Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Ну это если ввоз товаров скорее всего, если ФОП потом эти товары перепродает или же зарегистрирован как ФОП предоставляющие услуги посредника...
    А если он для своих нужд привозит товары - то тут это как ФЛ, это если я правильно поняла
    Мне форвардер ответил так:
     
  3. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    А смысл ввозить товары, как ФОП, если не для продажи? Я так понимаю, что именно в этом и вопрос, чтобы узаконить свою деятельность.
    Если для личного использования, то и ввози, как ФЛ, то, что ты еще зарегистрирован как ФОП не значит, что ты не можешь ввозить как ФЛ.
     
    Trykaterina и N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  4. bobomi
    Offline bobomi Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.05.2015
    Откуда:
    Київ
    Подскажите, пожалуйста.
    доставка по штатам учитывается при расчете таможенных сборов?
    в моем случае (товар - 200$, доставка по штатам - 50$) она существенна.
    в пейпел счете - есть отдельно цена товара, стоимость доставки и сумма итого.
    мытный брокер настаивает, что да, должна считаться. и соответственно рассчитал платежи исходя из "суммы итого". он прав?. спасибо!
     
  5. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    В ТКУ не прописано однозначно, указано только понятие "фактурная стоимость".
    Под нею таможенники понимают общую стоимость товара по инвойсу.
    Если доставка включена в инвойс, значит она - часть фактурной стоимости.
     
  6. Анна Иванова
    Offline Анна Иванова ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    06.05.2015
    Откуда:
    киев
    Имя:
    анна
    в действие не очень аккуратна .
    Пришла мне посылочка (знакомая отправила сладости, шарф , украшения к дню рождению)
    Перерили все, шарф порвали немного серьгами. Хотя правда задержали только на 5 дней. Но теперь когда вижу что посылку отправили на таможню, очень переживаю [​IMG]
     
  7. mars
    Offline mars Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.05.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Игорь
    Сума транспортных расходов добавляется к суме в инвойсе и с этой сумы начисляются все платежи
     
  8. Trykaterina
    Offline Trykaterina ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    1.787
    Регистрация:
    08.10.2013
    Откуда:
    Кривбасс
    Дайте тогда ссылку или выписку из закона, где это прописано.
     
  9. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Катя, это не прописано в законе. Упомнается только "фактурная стоимость товара".
    А фактурная стоимость товара - это стоимость по счету-фактуре, т.е. инвойсу, включая условия поставки, если таковые там прописаны.
    Поэтому, если доставка не идет отдельным инвойсом она включается в сумму лимита.
     
    N-A-T-A-L-K-A и Trykaterina нравится это.
  10. pandagts
    Offline pandagts ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    13.05.2015
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Стас
    Подскажите, актуальную информацию нигде не нашел, то старая, то противоречивая.

    Вот прислали посылку, в ней несколько банок БАДов (для тренировок), задержала львовская таможня (и посылка там).
    Требуют разрешение Министерства Охраны Здоровья.
    В МОЗе мне сказали что если не для коммерческого пользования и не госзаказ то "разрешения" (а именно справку санэпидем контроля) мне, как частнику привезшему в личное пользование несколько банок спортпитания, никто не даст и вообще не надо получать.

    Но на таможне я им это донести не могу, что справку мне получить нереально и не надо, они все равно говорят "дозвил потрибен", а как его получать и где они сами не знаю. Так что мне делать?

    P.S. Кое-где пишут что надо идти на таможню, вскрывать при них посылку, фотки и нести все это дело в СЭС ?
     
  11. ICS
    Offline ICS ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    09.04.2015
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    ИКС
    Зачем получать разрешение? В законе прописано:
    Статья 235 МКУ
    1. Забороняється переміщення (пересилання) в міжнародних поштових та експрес-відправленнях:

    6) товарів, що підпадають під визначення 1 - 24 груп УКТ ЗЕД, які переміщуються (пересилаються) на адресу громадян, крім продуктів харчування загальною вагою не більше 10 кілограмів в упаковці виробника.

    БАДы- биологически активные добавки приравнены к продуктам питания еще в 2013 году.
    http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=246104723&cat_id=244277212

    Поэтому попробуйте позвонить и пусть Вам объяснят зачем необходимо получать разрешение на ввоз продуктов питания, уточните фамилию инспектора, таможенный пост. Если откажутся то звоните на горячую линию ДФС "Пульс" (044) 284-00-07
     
  12. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    Подскажите пожалуйста. Продавец отправил мне посылку из Китая и дал трек-код такого вида CH100000****. Сначала я понял, что это Ruston, служба которая работает в России, но я же с Украины. Начал спрашивать продавца в Китае, он меня начал успокаивать, что все проверенно и будет нормально. Теперь я понял, что это Мист Экспресс. Сейчас стоит статус - ожидается прибытие в Украину (Львов).
    Вопросы: сколько еще примерно осталось ждать доставки в Украину?
    Каким образом мне забирать посылку? Раньше получал посылку только через Укрпочту.
    По каким документах будет выдаваться посылка? Мне будут сообщать о прибытии посылки для получения или самому следить на сайте мист экспресс?
    Мне же ничего дополнительно не придется платить? Я раньше на Укрпочте ничего не платил
     
  13. User11
    Offline User11 Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    22.05.2015
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Юрий
    Не волнуйтесь, ничего платить не придется. Ждите, пока приедет на склад Мист-экпресса в вашем городе (дней через 4-5 после статуса "Поступлення відправлення на ММПО з, ХХХХХХХ, Львів, УКРАЇНА"). Эта контора принесет посылку прямо домой. Предварительно они должны набрать Вас и согласовать день и время приезда курьера, но по своему опыту могу сказать, что нужно будет Вам прозвонить их, когда груз будет трекаться уже в Вашем городе и сообщить им, когда хотите видеть курьера, поскольку каждый второй приезд груза, сопровождается у меня такой картиной: посылка несколько дней трекается в моей городе, но мне никто не звонит. Набираю Мист-экспресс, а там говорят: "а в нас немає вашого номеру телефону". Ну я оставляю свой номер и дальше получаю ее в течение 2-3 дней. Когда вручают посылку в руки, то на декларации отправителя (зарубежн. интернет-магазин), вижу указанный мой номер телефона. Т.е. как его могли не видеть постоянно в Мист-экспрессе - непонятно.
     
    Последнее редактирование: 22 Май 2015
    Helix59 нравится это.
  14. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    Спасибо за ответ!
    Я так понял, что посылки из Китая которые идут через Мист-экспресс пересекают таможню Украины во Львове. Есть вопрос для своего общего развития. Таможенный лимит в день 150 Евро, если в один день придет на мое имя посылка в Киеве и во Львове стоимостью, например, 140 евро каждая. Связаны ли эти две таможни между собой, насчитают ли мне пошлину, или нет?
     
  15. User11
    Offline User11 Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    22.05.2015
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Юрий
    не связаны будут, если заходят в Украину через разные таможенные пункты.
     
  16. pandagts
    Offline pandagts ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    13.05.2015
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Стас




    Вы сами читали что линковали?



    Может я совсем глупый, но разве это не значит что я могу беспрепятсвенно привезти себе несколько банок спортпита?
     
  17. Alexs
    Offline Alexs ШопоНовичок
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.06.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Александр
    Подскажите пожалуйста.

    пришла посылка, стоимость в инвойсе - 1006$
    начисление таможенных сборов - 7600грн
    ----
    По моим подсчетам - сильно завышено.
    Есть ли смысл обращаться в киевскую таможню для выяснения расчетов таможенного сбора(может ошибка при начислении).
    Если да - то подскажите контакты.

    Раньше покупал, насчитывали как бы правильно.
    Может сейчас что поменялось.
     
  18. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    А как вы считаете?

    Раньше - это как давно?
    Вели еще доп. налог на опред. категории +5% и 10%. Поэтому теперь примерно 44% от суммы свыше лимита - это тамож.пошлина+налог.

    Если по сегодняшнему курсу НБУ прикинуть, то с вас 328 евро.
     
  19. Alexs
    Offline Alexs ШопоНовичок
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.06.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Александр
    328евро = 6 896грн (правильно? по курсу НБУ)
    а у меня - 7600грн
    Тоже получается многовато.
    Хотя кто их знает по какому курсу и по какой формуле они сейчас считают.

    раньше - это прибл. год назад.
    Покупаю не часто.
    А не подскажите - где прочитать про этот дополнительный налог 5 и 10%, как он считается, и на какие конкретно группы товаров.
    У меня конкретно фототехника - камера б/у, у меня 5 или 10% ?

    Или это я не правильно понял - это сразу 15% процентов берут, а не как ранее 10% ?
     
  20. Alexs
    Offline Alexs ШопоНовичок
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.06.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Александр
    Немного почитав форум, нашел еще информацию:

    Не нравится мне вот это - вероятнее всего
    Может и мне прилепили в кучу и доставку?

    И вот это не нравится:

    Неужели так все плохо с таможней?
    Это ж явные элементы коррупции на ровном месте (((

    То есть - все разборки с таможней, не на уровне законов,
    а на уровне - повезет, не повезет???
     
  21. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Доставка Укрпочтой? Или курьерской службой?

    Вы всегда можете позвонить и уточнить расчет, контакты в первом сообщении темы:
    Что делать если посылка задержана таможней?

    Тема тут: Дополнительный импортный сбор с 01.01.15г
     
    Anicha нравится это.
Поделиться этой страницей