Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. betmanenko
    Offline betmanenko ШопоНовичок
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    31.08.2013
    Имя:
    Никита
    Сделал простенький калькулятор, который считает сумму налога.
    http://pastehtml.com/view/dffrksv2i.html
    Добавьте в шапку если нужно
     
    Марина и Anicha нравится это.
  3. 6ylo4nica
    Offline 6ylo4nica ШопоЗнаток
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    224
    Регистрация:
    05.05.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Александра
    Девочки...глупый вопрос...никак не могу въехать....могу ли я отправить две посылки от одного отправителя, по одному адресу, двум получателям (одну на мужа, другую на жену) или так не прокатит?
     
  4. ПростоЯнка
    Offline ПростоЯнка ШопоФанат
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    343
    Регистрация:
    09.03.2013
    Откуда:
    Днепропетровск.
    Я так делаю, пока все нормально проходит, тьфу тьфу.
    У меня, правда, с мужем разные фамилии.
     
    6ylo4nica нравится это.
  5. 6ylo4nica
    Offline 6ylo4nica ШопоЗнаток
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    224
    Регистрация:
    05.05.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Александра
    Спасибо за ответ!
    Так...теперь подождем может кто отпишется с одинаковыми фамилиями=)
     
  6. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    какая стоимость обеих посылок ? превышает необлагаемый налогом минимум?
    Мне агенты форварда отправляют на меня, на мужа. Фамилии одинаковые. Проблем не было. Но смотря что везете :)
     
    Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013
  7. 6ylo4nica
    Offline 6ylo4nica ШопоЗнаток
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    224
    Регистрация:
    05.05.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Александра
    каждая до 300 евро. вопрос как раз о том чтобы их не остановили на таможне как привышение лимита, - иначе вопроса и не было бы.
     
  8. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    ок. спасибо. я чуть выше подкорректировала свой ответ.
    Море редко когда трогают. Чаще могут затормозить авиа -посылку
     
    6ylo4nica нравится это.
  9. 6ylo4nica
    Offline 6ylo4nica ШопоЗнаток
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    224
    Регистрация:
    05.05.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Александра
    Да как все - обувь, вещи...везу мистом. Мист просто протормозил на этой неделе и не отправил посылки во вторник и вот сегодня у меня уже получилось скопление... уже конечно поздно еще одну оформлять, но на будущее хотелось бы понять. А то сейчас я отправляю на 2 разных адреса на двух разных людей с разными фамилиями - чтобы вопросов было меньше, но когда количество посылок выростает, возникает потребность в еще одном адресе, которого нет. на совсем посторонних "знакомых" слать не буду, вот и думаю, может прокатит на мой адрес, только на мужа...но рисковать не хочу...хочу побольше опыта остальных послушать.
     
  10. aliv
    Offline aliv ШопоЗнаток
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    111
    Регистрация:
    12.11.2012
    Откуда информация, что море редко трогают? У меня как раз море попало.
     
  11. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    из собственного опыта информация и информация от форвардера. Я не написала море не трогают. Значит, Вы оказались в числе получателей, кому не повезло с морской посылкой. Я имела задержание один раз, посылка была авиа, вопросы были решены путем предоставления банковской выписки и ордера из магазина.
     
  12. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    я не знаю алгоритм работы Миста касательно отправляемых на разных получателей посылок.
    Я могу получать посылки одним рейсом на несколько адресов разных получателей, но на штрих коде на стикере все-равно идентификатор указан мой. Поэтому, если Вы договоритесь с кем-то из знакомых, что бы был указан на стикере адрес знакомых, то получать будете все-равно Вы. Вопрос другой, если возникнет проблема с таможней, то придется знакомым немного поднапрячься вместе с Вами во имя Вас. И это минус
     
  13. 6ylo4nica
    Offline 6ylo4nica ШопоЗнаток
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    224
    Регистрация:
    05.05.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Александра
    Девочки, 300 евро это значит что я могу сформировать посылку на 400 долларов, верно, я же все правильно по курсам просчитала?:O.o:
     
  14. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    Лучше на 380.
    Средний курс в народе сейчас считают ориентировочно - 1 евро = 1,31 долл.
    Но тут привязка таможни, что к курсу, на момент поступления посылки, что к содержимому, может быть какая угодно.
     
    6ylo4nica нравится это.
  15. 6ylo4nica
    Offline 6ylo4nica ШопоЗнаток
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    224
    Регистрация:
    05.05.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Александра
    Ок, спасибо, не буду рисковать лишний раз.
     
  16. Саня
    Offline Саня ШопоНовичок
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.11.2012
    Здравствуйте
    подскажите пожалуйста сколько посылок одной ходкой можно получить с Китая на одного получателя
    запчасти к телефону например тачскрин или дисплей
     
  17. 6ylo4nica
    Offline 6ylo4nica ШопоЗнаток
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    224
    Регистрация:
    05.05.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Александра
    У меня друг гоняет безмерное количество посылок с Китая по этой теме (электроника), Китай указывает в декларации что это гифт стоимостью 20$. Одновременно по 10 посылок получают.
     
    Саня нравится это.
  18. Oksana
    Offline Oksana ШопоЗнаток
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    155
    Регистрация:
    05.12.2012
    Девочки, не в курсе, какой из данных вариантов целесообразней использовать в случае приобретения айфон/электроники по стоимости, превышающей таможенный лимит.
    Попросить продавца:
    1) занизить сумму до лимита (в этом случае, конечно, существует риск...могут потребовать инвойс ),
    2) указать как подарок,
    3) оплатить 2 суммами, чтобы в случае необходимости предоставить "нужный" инвойс.
     
  19. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Подарки тоже облагаются налогами :)
    Но этот вопрос не для этой темы и мы не обсуждаем как обойти таможенный лимит.
    В случае приобретения дорогой электроники проще воспользоваться услугами форвардинговых компаний и их брокерскими услугами.
     
    Oksana нравится это.
  20. Алёнча)
    Offline Алёнча) ШопоНовичок
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    13.12.2012
    Откуда:
    Харьков
    Полезные контакты ( Украина) :

    0-800-501-007 Информационный департамент
    0-800-500-440 службы информационной поддержки
    0 (44) 245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    0 (44)235-33-81 - украинское отделение EMS
    0 (44) 289-02-07 – для остальных МПО (для посылок Укрпочты)
    0 (44) 247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    0 (44) 522-81-69 - справочная таможни
    0 (44) 247-88-10 - справочная Дирекции обработки и перевозки почты (Киев ДООП)
    0 (44)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    0 (44)227-99-42 - таможенное отделение при Укрпочте
    0 (44) 489-02-07 - почтовый отдел Киевской таможни
    0 (44) 289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Белатрисса, Leksi и Alioko нравится это.
  21. Xmax58
    Offline Xmax58 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    07.10.2013
    Имя:
    Максим
    Здравствуйте!
    Планирую сделать первую покупку с США.... И она будет стоит больше 300€ , так вот когда мне платить этот налог, где и чем ?
    Насколько я знаю налог составляет 10% от стоимости товара ?
    Заранее спасибо!
     
Поделиться этой страницей