Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Allochka
    Offline Allochka ШопоФанат
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    47
    Регистрация:
    26.08.2017
    Откуда:
    Украина
    Какое?
     
  3. queen_of_dark
    Offline queen_of_dark ШопоБолтун
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    30
    Регистрация:
    28.02.2014
    Откуда:
    Черкассы
    Имя:
    Валентина
    Добрый вечер. Помогите разобраться пожалуйста. 10 дней стоит посылка на таможне. Статус висит

    Знаходиться в митниці: чекає пред'явлення інспектору митниці

    написала на customs@ukrposhta.ua

    ответили
    Надішліть документи, що підтверджують вартість товарів: Ваше замовлення, оплату за товар, посилання на товар

    Но есть проблема, покупала не я и производила оплату не я а третье лицо. Как быть? Мне предъявить то чеков никаких нельзя. Посылку отправляли как подарок личные вещи вообще без оценочной стоимости даже.
     
  4. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    queen_of_dark, если стоимость подтвердить некому, то так и писать, но насчитают как им захочется
     
    queen_of_dark нравится это.
  5. queen_of_dark
    Offline queen_of_dark ШопоБолтун
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    30
    Регистрация:
    28.02.2014
    Откуда:
    Черкассы
    Имя:
    Валентина
    А если предоставить чек но от лица покупавшего? Не знаете можно ли? но это не я и не отправитель. Отправлял муж знакомой, а покупала она мне косметику.
     
  6. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    queen_of_dark, без разницы кто покупал. Если стоимость ниже сотни евро, то лучше предоставить чеки или что есть из подтверждения другого
     
  7. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    359
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    Дайте им любые документы что есть. Станьте на место инспектора- ему нужны "бумажки" чтоб оформить и отпустить.

    По поводу "не я оплачивал" - у нас пока еще не запрещено покупать и оплачивать покупку третьему лицу :)
     
    queen_of_dark нравится это.
  8. queen_of_dark
    Offline queen_of_dark ШопоБолтун
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    30
    Регистрация:
    28.02.2014
    Откуда:
    Черкассы
    Имя:
    Валентина
    там стоимость прилично больше - спасибо сейчас найду чеки покупки и вышлю на таможню. До этого так высылали не проверяли посылку - а тут тормознули.
     
  9. SSalamandra
    Offline SSalamandra ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    19.07.2020
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Евгений
    какой сейчас ценовой лимит на растаможку посылку и есть ли тенденция на постоянное снижение его? Спасибо за ответ
     
  10. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    SSalamandra, 100евро пока
     
  11. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Привет)) Ребята, вишу на растаможке с 9 числа. Впервые доки отправляла через ссылку, которую прислали. Отправила доки 17-го числа. Жду хотя бы сегодня вердикт. Вообще как долго через электронную форму у вас обрабатывали документы?
     
  12. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    359
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    Мой рекорд через ссылку - 2.07 отправил и 13.07 отпустили. Перелимита не было. Просто они "проверяли"
     
    MarUSA нравится это.
  13. der_wolf
    Offline der_wolf ШопоБолтун
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    89
    Регистрация:
    29.11.2016
    Откуда:
    Украина
    У меня 1го числа задержали, 9го прислали ссылку, отправил документы, всё жду.
    Без перелимита :(
     
    MarUSA нравится это.
  14. Overwoob
    Offline Overwoob ШопоНовичок
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    16.03.2019
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Богдан
    Всем привет, подскажите, нужно ли мне платить пошлину за ноутбук , выданный мне как гарантийная замена? Я был в США и купил себе dell xps за ~1700$, он сломался и dell предоставила мне новый ноутбук. Но, из-за того что я покупал в США отправить замену они мне могут только в пределах США. Т.е отправлять придется с посредника. Есть ли варианты избежать пошлины?
     
  15. Feliks72
    Offline Feliks72 ШопоБолтун
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    36
    Регистрация:
    24.08.2018
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Роман
    Разве что найдете того, кто вам привезёт лично.
     
  16. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Советую проконсультироваться по данному вопросу непосредственно с брокером.
    по таможенному кодексу любой товар, превышающий беспошлинный лимит подлежит оплате пошлины, исключений в виде подарков, замен, обмена и т.д. В кодексе не прописаны.
     
  17. alniko
    Offline alniko ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    31.07.2020
    Откуда:
    Ukraine
    Можно скриншоты об оплате и выписку paypal или банковской карты им прислать.
     
  18. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    есть. надо было гарантию перевести на украину и по гарантии обращаться в СЦ украинские. у делла мировая гарантия
    https://www.dell.com/support/articl...l-руководств-по-регистрации-продуктов?lang=ru
     
  19. Maksym Valo
    Offline Maksym Valo Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    06.05.2020
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Максим
    Посылку задержала таможня. Как думаете, могу ли я отправить вторую посылку на свое имя, если первая еще на таможне на растаможке и непонятно, когда оттуда уедет?
     
  20. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    Maksym Valo, можно отправлять спокойно
     
  21. Maksym Valo
    Offline Maksym Valo Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    06.05.2020
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Максим
    суть в том, что первая точно превышает 100 евро, по этому и застряла. А вторая не превышает 100 евро. переживаю не захотят ли они вторую стопорнуть со старта, так как уже одна стоит на растаможке.
     
Поделиться этой страницей