Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Там как видишь нет продолжения, есть вопрос-ответ.
    Но в сети я чаще встречаю такие истории, заканчиваются они измором. Чаще всего измором берет таможня, т.к. большинство не знает своих прав и законов, и не имеют лишних средств на юристов.
     
  3. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    Марина, у меня такой случай был, 5 посылок объединили. Ну это мист балуется активно.
     
  4. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    oxygen, а чем у тебя закончилось?
     
  5. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    Марина, да отлистал 3кгрн, на том и закончилось.
     
  6. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    oxygen, эх, печально
     
  7. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    Марин, ну почему же -не верю? Верю, безусловно ...
     
  8. Татьяна2012
    Offline Татьяна2012 ШопоЗнаток
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    119
    Регистрация:
    12.01.2013
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Татьяна
    33% на таможне платится от суммы, превышающей лимит.
     
  9. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Татьяна2012, это как?
    Это типа из той оперы когда 2+2=5? :)
     
  10. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    Марина, Там без вариантов - или был смысл ждать (прикрываясь тем официальным ответом, что тут был процитирован) и рисковать на мощное противодействие, хотя они здорово блефовали, или заплатить и получить. В тот момент время было на кону.
     
  11. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    oxygen, да я верю и все понимаю прекрасно. Просто жаль, что наша таможня воспринимает законы как им удобно, а мы ничего толком поделать не можем :(
     
  12. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    Марина, Ну я отношусь к этому философически, как к своеобразным кошкам-мышкам. Одно дело если мне троюродная бабушка из штатов выслала манатки для правнуков, и таможня доколупалась - там да, обидно. Но и бороться можно и вполне успешно.
    Совсем другое дело - когда делается то, что делается...
     
  13. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    oxygen, полностью с тобой согласна. Но помечтать и понадеяться же можно :) Ну а вдруг внезапно проснется совесть у таможенной службы и она будут следовать букве закона, а не выдумывать свои правила. Я ж еще верю в чудеса :D
     
  14. Татьяна2012
    Offline Татьяна2012 ШопоЗнаток
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    119
    Регистрация:
    12.01.2013
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Татьяна
    Это я приблизительную цифру назвала, и назвала её не для того, чтобы точные цифры назвать, а чтобы уточнить, что не 10, а больше 30, и не от всей суммы, а от превышения.

    Просто столкнулась 1 раз, возникло желание сделать растаможку в мисте за 10%, но когда они сказали, что это от стоимости всего бокса, то я решила, что мне будет проще оплатить 33% от суммы превышения (к слову было всего 50 баксов), если вдруг остановят.
     
  15. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Ааааа, вот оно что. Но на этот вопрос уже был дан ответ и он неоднократно повторялся в этой теме, даже формула есть. А в случае с таможней и вообще с любыми цифрами в нашем нелегком деле, как шоппинг, нужно быть как можно точнее. Это в первую очередь нам, опытным шоппогликам, удобно и конечно легче разобраться новичку.

    Это конечно только мое мнение, вы можете придерживаться своей точки хрения, я не настаиваю. 33 так 33 ;D
     
  16. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    Это когда к 32 еще добавляется там 1% за обналичивание :D :D девочки, это я уже глумлуюсь
     
  17. Викуська
    Offline Викуська ШопоНафт
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.02.2013
    Читала-читала и так не поняла. На сколько же 200 или 300 евро должна быть посылка, что бы не облагалась налогами? Кто сталкивается с этим регулярно дайте, пожалуйста, конкретный ответ. Я новичок в этом деле и не знаю как мне быть. И ещё входит ли в эту сумму доставка?
     
  18. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    Викуська, 300 евро.
    Доставка в Украину не входит.
    Доставка по США (к примеру) входит. Т.е. Максимум, который Вы заплатили магазину - 300 евро.
     
  19. Ledi Ната
    Offline Ledi Ната ШопоЗнаток
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    237
    Регистрация:
    27.01.2013
    Откуда:
    Дніпропетровськ
    Имя:
    Наталі
    Подскажите, пожалуйста, я первый раз заказываю посылки, если товар, к примеру, стоил 100$, в акцию он стоил 70$ и плюс еще была скидка минус 20%, т.е. его стоимость была 56$, какая стоимость будет рассматриваться таможней? 56$? просто если таких товаров было несколько, то может так получиться, что первоначальная стоимость будет высокая, а со скидками - попадаем в лимит. или это зависит от того, что магазин указывает на ценниках?
     
  20. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    Ledi Ната, столько, сколько Вы перечислили денег магазину. Т.е. то что в Тотале стоит в инвойсе и в выписке из банка.
     
  21. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    вот опять меня таможня посетила. опять требуют паспорт, всегда платила услугу костум фи, а тут решила отправить маленькую пасылку, и на тебе предъявите паспорт :eek:>:D
     
Поделиться этой страницей