Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Алеся
    Offline Алеся ШопоНовичок
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    07.05.2016
    Откуда:
    киев
    Имя:
    Алеся
    Всем привет...
    Пишу в надежде что кто-то поможет советом))
    Пару дней назад была задержана 1 моя посылка..начислили с потолка пошлину в 800грн...или мол доказывайте что вы влезли в лимит 150евро.. Я превышением не страдаю..предоставила им выписку с банка и ордера.. Сегодня Просто позвонила на таможню узнать судьбу посылки своей...и была ошарашена..ее мол отпустили..Но мне инспектор сказал что у в этом месяце на это ФИО получила столько то коробок..и что эту информацию они передадут типа в Налоговую и если у меня магазин или сайты с продажами то это все будет отслеживаться..... И все следующие посылки тоже мои будут останавливать и проверять...что-то о законе еще начал говорить типа будут сумировать все посылки и применять пошлину..-блин...я в ужасе...Обидно что придираются к обычным людям...(((где бы только им урвать.. Кто знает морские посылки с Америки все идут только через Львовскую таможню?? или это зависит от Перевозчика??
     
  3. Evgenio
    Offline Evgenio ШопоНафт
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18
    Регистрация:
    08.03.2015
    Откуда:
    Запорожье
    За б/у товар стоимостью 350$ начислили пошлин больше, чем за новый - посчитали цену 1300$ при MSRP 1000$. Т.е. еще 350$. Мист. Жесть.

    Инвойсы отправлял, но их никто не смотрел до высталения мыта.

    Какие прогнозы и варианты? Отправлять обратно в Штаты? Какая цена вопроса?
     
  4. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Свяжитесь с брокером Миста, выясните у него, почему не рассмотрены ваши инвойсы.
     
    Evgenio нравится это.
  5. Evgenio
    Offline Evgenio ШопоНафт
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    18
    Регистрация:
    08.03.2015
    Откуда:
    Запорожье
    Уже связался с их брокерским центром - сказали, что он их рассматривают только после начисления пошлин. Х.з. почему.

    В понедельник пообещали внимательнее рассмотреть инвойсы.
     
  6. Aztec
    Offline Aztec Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Вадим
    Доброго всем времени суток ! Хочу заказать партию смартфонов с Китая в Украину. Что бы посылки не встретились на таможне и не пришлось платить пошлину, решил отправлять на разных получателей: семью, друзей и т.д.. Прошу совета у знающих толк в этом деле.

    1 ) Как часто отправлять посылки на одного получателя, что бы в итоге они не прилетели одним рейсом и не попали вместе на расстаможку ?

    2 ) Как часто вскрывают посылки с двумя телефонами в Киеве, сума стоимости которых превышает положенный лимит в 150 евро ? Есть ли смысл рисковать, или лучше отправлять по одному, не превышая лимит ?

    3 ) Что будет если посылку арестуют, и я откажусь от неё, что бы не оплачивать пошлину. Вернется ли она отправителю ?

    БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН, ВСЕМ КТО ПОМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ !
     
  7. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Я бы рекомендовала покупать второй раз после того, как первый заказ (трек) начнет отслеживаться.

    Не вижу смысла в таком риске. Таможня сейчас очень внимательна к электронике.

    Посылки не арестовывают, а задерживают.
    Да, вы можете отказаться и её вернут отправителю.
     
  8. Aztec
    Offline Aztec Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Вадим
    Alioko, Благодарю за ответы !

    А что скажете по поводу такой схемы: Оформить на себя доверенность на укр почте, и лично получать посылки отправленные на родных и друзей ?
     
  9. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    А что тут говорить? Если родные/друзья не против - делайте :)
     
  10. mr.Dan
    Offline mr.Dan ШопоЗнаток
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    577
    Регистрация:
    13.11.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Даннил
    мда, маразм крепчал! причём, судя по всему, такое усердие проявил "частный" таможенник ТЛС
    ему, наверное, не известно, что таможня и так является частью ДФС (налоговой)
    суммировать они могут посылки только в одной депеше, в общем, какой-то подонок вам попался,
    в следующий раз запишите его ФИО и должность и напишите письмо на начальника Львовской таможни
    с просьбой дать оценку его действиям
     
  11. Fedyl
    Offline Fedyl Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    07.12.2016
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Fedir
    Доброго дня, підкажіть будь ласка, як краще зробити?!
    Через знайомих придбап пилу в США вартістю 300$ + 30$ диски до неї, відправляти будуть через "Міст", як карще задекларувати:
    - вказати повну вартість 330;
    - вказати вартість пили 300, а диски ніби в комплекті;
    - чи варто ризикнути і вказати 160$, а там як буде?
    Якщо вивявлять заниження ціни, інвойс однозначно будуть запитувати, чи просто нарахують мито на середню вартість такого товару?
    В когось була практика нарахування штрафів за заниження?
    --- Добавлено, 7 Декабрь 2016 ---
    якщо вказати що товар "подарунок" це якось змінить ситуацію?
     
  12. Antuanet
    Offline Antuanet ШопоФанат
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    41
    Регистрация:
    07.12.2012
    Откуда:
    г. Харьков, Украина
    Последнее редактирование: 8 Декабрь 2016
  13. Алеся
    Offline Алеся ШопоНовичок
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    07.05.2016
    Откуда:
    киев
    Имя:
    Алеся
    Спасибо за ответ))А у меня еще вопрос если посылки в 1 депеше но разные получатели-они могут их суммировать??какое для этого основание? или вы имели ввиду одного получателя?
     
  14. mr.Dan
    Offline mr.Dan ШопоЗнаток
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    577
    Регистрация:
    13.11.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Даннил
    @Алеся суммируются только посылки в одной депеше и от одного отправителя к одному получателю
     
  15. Fedyl
    Offline Fedyl Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    07.12.2016
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Fedir
    Ніхто в цьому питанні підказати не може?
     
  16. mr.Dan
    Offline mr.Dan ШопоЗнаток
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    577
    Регистрация:
    13.11.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Даннил
    @Fedyl превышение лимита - это рулетка. Мист будет везти через своё МППО во Львовской области скорее всего. Если прицпятся - потребуют инвойс. Попросите знакомых придать пиле вид бывшей в употреблении, дискам - тоже.
     
  17. Fedyl
    Offline Fedyl Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    07.12.2016
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Fedir
    Ок, дякую за рекомендацію!
     
  18. Auditor
    Offline Auditor ШопоНафт
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    27
    Регистрация:
    08.08.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Игорь
    Это полнейший бред.
    Отправляйте как раньше и не обращайте внимание на идиотов. У налоговой нет таких ресурсов, чтобы отслеживать у кого какие сайты и магазины )))
     
    Алеся нравится это.
  19. Алеся
    Offline Алеся ШопоНовичок
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    07.05.2016
    Откуда:
    киев
    Имя:
    Алеся
    )))Спасибо!!!Я тоже так думаю))
     
  20. Александра1510
    Offline Александра1510 Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.12.2016
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Александра
    Добрый день! Не могу разобраться в таком вопросе. Стоимость моей посылки из США незначительно превышает таможенный лимит (всего 1,5 евро). Курьер - мист.
    Когда посылка поступит к нам на таможню, по какой процедуре я буду оплачивать 32%? Мне будет выставлен счет и я оплачу через банк?
    И еще вопрос, будет ли вовлечен в процесс таможенный брокер? Не придется ли из-за такого мизерного превышения платить за брокерские услуги?
     
  21. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    В теме форварда писали о процессе оплаты тамож пошлины. Или спросите там.
    Meest America - доставка из США
     
Поделиться этой страницей