Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    Вообще-то там есть конкретные требования к ножам.
    Холодное оружие определяется по наличию упора, толщине лезвия и еще чего-то.
    Обычные кухонные ножи не считаются холодным оружием, но нужно быть бдительными.
     
  3. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Да и холодное оружие можно перевозить, но правда чтоб получить нужно специальное разрешение(типа как на огнестрел). Но сомневаюсь, вот и пытаю :)
     
  4. Elena_shopinfo
    Offline Elena_shopinfo ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    07.09.2012
    Скажите, пож, 300 ЕВРО - это понятно. А сколько в долларах, чтобы не рисковать? Я просто первый раз отправляю, не хочу напортачить)
     
  5. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    это зависит от курсов валют, приблизительно 380 долл.
     
  6. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    Elena_shopinfo, Курс гуляет, старайтесь за 350-360 не выходить
     
  7. Elena_shopinfo
    Offline Elena_shopinfo ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    07.09.2012
    Спасибо! Я примерно так и считала)
     
  8. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    Подскажите пожалуйста, если я покупаю одежду по уценке, когда на бирке указаны первоначальная цена и окончательная цена, на какую смотрит таможня? Слышала истории, что купленные при распродаже товары на сумму освобождённую от пошлины (например на 180$), попадали на таможне под начисление пошлины из-за того, что по первоначальным ценам их общая сумма превышала допустимый лимит и выходила например 400$
     
  9. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Miranda, можно просить посредника/компанию срезать ценники, можно таможне доказать стоимость купленных вещей предоставив ордер, выписку из банка ( или любые другие доказательства того сколько вы потратили на эту покупку). Так же отличный вариант то что в посылке будет находиться инвойс.
    К шмоткам таможня крайне редко придерается, это из разряда - "не повезло", в основном цепляются за электронику, особенно купленную на ebay бу и если продавец "душка" положил инвойс со первоначальной стоимостью.
     
  10. Белатрисса
    Offline Белатрисса ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    252
    Регистрация:
    21.11.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Юлия
    Подскажите пож-та, правильно ли я помню, на один адрес, но на разных получателей (хоть и фамилия одна) можно отправлять посылки? хочу отправить сразу две. Одну на мужа, другую на меня.
     
  11. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    Можно отравлять без проблем.
     
  12. alexandrnew
    Offline alexandrnew ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.10.2012
    кто подскажет, по кодексу:
    в одній депеші від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) протягом однієї доби у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 300 євро - это значит что если придут две посылки, каждая в 320уе - от разных поставщиков (интернет магазинов) - то они облагаются или нет?
     
  13. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    да, если они прийдут в один день на имя одного и того же получателя, то их стоимость суммируется, соответственно превышение лимита
     
  14. alexandrnew
    Offline alexandrnew ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.10.2012
    так написано від одного відправника ? а если от разных? или у нас таможня имеет свое мнение :)
     
  15. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    хм... я невнимательно прочитала :rolleyes:
    в принципе, логично, что не облагаются, но с нашими законами и их исполнителями я бы не рисковала :)
     
  16. Scotty
    Offline Scotty Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.10.2012
    С 19 числа посылка с 2 телефонами стоимостью 145-160 у.е. трекалась так:

    Відправлення надійшло 19 жовтня 2012 08:30:46 до Центру обробки KYIV EMS.
    19 жовтня 2012 10:36:06 — відправленно на митний контроль.
    На даний час митний контроль відправлення не завершено.
    Знаходиться на митниці

    Сегодня (23.10) утром начал копать информацию по поводу того, сколько же проходит таможню EMS-посылка. Набрёл на эту чудесную тему. Позвонил по номеру, указанному в первом сообщении (украинское отделение EMS (044)235-33-81) - девочка спросила полный трек и сообщила, что посылка задержана таможней, почему - предоставила номер (044)520-17-54. Поинтересовался, почему никто не уведомил о задержании - она сказала что скорее всего обыкновенным письмом предупреждение пошло ко мне (в Хмельницкий). Поблагодарил, перезвонил на указанный номер. Злой женский голос "таможня". Начинаю обьяснять кто я и откуда к ним свалился, грубо попросили номер трека и с какого числа стоит на таможне. Затем спросили что в посылке. Спустя 2 минуты ожидания ответили, что оценивали посылку и сегодня уже передали её дальше.
    Украинский сайт емс естессно это ещё не трекает.
    Мораль. Чем ближе Вы к 300 евро, тем веселее Ваша посылка проходит таможню)
     
  17. alexandrnew
    Offline alexandrnew ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.10.2012
    если два телефона, еще и одинаковых - то это как раз могло насторожить...
     
  18. Scotty
    Offline Scotty Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.10.2012
    При отправке EMS чётко указывается цена изделия. В EMS Вы без чека новые телефоны не отправите, они не дадут ни завысить, ни занизить стоимость.
    В декларации, которая приклеена к посылке (знаю, потому как неоднократно получал такие посылки) - чётко указано стоимость изделий.
    Почему наша таможня после просмотра рентгеном решила их повторно оценить - да ответ очевиден. А вдруг я дурак и с меня можно денег сбрить, ведь вместе с доставкой 300 евро на посылке возможно и будет. Но видимо не рискнули.
     
  19. Sanata
    Offline Sanata ШопоНовичок
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    27.09.2012
    какие минимальные параметры должны быть у посылки?
    4 кила, например, подойдет?
     
  20. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Никаких)))
     
  21. Ромашка
    Offline Ромашка ШопоНовичок
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    26.10.2012
    Подскажите пожалуйста если мои посылки по 30, 40 50...долларов и поступят на таможню в течении месяца(не в один день) их сумму тоже суммируют? Я так понимаю всех посылок в месяц я могу получить не больше чем на 200 евро?
     
Поделиться этой страницей