали 2.02, внутри электроника. Но только что отпустили.
     
  8. ArtArtArt
    Offline ArtArtArt ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.04.2015
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Art
    я Вас искренне поздравляю) когда нибудь и я дождусь :gibe:
     
  9. ArtArtArt
    Offline ArtArtArt ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.04.2015
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Art
    Ну что же, Ваши слова подтвердились, посылки на доп. таможенном досмотре, время ответа 5-10 дней.
    Интересно, есть ли люди которые в рамках закона могут помочь решить или ускорить процесс (например те же таможенные брокеры), посылки рано или поздно доедут, но время идет, люди ждут...?
     
  10. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Я таких не знаю, скорее всего нет. Думаю, минимум 2 недели это будет длиться при самом лучшем раскладе. Если пошлёте брокерам подтверждающие документы сразу после СМС про визначення вартості. Если у посылок один отправитель и плательщик, то их объединят по стоимости и заставят платить мито с перелимита, если общая стоимость его превысит.
     
    Последнее редактирование: 15 Февраль 2017
  11. ArtArtArt
    Offline ArtArtArt ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.04.2015
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Art
    Вы наверное имели ввиду на одного получателя?
     
  12. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Сейчас объединяют от одного отправителя разным получателям. И считают общую стоимость по плательщику. У меня таких ситуаций не было (я шлю только на себя) но люди писали, что им объединяют.
     
  13. ArtArtArt
    Offline ArtArtArt ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.04.2015
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Art
    Интересно, никогда раннйше такого не было. Да и как тогда форвардеры шлют, 100 пачек от 100 разных людей?)
     
  14. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Может прикрыли лавочку, не знаю. Раньше действительно не было, сейчас стали объединять. Типа, с контрабандой борются, наполняют держбюджет.
     
  15. Vladimir
    Offline Vladimir Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.12.2013
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Владимир
    Доброго всем времени суток!
    Прочел внимательно последние несколько десятков страниц, и понял что телефон из Китая за 700$ лучше не заказывать? Или просить у продавца заниженный инвойс все-таки?
    Заранее спасибо за ответы!
     
  16. GuitarFan
    Offline GuitarFan Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.02.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    Я заказывал телефон Meizu Pro 6, и уже 10 дней статус посылки:
    Відправлення за номером RE463289576SE передано для митного контролю КИЇВ ММПО.
    Мне пришло письмо, что мол права на интеллектуальную собственность Meizu пренадлежат определенному человеку и из-за этого будет приостановка таможенного оформления. Что мне делать дальше?
     
  17. Углов
    Offline Углов ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    20.02.2017
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Костя Углов
    Всем привет!
    Подскажите, кто знает - можно ли возить через таможню спортивное питание из Китая, и как это именно делать?
     
  18. Andrey 75
    Offline Andrey 75 Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.02.2017
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Andrey
    Прошу ускорить таможенное отправление EA175461851CN Снимок экрана (2). Снимок экрана (2).
     
  19. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    А вопрос в чем?
     
  20. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    похоже, что Андрей считает, что наш форум - это официальный сайт таможни ;D
     
    Sr.Irishka, Tanya_777, Express - Atlantic и 2 другим нравится это.
  21. yanna4ka
    Offline yanna4ka ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    18.11.2016
    Откуда:
    Запорожье
    Имя:
    Яна
    У меня задержали посылку 2.02. Звонила им уже кучу раз. Говорят сегодня, максим завтра пришлем ответ. И тишина. Капец какойто. Ускорить никак невозможно. Попросили инвойсы, я дала, что есть но есть не все. Вот жду.
     
Поделиться этой страницей