Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---

    Ну как обычно ;D
     
  3. maxina
    Offline maxina ШопоЗнаток
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    40
    Регистрация:
    25.08.2012
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Виктория
    Подскажите,пожалуйста. Есть сомнения. Может развеете их))
    У меня есть знакомые, которые заказывают одежду партиями. Все детская одежда. Но до этого момента еще заказы одних и тех же позиций были не совсем наглядными для таможни, по 5-6 единиц одинакового товара. А сейчас вот уже хотят заказывать по 20-30шт одной позиции одного размера. Вот мне кажется, что таможня может расценить это как партию. Не хочется из-за этого разбирательств с ней.
    Как для себя определить, что является партией? В первом сообщении понятно все написано про ноутбуки и айфоны по 5-6 шт уже коммерческая партия. Но вот как с одеждой определиться? И, главное, как все-таки это можно отправить и получить без проблем.
    Можно в личку)) СпасибО!

    Прочитала, что коммерческая партия начинается от 20 единиц при общей стоимости, превышающей 300евро. Но это не подтвержденные данные. Так ли это в реальности? Поделитесь инфой :)
     
  4. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    maxina, если расматривать данный вопрос с точки зрения закона, то когда я изучала кодекс четкого определения и количества не встречала.
    На 6-й странице есть немного обсуждения этого вопроса с цитатами кодекса.
     
  5. maxina
    Offline maxina ШопоЗнаток
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    40
    Регистрация:
    25.08.2012
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Виктория
    да-да. читала. просто сейчас назрела проблема. у меня едут на склад форвадера 18шапок одинаковых, только размеры разные. сижу и гадаю на кофейной гуще. заинтересуются они ли нет?!
     
  6. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    как то спрашивала в Днипро, сколько это партия, мне сказали если сумма не превышает 380$ то как партия не рассматривается, если превышает то уже как партия.
     
  7. maxina
    Offline maxina ШопоЗнаток
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    40
    Регистрация:
    25.08.2012
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Виктория
    это законодательство нужно знать. форвадеры точно не скажут.
    то, что не должна превышать лимит в 300евро это понятно. а вот от какого количества отталкиваться, не совсем понятно. конечно, по разному на таможне посмотрят на перевозку 5 норковых шуб или 5 детских шапок. расплывчатое понятие "коммерческая партия"
     
  8. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---

    Была б ты работником таможни так бы не говорила ;D
     
  9. maxina
    Offline maxina ШопоЗнаток
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    40
    Регистрация:
    25.08.2012
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Виктория
    это для них классно ;D одной посылкой больше, одной меньше под "коммерческую партию". а для меня приличная потеря в деньгах...
     
  10. Оленька
    Offline Оленька ШопоБолтун
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    24.11.2012
    Откуда:
    Сумы
    Извините, это не для них "классно"! Если б мой получал не оклад равный мин.зарплате + несколько мизерных надбавок, а процент от оформленной декларации/машины/посылки, вот это было бы КЛАССНО! А так просто у каждого своя работа. И размер "коммерческой партии" в 99.9% зависит от того, мимо какого инспектора на конвеерной ленте будет проезжать твоя посылка! От того, какое у него настроение и какие задачи стоят.
     
  11. maxina
    Offline maxina ШопоЗнаток
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    40
    Регистрация:
    25.08.2012
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Виктория
    извините, никого не хочу обидеть. Но если б у меня была такая работа по настроению, то мне и платили бы так же. А настроение ой как часто бывает плохое. Так как есть кому испортить.
    А работники таможни бывают разные. Но очень часто можно услышать, что по непонятной причине посылка задержана на таможне. И пока вы не оплатите какую-либо сумму, с места она не двинется. Вот и перестраховываешься лишний раз от этих "плохих настроений" - ищешь законные пути обойти несовсем законные действия таможенных работников :)
     
  12. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    еще добавлю - цели и задачи таможенной службы совершенно не в том, чтоб наша посылка побыстрее к нам дошла. В любом государстве таможня занимается двумя вещами - наполняет бюджет и не допускает контрабанду. Все.
     
  13. АНЮТОЧКА
    Offline АНЮТОЧКА ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    307
    Регистрация:
    31.08.2012
    Откуда:
    город роз
    Имя:
    Анна
    поделитесь опытом как придут ;D
     
  14. Оленька
    Offline Оленька ШопоБолтун
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    24.11.2012
    Откуда:
    Сумы
    maxina, да никто и не обижается O:-)
    Иногда работу, как и Родину, не выбирают! Это же служба, государева ;D
    А вот что я знаю точно: если таможне вздумается, то никаких "законных путей обойти несовсем законные действия таможенных работников" не найти!
    В общем мое мнение, посылать спокойно 18 шапочек, может разве что в декларации как-то разделить их. А еще многое зависит от способа отправки, например знаю что Експресс ЕМС проще проходит таможню, и товарища, который посылку сопровождает, с тем же Ukraine Express проблем пока не возникало ттт.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 Февраль 2014
  15. maxina
    Offline maxina ШопоЗнаток
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    40
    Регистрация:
    25.08.2012
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Виктория
    а как же ;D
    я то сделаю как надо, только хоть бы кто другой ничего не разделил :D
    Буду у форвадера спрашивать, или кто отправлял. может наставят на путь истинный
     
  16. Оленька
    Offline Оленька ШопоБолтун
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    24.11.2012
    Откуда:
    Сумы
    Удачи! Надеюсь все получится!
    Кстати, ждем отзывов о результатах, т.к. уже есть заказик на 4 последних айфона :-X
     
  17. Dodgur
    Offline Dodgur ШопоНафт
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.11.2012
    Добрый день!Мою посылку задержали еще 17.01 на таможне (ждала,звонила в Червоноград,сообщили),в Днипро сказали,что нужно подтвердить стоимость.Там 10 пар обуви,пару летних платьев дешевеньких и часы.Но загвоздка в том,что Босмикс неверно указал содержимое (не написал часы,а только одежду и обувь) и стоимость посылки указал почему-то 270 дол,а не 370 как на самом деле.Уже неделю назад отправили инвойсы,звоню каждый день в Днипро-говорят тишина,я уже реально нервничаю,звонила в таможню по всем возможным телефонам-переадресовывают,никто ничем помочь не может.Что можете посоветовать,есть ли какие сроки максимальные сколько могут держать посылку и что я могу еще предпринять со своей стороны?Может у кого что подобное было?Может,конечно,глупости,но знакомый в органах работает и подшутил,мол там хорошо,если половина посылки осталась...Совсем невесело стало :bye-bye::bye-bye::bye-bye:Буду рада любой информации, заранее благодарна всем откликнувшимся...:mail:
     
  18. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    у меня такое было, к сожалению вам не чем не помогут днипро, сроки у таможни 3 или 4 нед. если не чего не происходит то они просто отправляют отправителю назад, рекомендую вам мучать таможню, там в принцыпи не плохие люди работают, не кто не украдет ваши вещи, но лучше не пускайте на самотек!
     
  19. Dodgur
    Offline Dodgur ШопоНафт
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.11.2012
    Может подскажите тел или хоть кого дергать,у меня штук 10 львовских телефонов-по всем звонила,перенапрвляют и никто ничем помочь не может.а в Днипро мне сказали,что в таможне Вам никто не поможет,это бесполезно,только ждать,мол док-ты мы выслали,они должны отписаться...
     
  20. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    я звонила по этому тел 0322245765 мне отвечала чел 3, одну из них звали Оксана, я просила смотреть в посылки инвойсы, чаще всего они лежат на в низу, просто ждать не рекомендую, я тоже ждала но безрезультатно было, начала звонить и тормошить таможню
     
  21. Dodgur
    Offline Dodgur ШопоНафт
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.11.2012
    спасибо большое.Из моей посылки,скорее всего вытащили инвойсы и я через Днипро выслала их на таможню.Перезвоню по Вашему телефончику...))
     
Поделиться этой страницей