Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Клевая беседа, мне нравится :popcorn:
     
  3. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Так вы корректней выражайтесь:
    Да и 1000 в месяц хуже, чем 150 в день, как по мне.

    А платят налоги везде, кроме стран ЕС (если товар идет внутри ЕС).
     
    Марина и demetra нравится это.
  4. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    Но поскольку массу товаров клиентам хочется привезти из за пределов этого самого ЕС, в частности из США - то отношение к лимиту, установленному там, мягко говоря у людей оооооочень отрицательное.
    В вакууме - да. С тем как работает на практике там и там - нет. С тем, какие есть скажем так нюансы - да) Неоднозначно вообщем всё)
     
  5. memfis
    Offline memfis ШопоЗнаток
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    351
    Регистрация:
    14.07.2016
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Руслан
    удалено, спасибо
     
    Последнее редактирование: 10 Январь 2017
  6. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Не палитесь, тут намекают, что таможня форум почитывает тоже. Если поймают, потребуют подтвердить стоимость, не сможете, насчитают по-своему. Как? Я так понимаю, ищут в интернете цены на такой товар.
     
  7. memfis
    Offline memfis ШопоЗнаток
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    351
    Регистрация:
    14.07.2016
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Руслан
    Pirat, спасибо большое
     
    Последнее редактирование: 10 Январь 2017
  8. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Ну ок, будьте тогда морально готовы оплатить мыто. Как таможня смотрит на такой товар не знаю, можете попробовать на свой страх и риск.
     
  9. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Под "не платишь ничего" имелось ввиду то, что покупки дороже тысячи долларов явно делают не очень часто, а выше мы брали в пример посылку за 250 долларов, у них не приходится платить просто так. Кроме того, мой товарищ из Москвы заказывает 3-4 посылки каждый месяц стоимостью 500-700 долларов, и даже не на родственников, а на своё имя просто каждый раз указывая допустим 200 долларов. Не знаю как там у них это отслеживают, но проблем пока не возникало. А вот если в одной посылке будет два товара выше 1000 долларов, то да, будет налог. Из его опыта - не домыслы. А я вот считаю наоборот, лучше было бы 1000 в месяц. Можно без проблем купить дорогой товар, например какой-нибудь макбук за 1000 долларов, при этом не платить дополнительно 270 долларов просто так. Кроме того у всех есть родственники, это ещё дополнительные 2-3 тысячи. И я не слышал такого маразма как у нас, что суммируют по адресу, может и были случаи - но мне неизвестны. Вот Вы покупаете товара больше чем на 1000 долларов в месяц? Если отправляют форварды 2-3 раза за неделю, то чтобы не попасть на таможню в одной посылке будет 150 евро, это где-то 6-7 отправлений. Разве не проще бы жилось, если бы можно было оформить допустим доставку морем, насобирать на сумму 1000 долларов и без переживай что накинут почти ещё 300 долларов сверху её отправить? А если Вы такой шопоголик и денег некуда девать, что покупаете больше чем на 30к в месяц (что вряд ли с нашими ЗП), то оформить на ближайшего родственника. Поэтому, честно говоря, я не понимаю почему для Вас лучше 150 в день.
     
  10. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Ну как-то негоже считать чужие деньги. :-\

    Мерять все свои мерилом очень некорректно. Если бы, да абы...то такое. Нужно ориентироваться по реальности, а не по вымышленным нормам и законам. Если Вы не знаете о случаях налогообложения в той или иной стране за превышения лимита или нарушения условий беспошлинного ввоза - это не значит, что таких случаев нет.

    У нас проскакивают посылки превышающие лимит, у некоторых это происходит годами и без каких либо дополнительных трат или "способов". А кому-то не везет так, попадается на первой же посылке.

    Вот недавно был случай на форуме, было незначительное превышение лимита, настолько незначительное, что насчитала налога с пошлиной около 4грн (четыре гривны).

    Справедливо или нет, это вода и нытье.

    У меня все.
     
    Alioko нравится это.
  11. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Вы перекручиваете слова и воспринимаете как удобно Вам. Я высказал предположение и реальный случай, и не сказал что только это правда и иначе быть не может. Не знаю где Вы такое прочли в моём сообщении. И деньги я Ваши не считал, только предположил, что вряд ли покупки в месяц превышают 30 тысяч со средними ЗП, а если и превышают - можно оформить на родственника. Где Вы углядели подсчёт Ваших средств тоже не знаю. Я привёл пример, по которому лимит 1000 в месяц со всех сторон удобней для нас, покупателей, но аргументированной критики этому не увидел, а только ответ без смысловой нагрузки. Но спор ни о чём, каждый останется при своём мнении.
     
  12. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Окей, восприняла и перекрутила. :)

    Согласна, нет смысла вести этот диалог дальше.
     
  13. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Никто не знает, что у вас в голове и что конкретно вы имеете ввиду. Чтобы вас понимали адекватно - пишите корректно.

    То, что он удобен для вас не значит, что он удобен другим :)
    Меня, например, устраивает лимит в 150 евро/день. Лично мне этого хватает и мне это удобно.
    И не устраивает 1000 в месяц.
    Спор действительно ни о чём.

    2-3 раза в неделю авиа и 1 раз море.
    Итого 10-12 раз по 150 евро (1500-1800 евро). При желании.
     
  14. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Тем, кто возит технику, выгодней больший лимит.
     
    anbezkor нравится это.
  15. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Хорошо, согласен, выразился неточно, но те кто читал выше думаю понял.
    Тоже согласен, я - далеко не все. Но учитывая количество подписей петиции, похоже что так считает ещё минимум 16 тысяч людей. Я навёл пример пользы такого лимита, минусов не вижу, и никто не указал на них. Наверно лимит 150 евро удобен тем, кто не покупает электронику или дорогое что-то, а возит вещи, косметику и т.д. Это домыслы, а то не хочу и от Вас услышать обвинения что считаю чужие деньги. Но я правда не могу понять, неужели проще отправлять 10-12 раз в месяц с возможностью попасть под растаможку (а такое может случится), нежели отправлять 2 раза с экономией денег, времени и нервов? Вопрос риторический...
     
  16. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Как плохо вы знаете шопоголиков. Никакой экономии времени и нервов не будет, если собирать товар на 2 отправки в месяц ;)
    Да и лимит даже в 1000 евро в день всё равно всех не осчастливит.
    Будут снова кричать, что ущемляют и обворовывают ))) Это утопия.
     
    Марина и anbezkor нравится это.
  17. VIKING
    Offline VIKING ШопоНовичок
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    08.01.2017
    Откуда:
    L'viv, Ukraine
    Имя:
    Viktor
    В результаті моєї історії там оказались тих 2 андроїда :) , Інформацію, яку надав продавець про те, що було написано на посилці повністю збіглась , крім ваги і вмісту :) Там кстаті і продавець і адміністрація того магазину і навіть маркетолог писали , що помилки бути неможе. Ну якщо всі довольні , то Я тимбільше :) - ЗАКАЗ ЗАКРИВ.


    Кстаті поштарка і заувідувач пошти нагло відмовиласи зі мною перевірити вмістимість посилки! Сказала , що їх працівники не відповідають за посилку. >:D
     
    Последнее редактирование модератором: 12 Январь 2017
    anbezkor, Alioko, demetra и 2 другим нравится это.
  18. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Поздравляю! Вам подарок на новый год от невнимательных китайцев. Вот только кому-то другому не повезёт. Но в этом вашей вины нет.
     
    VIKING нравится это.
  19. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    А вот, кстати, ответ, почему таможня так неистово шмонает наши посылки:
    "Когда мы запланировали выделение средств на дорожное строительство за счет перевыполнения поступлений средств по таможне, мы сидели и ждали. Слушайте, во Львове перевыполнение, во Франковске перевыполнение... Что в Одессе? Я хочу видеть конкретные средства, которые поступили на счет государственного казначейства, в госбюджет. Не болтовню, не разговоры, не пиар, а деньги", - рассказал Порошенко.
    Нужно перевыполнять план!
     
  20. ANDR20
    Offline ANDR20 Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.12.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    Здравствуйте, подскажите кто сталкивался. Заказал товар и оплатил все(товар и доставку), продавец отправил и выслал мне три инвойса (один-моя общая сумма заказа, а два других мне вообще не понятно, там перечень того что я заказал и ... )
     
    Последнее редактирование: 13 Январь 2017
  21. VIKING
    Offline VIKING ШопоНовичок
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    08.01.2017
    Откуда:
    L'viv, Ukraine
    Имя:
    Viktor
    Іііі ? І чого ? Я сумніваюсь, що на форумі є телепати! Подетальніше розпишіть.
     
Поделиться этой страницей