Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    8515110000 посмотрите может подойдёт
    --- Добавлено, 20 Март 2015 ---
    8515 основная часть кода на паяльные инструменты, остальные цифры детализация, что подходит под Вашу станцию, если совсем ничего, то всегда остаётся вариант - иное))
     
  3. nikoil
    Offline nikoil ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    20.03.2015
    Откуда:
    Сумы
    Действительно в 8515110000 паяльники есть. Проморгал. Еще калькулятор нашел таможенный , а инструкций к нему нет - может вы им пользовались? http://www.skif.biz.ua/raschet-tamozhennykh-platezhej
    Если в него всю стоимость посылки ввести то я должен буду заплатить - 2,130грн , а если стоимость превышения 29.20евро - налог 347.32 грн
     
  4. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    калькулятором не пользовалась, платила пошлину только с перелимита, успела последний раз до введения допсбора.
    Вам скорее всего понадобится также подтверждение стоимости, приготовьте выписку с карты, пей пела, инвойс и прединвойс, так они называют письмо, которое приходит после оформления заказа на почту. Всё это скринами в распечатаном виде, страницу с товаром ещё. Чем больше всего, тем лучше. Потому как не известно в какую сторону развернётся Ваш перелимит, могут на заниженную стоимость заподозрить. И ещё, если спрашивают на кой Вам этот паяльник, рассказывайте как любите паять всё свободное от работы время только и делаете, что паяете для души, а ни в коем разе не для работы!!! А то "впаяют" Вам товар не для личного использования и тогда растаможка на ФОП от полной стоимости.
     
    nikoil нравится это.
  5. nikoil
    Offline nikoil ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    20.03.2015
    Откуда:
    Сумы
    Забрал свою посылку. Налог добавили верно - 207,11 грн , без учета стоимости доставки! Отдельно заплатил комиссию при его оплате на Укр.почте и еще непонятно куда (за предьявлення для митного контролю вхидного видправлення ) - 48 грн в отделе EMS .

    Итого 261,61 грн налога с комиссиями на 19евро (471,12грн)
    Потратил от превышающей суммы = 55,5%



    Спасибо за советы!!!
     
    Последнее редактирование: 23 Март 2015
    N-A-T-A-L-K-A, christinaa, ElenaV и 2 другим нравится это.
  6. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    Поздравляю, очень адекватно насчитали!
    --- Добавлено, 23 Март 2015 ---
    сами растаможку делали?
     
  7. nikoil
    Offline nikoil ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    20.03.2015
    Откуда:
    Сумы
    Нет. Готовился к худшему , а получилось все за 15 минут . Заполнил пару бланков в ems и сбегал на укр.почту в 2 минутах от ems.

    К посылке приложена квитанция формата А4 -Оглядовий опис М-15, а в строке назва митного органу : КиIвська мIська митниця ДФС . В ней и указана сумма налога ,даже курс валют на момент получения .
     
    Последнее редактирование: 23 Март 2015
  8. Iryna3082
    Offline Iryna3082 Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.03.2015
    Откуда:
    Киев
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста!
    пришла сегодня "оглядовий опис" с курьером.
    не пойму с какой суммы посчитаны мито(10%) и пдв(20%). они практически одинаковые.
    Вам насчитывали их с перелимита?
     
  9. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    расшифруйте пожалуйста. По каким данным на таможне определяют сумму всех посылок на одного получателя. По контактному телефону, правильно я расшифровал?

    Также еще вопрос. Так получилось (из-за новогодних китайских праздников) пришло в один день две посылки мои. В каждой по две GSM сигнализации (в общем выходит 4 шт.). Общая стоимость посылок - 82*2=164 доллара, в декларации указана продавцом сумма в несколько раз меньше (знаю по прошлому опыту). Когда она уже пролежала на ММПО дней десять - позвонил туда (044-247-88-10). Сказали, что посылки задержаны таможней - звонить на 044-289-02-07. Там все подтвердили. Но более детально не сообщили, сказали чтобы позвонил послезавтра, будет та смена, которая сделала задержание посылок, и тогда мне все детально расскажут. Но сказали, два варианта:
    - либо посылки отправлены в лабораторию для анализа двойное назначение или нет. Тогда посылки мне не ждать долго.
    - либо превышен лимит таможенный, тогда дней через 10 придет на мое почтовое отделение эти посылки со суммой доплаты.
    Но я опасаюсь третьего варианта - признание посылок коммерческой партией.
    Вопросы:
    - если все же посылки отправили в лабораторию, возможен вариант, что они придут без всяких налогов в случае не признания сигнализаций предметами двойного назначения?
    - если второй вариант, сколько придется платить налогов за превышении 150 Евро (хотя ничего не привешено - 164 доллара);
    - какие последствия, если посылки признают коммерческой партией? Возможен ли такой вариант? Что тогда делать? Может будет дешевле их отправить назад в Китай, такой вариант возможен?
    Много вопросов, никогда с таким не сталкивался, заранее спасибо за ответ!
     
    Последнее редактирование: 24 Март 2015
  10. Iryna3082
    Offline Iryna3082 Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.03.2015
    Откуда:
    Киев
    Знающие, помогите!
    Пришла посыль - заплатили мыто и налог. Привез посылку курьер, оказалось налог насчитали по чужому инвойсу! Есть ли шанс оспорить?
     
  11. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Девочки и мальчики, прошу подсказать по следующему вопросу: подружка зарегистрирована ФОП. Если она является получателем посылок из-за границы, наша таможня или налоговая ничего не будут ей насчитывать? Ну или там какие-то дополнительные сборы есть, если получатель ФОП? Заранее благодарна за ответ:)
     
  12. IrinaIren
    Offline IrinaIren ШопоНовичок
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    20.02.2015
    Откуда:
    Україна, Тернопіль
    Имя:
    Ірина
    мене теж цікавить таке питання.
     
  13. Meest-America
    Offline Meest-America ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    376
    Регистрация:
    29.04.2014
    Откуда:
    США
    Имя:
    Meest-America
    Пишите форвардеру. Конечно, они обязаны исправить эту неприятную ситуацию.
     
  14. Meest-America
    Offline Meest-America ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    376
    Регистрация:
    29.04.2014
    Откуда:
    США
    Имя:
    Meest-America
    Я не очень компетентна в вопросах таможни, не моя специализация, но если судить по опыту клиентов и моему личному в качестве активного онлайн-шоппера, могу сказать такое. Действительно, посылки на таможне в первую очередь просвечиваются по личному контактному номеру получателя, а также его фио. Вся остальная информация вторична (кто отправитель, какими карточками оплачивалось и т.д.).
    Насчет коммерческой партии, это вообще загадка природы, предугадать действия украинской таможни невозможно, так как ни в одном действующем документе не указано, что можно считать коммерческой партией. Если Вы сможете доказать, что у Вас 4 автомобиля в семье, и поэтому Вы заказываете сигналки в таких количествах для личного использования, тогда не должно возникнуть неприятностей. Но получится ли доказать, если все же предъявят - не факт.
    Насчет превышения таможенного лимита. Если Вы предъявите ссылки на сайт с товаром, электронные письма с инвойсами от продавца, и сумма всех 4 товаров не будет превышать таможенный лимит, никаких доплат не потребуется.
    Насчет лаборатории - я не в курсе, извините.
     
  15. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    А как это все можно реализовать? На сколько я понял, если будет превышен таможенный лимит, то дней через 10 моя посылка придет на мое почтовое отделение с квитанцией налога (пошлины). Получается почта последнее звено, которому вряд ли удастся что-то доказать по поводу цены посылки
     
  16. Meest-America
    Offline Meest-America ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    376
    Регистрация:
    29.04.2014
    Откуда:
    США
    Имя:
    Meest-America
    Вы не уточнили, услугами какой компании Вы пользовались. Просто в случае с Мистом, задержанная посылка остается на таможне до окончания всех выяснений, поэтому вариант с почтой и счетом - это тяжелый случай.
     
  17. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    Обычная посылка с Китая укрпочтой. В Украину доставка осуществлялась почтой Нидерландов
     
  18. beemaya
    Offline beemaya Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    26.03.2015
    Откуда:
    Украина
    Добрый вечер, подскажите, хочу заказать посылку в Калифорнии. Какой адрес склада выбрать? Главный офис - 641 Dowd Avenue Elizabeth, New Jersey 07201 и плюс доставка Федексом из Калифорнии в Нью-Джерси? Или же можно выбрать отделение в Калифорнии 500 E.Harvard Str., Glendale CA 91205 USA? Как будет быстрее и дешевле?
     
  19. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    А причем тут тема таможни? Может зададите вопрос в теме вашего форварда?
    Фовардинговые компании - США
     
  20. book
    Offline book Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    30.03.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Константин
    Здравствуйте уважаемые форумчане,
    Подскажите,кто отправлял мобильные телефоны в США с Украины,проблемы могут быть,могут вернуть?
    дело в том что отправил очень не дешевый телефон в США но уже 20 дней в пути а по треку не бьется ...
    --- Добавлено, 30 Март 2015 ---
    забыл,
    отправлял укр.почтой,малый пакет
     
  21. UkraineFighter
    Offline UkraineFighter ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    31.03.2015
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Ярослав
    Добрый день. Нужна помощь знатоков :)

    Ситуация следующая. В 90% случаев я пользуюсь услугами карго перевозчиков, но очень редко и только при условиях хороших скидок, могу сделать несколько покупок на али или где-то еще. Покупаю такие вот камеры, покупаю много.

    13 марта я купил 10 камер на али. Цена за камеру была 82 доллара. Продавец упаковал по 2 камеры в одну бандероль и отправил суммарно 5 бандеролей. Итого 10 камер на сумму 820 долларов.

    2 бандероли я получил за 9 дней, а вот 3 бандероли висят уже неделю в "Киев ММПО". Я звонил им, они сказали что задержали для уточнения стоимости, сказали если хочу ускорить процесс, отправить им информацию о заказе: ссылку на ИМ, выписку об оплате и тп.

    Как я понял, лимит 150 евро. Только не понял одно, это на посылку? На день? На человека? У меня же фактически одна посылка стоит 164 доллара. Но проблема в том, что все 3 бандероли пришли в одно время и на одного того же человека. Их сумма должна суммироваться? Итого 164*3=492 доллара?
    Платить 10% пошли и 20% ндс от разницы 492(USD) - 150(EUR) - это просто экономически не выгодно... Это больше 100 долларов...

    Или у меня все нормально? Потому как 150 евро и есть почти 164 доллара/цена одной бандероли.
     
    Последнее редактирование: 10 Апрель 2015
Поделиться этой страницей