Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Друзья, подскажите, как рассчитать сумму уплаты таможенного сбора, если сумма товара превышает 150 евро?
    Заранее очень благодарна)
     
  3. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    Примерно 60 Евро
     
  4. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Не совсем поняла)
    если товар 700 USD, как высчитать сумму оплаты на таможне?
     
  5. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    Мне сказали на таможне, что из суммы свыше 150 евро берется сбор (все включает) примерно 44 процента. Т.е., если сумма 700 долларов - это примерно 660 Евро, 660-150=510 Евро * 0,44=224,4 Евро - таможенный сбор (пошлина и др. налоги)
     
    N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  6. UkraineFighter
    Offline UkraineFighter ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    31.03.2015
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Ярослав
    Мне посчитали 10% мыто + 20% пдв от общей суммы. А судя по закону, должны были 10% импортный сбор + 10% мыто + 20% пдв, но уже от разницы сумма - 150 евро.
     
  7. anna_beauty
    Offline anna_beauty Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.04.2015
    Откуда:
    Украина Одесса
    Имя:
    Анна
    Вечер добрый!
    У меня похожая ситуация. Посылки шли обычной почтой. 6 шт маленьких, каждая с инвойсом около 30$-50$ не выше. Пришли в один день на таможню в Киев. Достаточно долго там пробыли, я себе и не туда, что могли задержать. Приехали в мое отделение уже с чеками на оплату таможенной пошлины и НДС.
    Насчитали 2144грн: 974,86 грн мито, ПДВ 1169,84 грн. Митна вартiсть 369,6$, хотя по моим подсчетам там на 298,3$, похоже посчитали подарки, хотя во вложенном инвойсе они без стоимости идут. Поеду выяснять в пн.
    Курс USD 23,44 грн, EUR 25,25 грн.
    Ставка Мито 20%, ставка ПДВ 20%. Как и от чего они считают налог, не понятно?!

    И если это, как они мне подсчитали и написали, 343EUR - 150EUR = 193EUR, то насчитанная сумма это таки примерно 44% от этого остатка EUR.

    Есть у кого ссылка на закон? Не нашла инфу.
     
  8. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Все верно посчитали они.

    От суммы свыше лимита берется 20% мито (или 15% в зависимости от категории). А НДСом облагается сумма свыше лимита и мито.

    Считаем:
    20% мито от 193 евро = 38,6 евро
    20% НДС от (193 + 38,6) = 46,32 евро

    итого к оплате 38,6 + 46,32 = 84,92 евро*курс 25,25 = 2144,23 грн.

    Ссылки на закон в первом сообщении. (п.с. мне щаз очень лень искать там положения о расчете мита и ндс)
     
    demetra, Марина, Alioko и ещё 1-му нравится это.
  9. anna_beauty
    Offline anna_beauty Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.04.2015
    Откуда:
    Украина Одесса
    Имя:
    Анна
    Anicha, спасибо!
    В первом посте видела, вчера не смогла перейти по ссылкам, позже попробую.

    И еще вопрос, можно как-то общую сумму посылки уточнить с ними, которую они мне насчитали, сейчас на этом этапе, когда посылки на почте с чеками (по моим подсчетам там меньше примерно на 70$), или уже нет смысла рыпаться?


    PS что-то не вижу, как благодарность автору поста поставить? :O.o:
     
    Последнее редактирование: 18 Апрель 2015
  10. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Функция "спасибо" будет доступна после написания 5 сообщений на форуме, вы должны были читать это в правилах при регистрации :)
     
  11. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Теоретически можно. Нужно обращаться на таможню, на почти не помогут, не их компетенция. В квитанции должен біть телефон таможни.
     
  12. anna_beauty
    Offline anna_beauty Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.04.2015
    Откуда:
    Украина Одесса
    Имя:
    Анна
    То-то же и оно, ни одного телефона, ни на одной бумажке. Киевская городская таможня, поищу в сети, буду звонить в понедельник. Отпишусь о результате.
     
  13. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Тут в старт-посте есть телефоны.
     
    Марина и Anicha нравится это.
  14. anna_beauty
    Offline anna_beauty Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.04.2015
    Откуда:
    Украина Одесса
    Имя:
    Анна
    Alioko, спасибо! :)
     
  15. MPOne
    Offline MPOne ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.04.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Михаил
    Доброго дня!
    Дорогі форумчани, підкажіть, будь ласка, в чому може бути проблема?!
    Замовив я годинник з ібея, продавець з Гонг Конгу, годинник коштував $170. Годинник мені відправили і він надійшов до української митниці через 6 днів. Але, пізніше, він без жодного мені повідомлення був відправлений назад продавцю, а я тільки на пошті через 10 днів почав уточняти, що сталось.
    По ідеї мені повинно було надійти повідомлення, що я перевищив митний ліміт і повинен сплатити податок. Але ніякого повідомлення не було.
    Підкажіть, будь ласка, в чому може бути проблема? Чому годинник просто взяли і відправили назад продавцю без жодного мені повідомлення?
    Ось текст повідомлення:
    "Відправлення за номером RC926401310HK відправлене 05.02.2015 з місця міжнародного поштового обміну України КИЇВ ММПО з індексом 03928 за межі України."
     
  16. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Можливо нерозбірливо були вказані данні отримувача, тобто ваші?
     
  17. MPOne
    Offline MPOne ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.04.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Михаил
    Перевіряв з продавцем, все норм було, адреса на ebay співпадає з Pay Pal, все чітко було.
    Я просто знову хочу замовити годинник за меншою ціною, але переживаю, щоб та ж помилка не виникла.
     
  18. dj_c00ler
    Offline dj_c00ler ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    23.04.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Евгений
    Здравствуйте, уважаемые!

    Уже несколько дней изучаю ваш форум, надеюсь примете новичка в свой круг.

    Очень хотелось бы узнать ответ на этот вопрос потому как тоже хочу открывать ФОП единщиком второй группы для честных (перед законом) продаж. Подскажите, если можете.

    И ещё кое-что интересует. Есть близкие связи заграницей. Эти "связи" периодически присылают через Мист посылки с подарками и в принципе никогда никаких проблем не было. Если я открою ФОП, то могут ли они в одну посылку положить свои подарки и какую-то часть моих покупок на eBay? Или лучше всё моё отправлять отдельно от подарков?
    Свои покупки на eBay отправляю им на адрес, они у себя пока складируют. В основном это всякая мелочёвка для телефонов (плёночки, чехольчики) - от 0,01 до 1.5$/шт. Есть несколько выигранных лотов стоимость до 5$ при аналогичной рознице (Buy now) под 100$ (могу показать скрин). Почти на все эти покупки сохранилась оригинальная упаковка с указанной продавцом стоимостью. Всё оплачивается с приватовской гривневой карты через PayPal.
    Если (не дай бог!) таможня начнёт докапываться, то скрины с PayPal и eBay пойдут в качестве доказательства?
     
  19. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    У любой вещи есть стоимость, даже если это подарок и стоимость этого подарка попадает под налогообложение - вы заплатите пошлину и НДС.
    В случае покупок в интернет-магазинах доказательством стоимости является выписка из банка, инвойс и т.д.
    Если посылка попала "под таможню" и доказать стоимость вы не можете - таможня сама оценит содержимое посылки.

    В первом посте этой темы есть перечень документов, которые могут понадобиться при доказательстве стоимости посылки - http://shopinfo.com.ua/threads/chto-delat-esli-posylka-zaderzhana-tamozhnej.170/
     
    N-A-T-A-L-K-A и Alioko нравится это.
  20. dj_c00ler
    Offline dj_c00ler ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    23.04.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Евгений
    С подарками и доказательствами понятно. Ответ на вопрос про ФОП никто не знает?
     
  21. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Видимо никто.
    Я не могу утверждать на 100%, т.к. всё могло изменится, но несколько лет назад я уточняла этот вопрос у брокеров. И на тот момент единственное отличие во ввозе на ФЛ и ФОП было то, что на ФОП нет лимита. Т.е. ввоз на любую сумму облагается таможенной пошлиной и НДС, т.к. это считается коммерческой деятельностью.
    Но действует ли это и сейчас или, может быть, тогда я неверно поняла брокера, я не могу сказать.
     
Поделиться этой страницей