Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. amx
    Offline amx Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.09.2015
    Откуда:
    Poltava
    Имя:
    Maks
    Добрый день!
    Проконсультируйте пожалуйста.
    Посыслка через EMS из Кореии.
    Пришло смс что посылка находится на таможне. Для подтверждения стоимости.
    В инвойсе продавец указал стоимость $100. Б/у не рабочее.
    Покупка была через PayPal оплачивал отдельно 100$ за товар и 70$ доставка. Разные платежи из-за того что не смог всю сумму в один день купить.
    Товар это электронный измерительный прибор (действиельно б/у).
    Сегодня дозвонится не смог, буду завтра с утра звонить.
    Как я понимаю нужно предоствить выписку с приват24 и paypal.
    Стоит ли нервничать? Выписки на товар реальные сумму не превышают.
    Может ли таможня сказать что я тебе не верю и поставить стоимсть от потолка даже после предоставления выписок по оплате?
     
  3. Zak
    Offline Zak Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.09.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Дмитрий
    Привет всем. Возник вопрос. Мне должны в конце сентября купить и выслать с Канады iPhone 6S. Его стоимость там 775$. Скажите, чем его лучше выслать? И какую стоимость выставлять человеку при отправке? И какова стоимость расстаможки, если указать реальную стоимость? Получать буду в Харькове.
     
  4. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Стоимость выставлять только настоящую и обязательно вложить инвойс из магазина. Иначе таможня посчитает по своему прайсу.

    Стоимость растаможки 44% от суммы, что свыше 150 евро.

    Чем и как лучше пересылать, не подскажу.
     
  5. Zak
    Offline Zak Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.09.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Дмитрий
    Спасибо:) Получается расстаможка выйдет мне где-то в 250$? Безопасней будет попросить человека прислать деньги и купить здесь в магазине с накидкой в те же 250$?
     
  6. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    На этом форуме же есть целая ветка с МФ - почитайте, не ленитесь - есть километр способов сделать это дешевле:mail:
     
    Anicha нравится это.
  7. Zak
    Offline Zak Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.09.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Дмитрий
    Простите за наглость, а можно ссылку на эту ветку? С сайтом еще не разобрался что и куда)) И спасибо)
     
  8. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Форвардинговые компании (компании, предоставляющие услуги Mail Forwarding)
     
  9. Ola-lla
    Offline Ola-lla ШопоНовичок
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    21.09.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Ольга
    у меня была ситуация с мист америка, когда ещё лимит был в 300 евро - я неопытная, две посылки отправила на упаковку, одну оплатила, а вторую нет - наивно полагая, что её не отправят до оплаты. Но их отправили вместе, на мои вопросы что, как и почему, внятного ответа получено не было. Не знаю как так вышло, но они обе прошли таможню практически одновременно и мне за это ничего не было. прям чудо какое-то или недоработки системы
     
  10. Igor K.
    Offline Igor K. Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.09.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Игорь
    Господа, нуждаюсь в вашей помощи, хочу сверить всю информацию.
    Собираюсь заказать ролики в магазине http://www.grindhouse.eu/ , это в Германии. Сами ролики 210 евро, доставку они посчитали в 16 евро.
    Облагаемая налогами стоимость - 210 - 150 = 60 EUR
    Таможенный налог - 60 * 10% = 6 EUR
    По классификатору товаров накрутка 5 % - 60 * 5% = 3 EUR
    НДС - (60 + 6 + 3) * 20% = 13.8 EUR
    Всего - 22.8 EUR

    Я читал про форвардиноговые компании, но насколько я понял, почти все, работающие с Германией, могут доставить только до 150 евро, или я неправ? Если с такой стоимостью все-таки работают, пожалуйста, укажите.

    Второй вопрос - где и как задекларировать растаможку, и во сколько это обойдется?

    Сейчас все пересчитал, по деньгам получилась сумма, примерно равная стоимости товара для Германии (т.е. включая VAT). Если я буду просить товарища купить их там и привезти мне, что нужно будет ему сделать, чтобы провезти эти ролики с ценой до 150 EUR, и вообще возможен ли такой вариант?
    Спасибо:)
     
  11. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Везут любую стоимость, но берут свой % за растаможку. Обычно это 10% от полной стоимости. И вам не нужно будет иметь дел с таможней.

    Тут посмотрите, кто как возит http://shopinfo.com.ua/forums/evropa.55/

    Бесплатно. Если форвардом везете, то все указываете в аккаунте, а они уже по вашей инфе оформляют декларацию.

    Везти будет лично? Вообще без проблем. Беспошлинный ввоз авиа - 1000 евро, наземным транспортом - 500 евро.
    И, возможно, ролики попадают в категорию личных вещей, которые не облагаются налогом при перевозке (в сопровождаемом багаже):
    22) спортивне спорядження - велосипед, вудка рибальська, комплект альпіністського спорядження, комплект спорядження для підводного плавання, комплект лиж, комплект тенісних ракеток, дошка для серфінгу, віндсерфінгу, комплект спорядження для гольфу, інше аналогічне спорядження, призначене для використання однією особою;

    Если не едет друг в Украину, то проще всего отправить бусами либо пассажир. автобусом. Водители потом по Украине Новой почтой на ваш адрес отсылают.
    Этот способ без деклараций и налогов.
     
    Nelsi, Марина и N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  12. ArtArtArt
    Offline ArtArtArt ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.04.2015
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Art
  13. andywetherell
    Offline andywetherell ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    30.09.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виктор
    Интересное получается. Две посылки DHL общей стоимостью чуть более 150 евро сегодня прошли оформление, вроде как без проблем, таможню покинули, из сортировки в Киеве выехали ко мне. Никто не звонил. По поводу очистки тоже молчок.

    Кто-то имел дело с DHL? А то начитался всяких неприятностей, и вроде как радует что таможня пройдена, но думается что все еще впереди ) С другой стороны логично сообщить о дополнительных тратах в момент оформления, а не пропускать посылку...
     
  14. KuzyaCat
    Offline KuzyaCat Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    01.10.2015
    Откуда:
    Киев
    Добрый день. Регулярно, как посредник, покупаю в Японии аниме фигурки и анимешные товары, присылают их мне несколько разных поставщиков. В последний раз на таможню одновременно пришло сразу три посылки, причем, отправились из Японии они в разные дни, но в Токийском аэропорту их погрузили все на один и тот же рейс. Посылки были стоимостью 20, 15 и 140 дол. все три прошли таможню и я их без проблем получил на почте. В первой была мягкая игрушка, во второй линейка, а вот в третьей набор из 10 брелков (так продается, опечатан производителем в непрозрачную коробку) и две одинаковых фигурки. В этот раз ко мне идут: три посылки из Японии, стоимостью 30, 55 и 146 дол., все три вышли в разное время, третья - вообще с другой префектуры, но это еще не все. Также жду посылку из России с 10 брелками и из Китая - с шестью брелками, плюс, отправил еще одну фигурку, но оформил на маму. Поскольку, пересылка аниме фигурок в Украину довольно редко встречается, опасаюсь, что таможня могла запомнить, что я регулярно заказываю их. Вдобавок ко всему, в этот раз в двух посылках по две одинаковых фигурки идет. Официально работать - не вариант, так как цены будут неконкурентными (в 2-3 раза выше, чем у других). Конкуренты знают, как возить так, чтоб у таможни не было вопросов, но, понятное дело, не делятся секретами. Что можете посоветовать? Насколько велика вероятность, что посылки могут задержать?
     
  15. andywetherell
    Offline andywetherell ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    30.09.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виктор
    Сегодня позвонил курьер, посылки по DHL прошли без проблем :)

    KazyaCat почитайте закон по этому поводу.
    Никто вас запоминать не будет, это не их дело. Если есть вероятность что посылки встретятся на таможне, лучше изначально оформить их на разных людей, например на себя и на мужа, или родственников, при этом адрес доставки может быть один.

    У одного крупного посредника написано такое — Данная норма ограничивает стоимость одной посылки, но не ограничивает их количество.

    Понять это можно вроде как что посылок по 150 евро можно отправить хоть миллион. Но рисковать не хочется :) Хотя разок я бы проверил при случае.
     
  16. aliv
    Offline aliv ШопоЗнаток
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    111
    Регистрация:
    12.11.2012
    Есть еще много косвенных моментов. Например, с подачи курьера или по своей инициативе таможня распаковываеи несколько коробок, смотрит инвойсы об оплате одним человеком и на основании этого делает вывод о замаскированной партии. Далее вам будет предложено решить вопрос и ваше "решение" разделят между собой курьер и таможня. Так что не нужно особо выделяться, чтобы на одного получателя в один день через таможню проходило много посылок. Чем будете осторожнее, тем дольше не наступят проблемы. Есть разные курьеры и DHL особо славится желанием дополнительно заработать. Просто вы не попадали еще.
     
  17. KuzyaCat
    Offline KuzyaCat Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    01.10.2015
    Откуда:
    Киев
    andywetherell, но ведь на таможне не дураки сидят. Могут ведь просечь, что заказываешь на родственников, тем более, фамилии одинаковые. Я тут подумал, может будет лучше заказать на свое имя, но в адресе указать адрес, например, друга. Посылка придет на мое имя на этот адрес и я ее на почте получу. У меня как-то жил друг и заказывал посылки на мой адрес при том, что сам в другом городе живет. Получал без проблем. Что скажете?
     
  18. VladDragon
    Offline VladDragon Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.09.2015
    Откуда:
    Запорожье
    Имя:
    Владислав
    Вопрос к более опытным товарищам - имеет ли смысл просить магазин при отправке вложить инвойс с заниженной суммой покупки,требуется ли вкладывать отдельный инвойс про отправку?
    Договорился уже с магазином - интересует как правильно поступить.
    --- Добавлено, 2 Октябрь 2015 ---
    Со времен все становится понятно и просто,но для новичка немного запутанно и необычно.
    Будем постигать новые грани. :)
     
  19. anglos953
    Offline anglos953 Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    07.10.2015
    Откуда:
    Ua
    Имя:
    anatoliy
    Здравствуйте. Такая ситуация сложилась:
    Отправили мне посылку с России (почта России) в Украину.
    Судя по трекингу, 30 сентября посылка пересекла границу России, с тех пор больше ничего не слышно, укрпочтой не трекается еще.
    Куда можно позвонить и обратиться по поводу посылки?
    Боюсь, как бы не затерялась она. Раньше всё довольно-таки быстро приходило...
     
  20. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    anglos953, спросите на своем почтовом отделении. Иногда так бывает, что посылка уже там, но не трекается.
    А может еще на таможне.
     
  21. Aventon
    Offline Aventon ШопоНовичок
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    10.07.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Виталий
    Весь казус получится тогда, когда таможня заподозрит занижение цены... И собственно потребует какие то доказательства, что вы купили по той цене, что указана в инвойсе) Вот тут как будете выкручиваться? Они попросят предоставить чеки об оплате, или ссылку на товар для проверки стоимости... и когда окажется, что цена другая, вам припаяют рыночную стоимость оцененную самой таможней... не шутите с этим)
    --- Добавлено, 9 Октябрь 2015 ---
    Есть два варианта 1) выданный вам трек номер отслеживается только по территории России, 2) лежит на складе таможни и ждет регистрации. Период когда посылка на этапе Экспорт/Импорт вы никак ее не отследите! Это тайна покрытая мраком)) Подать в розыск посылки, может отправитель... Хотя я может и ошибаюсь! Ждите)
     
    Anicha нравится это.
Поделиться этой страницей