Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. corvoron
    Offline corvoron ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.09.2014
    Откуда:
    Киев
    Ну я же заполняю в кабинете... название, стоимость. Так вопрос в том, занизить или оставить как есть и платить еще 10% от стоимости товара за растоможку при превышении всего в 14eur? Вообще, я первый раз Мистом отправляю, может чего и не знаю....
     
  3. TorgStar
    Offline TorgStar ШопоНафт
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    30.11.2012
    На такое превышение не нужно даже обращать внимание.
     
  4. corvoron
    Offline corvoron ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.09.2014
    Откуда:
    Киев
    Т.е. декларировать как есть 209,95 и пройдет без проблем?
     
  5. TorgStar
    Offline TorgStar ШопоНафт
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    30.11.2012
    Укажите 150 евро, проблем не будет. Даже если проверят и увидят цену 209,95 - никто не будет заморачиваться. Им это "не интересно" :)
     
  6. corvoron
    Offline corvoron ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.09.2014
    Откуда:
    Киев
    Ну тогда можно просто указать стоимость без перевозки, как раз так и выйдет. А если что, включить дурака... :)
    Спасибо.
     
  7. НадеждаSV
    Offline НадеждаSV ШопоНовичок
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    24.09.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Надежда
    мне тоже кажется. что необязательно полную сумму указывать
     
  8. Тика Косми
    Offline Тика Косми Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.09.2014
    Откуда:
    Днепропетровск
    Девочки и мальчики!! помогите, ПОЖАЛУЙСТА, приблизительно посчитать, сколько мне нужно будет заплатить и вообще что нужно сейчас МНЕ ДЕЛАТЬ. Я никогда с этим не сталкивалась((
    Моя посылка с Франции сейчас на таможне и в статусе по трек-номеру я вижу: НАРАХУВАННЯ МИТА(((
    Посылка с косметикой, доставляется по Украине транс. компанией ЕМС Украина. Косметика на сумму 153.95 евро + 24.9 доставка (У МЕНЯ БЫЛ БОНУС -5 ЕВРО, И Я РЕШИЛА, ЧТО 153.95 - 5 ЕВРО бонуса, что я впишусь в лимит 150 евро).
    Куда звонить или не надо? сколько придется заплатить налога и куда его оплачивать? Я дремучий лес во всех этих налогах(
    Почитала тут, но мне все равно не все понятно...
     
  9. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Видимо стоимость доставки была включена вместе с товаром в общий инвойс, поэтому общая сумма получилась - 173,85 евро (153,95-5+24,9), т.е. превышение 23,85 евро.
    Таможенные платежи составят где-то: 7,63 евро (23,85*32%). Еще с вас могут взять оплату сами ЕМС за брокерские услуги, какая это будет сумма, увы, кроме них вам никто не скажет.
     
  10. Тика Косми
    Offline Тика Косми Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.09.2014
    Откуда:
    Днепропетровск
    СПАСИБО!
    а звонить куда-то надо, узнавать? и куда потом оплачивать? что меня ждет?
     
  11. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Можете позвонить в отделение ЕМС в вашем городе (измените, пожалуйста, в профиле страну на город) и уточнить у них :)
     
  12. Тика Косми
    Offline Тика Косми Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.09.2014
    Откуда:
    Днепропетровск
    СПАСИБО, Ольга!
     
  13. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Не за что, удачного решения проблемы ;)
     
  14. Тика Косми
    Offline Тика Косми Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.09.2014
    Откуда:
    Днепропетровск
  15. alexdll
    Offline alexdll Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    28.09.2014
    Откуда:
    Ukraine
    Всем привет, вообщем хочу заказать видеокарту с Амазона, стоит 329.99$
    Без растаможки тут никак? Просто переплачивать почти 1000грн у посредника не очень радует(
    Что посоветуете?
     
  16. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    А как у Вас такая переплата получилась? 10% от этой суммы, даже с ныгешним курсом - сумма в два раза меньше)
     
  17. I_ha
    Offline I_ha ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    01.10.2014
    Откуда:
    Полтава
    Имя:
    Ирина
    Здравствуйте! Кто часто заказывает, подскажите, пожалуйста, как лучше сделать? Я сделала заказ на Сиерре на 203,36 дол (2 куртки и ботинки). Я так понимаю, что мне прийдётся делить этот трек, так как не вкладываюсь в таможенный лимит. Или можно не переживать, занизить стоимость, попросить форвардера (Садко) вытянуть инвойс из посылки и всё?

    Таможенники считают только стоимость вещей или доставку по Америке тоже считают?
     
  18. irwin
    Offline irwin Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    01.10.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Влад
    Хочу до визита в Укрпочту точно посчитать сумму пошлины. Чтобы в момент получения почты быстро оценить, не переборщила ли таможня с начислениями.
    Формулу знаю.

    Вопрос в том, есть ли возможность заранее определить "день здійснення митних формальностей" для точного определения даты валютирования (курсов)?

    Звонить по какому-нибудь телефону? (Может, мне заодно и сумму начислений скажут?)
    Из трекинга? Скажем, брать день, предшествующий "Відправлено з місця міжнародного обміну"?

    И еще вопрос: в той бумажке, которая мне даст Укрпочта для доплаты пошлины-налога,- дата, на которую считали таможенники, будет указана?
     
  19. Brembo
    Offline Brembo ШопоНовичок
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    11.01.2014
    Откуда:
    Украина, Днепропетровск
    Всем привет. Хочу купить Товар на ebay ценой 350 долларов, но у нас же лимит теперь что-то около 205. Подскажите, есть ли какие-то варианты провезти товар без уплаты пошлин? Это смартфон (iPhone 5S).
     
  20. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Совсем без затрат не получится.
    Минимум придется заплатить 10% от стоимости покупки перевозчику (форварду), максимум - 32% с суммы превышения+услуги брокера от перевозчика.
     
  21. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    10% от всей суммы форварду
     
Поделиться этой страницей