Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. pavel93
    Offline pavel93 Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    11.12.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Павел
    Здравствуйте, я так понял, что ограничения количества посылок в месяц на одного человека нет, есть только ограничение до 150$ в день? А что если посылки до 150$ заказанные в разные дни придут в один день?
     
  3. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    pavel93, 150 евро (по курсу НБУ) в сутки.

    если одна таможня и один отправитель, то суммируют.
     
    Alioko нравится это.
  4. bromovodorod
    Offline bromovodorod Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.12.2014
    Откуда:
    Kharkiv
    Имя:
    Evgen
    Во вторник поеду оформлять посылку на таможне. Брокер требует оформить на него нотариальную доверенность, для того чтобы от моего лица вести всё дело по таможне, хотя я буду присутствовать там. Может ли он просто на просто оформить все документы и забрать мой груз? И как обезопасить себя? Потому что если я лишусь груза, я подведу многих людей.
     
    Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014
  5. Богдан Куделя
    Offline Богдан Куделя Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    13.12.2014
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Богдан
    Добрый день.
    Прошу совета - знакомый едет в Штаты, хочу попросить его приобрести видеокарту для компьютера стоимостью 350$ и привести ее сюда с багажом.
    В связи с этим вопросы:
    Могут ли быть какие либо проблемы при ввозе, не будет ли она обложена пошлиной как товар стоимостью более 150 евро и т.д.?
     
  6. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    150 евро это для почтовых отправлений.

    Ваш знакомый может провезти на 1000 евро - это норма для сопровождаемого багажа при пересечении границы самолетом.
     
    Maltael нравится это.
  7. Богдан Куделя
    Offline Богдан Куделя Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    13.12.2014
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Богдан
    Благодарю за ответ!
     
  8. bromovodorod
    Offline bromovodorod Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.12.2014
    Откуда:
    Kharkiv
    Имя:
    Evgen
    Ответьте пожалуйста!
    Мне брокер сказал сделать на него нотариальную доверенность, что бы он мог правильно оформить всё на таможне. Подскажите пожалуйста, обязательно ли её оформлять, если я буде находится непосредственно на таможне?
     
  9. Busechka
    Offline Busechka ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    29.11.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Ольга
    Ну вот все решилось. Итак начнем. Собрав советов со всех сайтов первым делом я пошла на таможню в своем городе, но увы таможня не может принять мою посылку так как не занимается почтовыми перевозками от частных лиц. Ну вот первый вариант и отпал. Потом я начала звонить в ДЧЛ номеру с которого мне звонили и говорили что посылка задержана сказала пусть высылают мне реквизиты я оплачу здесь на месте, мужчина сказал хорошо я вам вышлю и высылает мне договор на брокерские услуги, пытаюсь перезвонить не дозваниваюсь, на следующий день звоню опять и говорю что вы выслали мне не то что я просила ссылаюсь на то что я имею право оплатить на месте на что слышу ответ у нас так не делается либо по доверенности либо брокер должен представлять вас на таможне. Потом меня осенило что скорей я разговариваю не с представителем а брокером, звоню на ДЧЛ по телефону который на сайте, там девушка даже не дослушав до конца говорит сейчас я вас переключу на брокера, после этих слов у меня уже начали нервы здавать говорю не нужен мне брокер я хочу услышать от вас почему я не могу оплатить таможенную пошлину у себя в городе она сказала я не компетентна в данном вопросе я вам перезвоню. Итак перезванивает и в общем повторяет слова брокера, говорит что кто то должен представлять ваши интересы в таможне если это будет наш брокер то это платно. Я очень много времени потратила на звонки из за этого очень долго ждала посылку. Вариант с брокером мне не подходил стоил он 480 как по мне дофига.
    Решила что буду оформлять по доверенности. Позвонила подруге она согласилась. Сделали доверенность у натариуса , распечатала копию паспорта, индефикационный код, распечатала ей декларацию на русском для того чтоб она там быстро все написала, на всякий случай распечатка заказа(не пригодилось). Ездила она во второй половине дня сначала была в ДЧЛ там ей дали инвойс и она заполнила декларацию, затем уже пошла в таможню там проверили , дали счет для оплаты я дома все оплатила( по фамилии и сумме все высвечивается) сообщать ничего не нужно. По времени у нее заняло 1 час без дороги но было бы быстрей ей там пришлось два раза заполнять декларацию она ошиблась.

    Подведем итог:
    1. Доверенность от нотариуса-230 гривен.
    2. Новая почта -25 гривен
    Итого 255 гривен. Пошлина составила 40 гривен.


    Посылку отпустили через сутки после оплаты и она продолжила свой путь.
    P.s компанией DHL навряд ли воспользуюсь доставка у них дорогая, заказывала потому что быстро нужно было. В решении проблемы которая у меня сложилась настоятельно навязывают брокера при чем за не малые деньги.
     
    _Инна_, Alioko, Марина и 2 другим нравится это.
  10. Pampon
    Offline Pampon ШопоЗнаток
    Сообщения:
    579
    Благодарности:
    456
    Регистрация:
    17.01.2014
    Откуда:
    Бердянск
    Имя:
    Ольга
    А как лучше сделать, если отправлять две посылки:) одну оформить на свою фамилию, а вторую на фамилию мужа(одна фамилия) или на фамилию мамы(другая),поставить ее в получатели,если две посылки отправятся одним морем, на один склад, и будут превышать в сумме 150 евро?
     
  11. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    А как вам больше нравится. И тот и тот вариант подходят.
     
    Pampon нравится это.
  12. Glauring
    Offline Glauring Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    19.12.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    Здраствуйте. Я так понял что при покупке телефона ценой в 245 эвро, из 95 эвро я заплачу 32% налога?
    Продавец из Сингапура, доставка бесплатно и как я понимаю через укрпочту. Налог я на почте оплачу?
    Заранее спасибо)
     
  13. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    Бесплатно, стало быть, скорее всего без трека и телефон с превышением через Укрпочту?)
    Вы большой оптимист, Glauring)
    Сорри, за офф - а по сути, поговорите с американскими МФ - многие из них привезут Вам быстрее, надёжнее и дешевле тот же телефон от того же прода из Сингапура
     
  14. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    да
     
  15. Glauring
    Offline Glauring Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    19.12.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    поговорите с американскими МФ - простите новичка но что это?)
    Покупал на чёрную пятницу, акция была на ebey. Долго трек не давали, думал диспут открывать, а сегодня прислали письмо что по ихним данным налог составит 200$, вот и начал выяснять. Взываю вас о помощи!)
     
  16. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    МФ - мейлфорвардинговые компании, их здесь на форуме - с десяток)
    Скажите проду спасибо, что он поинтересовался налогом, ответственный попался)
    А технически - дадите ему новый шиппинг адрес, отправит в США - дойдёт примерно за неделю. Здесь оформят и отправят бандеролью,дойдёт опять же за неделю , у всех разные условия и тарифы - но в худшем случае - долларов в 40 обойдётся со всеми делами
     
  17. Glauring
    Offline Glauring Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    19.12.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    Другими словами, я заплатив 40 баксов через две недели получю посылку и не буду платить налог, или ещё нужно будет оплатить налог.
    Да и 32% налог?
     
  18. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    До копейки не видя конкретной позиции - сказать сложно, но в этих пределах, уже со всеми расходами. Или так - НИКАКИХ доп расходов, кроме указанной +\ - копейки, суммы)
    И да, по срокам с учётом надвигающихся праздников - это может быть чуть дольше, речь шла о обычном режиме.
     
  19. Trykaterina
    Offline Trykaterina ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    1.787
    Регистрация:
    08.10.2013
    Откуда:
    Кривбасс
    у меня такое было раз, по треку- товар сразу ушел не в мой горо, потом получен получателем. Как оказалось продавец не тот трек мне дал. Я свой товар получила.
     
  20. Trykaterina
    Offline Trykaterina ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    1.787
    Регистрация:
    08.10.2013
    Откуда:
    Кривбасс
    заказывала на эльф штук 20 помад оной серии, и ничего.
     
  21. Trykaterina
    Offline Trykaterina ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    1.787
    Регистрация:
    08.10.2013
    Откуда:
    Кривбасс
    Китайцев и Корейцев можно попросить занизить стоимость, обычно они пишут -подарок 100баксов).
     
Поделиться этой страницей