Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    можно конечно рискнуть, но нет гарантии что таможня примет Ваши объяснения
    вероятнее всего DHL включено в цену, а если перелимит с ними лучше не связываться, дважды имела неприятность растаможки с DHL((
     
  3. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    Вы не очень внимательно читали)))
    Именно потому, что с DHL траблы с растаможкой в Украине(при перелимите) - мелкий опт из Китая очень часто идёт через США, как это не парадоксально звучит) Не вещи конечно, но вот такого плана позиции, как указано выше, например
     
  4. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    я внимательно читаю, ответ был на вопрос как обосновывает продавец настойчивость на варианте DHL, ничего против Вашего варианта дробления на бандероли через США не имею)
     
  5. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    Обычно настойчивость на DHL связана с недоверием почтовым службам в Украине, грубо говоря Укрпочте при отправке дорогих позиций. Повторюсь - всё из нашего рабочего опыта - но могу привести массу примеров ,когда один и тот же товар предлагается отправить за сумасшедшие деньги в Украину плюс растаможка и тот же самый товар, тот же самый продавец запросто отправляет сюда, зачастую с фришипом - потом перепаковывается и идёт в Украину.
     
  6. Evgena
    Offline Evgena ШопоНовичок
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.10.2012
    Добрый день всем! кто-нибудб может подсказать по следующему вопросу: сделала заказ на сайте agentprovocateur 14 и 15 марта, обе посылки поступили на таможню в один день :'(; начисляют теперь мне все платежи на сумму, превышающую 150 евро. Получается имеет значение только факт, когда приходят все заказы на таможню??
     
  7. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Да, именно поэтому рекомендуют делать второй заказ в магазинах с прямой доставкой только после отправки первого и лучше с разницей в неделю.
     
  8. nikoil
    Offline nikoil ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    20.03.2015
    Откуда:
    Сумы
    Подскажите пожалуйста новичку . Сделал заказ на Aliexpress товара с учетом доставки при помощи ems - 189.69$ , без доставки 179,90$. Про новый ( старый ) лимит в 150 евро узнал после того как статус отправления стал : Находится на таможне. Причина: Начисление пошлины.

    Я посчитал налог при сегодняшнем курсе нбу: доллар 23,40 и евро 24,77
    т.е 189.69 = 179.20 евро -150 евро = 29.20 (723.24 грн) превысил
    723.24/10=72.32
    723.24+72.32/20=159.11
    159.11+72.32=231.43грн

    Если с учетом стоимости доставки я оплачу 231.43 , а если без доставки 152.81

    Вопросы:
    Мне придется платить налог с учетом стоимости доставки или без?
    Оплата в отделении ems или в отделении таможни?
    Какие дополнительные услуги мне могут пришить - услуги брокера и т.п.?
     
  9. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    1)пошлина платится с перелимита без учёта доставки
    2)оплата в банке, оформление на таможне, если оформляете самостоятельно
    3)услуги брокера при таком перелимите не уместны на мой взгляд, не знаю как в емс, но в дчл брокер стоит 480грн, разве что могут навязать, но если есть желание можно всё сделать самостоятельно
     
  10. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Если доставка была включена в инвойс, то с вероятностью в 99%, что с доставкой

    Да, ЕМS с удовольствием насчитает вам гривен 200-300 брокерских услуг, вы лучше позвоните им и уточните детали.
     
    nikoil нравится это.
  11. nikoil
    Offline nikoil ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    20.03.2015
    Откуда:
    Сумы
    Спасибо. Что мне грозит в случае отказа от брокерских услуг?)
     
  12. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    отказ от брокерских услуг означает, что оформлять растаможку будете самостоятельно
     
    nikoil нравится это.
  13. nikoil
    Offline nikoil ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    20.03.2015
    Откуда:
    Сумы
    Эх. Звонил на 0442454315 послали на 0442453772 . Спросил про стоимость пошлины , услуги брокера . Сказали ждите курьера ,а там и стоимость узнаете.
     
  14. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    курьер бумаги привезёт?
     
    nikoil нравится это.
  15. nikoil
    Offline nikoil ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    20.03.2015
    Откуда:
    Сумы
    Вроде бы так. Первый раз такое случилась - немного рассеян:O.o:
     
  16. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    ну если сказали, что курьер привезёт бумажки, то смею предположить, что брокера Вам не предлагают, раз выдадут на руки, то вперёд самостоятельно на таможню))
    В этом нет ничего страшного, особенно с Вашей то суммы!
     
    nikoil нравится это.
  17. nikoil
    Offline nikoil ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    20.03.2015
    Откуда:
    Сумы
    Ну как меня зовут и номер отправления я сказать не успел. Ответ был четкий: ждите........ , а там и узнаете
     
  18. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    раз номер посылки не спросили, значит ответили дежурно, ждите когда с Вами свяжутся
    тот кто на телефоне сидит просто консультирует по услугам...
    Ждите, только не особо нервничайте, я в последний раз 5 дней ждала, пока мне не позвонили, сама звонила на общий номер, тоже говорили ждите...
    Когда позвонят Вам назовут и причину, и всё что нужно и сколько будет стоить их услуга. Сначала побольше узнайте информации, а только в конце скажите что хотите сами, а то они обидятся и ничего не станут рассказывать... Отказ от брокерских услуг в общем то и "грозит" только тем, что если Вы первый раз попадаете в эту ситуацию, то ничего не знаете, а помогать никто не хочет, раз Вы от них отказались и на таможне могут тоже отреагировать также, мол сами решили оформляться без помощи вот и пытайтесь. Но не обязательно, что у Вас там такие звери попадутся, мне вот наоборот очень помогли и по сути таможенник сделал всю работу брокера бесплатно, хотя это не входит в его обязанности. Почитайте в интернете много рассказов про эту процедуру, желательно именно по Вашему городу, может на городском сайте поискать.
     
    nikoil, N-A-T-A-L-K-A и Zozulia нравится это.
  19. nikoil
    Offline nikoil ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    20.03.2015
    Откуда:
    Сумы
    Вы мне очень помогли:). Буду ждать!
     
  20. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    пока будете ждать можете ещё взвесить стоит отказываться от услуг брокера или нет.
    Услуги брокера на самом деле фикция)) там по сути надо только форму м16 заполнить, но для этого надо знать коды товаров по тн вэд. Если у Вас товар не заковыристый и не много позиций, то это не так сложно.
     
    nikoil нравится это.
  21. nikoil
    Offline nikoil ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    20.03.2015
    Откуда:
    Сумы
    Товар заковыристый : паяльная станция http://ru.aliexpress.com/item/YIHUA...epair-tool/1794837776.html?recommendVersion=1

    Смотрел перечень кодов товаров и подобрать так и не смог. Я пока не знаю стоимости налога и услуг которые они мне напишут. Но если он будет как у девушки из пред идущих постов ~ 900 грн смысла ее забирать просто нет)
     
Поделиться этой страницей