Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. jul_c
    Offline jul_c ШопоБолтун
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    20
    Регистрация:
    22.03.2013
    Ясно, спасибо.
     
  3. Ledi Ната
    Offline Ledi Ната ШопоЗнаток
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    237
    Регистрация:
    27.01.2013
    Откуда:
    Дніпропетровськ
    Имя:
    Наталі
    Девочки, подскажите, пожалуйста, если на форварде оформить посылку на мужа, например, по адресу нашего проживания, но он прописан не по адресу проживания. Форварду я так думаю все равно или я не правильно думаю? Могут ли возникнуть какие-то вопросы у таможни по поводу не совпадения адреса доставки и прописки?
     
  4. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    правильно думаете

    не могут
     
  5. olmax
    Offline olmax Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.04.2013
    добрый день

    столкнулся с такой вот ситуацией. с разницей в неделю на споритдиректе заказал две посылки. суть в том, что в DHL эти посылки приехали одновременно и отправка будет тоже в один день. каждая посылка до 300 евро, но сумма двух посылок 480 евро. обратимся к закону:
    так вот... условия:
    отправитель один
    получатель один
    сумма больше, чем 300 евро за сутки
    НО!! посылки две! а в законе идёт речь об "одній депеші".

    кто сталкивался на практике с подобной ситуацией?? заранее спасибо за ответ.

    ПС: простите, если вдруг повторяюсь(вернее, понимаю, что скорее всего, такой вопрос уже был)
     
  6. jul_c
    Offline jul_c ШопоБолтун
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    20
    Регистрация:
    22.03.2013
    согласно таможенного кодекса:
    депеша - ємність чи декілька ємностей з міжнародними поштовими відправленнями, періодичними виданнями чи порожніми ємностями або група поштових відправлень, не запакованих у поштову тару, що відправляються одночасно з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією письмовою картою CN 31 чи CN 32 або посилковою картою CP 87;

    тобишь судя по определению, 2 посылки в один день в разных коробкам под разными картами никак не должны попасть под обложение пошлиной, у меня такая же ситуация едет с Юкрейн Экспресс....но на практике если вам очень быстро нужны эти вещи, которые в этих посылках, то думаю вы не захотите особо спорить с таможенниками. А если не срочно надо то и поспорить можно )))
     
    Последнее редактирование модератором: 25 Февраль 2014
  7. Rewa
    Offline Rewa ШопоНовичок
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.04.2013
    Здравствуйте. Подскажите если везёшь например 10 рюкзаков или сумок и лимит превышает 300 евро , то просто заплатишь пошлину и НДС ? или припишут товарную партию и надо будет ещё чето то уплатить
     
  8. gydzuk
    Offline gydzuk Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    24.04.2013
    Все так, только DHL это служба экспресс доставки, а про нее пишеться следующее:

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) протягом однієї доби у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість перевищує еквівалент 300 євро, оподатковуються митом відповідно до цього Кодексу та податком на додану вартість відповідно до Податкового кодексу України.

    я так попала с Асосом , две посылки сумарно на 500 евро пришли на нашу таможню в один день... от одной отказалась, и написала заявление чтоб отправили на родину...
     
  9. olmax
    Offline olmax Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.04.2013
    мерси за объяснение) но в пятницу уже заплатил 45 евро налога. так что знаю что да как. кстати, если кто-то с такой ситуацией столкнется, то знайте, что ДХЛу(ну или другой службе экспресс доставки) надо будет заплатить деньги за услуги таможенного брокера. в ДХЛ это 450 грн
     
  10. gydzuk
    Offline gydzuk Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    24.04.2013
    я к своему *везенью* ничего не платила брокеру за возврат одной из посылок отправителю...но довелось повозиться с переводом инвойса, сканом нужных документов и тп...Только вот посылка моя уже дней 7 все никак не покинет нашу таможню...боюсь, чтоб таки выслали ее назад а не поделили у себя там...
     
  11. olmax
    Offline olmax Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.04.2013
    ну я решил, что себе дороже будет делать возврат. писать заявления, ждать деньги и т.д..
     
  12. jul_c
    Offline jul_c ШопоБолтун
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    20
    Регистрация:
    22.03.2013
    а где-то в официальных источниках говорится о том, что ДХЛ это именно служба экспресс-доставки? я здесь не имею в виду их логотипы, рекламные буклеты и др. неофициальную инфу
     
  13. olmax
    Offline olmax Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.04.2013
    я думаю, что пишется это в их уставе) и зарегистрированы они в Украине, как служба экспресс-доставки.
     
  14. jul_c
    Offline jul_c ШопоБолтун
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    20
    Регистрация:
    22.03.2013
    не согласна...зарегистрированы в Украине они могут быть как ООО, ЗАО и т.д. Если в названии у них написано служба экспресс-доставки, это еще не значит что они таковой являются

    сама себе отвечу, может кому-то еще пригодится не только касательно ДХЛ
    Международная служба экспресс-доставки - это таможенное понятие
    експрес-перевізник - перевізник, який з використанням будь-якого виду транспорту здійснює прискорене перевезення міжнародних експрес-відправлень за єдиним транспортним документом (загальні авіанакладні (AWB - airwaybill, MAWB - master airwaybill), CMR, bill of lading (коносамент) тощо), а також забезпечує приймання, обробку, пред'явлення таких відправлень митним органам для митного контролю та митного оформлення в місцях їх митного оформлення та видачу одержувачам (повернення відправникам);
    вообщем надо смотреть с какими накладными перевозится товар и по срокам доставки, в накладных по идее должны быть указаны - ускоренный срок или обычный
     
  15. jul_c
    Offline jul_c ШопоБолтун
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    20
    Регистрация:
    22.03.2013
    почему не относится??? я пытаюсь выяснить для себя и для других как определить экспресс-перевозчик или нет, это касается не только ДХЛ, и нужно это именно для решения вопросов таможни.....
     
  16. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    насколько я понимаю смысл, экспресс - это все кроме укрпошты и миста.
    Косвенный признак - почтовый перевозчик дает трек-номер согласно правилам международного почтового союза.
     
  17. jul_c
    Offline jul_c ШопоБолтун
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    20
    Регистрация:
    22.03.2013
    то есть если трекномера нет, то значит экспресс-доставка?
     
  18. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    jul_c, не так. у почтовиков трек типа "CV123456789US". У экспресников трек может быть произвольного вида.
     
  19. 6ylo4nica
    Offline 6ylo4nica ШопоЗнаток
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    224
    Регистрация:
    05.05.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Александра
    Девочки, расскажите как сейчас обстоят дела с доставкой товаров превышающей лимит. если мне надо с ибея притянуть объектив ценой в 1500 долларов что мне за это может быть и как потупить правильно? я только шмотки гоняла, с электроникой не сталкивалась, так что хотелось бы совета.
     
  20. ElenaV
    Offline ElenaV ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    882
    Регистрация:
    14.12.2012
    Откуда:
    Харьков
    Люди добрые, хэлп! Никогда с таким не сталкивалась, поэтому прошу помощи зала.
    Родственник купил часы на амазоне примерно за 320 долларов, доставка 40 с хвостиком долларов, отправка федексом. Сегодня ему позвонили из Киева и сказали, что, несмотря на вложенный инвойс, стоимость определили на глаз и нужно будет доплатить 180 грн. Но при этом попросили прислать скан паспорта и скриншот банковской выписки (кстати, в стоимость общая, с шиппингом).
    У меня никогда не было ситуаций (ттт!), чтобы таможня не соглашалась с указанной продавцом стоимостью, поэтому не могу сообразить, как родственнику на пальцах объяснить, что делать. Сделать скриншот страницы с заказом из амазоновского аккаунта и подтверждающего письма?
     
  21. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Тоже сама лично не сталкивалась с подобным, все решалось через брокера.
    Но закон нам говорит следующие:

    Стаття 53. Документи, що подаються декларантом для підтвердження заявленої митної вартості
    2. Документами, які підтверджують митну вартість товарів, є:

    1) декларація митної вартості, що подається у випадках, визначених у частинах п’ятій і шостій статті 52 цього Кодексу, та документи, що підтверджують числові значення складових митної вартості, на підставі яких проводився розрахунок митної вартості; 2) зовнішньоекономічний договір (контракт) або документ, який його замінює, та додатки до нього у разі їх наявності; 3) рахунок-фактура (інвойс) або рахунок-проформа (якщо товар не є об’єктом купівлі-продажу); 4) якщо рахунок сплачено - банківські платіжні документи, що стосуються оцінюваного товару; 5) за наявності - інші платіжні та/або бухгалтерські документи, що підтверджують вартість товару та містять реквізити, необхідні для ідентифікації ввезеного товару; 6) транспортні (перевізні) документи, якщо за умовами поставки витрати на транспортування не включені у вартість товару, а також документи, що містять відомості про вартість перевезення оцінюваних товарів; 7) копія імпортної ліцензії, якщо імпорт товару підлягає ліцензуванню; 8) якщо здійснювалося страхування - страхові документи, а також документи, що містять відомості про вартість страхування.
    5. Забороняється вимагати від декларанта або уповноваженої ним особи будь-які інші документи, відмінні від тих, що зазначені в цій статті.
     
Поделиться этой страницей