Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. MaXxX
    Offline MaXxX ШопоНовичок
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    29.07.2015
    Откуда:
    UA
    Воспользовался другой службой... Перекрестился, и больше с ними дел не имел.
     
  3. feda
    Offline feda ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    05.08.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Вас
    на сколько я слышал, EMS довольно лояльная контора...
    какой службой вы порекомендуете ?
     
  4. MaXxX
    Offline MaXxX ШопоНовичок
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    29.07.2015
    Откуда:
    UA
    от региона и города зависит. Лично в моем городе, не очень лояльные они. Хотя мой знакомый, с другого города, пользовался услугами ЕМС, вышел казус с оформлением, так сотрудники ЕМС помогли ему, все за него сделали, помогли, подсказали как что. Поймите, емс это не какая то фрвард компания, или частное лицо. Это гос структура, с своими сотрудниками, не всегда приветливыми, и лояльными, старой закалки, переваливающим ближе к пенсионному возрасту ( ну лично в моем городе так). Пересылал детские игрушки, как придалбались, а почему так много, а откуда, а зачем, а вы продавец, или много детей. Да какое ваше собачье дело? Я же не элеткронику в виде 100 ноутбууков пересылаю, или оружие, а игрушки ДЕТСКИЕ. А по поводу, какой службой, напишите здесь либо в личку, сколько вам надо отправлять в месяц, куда именно, на какую максимальную сумму рассчитываете, так будет проще вам подсказать.
     
  5. feda
    Offline feda ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    05.08.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Вас
    реальные уроды!
    вечером по отделениям ЕМS разослали , см фото... т е запрещено пересылатьв посылках без оценки ...я правильно понял ?
    Но ЕМS не принимает без оценки, декларации есть графа оценка и в ней стояла сумма!
     

    Вложения:

  6. feda
    Offline feda ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    05.08.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Вас


    вместе со моей посылкой, еще завернули картину, на которой были наклеены несколько камешком в качестве декора на вазе с цветами, внимание! с заключением из Художественного музея ... согласно которому она не является культурной ценностью
     
  7. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Видимо имеется ввиду не ваша оценка, а оценка специалистов.

    Заключение музея и министерства культуры - разные вещи.
     
  8. feda
    Offline feda ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    05.08.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Вас
    в Мин Культуре, рекомендуют именно этот музей, как уполномоченный, в Днепропетровске
     
    Alioko нравится это.
  9. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    спасибо, не знала :)
     
  10. feda
    Offline feda ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    05.08.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Вас
    И вам, Alioko, Спасибо!:rose:
    как вы можете прокомментировать , эту писанину ?
     

    Вложения:

  11. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Я думаю, что в связи с обострившейся ситуацией в стране (я имею ввиду незаконную добычу и контрабанду за границу янтаря), ужесточились требования к посылкам, содержащим янтарь.
    Это как входящие посылки с электроникой досматривают тщательнее и придирчивее, чем посылки с вещами/обувью.

    Должна быть оценка вложения, судя по "писанине" для этого должно быть достаточно указанной стоимости отправителем, но, зная наше законодательство, то как и пишется и принимается - это разные вещи, поэтому я склонна считать, что для пересылки необходимо:
    1) заключение, что товар не является культурной ценностью
    2) оценка стоимости (вероятнее всего, ювелира)
     
  12. DeadBigHead
    Offline DeadBigHead Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    06.08.2015
    Откуда:
    Украина
    Хочу заказать видео карту из Америки, она стоит 300 долвров. Подскажите как это лучше сделать.
     
  13. aliv
    Offline aliv ШопоЗнаток
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    111
    Регистрация:
    12.11.2012
    Найти посредника и заказать.
     
  14. Meest-America
    Offline Meest-America ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    376
    Регистрация:
    29.04.2014
    Откуда:
    США
    Имя:
    Meest-America
    Добрый день. Отвечу в лс.
     
  15. AVG
    Offline AVG ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.08.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Помогите мне новичку, которому прийдётся столкнутся с Украинской таможней.

    Вообщем планирую в ближайшее время заказать с Али товар стоимостью 264.00$ , без учёта стоимости доставки, доставка 123,16 $ службой FedexIE, общая стоимость выходит 387,16$.

    Почитав Ваш, форум понял что необходимо в инвойсе указывать только стоимость товара 264,00$. Продавцу я тоже объяснил что не надо указывать бесплатная доставка а указать стоимость перевозки 123,16 $. Таможить собираюсь с помощью компании перевозчика.

    Провёл расчёт стоимости 387,16-123,16=264,00 дол.=242,54 евро. По курсу НБУ евро 26,10грн.

    242,54-150=92,54 превышение =2415,29 грн.

    См =2415,29 +241,53 = 2656,82 грн.

    Спдв2656,82/20=132,84грн.

    Итого 2789,66 грн.

    Это без учёта стоимости доставки

    Правильно ли я всё посчитал, или какие-то подводные камни остались

    Что я не учёл?
     
  16. MaXxX
    Offline MaXxX ШопоНовичок
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    29.07.2015
    Откуда:
    UA
    А продавец может выслать простой почтой, чтобы зашло на укр почту? Если да, есть вероятность, что простой почтой пройдет и без таможеного лимита. Как то раз, высылал простой, все норм прошло. А и кстати, china продавцы всегда идут на встречу покупателям, как то заказывал телефон, стоимость была 210, в инвойсе, и на коробе продацев написал цену в 50$, чтобы я не оплачивал таможенные сборы ( я даже не просил его это делать, просто его инициатива, чтобы я не отказался от посылки, и чтобы ему обратно она не пришла, они за каждого клиента борятся, их много, а нас мало).
     
  17. AVG
    Offline AVG ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.08.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    Врядли, там коробка будет весить 18кг и размер 500х230х350мм
    И продавец переживает за таможню. Товар хрупкий
     
  18. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Расчет такой:

    10% от 92,54 = 9,25 евро (тамож.пошлина за превышение лимита)
    +
    10% или 5% от 92,54 = 9,25 или 4,62 (доп.налог на импорт в зависимости от классификации товара)
    +
    20% НДС от суммы (92,54 + 9,25+9,25) = 22,20 Или 20% НДС от суммы (92,54 + 9,25+4,62) =21,28

    Итого к оплате 40,7 евро или 35,15 евро.

    Это если в расчет Федекс не включит доставку. И еще возможна оплата брокеру Федекса за растаможку.
     
    AVG и Alioko нравится это.
  19. AVG
    Offline AVG ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.08.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    Огромное спасибо, за помощь +.
    Продавцу я при общении говорил чтобы он не указывал бесплатная доставка.
    Кстати сегодня был на таможне, объяснил ситуацию, там посоветовали чтобы при отправке продавец вложил сертификат на товар, чек об оплате товара без стоимости доставки, прайс лист. В общем как можно больше документов подтверждающих реальную стоимость товара. И тут у меня возник ещё один вопрос, товар будет идти в разобранном виде одной посылкой, на таможне не будут требовать стоимость каждой запчасти?
     
  20. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    не будут.
    у вас же единая посылка. и для нее общий пакет документов.
     
  21. AVG
    Offline AVG ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.08.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    За брокера не знаю, сейчас склоняюсь к их услугам, но по прайсу тоже не разберусь толком.
    http://elin.kiev.ua/content/27.html
    Узгодження кодів УКТЗЕД у відділі номенклатури КРМ (підготовка запиту та додаткових документів про характер вантажу) 300грн.
    Складання та оформлення митної декларації М-16 для фізичних осіб:
    (у відсотках від суми митних платежів) 20% =44,20грн.
    Складання основного аркуша ВМД 420грн.
    Складання та оформлення листа звернення до 200Євро для фізичних осіб:180грн.
    Здійснення ідентифікаційного огляду товарів 240грн.
    Узгодження митної вартості у відділі тарифів та митної вартості КРМ (підготовка запиту та додаткових документів про вартість вантажу) 300грн.
    Підпис листа про прийняття інвойса до митного оформлення 180грн.
    Касове обслуговування (у відсотках від суми митних платежів) 5%

    Правильно или нет?
     
Поделиться этой страницей