Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Здравствуйте, шанс того что прокатит - минимальный. Если малоизвестный какой-нибудь Флай, то может и прокатит, и то очень вряд ли, а если допустим iPhone 6s, то шансы ещё меньше. На инвойсы от китайцев они вообще не смотрят. Но если отправлять будут без коробки, и модель они на глаз не определят, то возможно и пройдёт, хотя, могут задержать и начислить с потолка, а после Вам придётся с ними связаться и предоставить инвойс.
     
  3. Анд
    Offline Анд ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    09.01.2017
    Откуда:
    Ukraine, Dnipro
    Имя:
    Анд
    Инвойс с ali всмысле? Если они его не смогут аутентифицировать (сверить с первоисточником), то можно дать им любой инвойс. Даже оригинальный после сессии photoshop-а. :) Но опять таки - в топике выше был человек, которому они просто сказали что или придется платить или они отправят девайс обратно.
     
  4. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Форумчане, а вы правда так наивны и думаете, что таможенники не читают форумы?
    После подобных постов и фотошопных инвойсов и стали требовать выписку из банка.
     
    anbezkor, N-A-T-A-L-K-A, Trykaterina и ещё 1-му нравится это.
  5. Trykaterina
    Offline Trykaterina ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    1.787
    Регистрация:
    08.10.2013
    Откуда:
    Кривбасс
    Мож это сами таможенники прикалываются )
     
  6. Анд
    Offline Анд ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    09.01.2017
    Откуда:
    Ukraine, Dnipro
    Имя:
    Анд
    Всё, что нельзя перепроверить не может считатся достоверным. Одно из правил криптосистем. :) Это я к тому - чем отличается выписка из банка от фотоинвойса, если и то и другое правится. Если у наших проверяльщиков нет возможности связатся с банком который подтвердит информацию в выписке, то как можно вообще подтвердить что информация в выписке/инвойсе, хоть отдаленно соответствует действительности? А если такой возможности нет - то почему все так не делают? :)
    --- Добавлено, 10 Январь 2017 ---
    Ах да, банк может быть непроверяемым (не способным подтвердить информацию) - например это не банк, а платежная система, или зарубежный банк. Могут ли бедные таможенники что-то с этим сделать?
     
  7. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    у меня просили фото выписки из банка с мокрой печатью. отсканированная выписка в формате пдф им не подошла
    --- Добавлено, 10 Январь 2017 ---
    совершенно согласна. Поэтому подобные вопросы вообще б запрещала на форумах обсуждать и посты сразу удалять.
     
  8. Анд
    Offline Анд ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    09.01.2017
    Откуда:
    Ukraine, Dnipro
    Имя:
    Анд
    О, это увы неизбежно. Если есть возможность экономить, то народ будет экономить, искать способы и общатся на эти темы. Или здесь, или не здесь :) Потом как правило гайки закрутят, и появятся новые способы.
     
    mr.Dan нравится это.
  9. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Как я и писал выше, так же не идиоты сидят, они знают все эти уловки и видят насквозь попытки обойти систему. Касательно фотошопа - цирк. Практически в любой платежке можно взять официальную выписку, если это п24 - то даже с проверкой на аутентичность через банк, в ВМ кажется тоже есть что-то похожее. Если это али - запросят действующую ссылку, если разница сильно большая, и очевидно что такой скидки быть не может - всё станет ясно. Поэтому попытки навешать лапши таможенникам ничем хорошим не закончатся, один лишь вариант не платить - просто повезёт, что посылку не вскроют, а сейчас на это шансы очень малы. Чтобы был шанс не платить просто так - подписывайте петицию.
     
  10. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Тут ситуация хуже. Многие думают, что таможенники наивны, живут изолированно и знать не знают шо такое интернет. А то что ты назвала наивностью, я назову глупостью. Но тебе нельзя у тебя "погоны", а мне можно :mug:
     
    Anicha нравится это.
  11. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Вряд ли из этого форума мытари узнают что то новое. О способах обхода они и так знают отлично, потому что это их работа, драть с таких наивных 3 шкуры, наверняка они на этом имеют и свой процент к зарплате.
     
  12. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    :facepalm2:

    Их работа заключается в другом, а путать отдельных индивидуумов с тем как должно что-то работать не надо.
    Многие пытаются открыто на... надурить государство и считают это вполне нормальным и даже справедливым намерением/решением/действием.

    Но то такое... мне не понять страданий людей занижающих стоимость айфонов, дорогущих шуб, часов и электроники до неприличного и неправдоподобного минимума, а потом ныть и орать все горло - "деруть!".

    Быть может, если мы перестанем считать друг друга идиотами и дебилами, может жизнь то и наладится.
     
    N-A-T-A-L-K-A и Express - Atlantic нравится это.
  13. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Ну знаете, я не из тех что говорят "деруть", просто всё это благополучно провозится к нам за 10% от всей стоимости, и никаких проблем нет. Не так давно это вообще предлагали многие форварды, а сейчас притихли, делают это не так публично. Конечно обидно когда покупаешь вещь за 250 баксов, а потом ещё платишь 25 государству, в то время как в некоторых странах не платишь ничего.
     
  14. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Может быть, если государство перестанет на... обманывать нас, то и мы тоже станем честнее с ним? А пока я (как и многие) считаю, что надурить государство - это вполне нормальное и даже справедливое намерение/решение/действие.
     
  15. Анд
    Offline Анд ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    09.01.2017
    Откуда:
    Ukraine, Dnipro
    Имя:
    Анд
    Позвольте уточнить - это из практики, или предположение? Если предположения - то на каждый пункт я могу написать способы обхода их. :) Если из практики, значит мои способы могут и не работать уже.

    VVV (и с 3 шкуры дерут не они а государство, которое пишет законы.)


    Налог в треть стоимости как то не очень нормально с их стороны. Кроме того, много ли вам государство обеспечило за налоги, которые вы уплатили за свою жизнь? :) Я вижу это так - я им деньги, а они мне что? Стабильность?! :)
     
  16. Анд
    Offline Анд ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    09.01.2017
    Откуда:
    Ukraine, Dnipro
    Имя:
    Анд
    Это в каких таких государствах? Насколько я знаю таможенные пошлины есть в каждом государстве (надо же как брать мзду с электората). А вот по форвардерам я был бы оч. благодарен, если бы вы в личку дали информацию. Потому как если посчитать, что такой же смартфон (немного только дороже) возят по серому в страну, а значит какой смысл переплачивать, если я сам могу заказать

    Полностью поддерживаю. Отношения должны быть двусторонними - мы им, они нам. А сейчас только мы им, а они нам ничего. Даже дешевой стабильности (не напоминаю про стабильность курса, политического курса, обстановки в стране, прогноза о будущем и кучи другого стабильного и "покращенного")
     
  17. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Да, налога гос-во слишком дофига хочет. А пользы мне от уплаченных гос-ву налогов тоже никаких, только палки в колёса, можно сказать.
     
  18. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Из практики, кстати дело было год назад, ещё тогда требовали всё то, что изложено выше. Если бы Вы без проблем могли проходить таможню, думаю Вам даже в этой теме ничего не интересовало, но это предположение, и только.
    --- Добавлено, 10 Январь 2017 ---
    Россия - 1000 в месяц. Самый ближайший пример.
     
  19. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    В США - 800$, а в Европе в пределах евросоюза вообще нет лимитов.
     
  20. Анд
    Offline Анд ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    09.01.2017
    Откуда:
    Ukraine, Dnipro
    Имя:
    Анд
    Вопрос времени :)
     
  21. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Я понимаю, гос-во хочет денег и не знает, как их ещё с населения содрать. Вот и придумывает разные налоги и пошлины. Но в Украине нормальных товаров не производят и вряд ли будут в ближайшее время. Получается, что цены за границей ниже, а доходы в несколько раз выше! Поэтому я против больших налогов на ввоз. Я, например, не буду больше платить налогов, а буду покупать б/у, или вообще не буду покупать. ОК, пусть сделают 5% и все будут довольны. Но нет, они хотят драть 3 шкуры.
     
Поделиться этой страницей