Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    Если Ваши бандероли пришли в один день и на одного адрессата, то суммы будут суммироваться (одна депеша). Как я понял с последнего общения с таможней - 492 доллара это примерно 450 евро. Лимит 150 евро, т.е. пошлина будет браться с 300 Евро (остачи). В целом будет взят налог примерно 132 Евро. На коммерческую партию не должны потянуть
     
  3. UkraineFighter
    Offline UkraineFighter ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    31.03.2015
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Ярослав
    На тех бандеролях что я получил, стоимость указана 21 доллар. Да и оплачивал я не через карту и не через пейпал, а через вебмани. Может можно как-то поиграться с терминами?
     
  4. book
    Offline book Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    30.03.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Константин
    UkraineFighter, сам вожу большое количество посылок и скажу Вам так,сразу отправлять такое количество посылок на себя не безопасно,запоминающий момент на таможне на одного человека.
    Чтобы ускорить процесс дайте ссылку им на товары по цене которой покупали,вы помещаетесь в 150евро,вопросов не должно быть.150 евро это на одну посылку лимит чтоб без пошлин,и на сколько помню одна посылка в день,но не уверен!Сумма не суммируется,не переживайте
     
  5. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    Стоимость указанная на cn22 таможенников мало волнует. Они попросят дать ссылку на товар и какую-то отчетность об оплате и по этому будут оценивать. Если Вы ничего не предоставите, то сами оценят.
    Повторюсь, все зависит когда пришли на таможню эти посылки - если в один день и на одного человека, то дела плохие :(
     
  6. UkraineFighter
    Offline UkraineFighter ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    31.03.2015
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Ярослав
    То что я сам виноват, я не спорю.
    Я просто не знаю, что писать им на емейл, что бы себя еще больше не подставить. Тут важен момент, на посылку или на человека в день.

    Может важно. Но 3 посылки я оплатил 14.03, а две - 13.03 :)

    [​IMG]
     
  7. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    не человека. Почитайте определение депеша - это все посылки прошедшие на таможню на одного человека за сутки. Лимит 150 евро идет на депешу.
    Попробуйте сказать, что первый раз покупаете в Китае и вразумительно объясните для чего Вам нужны 6 камер...может и пропустят.
    Лучше дать все документы им реальные, а то насчитают по максимуму
    --- Добавлено, 31 Март 2015 ---
    Время доставки смотрите по Укрпочте, там будет ясно пришли они в один день или нет
     
  8. UkraineFighter
    Offline UkraineFighter ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    31.03.2015
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Ярослав
    Все верно.

    «Не являются объектом налогообложения операции по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро: в несопровождаемом багаже: в адрес одного получателя (юридического или физического лица) в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях; в адрес одного получателя (юридического или физического лица) в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях», — говорится в законе.
     
  9. UkraineFighter
    Offline UkraineFighter ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    31.03.2015
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Ярослав
    Если отказ, но мне надо платить за доставку продавцу, верно?
     
  10. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    Не понял вопроса? Если будет насчитана пошлина, то она придет на Ваше почтовое отделение вместе с посылками. Оплатив пошлину, Вы получите посылки
     
  11. UkraineFighter
    Offline UkraineFighter ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    31.03.2015
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Ярослав
    Отказаться от посылок можно? Отправив обратно в Китай, какая процедура?
     
  12. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    Это я не знаю, наверно можно, и это можно будет реализовать в Вашем почтовом отделении (точно не знаю). Лучше сначала узнайте размер пошлины, пообщайтесь с продавцом - готов ли он назад принять посылки и сколько он Вам вернет денег. Тогда только делайте выводы и принимайте решение
     
  13. UkraineFighter
    Offline UkraineFighter ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    31.03.2015
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Ярослав
    "Открыть спор" на алиекспресс вообще бесполезное дело тогда? Скажу им не получил посылку, верните деньги :)
     
  14. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    Я в этом вопросе не специалист. Но, я так думаю, в случае возврата товара нужно все это делать как раз через "открыть спор". Почитайте, посмотрите - там должен быть вариант возврат денег из-за проблем на таможне. Просто продавец высчитает из суммы товара услуги доставки и остачу вернет Вам. Но предварительно все согласуйте с продавцом
     
  15. UkraineFighter
    Offline UkraineFighter ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    31.03.2015
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Ярослав
    [​IMG]

    Есть пункт "Таможенная пошлина слишком высока, я не хочу платить."
     
  16. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    ДА, все правильно. Только не спешите открывать спор. Выясните каким образом посылку отправить назад без ее получения. Постарайтесь согласовать все с продавцом и только тогда открывайте спор, продавец отрегулирует сумму возврата.
    Если Вы сразу откроете спор, то может пойти время на отправку товара назад, не нужно спешить

    Не пойму, Вам уже насчитали пошлину? На сколько я понимаю, если Вам насчитают пошлину, то посылка с пошлинной придет на Ваше почтовое отделение. Вы увидите ее размер и решите забирать посылку или отправлять назад. Только тогда и будете открывать спор. А еще лучше выясните на таможне, звоните им
     
  17. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    А вы обращались к продавцу? Может он дал некорректный трек-номер?
     
  18. UkraineFighter
    Offline UkraineFighter ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    31.03.2015
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Ярослав
    Я пока узнаю разные варианты. Я им скинул реальные скриншоты и ссылки на ОДИН трек-код, на сумму 164 доллара. Я узнаю пошлину и все ньюансы, а потом уже решу что делать с 2 бандеролями еще. Забирать или возвращать.

    У меня есть надежда, что 1 бандероль придет без пошлины, а 2 уже с пошлиной :) Потому что, одна влазит в лимит...
     
  19. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    Вряд ли, я так тоже думал раньше. А мне звонят из таможни и говорят - у Вас не одна а три посылки и почему Вы на остальные не скинули платежные данные. Когда начнут рассматривать Ваш случай, они все увидят...хотя может и повезет
     
  20. UkraineFighter
    Offline UkraineFighter ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    31.03.2015
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Ярослав
    Я одну точно заберу, все остальное по-настроению, если много насчитают, отправлять обратно буду.
     
  21. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    Напишите результат?
     
Поделиться этой страницей