Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    это подтверждение покупки с указанием товара и стоимости.

    Andrey29, попросите продавца прислать вам на емейл копию инвойса, его и покажите таможне. Мало ли куда таможня дела тот, что прод в посылку вложил.

    Когда совершали покупку и оплату, на почту вам приходили какие-то подтверждения об оплате и т.п.? Их тоже можно приложить.
     
  3. Andrey29
    Offline Andrey29 Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    28.06.2014
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Andrey
    Спасибо, уже вычитал это в таможенном кодексе.)) В принципе там (ст. 53 п. 3) действительно указано, что инвойс, то есть счет-фактура, является документом, который подтверждает таможенную стоимость товара и вполне возможно он мог потеряться где-то на таможне. Попросил продавца выслать копию инвойса. Надеюсь этим все закончится. Конечно они все правильно делают, если так тщательно все проверяют, особенно в нынешнее очень непростое время, но... Ладно, буду дальше читать кодекс, интересная книжка, аж ностальгия пробила по всяким этим нормативным документам.)) Просто я не по наслышке знаю, как при желании на практике можно применять статьи и пункты разных кодексов и законов, по-этому немного боюсь что придется все-таки отправлять обратно. Потому что экспертиза куска железа - это абсурд, да еще и за свои деньги. Понадеюсь на адекватность тамошних служащих... Еще раз спасибо за ответ!
     
  4. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    Добрый день!
    пожалуйста не расцените как кросспостинг! изначально вопрос был поднят в теме Амазона, и задан немного про другое, теперь решила по сути спросить в более подходящей теме:
    так вышло, что в одном треке едет 5 пар обуви в двух цветах и разных размерах, но есть 2 одинаковые пары по цвету и размеру. Напортачила при заказе, наклацала лишнего, перезаказала, первый заказ думала вернуть, но в результате амазон всё отправил на форварда одним треком, поэтому вариант, либо вернуть всё вместе, либо отправлять в Украину. Если в одной посылке будет 5 пар кед правда в разных цветах и размерах, может ли это быть рассчитано как коммерческая партия? Понятное дело, что экстрасенсов тут нет и что всё зависит от настроения таможенника. Но если у кого был опыт аналогичной пересылки, отзовитесь пожалуйста!)
     
  5. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Miranda, я вам в Амазоне уже написала, отвечу и тут: пройдет спокойно. Отправляю и больше 5 пар одной модели.
     
  6. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    спасибо, Вы меня успокоили дважды, теперь точно выговор от админа получу:rolleyes:
     
  7. Jandry
    Offline Jandry Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.07.2014
    Откуда:
    Черкагос
    Имя:
    Инокентий
    Здравствуйте. Такой вопрос: Если в германском инет магазине указано, что в цену товара включен НДС, мне его здесь тоже прийдётся платить на таможне (20%)? Тогда получится двойное налогобложение?
     
  8. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    А причем тут тема об уменьшении лимита?
    Чем вам не подошла тема, например, Украинская таможня в действии?
     
  9. Jandry
    Offline Jandry Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.07.2014
    Откуда:
    Черкагос
    Имя:
    Инокентий
    Мне Гугль выдал эту тему, перечитал, узнал кучу полезного (спасибо огромное за это!). И мой вопрос косвенно касается этой темы. Тему которую вы дали ссылку перечитал, но ответ так и не нашёл.
     
  10. МщЫш
    Offline МщЫш ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    23.06.2014
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Volodymyr
    это вы где-то вычитали умное слово и не знаете, о чем оно?
    между Украиной и Германией нет договора о уныкненню подвийного оподаткування податком на додану вартисть
    есть только аналогичный договор про налог на доходы и недвиждимость, что, и это логично, к шопингу и "дайти мне таксфри" - никакого отношения не имеет
     
  11. Jandry
    Offline Jandry Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.07.2014
    Откуда:
    Черкагос
    Имя:
    Инокентий
    Я так понял это вы о

    Я про "уныкнення" ничего не спрашивал. Я просто спросил "С меня дважды снимут НДС" или нет. И инетресновал лишь ответ

    Но вы все обознаный такой, и решили банальные ответ приподнести как: "Я всё знаю и как вы все такие тупицы тоже не можете знать на это ответ" - Как-то так
     
  12. МщЫш
    Offline МщЫш ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    23.06.2014
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Volodymyr
    вы видите то, что вы хотите видеть

    а логически подумать - не хотите
    есть 2 страны
    у каждой свое налоговое законодательство
    и пока у обоих стран нет договоров, которые унифицируют/упрощают и объединяют некоторые процедуры - одной стране на налоги/процедуры другой страны - как с высокой колокольни в ясную погоду
     
  13. Jandry
    Offline Jandry Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.07.2014
    Откуда:
    Черкагос
    Имя:
    Инокентий
    При это у меня есть товарищи, которые раньше(года 3-4 назад) были частными предпринимателями и сотрудничали с Германским каталогом товаров. Я тогда интересовался у них: "Как так, у вас цена такая же, как в Германсоком каталоге? А пересылка и тд." На что мне ответили (приблизительно, дословной текст не помню): "Товар продается за пределы страны(Германии или ЕУ, не уточнял), поэтому они какие-то налоги не платят и цена получается ниже..." Приблизительно на этом основывался и возник мой вопрос.
     
  14. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    ответа, может и нет, но для вашего вопроса тут самое место, поэтому я перенесла весь диалог сюда
     
  15. МщЫш
    Offline МщЫш ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    23.06.2014
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Volodymyr
    и что ж это значит???
    это значит, что продавец согласился немного поморочиться с экспортными бумагами и продать товар без вата, вот и все
    а ват в германии, насколькок я помню, 20%
    ну может еще скидку на объеме дал
    дальше ваши знакомые частные предприниматели завозили товар в черную и платили на таможню 5-10%, в общем, к частным посылкам эта ваша эпопея не имеет никакого отношения


    если вы купили товар с евро-ватом - вы всеравно ОБЯЗАНЫ растаможить, заплатив пошлину И ВАТ Украины
    а дальше, теоретически вы можете сделать возврат евро-вата ... но к Украине и украинским чиновникам эта процедура не имеет никакого отношения и для этой процедуры вам понадобятся только ЕСовские бумаги, украинские таможеные папирен они к рассмотрению не примут
     
  16. Lada
    Offline Lada ШопоНафт
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    24.02.2013
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лада
    Хочу купить косметическое средство сыворотку для подтяжки лица лот на ебэе состоит из 25 тюбиков по 7 г. пройдет ли таможню?
     
  17. Iatsenko90
    Offline Iatsenko90 Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    01.08.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Артём
    Народ, хочу узнать ваше мнение. У меня в США живут родственники. Если они мне отправят Ноутбук реальной стоимостью в штатах 1800$, но укажут при отправке скажем 1500$. Какова вероятность того, что таможня всё-таки решит проверить цену? Будит беда, так как цена на этот ноут в Украине 2500$, а пошлина естественно высчитывается исходя из стоимости ноута в Украине.
     
  18. Дюдюка
    Offline Дюдюка ШопоФанат
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    439
    Регистрация:
    23.07.2013
    Откуда:
    Вільна Країна
    Такая же, как в анекдоте, 50/50: или решит, или не решит :cool:

    Но если с нотбуком не будет никаких документов, подтверждающих его стоимость в 1500$, то эта вероятность стремится к 100%.
     
    Forsage нравится это.
  19. Василь
    Offline Василь ШопоБолтун
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    296
    Регистрация:
    08.12.2013
    Откуда:
    Рахів
    Имя:
    Вася
    перепрошую, а куди ж воно обличчя підтягує? Простіше відпустити коси та заплітати тугий хвіст, тоді і обличчя підтягуеться, іноді бачу аж очі розкосі стають у дівчат, так затягують
     
    Lada, Forsage, OlgaH и 2 другим нравится это.
  20. Repka
    Offline Repka ШопоНовичок
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    09.12.2013
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Юля
    Я тут с наивным вопросом -а если посыль 230 дол обязательно насчитают пошлину или бывают чудесные "пропуски"? я просто на сайте форварда еще одного получателя добавила уже после отправки посылки, это может сработать?
     
  21. Milan
    Offline Milan ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    06.08.2014
    Откуда:
    Чернигов
    Имя:
    Милан
    Не перечитал всю тему полностью, но некоторые вопросы есть.

    Едет мне посылка из Японии суммарная фактурная стоимость которой в переводе на евро составляет 386EUR (53104JPY).
    Суммарная фактурная стоимость - стоимость самого товара + стоимость доставки до Украины + страховые платежи (в моем случае страховка EMS).

    Теперь считаем сколько же мне придется отдать толстопузам за то что они "работают":
    база налогообложения для расчета пошлины и НДС: 386-150=236EUR
    таможенная пошлина 10%: 23,6EUR
    НДС 20%: 47,2EUR
    Итого: 23,6+47,2=70,8EUR

    Правильно ли я посчитал? Особенно интересует НДС, где-то видел что расчет НДС производился на суммарную стоимость покупки + пошлина.

    Заранее благодарю за ответы
     
Поделиться этой страницей