Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. VIKING
    Offline VIKING ШопоНовичок
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    08.01.2017
    Откуда:
    L'viv, Ukraine
    Имя:
    Viktor
    Щоб відказатися - потрібно щось писати ? Мені дадуть трек-номер для відслідковування повернення заказу чи повернення буде по тому ж трек-номеру ? (трек повністю відслідковувався)
     
  3. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Здравствуйте. Была подобная ситуация где-то пол года назад с моей знакомой. Она заказа на Али iPhone 5c за 140 долларов, или что-то в районе этой суммы, посылку задержали, задержали очень на долго, она с ними связалась (Киевская таможня), ей по телефону ответили, что внутри iPhone 5s стоимостью 240 долларов на тот момент, при том что оплачен был 100% 5с за 140, логично она написала продавцу, описала ситуацию, так само продавец уверял что ошибки быть не может, там устройство за 140 долларов. Связавшись заново с таможней и описав всё это ей ответили, что нет разницы что пишет продавец и т.д., телефон 5s, стоит он 240 долларов, кстати они уточнили что смотрели его цену на Али, сами таможенники во время телефонного разговора открыли первую ссылку на Али с этим телефоном и сказали что наложат "мито" согласно этой цифре. Посылка пришла в отделение, на свой страх и риск пошлина была оплачена, и магическим образом там действительно оказался 5s за 240 долларов. Откуда он там взялся по сей день неизвестно, учитывая что продавцы на Али чаще всего не сами отправляют посылки, то есть люди, которые с Вами общаются и те кто отправляет чаще всего разные - допустили ошибку. Следующий исход, если Вы решите отказаться от посылки таков - она вернётся продавцу, а Вы оплатите приблизительно 5-10 долларов за доставку. То что наша таможня твердит, что там телефонов на 300 долларов администрации в споре Вы не докажите, даю гарантию, точнее им это не дойдёт просто, они сочтут это за то, что Вы отказались платить пошлину (там даже есть пунктик такой, пошлина слишком велика, я не хочу её платить). Итог: думаю при отправке облажались и положили Вам чужой заказ, и заплатив пошлину в размере где-то 1100-1200 получите дорогие телефоны, а так решать Вам, надеюсь мои слова принесут пользу.
    --- Добавлено, 8 Январь 2017 ---
    Можно было отказаться ещё когда посылка была на таможне, а сейчас можно написать отказ, или тупо прождать 30 дней и посылка уедет обратно. Трек будет тот же, там появится пункт что посылку не забрали, потом отправка на ММПО, потом обратно в Китай.
     
    Anicha и VIKING нравится это.
  4. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Кстати в идеале, по-закону, если выписка и скрины совпадают, а в посылке товар дороже, то это не Ваша проблема, и платить Вы не должны, если выписка реальная (а подделать её нельзя), это мне сказали в справочной таможни, но их логика и законы как бы не особо волнуют, так что ответили, мол если считаете что мы неправы, то пишите заявление (с ухмылкой).
     
    VIKING нравится это.
  5. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    А я бы рискнул и забрал. Вдруг и правда 2 телефона?
     
    VIKING нравится это.
  6. Evgenio
    Offline Evgenio ШопоНафт
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18
    Регистрация:
    08.03.2015
    Откуда:
    Запорожье
    А акт нельзя у таможни получить? И потом накатать заяву: а где мои 2 ZTE?
     
    VIKING нравится это.
  7. VIKING
    Offline VIKING ШопоНовичок
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    08.01.2017
    Откуда:
    L'viv, Ukraine
    Имя:
    Viktor
    Дякую всім що відгукнулись і хочете допомогти, алее Ааааа як же ви мене всі запутали .

    В мене ще одне запитання - Що буде якщо я заплачу податки які були нараховані якби за тих 2 ZTE , відкрию при поштарі посилку і виясниться що там SERVO ? Можна буде повернути гроші (податки що я заплатив) і написати скаргу ? Може бути що мені на митниці замінили SERVO на 2 бракованих чи щось подібне ZTE телефона ? Продавець кланеться мені , що там один SERVO. Тай смислу немає в тому що продавець закинув 2 телефона за 300 доларів коли я заплатив 22 долари .(причому він тільки телефони SERVO і продає)

    (Якщо чесно - то я б дуже хотів щоб там оказалися 2 ZTE за $300, а не SERVO кнопочний за $22 . Якась лотерея виходить ;D)
     
  8. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Просили документы, акт или ещё что-то, на всякий случай, но отказали. Как вариант можно при сотрудниках вскрыть и под видео, а после написать заявление по несоответствию, правда это ведь на словах они сказали так, так что не знаю. В тот раз словесно уверяли, что там правда 5s, ошибки нет может быть.
    --- Добавлено, 8 Январь 2017 ---
    Если и можно будет вернуть, то не сразу, а после заявления, его рассмотрение и т.д., на почте после того как посылку выдадут Вам уже ничего не вернут, факт. Там придёт большой такой мешок с пломбой и документами, таким образом они его назад кажется и отправляют. Делайте вывод сами, или же рискнуть и заплатить 1200, при этом возможно получив дорогие телефоны, или же откажитесь и потратьте 10 баксов за доставку. Если визуально тянет на посылку в которой две коробки - я бы рискнул, тем более что реальный случай уже был, где так оказалось.
     
    VIKING нравится это.
  9. VIKING
    Offline VIKING ШопоНовичок
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    08.01.2017
    Откуда:
    L'viv, Ukraine
    Имя:
    Viktor
    А можна написати щоб на митниці ще раз переперевірили?

    А що буде з посилкою , якщо я проігнорую повідомлення на отримання посилки оплативши податки?
     
  10. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Ну, позвоните им ещё раз, так сказать "пополощите мозги" им немного, и да, пару раз переспросите на всякий случай, но ответит Вам тот же человек наверно, потому что задержанной посылкой занимается именно та смена, что и задержала её. Можно просто отказаться от оплаты и отправят обратно, сразу, а если проигнорируете вообще, то через месяц, как я и писал выше.
    --- Добавлено, 8 Январь 2017 ---
    Там, как ни странно, попадаются даже вполне нормальные люди, и если описать ситуацию и переживания касательно этого, то им не составит труда посмотреть. А можете попасть на "быдлана", который скажет я ничего не обязан, если не хотите не платите и мы отправим обратно.
     
    VIKING нравится это.
  11. VIKING
    Offline VIKING ШопоНовичок
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    08.01.2017
    Откуда:
    L'viv, Ukraine
    Имя:
    Viktor
    Та ось за доставку назад платити нехочеться , аліекспрес ж не поверне цю суму , а якщо рискну то або там 2 зте і добре абор там сево і почнеться геморой з поверненням податків. Чому в Україні немає нормальних законів ?
     
  12. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Думаю, вероятность 70%, что вам по ошибке выслали чужой заказ. Вряд ли кто то на таможне позарился на телефон за 20 баксов. Можете попробывыть позадалбывать таможню по телефону, чтобы ещё раз проверили посылку, можете у них же спросить, что делать, если они ошиблись или посылку подменили.
     
    VIKING нравится это.
  13. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    К сожалению это так, и я с этим даже смирился, что ли. Платить не придётся, если так взять. Просто после спора сумму доставки вычтут из общей стоимости, и назад вернётся сумма с вычетом. Можете попытаться спросить у поддержки Али, но это тупняк полный, вроде и помощь хотят оказать, но по факту ничем не помогут. Как вариант ещё можно позвонить на справочную таможни, там правда консультируют по законам, но, возможно, помогут и с этим. Хотя, последний раз когда я пытался туда дозвониться, я потратил 4 часа без остановок, но было всегда занято.
     
    VIKING нравится это.
  14. VIKING
    Offline VIKING ШопоНовичок
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    08.01.2017
    Откуда:
    L'viv, Ukraine
    Имя:
    Viktor
    В підтримці на алі написали - щоб я попросив рахунок-фактури (инвойс) в продавця і надав цей документ митниці . Щось може з цього вийти ?
     
    Последнее редактирование: 8 Январь 2017
  15. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Как показал предыдущий опыт - то нет. Был случай, когда задержали посылку стоимостью 130 долларов, отправил им инвойсы, сказали если не превышает, то отпустят...пришёл получать, насчитали пошлину больше тысячи, потому что нашли где-то там этот же товар очень дорого. Когда позвонил им узнать в чем дело, ответили что им ничего не пришло, при том что в исходящих видно было сообщение. Закончилось тем, что посылку отправили обратно им, и после получил без проблем, только время потерял. Я веду к тому, что они иногда на наши инвойсы не особо смотрят, а инвойс от китайца так и подавно. Один раз мне выдали, мол "та я шо хоч вам напечатаю на прінтері" с таких характерным суржиком. Можете попытаться, но более чем уверен, что успехом это не увенчается. У них аргумент один: "а я бачу шо тіліфони і найшов їх по 150 доларів", но так было с моим случаем, так что как знать. Одно что посоветую, чтобы платить налога меньше, по телефону узнайте модель телефонов которые Вам якобы пришли в посылке, таким образом Вы сможете найти их дешевле и указать на это. Они явно считают не по минимальной цене, а Вы сможете немного сэкономить, если решите платить...
     
    VIKING нравится это.
  16. VIKING
    Offline VIKING ШопоНовичок
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    08.01.2017
    Откуда:
    L'viv, Ukraine
    Имя:
    Viktor
    Я щойно передзвонив оточнив моделі виходить , що в цій посилці:
    2ШТ - ZTE Nubia Z11 (ТАК СКАЗАЛИ В МИТНИЦІ І НАРАХУВАЛИ ТРОХИ БІЛЬШЕ 1600 ГРН ПОДАТКІВ)
     
  17. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Касательно того, что там не могут быть другие телефоны, немного развею сомнения. Как мне сознался когда-то сам продавец-китаец, у многих из них есть профильные магазины по одной тематике или фирмы, если это мелкие продавцы. То есть он спокойно может продавать в одном магазине только эти Серво, а в другом только ЗТЕ, это вполне допустимо. По-поводу стоимости, Вы вроде говорили что там на 300 долларов, но если эта модель, то меньше чем по 170 долларов её не вижу, а значит посчитано правильно. Если брать со стороны личной выгоды - стоит оплатить, и получить товар стоимостью 340 долларов всего за 85 долларов, с учётом всего. Если смотреть со стороны совести, то правильно будет отказаться, и китаец получит свою посылку назад. Но тогда пострадаете Вы, и не факт что китаец оценит такой добрый жест. А учитывая что среди них много любит кидать покупатель - кладёте на китайца, платите пошлину, и радуетесь халяве :)
     
    VIKING нравится это.
  18. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Давайте не будем открывать чёрный ящик? Забирайте деньги! Я вам оплачиваю пошлину и 22 бакса за SERVO, а вы мне посылку, не открывая. (шучу)
     
    VIKING нравится это.
  19. VIKING
    Offline VIKING ШопоНовичок
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    08.01.2017
    Откуда:
    L'viv, Ukraine
    Имя:
    Viktor
    А я думаю рискнути. Як говоритьься -хто не рискує той не пє шампанського :) Може лоханусь а може і виграю в лотерею . Ну якщо що програю не багато :) Тай жалоб понаписую .. і так далее, коротше рискну заплачу і на камеру при двох друзях і поштарях розкрию посилку

    Всім дякую за допомогу. Кстаті Вітаю всіх з новорічними святами ;)
     
    anbezkor нравится это.
  20. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Спасибо, Вас тоже. Не забудьте отписаться о результатах, желаю удачи!)
     
    VIKING нравится это.
  21. Анд
    Offline Анд ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    09.01.2017
    Откуда:
    Ukraine, Dnipro
    Имя:
    Анд
    Приветствую всех, и с новогодними праздниками :)
    Собираюсь купить смартфон. Есть 2 кейса:
    - брать в стране - стоит $400 (серая поставка скорей всего - не понимаю, как они такую цену сделали иначе)
    - брать с ali - с учетом кешбека $350 без таможни (в случае успеха), и $478 с таможней

    Возможная экономия $50, возможный проигрыш $78. Везти думаю без ориг. коробки (попрошу китайца-селлера выкинуть её) и положить внутрь какой-то чек или инвойс на $120 с указанием "huawei cell phone, condition - used".

    Подскажите новичку, а стоит ли игра свеч? Исходя из топика вижу что всё плохо с электроникой на наших таможнях.
     
Поделиться этой страницей