Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    есть предметы, запрещенные к ввозу на территорию Украины, согласно законодательства Украины. Таможня имеет полное право провести досмотр посылок. Что ж тут удивительного?

    Ну,Вы же понимаете, что неважно , откуда везется груз, если у Вас там будет недостача на пару десятков ( в лучшем случае) долларов, то это Ваша проблема? Мало того, раз посылка после досмотра приходит к Вам не опечатанная.
    Вы потом своим клиентам будете рассказывать, что вскрыли, украли? Но клиенту все-равно будет, потому что это их не должно касаться.
    Но это, конечно, Ваше право. Вы поинтересовались в темке, Вам ответили.
     
  3. Jamajka
    Offline Jamajka ШопоФанат
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    59
    Регистрация:
    13.02.2014
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Оля
    абсолютно ничего. просто почему именно сейчас так активно ищутся запрещённые к ввозу предметы.
    --- Добавлено, 13 Февраль 2014 ---
    конечно моя проблема, клиентам всегда за не полученный товар деньги возвращаю. Получаю уже 97-ю посылку, бывали разные проблемы с недостачей и кражей товара, но, слава Богу, не массовые и редкие (стучу по дереву). Просто когда в ящике не несколько вещей, а тьма мелочи, проверить всё по списку при курьере невозможно, к сожалению.
    А вообще мой изначальный вопрос был про то, действительно ли ВСЕ посылки таможня сейчас вскрывает и досматривает, хотелось данных от реальных людей, а не только от курьера ЕМС).
     
  4. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    :) это ВЫ знаете, что у Вас там едет, а ОНИ - нет :) поэтому примите сей факт, как должное. Таможенные досмотры всегда были, есть и будут. Просто в разные периоды они применяются то к 90%-100% входящих посылок, то к 20%-50%.
    Меня больше заинтересовал бы факт не самого досмотра, а то, почему посылка после него не опечатана надлежащим образом, и я задала бы вопрос курьеру при случае, раз он компетентен в информации по таким частым досмотрам.
     
  5. Safita
    Offline Safita ШопоНовичок
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    20.01.2014
    Откуда:
    Украина
    ну некая усиленная активность от таможни точно есть. Мои посылки например объединили, хотя они были высланы в разное время, держут долго, сроки приезда посылок увеличились.
     
  6. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    смотря кто откуда что везет.
    Мои посылки тоже иногда проходят досмотр, но я получаю их опечатанными скотчем с логотипом и данными там.орг, в случае, если посылка была вскрыта.
    Подруга везет из Кореи и Китая много чего, по 4-7 посылок в неделю забирает, на проблемы не сетовала. Может, все зависит от региона, куда направляются посылки, от активности регионального подразделения международного почт. отделения? Дали указание- те и рады стараться.
     
  7. Jamajka
    Offline Jamajka ШопоФанат
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    59
    Регистрация:
    13.02.2014
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Оля
    получила только что, коробка перемотана скотчем ЕМС-Киев, плюс вручили Акт об вскрытии.


    невероятно везучая подруга:oops:. неужели при таком потоке получений её посылки ни разу не встречались в один день на таможне, и не превышали в сумме таможенный лимит?..
     
  8. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    О, вот это правильно :good: а просто разорванные - не катит :ban:


    как оказывается, везучая ;) возможно, и встречались, но 300 евро, вероятно, не превышали ) она ж не только дорогую корейскую косметику возит. А Китай и в пяти 10-килограммовых коробках можно привезти на 100 долларов суммарно ;D
     
  9. Дмитрий Ком
    Offline Дмитрий Ком ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    20.02.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Дмитрий
    Все доброго время суток!
    Помогите советом,поделитесь опытом или информацией: у меня вопрос такой: я купил в Америке телефон через друга новый (его стоимость превышает 300 евро), он мне его отправил в Украину, я его получил с наложенным налогом, оплатил налог забрал посылку, оставил документ о уплате налога и все ок. Но теперь мне нужно его отправить в Америку для гарантийного обслуживания, скажите как правильно сделать и не уже ли снова за него нужно платить нолог?
     
  10. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    Дмитрий Ком, пожалуйста, скажите, Вам отправляли посылку форвардинговой компанией Днипро?
     
  11. Дмитрий Ком
    Offline Дмитрий Ком ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    20.02.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Дмитрий
    Вроде бы нет, на коробке написано Priority mail
    --- Добавлено, 20 Февраль 2014 ---
    Я точно не знаю, но на коробке службы отправителя есть название Priority Mail
     
  12. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    Дмитрий Ком, а это обязательное гарантийное обслуживание телефона в Штатах? Официального представительства в Украине нет?
    у Вас есть вариант отправить в штаты и получить здесь снова службой Priority Mail , но после гарантийного обслуживания магазин(фирма) обязаны будут выдать документы, свидетельствующие о данном обслуживании. Т.е. телефон поедет не как покупка. Но в таком случае, у Вас должна была остаться на руках хотя бы копия квитанции об уплате налога по данному телефону при получении его первый раз. Тогда, предъявив ее + документы об обслуживании, второй раз получение было бы безболезненным. (я так думаю).
    Но лучше всего отправить любой форвардинговой компанией из Штатов ( с теми же документами о гарантийном обслуживании), застраховать телефон, оплатить доставку. И получить его здесь.
     
  13. Дмитрий Ком
    Offline Дмитрий Ком ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    20.02.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Дмитрий
    Скажите пожалуйста посылка облагается налогом при ввозе в Украину, а при вывозе?
     
  14. Дмитрий Ком
    Offline Дмитрий Ком ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    20.02.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Дмитрий
    Гарантийное обслуживание в Украине не возможно потому как у нас нет Apple store
     
  15. Дмитрий Ком
    Offline Дмитрий Ком ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    20.02.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Дмитрий
    Nelsi, и скажите какую форвардинговую компанию посоветуете?
     
  16. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Почитайте: Выбор форвардинговой компании
    Тут не место для подобных вопросов.
     
  17. bedolaga
    Offline bedolaga ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    09.02.2014
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Саша
    Просили рассказать как все закончиться,так вот!
    Все хорошо.
    Через 10дней(USPS priority) как ушла из Америки пришла в Украину и очутилась в киеве на таможне.

    Там висит 2 дня на третий звоню в ТАМОЖНЮ, спрашивавшую что и почему они ответили что все вопросы к УкрПОЧТЕ!

    Звоню в УкрПОЧТУ говорю что посылку уже 3 дня держат на таможне в киеве, после он спросил трек номер, куда едет и имя фамилия, сказали что ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ обращение и специалисты УКРпочты разберутся.

    И вот на следующий день она уже в моем отделении!))

    Пришел за ПОСЫЛКОЙ оплатил там же ПЕНЮ(напомню что заказывал с ebay без посредников MACbook air за 833$+80$ доставка) 1100грн.

    И вот все ОКЕЙ)
    Все было запечатано намертво и без особых признаков копошения в посылке))
    Хочу отметить:
    1.Что сейлер был опытный с более 9000 отправлений с его аккаунта
    2.Мне не кто не звонил и ничего я им не предоставлял!
    3.Даже с пошлиной и доставкой мне MacBook air 13(2013года еще на официальной гарантии,последней модели ) обошелся в 8900грн (б/у) - ЭТО минемум на 100грн дешевле чем у нас, а с теперешним курсом то на 600грн))))))

    Не бойтесь звонить и спрашивать все везде адекватные!!!

    И делайте все сами, не переплачивайте через левые сайты это все говно!!!

    П.С. если не хотят отправлять в УКРАИНУ говорите что оплачиваете через paypal и если есть один или более ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ фитбеков то сейлер который не отправляет в УКРАИНУ уже 50% на 50% может и отправит(у меня прокатывало)
     
    Последнее редактирование: 21 Февраль 2014
  18. HansiDe
    Offline HansiDe ШопоБолтун
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    20.12.2013
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Анна
    Здравствуйте. Хочу привезти бижутерию из Европы. Что меня ожидает на таможне? Спасибо
     
  19. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    стоимостью до 300 евро, с подтверждающими документами - ничегошеньки
     
  20. HansiDe
    Offline HansiDe ШопоБолтун
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    20.12.2013
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Анна
    Документы - это инвойс? Спасибо
     
  21. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    смотря как будете провозить. Если самостоятельно покупать и везти через границу, желательно иметь чеки из магазинов; если интернет-оплата, и доставка будет осуществляться международным форвардером, то желательно иметь в посылке инвойсы.
     
Поделиться этой страницей