Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. s2kar
    Offline s2kar Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    01.12.2012
    Подскажите, пожалуйста, что в себя все-таки включает термин "фактурная стоимость" для таможенных целей? В законодательстве указано, что стоимость товаров в инвойсе. Исходя из этого шип по США и налог не должен включатся, но некоторые утверждают, что и шип, и налог входят, мол общая цифра по чеку - это и есть цена товара. Но ведь доставка - это лишь услуги и, например, при возврате товара возвращают именно стоимость товара. Как все-таки понимать и как применяется на таможне? Спасибо.
     
  3. Dimka
    Offline Dimka ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    04.09.2012
    Продолжение моих приключений с таможней. На сей раз не столь радостное. На носу 8-е марта и я закупился подарками. Заказал себе б\у iPad и одну безделушку девушке. В сумме 394.99 долларов. Посылка сегодня прибыла в Киев. Утром мне звонят из ООО "Аэро Экспресс" и сообщают, что я должен заплатить 1644грн за импорт посылки. Мое выражение лица :eek:. Пытаюсь узнать, в честь чего это такая сумма и почему собсно? Раньше ничего не платил, все было включено в доставку. Девушка сообщила, что это отправитель не поставил галочку в документах и что все нормально, она передаст в США, что это они должны были заплатить. Я еще понедоумевал несколько минут и звоню в TNT, спрашиваю, в чем, собственно, дело?! И почему мне звонили с какого-то непонятного ООО "Аэро Экспресс". Девушка ответила, что это отправитель что-то напутал и они передали эту информацию в США, на доставке посылки это никак не скажется и заверила меня, что я могу быть спокойным - завтра я получу свою посылку.
    Я, конечно же, обрадовался, что все так быстро прояснилось и мне не придется платить черт знает за что такую большую суму. Но как всегда в историях об украинских реалиях, все не может вот так просто и радостно закончиться. Где-то через пол часа-час мне опять звонит неизвестный номер и сообщает, что моя посылка задержана таможней и требует уплаты таможенной пошлины, так как мои товары превышают беспошлинный лимит в 300 евро. Пока посылка ехала курс чертового евро упал и мне предстоит заплатить 10 гривен таможенных налогов :mad: А это означает ехать за 30км от места работы и торчать там кучу времени. Отпрашиваюсь с работы на полтора-два часа и спешу на 808-ю маршрутку, которая меня довезет в колхоз за Киевом, в котором и расположилась Киевская региональная таможня, будь она проклята. На маршрутку я опоздал :(. Сел на другую, которая едет почти по пути - и пилять от неё к таможне всего 2км. 2км по ухабам вдоль дороги, ибо никакого прохода для пешеходов нет.
    Итак, я на месте. Забираю документы и спрашиваю, куда мне идти со всем этим добром? Направляют к таможенным инспекторам. Прихожу туда, мне говорят, мол, ждите старшего группы. Жду старшего. Пол часа жду, если не больше. А вот и он. Объясняю ему ситуацию о том, что мне надо заплатить таможенную пошлину. Он мне говорит идти на рисепшин и писать там какую-то заяву. Иду, пишу, возвращаюсь - старшего группы нет. Опять жду минут 10. Он меня отправляет с этой бумажкой на склад. Прихожу к инспектору на склад, даю ему бумажку и объясняю ситуацию. Инспектор смотрит на меня как на идиота. Говорит, что я совсем не то принес, мне надо заполнить форму М 16. Беру форму на рисепшине и офигиваю от кучи всего непонятного в ней, спрашиваю о примере заполнения, мне отвечают, что его нету. Пытаюсь что-то написать сам. Получается плохо. Пытался искать пример на стендах - тщетно. Опять направляюсь к старшему группы таможенных инспекторов. Он мне что-то непонятное написал на этой бумажке и направил к другому инспектору, даме. Думаю, дама должна быть более снисходительной и помочь мне в моих страданиях. Обращаюсь к ней. Она говорит, что примера у неё нет, и мне стоит обратиться к брокерам за примером. Ничего больше не остается, хотя я и боюсь, что мне сейчас выставят счет в пресловутых 1644 грн, но направляюсь за примером к брокерам. Меня направили к брокеру. Надо забежать на перед и сказать, что он оказался отличным мужиком и я ему очень благодарен за помощь. Да вообще, судя по моим походам на таможню, брокеры там самые доброжелательные и самые приятные люди. Он не только дал мне пример, он заполнил его в своем редакторе этих форм, посчитал налог и объяснил 3 раза что к чему. Еще раз большое спасибо ему. Ну вот теперь-то, думаю, я наконец-то получу свою посылку! Плачу таможенную пошлину, в размере 15 грн - так, с запасом. Направляюсь к таможенному инспектору и уже в предвкушении. Но не тут-то было. Мне "радостно" сообщают, что теперь я должен подтвердить платежными документами стоимость моей посылки. Никакие мои возражения на счет того, что вот она - стоимость и по ней я платил налог + в посылке должны находиться чеки для подтверждения стоимости, её-то вскрывали и видели их, иначе мне так же сообщили бы о том, что есть подозрения на счет стоимости товаров. Железная леди не идет на уступки. Говорит, что помимо документов, надо бы еще стоимость из украинских магазинов указать. iPad-то там стоит в 3 раза дороже! И легко меня подталкивает к тому, что вот по ней, мол, и будем платить пошлину. Я ошарашен. Говорю, что я могу сейчас напечатать накладные из интернет магазина и интернет-банкинга для подтверждения стоимости. Мне отвечают, что посылку все равно не отдадут, так как деньги на счет таможни придут только через 3-4 часа. WTF?! Что за маразм?! Я дал чек про оплату, какая, нафик, разница, когда придут деньги?! Надо сказать, что уже прошло почти 2 часа с тех пор, как я начал проходить этот чекнутый квест и очень сильно устал и проголодался к тому времени. Решил не спорить, все равно не докажу свою правоту без документов, а на таможне как хочешь упереться рогом смогут. Еще час на дорогу на работу. В итоге 4 часа коту под хвост.

    Итак, выводы:
    -если вашу посылку задержали по любому поводу, готовьтесь к "лучшему", берите с собой всевозможные документы - паспорт, идентификационный, печатайте накладные на товары, обязательно возьмите справку по платежам с банка с печатью.
    -ВСЕГДА берите кучу этих долбанных документов.

    Бонус пример заполнения формы М 16. Опять же, спасибо брокеру, который мне помог, надеюсь, ему не влетит за это :)
    [​IMG]
    Внезапно оказалось, что программа не может правильно рассчитать налог, если товаров больше одного, потому закрашенные белым поля я оставил пустыми, в случае чего, таможенные инспектора посчитают все правильно и попросят заполнить.

    Надеюсь, мой опыт хоть кому-то поможет.

    З.Ы. Было бы интересно услышать истории уплаты пошлины при доставке другими компаниями. Где платили налоги? В том же колхозе за Киевом? Или в Киеве? Зачем? Думаю, может, ну его нафик, этот TNT, ездить каждый раз к ним за Киев и торчать там кучу времени мне не очень охота.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 Февраль 2014
    emolya и Марина нравится это.
  4. Dimka
    Offline Dimka ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    04.09.2012
    Я не помню, какие там условия были год назад :)

    Да, только стоимость товаров в инвойсе. Если будут придираться к чему-то другому - смело шлите нафик, ссылаясь на статью 53 таможенного кодекса Украины
     
  5. aliv
    Offline aliv ШопоЗнаток
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    111
    Регистрация:
    12.11.2012
    Офигеть. Я так понял, что вам таки насчитали под штуку гривен судя по цифрам в декларации... Деньги платили через касу или так?
     
  6. Dimka
    Offline Dimka ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    04.09.2012
    Нет. Сам налог около 9.12 грн. Но я заплатил 15 - что бы перестраховаться

    Там рядом с таможней есть отделение банка, там и платил
     
  7. aliv
    Offline aliv ШопоЗнаток
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    111
    Регистрация:
    12.11.2012
    Да, понял уже. 303 евро получилось, заплатили типа около одного евро.
    Офигенный у вас квест.
     
  8. Dimka
    Offline Dimka ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    04.09.2012
    Самое плохое то, что он еще не закончился :( Опять минимум 3 часа в трубу улетит. Надо успеть до 8-го :(
     
  9. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    в очередной раз убеждаюсь, что по возможности, следует воздержаться от привоза дорогой электроники и прочих штучных-глючных товаров
     
  10. jarsy
    Offline jarsy ШопоНовичок
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.03.2013
    Сколько слал посылки, все время таможню проходили быстро. Иногда на некоторых было видно что вскрывали и смотрели содержимое.
    Но так как содержимое специфичное и рядовому человеку не представляет особого интереса, сильно посылку не тормошили.
    Но вот, в предпоследний раз, посылка застряла на таможне и висела там дней 7. Думаю ну все... попал.
    Было там два цифровых фотоаппарата, по очень дещевой цене. Инвойс как всегда внутри и снаружи содержимое продублировано.
    Прихожу на почту, выносят в мешке с желтой стяжкой- пломбой. Приехали...
    Но нет, посылку вынули из мешка, торжественно вручили и все. На посылке желтый скотч с надписью "вскрывалось таможней".
    Все на месте, правда кое что было лишено изначальной упаковки. Не беда.
    В этот момент я даже человеком себя почувствовал. Типа живу в нормальной стране!
    Только потом подумалось: а ведь те посылки которые были вскрыты без соответствующих отметок таможни - вскрывались кем то другим?
    А вот это уже плохо. Мне кажеться именно на этом этапе происхоядт неприятные вещи с пропажами содержимого.
     
  11. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.761
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    jarsy, а Вы бы задавали вопрос почему без пломбы посылка, или почему не обклеена скотчем с соответствующими штампами.
    Я сегодня забрала посылку, которая пролежала на таможне с 22.02. На складе специально при экспедиторе пересчитала все вещи, которые находились там и были указаны в инвойсе от магазина. Самое неприятное, что почти все вещи вытащены из магазинной упаковки и покиданы просто так в коробку. Коробка была обклеена скотчем, с отметкой, что находилась на досмотре....но неприятно....8)
     
  12. jarsy
    Offline jarsy ШопоНовичок
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.03.2013
    Дело в том что я и не знал раньше как выглядит таможенный досмотр. Думал это таможня вскрывала. Вот теперь только узнал на деле.
    Вы правы, конечно в таком случае просто необходимо проверять содержимое на месте. У меня тоже побросали все что досматривали как есть насыпом.
    Видимо я был рад тому что оно вообще приехало.
     
  13. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    jarsy, все верно, именно так. Поскольку нарушалась оригинальная упаковка, то единтвенная возможность удержать людей, будущих далее держать посылку в руках от воровства - мешок и пломба. А украсть самим таможенникам что-либо, поверьте, очень проблематично.
     
  14. jarsy
    Offline jarsy ШопоНовичок
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.03.2013
    Да, да. Я когда столкнуля то кинулся изучать тему из чего стало ясно что на таможне что то худое сделать гораздо тяжелее чем скажем при выгрузке из самолета в транспортное средство, итд.
     
  15. aliv
    Offline aliv ШопоЗнаток
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    111
    Регистрация:
    12.11.2012
    А можно подробнее, почему?
     
  16. jarsy
    Offline jarsy ШопоНовичок
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.03.2013
    Детали я не помню точно. Но суть такова что при прохождении таможни, при поступлении посылки на таможню, все операции подотчетны.
    Вскрывают ее только несколько человек. Сотрудник таможни и сотрудник почты, о чем составляеться акт, даже если это простое "проверочное" вскрытие.
    Кроме того везде на таможне стоят камеры, особенно в местах ручного досмотра.
    У таможенника больше интереса увидеть какое то нарушение, несоответствие, превышение итд. Чем стянуть какую то вещицу.
    Если посмотреть статистику, то на таможне посылки практически не пропадают. Я такого не видел.
    За то видел как по трекингу у людей посылка вылетела из штатов, а тут на Украине даже не всплыла.
    Таким образом если посылка попала на таможню, гораздо больше шансов получить ее. Так как дальше также подотчетная цеопчка.С какого на какое отделение было передано, итд. А вот как только посылка появилась в Украине, нигде еще не зарегана, то пожалуйста, никто ничего толком не контроллирует при таких обьемах. Вот тут соблазн людей и подводит.
     
  17. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    да-да, неоднократно читал, как посылки с мобилами так и не трекнулись на территории Украины, а спустя некоторое время IMEI номера телефонов засвечивались как "белые" в базе Укрчастотнадзора или как ее там...
     
  18. Bis Air
    Offline Bis Air ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    19.03.2013
    Приветствую друзья, проблема заключается в следующем: заказала с amazona разной косметики для собак, шампунь (4 литра), мелки, пудра, ринговки, крема, и 14 штук баллонов для собак.(вот ссылка http://www.amazon.com/gp/product/B00179 ... XOKVI6VCV3), все это вышло около 420$,и вытянуло на 10 кг. честно сказать я планировала занизить стоимость, до нужной нормы...но сегодня узнала, что могут быть проблемы конкретно со спреями на таможне...что делать? как слать? что писать? ведь их 14 штук...я в недоумении, мне они очень нужны((( Пользуюсь Shipito.
     
  19. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.761
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    а если деконсолидировать посылку ? на две или три, отправив в разные дни, например? по весу впишитесь свыше 3 кг. каждая, спреи разложат по 4-5 штук в каждую
     
  20. Bis Air
    Offline Bis Air ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    19.03.2013
    Как мне объяснили, спрей(аэрозоль) вообще запрещено провозить самолетом, т.е вариант только морем,а тут уже наверное все равно сразу все 14, или же разбить на части...Я так это поняла. Но я очень переживаю, что таможня может придраться конкретно к 4л. шампуню и этим аэрозолям. Может кто, что посоветует? Сейчас посылка пока в Калифорнии...
     
  21. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    Bis Air, таможне вообще все равно чем оно везлось. Таможня смотрит на запрещенные к ввозу вещи. Или требующие сертификации и иной проверки.
     
Поделиться этой страницей