Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Whaaat
    Offline Whaaat ШопоБолтун
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    96
    Регистрация:
    30.12.2016
    Откуда:
    Харьков
    Иногда и без квеста не обойтись, иногда достаточно просто узнать кто представитель, у R&S и Yokogawa представители в Киеве тоже есть, что совсем не плохо для нашей банановой республики. Поверку может они и сами осилили бы, без отправки в крупный сервис-центр. Наш местный институт метрологии мог бы стать авторизованным партнером кого угодно из списка и заниматься этой, своей по сути работой, но нет, там только бумажки государственного образца продают
     
  3. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Им больше нравится быть безальтернативными, чем полезными ). Что касается местных т.н. дилеров, то я уже имел честь общаться с некоторыми из них, которые формально представлялись дилером ряда компаний, коих в их списке было вагон и тележка. На поверку оказалось, что они понятия не имеют о предмете вопроса - банальные торгаши, кому все одно чем торговать: осциллографами, или чебуреками.
     
    Grossmeister нравится это.
  4. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Хочу написать отзыв о компании посреднике TNT express которая перехватывает посылки федекса в украине, это кошмар, никому не желаю связываться с этой шарагой. Так соврал что попадают 2 посылки в Украину в 1 день, с одного магазина, скорее всего они были не в одной депеше но доказать уже ничего нельзя, в общем попадают через TNT, эти товарищи суммируют 2 посылки и получается общая стоимость 158 евро, присылают письмо что нужна растаможка и предлагают услуги своего брокера, причем до 150 евро один тариф-около 550 грн, а свыше 150 евро уже 1080 грн+38 грн за каждую позицию в инвойсе которую брокер будет заполнять вручную, ну конечно я сразу отказалась от такого варианта, поехала сама, офис находится у черта на рогах в селе Гора бориспольского района, приезжаю, заполняю кучу бумажек, брокер считает и дает счет на оплату митних платежей-504 грн, тут же оплачиваю. Прошло 2 дня, посылку не отпускают, смотрю прислали сегодня письмо, что брокер ошибся и не хватает 18 копеек чтобы закрыть вопрос, КАРЛ!!! 18 копеек! Типа из за скачков курса евро к доллару вышла ошибочка, и аж 18 копеек бюджет недополучил и пока не оплатите не выпустим, но смешно что комиссия при оплате 5.35 грн))) В общем ужасная компания, имейте ввиду.
     
    Dark Angel, bbyte, miloviza и ещё 1-му нравится это.
  5. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Жесть, я бы написал FedEx чтобы сменили перехватчика, мне, помню, их посылки приходили нормально, единственный раз было габаритное что-то и пришлось на вокзальную в подвал ехать забирать.
     
    Dark Angel и miloviza нравится это.
  6. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    *Chocolate*, Скажите пожалуйста вы оплачивали на счет компании или на счет митной службы?
     
  7. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    miloviza, на счет киевськой миськой держмтслужби.
    Больше всего конечно меня шокировала стоимость услуг брокера. Причем аж 2 тарифа, моя пошлина составила 535 грн, а услуги брокера вышли бы 1308грн , тк по второму тарифу идут, от 150 евро, еще и 6 позиций в инвйсе каждый по 38 грн вписывать, жесть!
     
  8. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    *Chocolate*, если на миськслужбу, то думаю шли в одной депеши. А вот брокерские услуги совсем в норме цен. С меня ДЧЛ еще 5 лет назад 600 грн взять пытались. У них растаможка в Киеве. Тоже хрень полная когда надо заплатить. У меня в итоге было 30 грн комиссии, а таможенных не больше 15 грн. Там тупо превышение было на 2 евро. Поднялись цены пока оформляла заказ и не заметила. С этого 600 грн содрать хотели. ДЧЛ экспресс. Еще и доставку на адрес не делают. Типа сами забирайте с Киева. Вот такие они наглые.
     
  9. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    miloviza, да вот я ума не приложу как 2 посылки могли оказаться в одной депеше, если я покупала с разницей в неделю!!! специально выждала целую неделю, магазин одну отправил, потом через 4 дня я заказала вторую, теоретически они по пути следования встретились где то на промежуточном пункте где их сгрузили в один контейнер,так часто с алиэкспрессом бывает, вроде заказываешь у разных продавцов, а получаешь в одной посылке 3-4 заказа. Нов любом случае с ТНТ вывод я сделала.
     
  10. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    *Chocolate*, бывает. Я так с мистом попала при прямой отправке. Первую посмотрела следует в пункт отправления. Заказала вторую. И пришли в 1 контейнере. С мистом хуже они на росан платежи требуют там больше вариантов содрать... зато плюс не берут за брокера. Это к стати единственные кого слышала, что брокер бесплатно считает. Но....у них мутки отменные. Вы типа платите таможенные платежи, которые должны на фирму. А они растамаживают по своему и ваши платежи им в доход уходят. Те видимо по белому таможат раз дают сразу на бюджет...
     
  11. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    miloviza, Не знаю, у меня с росаном всегда копейка в копейку платежи насчитывали и никаких услуг брокера за отдельный счет. Я как раз вчера вспоминала как удобно с Росаном было, говоришь им чтоб считали и они все точно считают, быстро оплатил и 1-2 дня посылка выпущена, красота. Куда там эти платежи потом уходят меня мало волнует, но не думаю что кому то в карман, считают там точно.
     
  12. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Я получал посылку через Федекс. Там было превышение лимита вдвое, доставка в райцентр. Но ничего страшного, поехал в Киев (маршруткой 25 грн. 80 км), там на Печерске нашел склад Федекс. Заполнил простейшую форму бланка по образцу на стенде. Отдал таможеннику. Тут же в терминале заплатил пошлину. И посылку повезли дальше в райцентр (зачем мне ее тащить самому, если за доставку до дверей оплачено). И никаких расходов на брокеров. Не понимаю, зачем они кому-то нужны, эти ТНТ и т.п.
     
    *Chocolate* нравится это.
  13. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Брокеры, как правило, это мошенники. Они действуют не в интересах клиента, а против него. Доставка DHL. Посылка, реально менее лимита. Через какое-то время звонит брокер и говорит, что мне нужно подписать договор на брокерские услуги. Говорю, что посылка реально менее лимита и отправляю все ссылки на аукцион и банковские выписки. Отвечают, что договор все одно подпиши, и если будет меньше лимита, то платить ничего не придется. Я заподозрил что-то неладное. Приезжаю в Киев в DHL, нахожу этого брокера. Забираю у него пакет документов, а там вместо моих выписок, брокер подложил к посылке распечатку с какого-то левого интернет магазина с подобным товаром, но с ценой в 5 раз выше! И ничего, что я купил неисправное "на запчасти", а брокер отыскал товар в магазин-салоне с исправным, гарантией, и наверное доставкой до клиента на карете с оркестром...
    Ну, вы поняли, чего добивался брокер.
    Кончилось тем, что тыкнул таможенника в его компьютере на мой аукцион, со входом в аккаунт, и на этом вопрос закрылся, посылка поехала дальше, как положено.
     
    Dark Angel, bbyte и *Chocolate* нравится это.
  14. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    67
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    сегодня такая же ситуация была, в пакете бумаг что дал брокер был скриншот с ценой (обеденной в кружочек) в 2 раза выше фактической и совершенно другим товаром, при том что было и два моих скриншота нужного товара с правильной ценой, убрал просто из пачки эту бумажку
     
    Serjlive нравится это.
  15. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Люстрировать надо таких брокеров с "занесенением в грудную клетку".
     
  16. Toluk
    Offline Toluk ШопоНафт
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    11
    Регистрация:
    07.06.2018
    Откуда:
    Украина
    Підскажіть, для Росана виписку по банку з номером квитанції, для підтвердження оплати. Де її брати? Як я зрозумів таку виписку можна зробити в приват24 тільки при оплаті в Україні
     
  17. bbyte
    Offline bbyte ШопоФанат
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    125
    Регистрация:
    01.03.2014
    Откуда:
    UA-ZP
    Имя:
    R
    Алгоритм створення виписки з Приватбанку у форматі pdf: В меню Приват24 (зверху) зайти в розділ «Усі послуги» > в переліку зліва (внизу) вибрати «Послуги» > в переліку справа (внизу) вибрати «Створити довідку» > нижче в розділі «Виписка» вибрати «Виписка по картці / рахунку» > справа відмітити карту, з якої здійснювався платіж > нижче обрати дату > нижче в розділі «Вид виписки» вибрати «Повна (з детальним описом кожної операції)» > нижче вибрати «Сформувати виписку тільки за обраною картою» > нижче повзунком обрати «Показати деталі операції» > натиснути «Сформувати».
     
    Fuuuuuuuuury, Dark Angel и Toluk нравится это.
  18. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    Ну так брокер ошибся, пусть сам и платит.
    Так и представляю как кассир пробивший товар меньшей стоимостью пишет письмо покупателю, чтоб тот пришел доплатил:D
    не смешно на самом деле:facepalm2:
     
    Evgeniy R. нравится это.
  19. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    demetra, так на этом не все! Заплатили 18 копеек, а вчера пришло письмо что « ваша посылка лежит уже 5 дней , вы не оформили груз, и за хранение будем брать от 200 грн». Учитывая что ещё в среду оплатили полностью все что насчитал изначально брокер, и потом ещё доплачивали 18 копеек, они издеваются просто !
     
  20. bbyte
    Offline bbyte ШопоФанат
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    125
    Регистрация:
    01.03.2014
    Откуда:
    UA-ZP
    Имя:
    R
    .....
    (я знаю, це флуд...але щось не уявляю, що такого написати...Якась гопота. Так тим хоч можна табло відрихтувати, а цим...)
     
    *Chocolate* нравится это.
  21. Koballt
    Offline Koballt ШопоНафт
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    26
    Регистрация:
    24.11.2014
    Откуда:
    Украина
    Росан (Міст Експрес) в плане растаможки в целом молодцы. Единственное, что немного затянуты сроки. Услуги брокеров бесплатные, насчитывают абсолютно точно. Если не хватает каких то документов, связываются менеджеры и уточняют что ещё добавить. Так что норм.
     
    *Chocolate* нравится это.
Поделиться этой страницей