Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. dim4erry
    Offline dim4erry ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    27.11.2019
    Откуда:
    от туда
    Имя:
    Дмитрий
    за мудака спасибо конечно, но, может скажете чем я его подставил ? Доставка бесплатная + я могу вернуть товар даже если он мне просто не понравился.
     
  3. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    dim4erry, за доставку платит продавец при отправке. Ага, бесплатная:facepalm2:
     
  4. dim4erry
    Offline dim4erry ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    27.11.2019
    Откуда:
    от туда
    Имя:
    Дмитрий
    К вашему сведению стоимость доставки на Али входит в стоимость товара. Это уловка такая аля бесплатная доставка. Ничего бесплатного не бывает.
    Всегда поражали особи которые мало знают и много судят :)
     
  5. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    по-твоему это бесплатная? продавец не получает никаких денег, пока товар не получен, а оплачивает доставку сам при отправке
     
  6. dim4erry
    Offline dim4erry ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    27.11.2019
    Откуда:
    от туда
    Имя:
    Дмитрий
    Ясно, бесполезно что-либо доказывать :facepalm2:
    Я плохой покупатель и весь мир содрогнулся от негодования продавца с Алиэкспресса что я не забрал посылку.
     
  7. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    А потом продавцы отменяют ставки и сделки, как увидят, что покупатель с Украины и вводят страну в черный список (eBay). Вот так вы создаете репутацию украинцам. Почитайте что продавцы про украинских покупателей на eBay Community пишут, и по делом. У меня несколько раз такое было, хотя лично я никогда продавцов не подставлял. Представьте себя на месте продавца? Вы бы после этого имели дело с покупателями из этой страны?
    --- Добавлено, 1 Декабрь 2019 ---
    На кого, по-вашему, лягут расходы в данном случае за доставку товара до Украины и обратно (из-за вашего мошенничества)?
    Можете вернуть, но устраивайте "смотрины" где-то по-ближе, с вами никто просто не будет иметь дело после таких провокаций.
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2019
    VictorUA, Dark Angel, Zayarina и ещё 1-му нравится это.
  8. dim4erry
    Offline dim4erry ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    27.11.2019
    Откуда:
    от туда
    Имя:
    Дмитрий
    Первое. Причём тут ebay если я заказывал с Али ?
    Второе, уже есть очень много доказательств что китайцы продают восстановленные из плохих комплектующих телефоны под видом оригинального Refurbished'a. Знакомый ради эксперимента заказал с Алиэкспресса iPhone 6s якобы новый, а по факту там из оригинального только мат.плата была :)
    Это абсолютно не соответствует правилам продавцов Ali а они их нарушают.

    Продавец указывает доставку бесплатную, меня это волновать абсолютно не должно на кого лягут расходы. Пусть ставят платную доставку, тогда вопросов нет, я заплачу за неё.
     
  9. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    На кого это рассчитано? Не надо лукавить, ничерта вы не заплатите продавцу в любом случае, при неполучении товара по причине нежелания растамаживать - это все ляжет на плечи продавца (и не имеет значения поступаете вы так с продавцами из Али, или eBay, поскольку вы со всеми так поступаете). Просто неадекват какой-то..
     
    Dark Angel, Zayarina и mmx нравится это.
  10. dim4erry
    Offline dim4erry ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    27.11.2019
    Откуда:
    от туда
    Имя:
    Дмитрий
    Покупая на Ali я следую строго правилам этого магазина. Поэтому я и выиграл спор получив назад все свои деньги. С точки зрения правил - я прав. А с точки зрения "по-человечески" этот китаец мне - НИКТО, я не занимаюсь благотворительностью что бы скидывать бабло за доставку даже не получив товар.
     
  11. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Я сожалею, что живу в одной стране с такими как вы. Надеюсь, в споре вы честно написали: отказываюсь от товара, потому, что афера с подделкой банковской выписки не удалась (и буду пробовать на других лохах из Китая "которые мне НИКТО")?
     
    Последнее редактирование: 1 Декабрь 2019
  12. dim4erry
    Offline dim4erry ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    27.11.2019
    Откуда:
    от туда
    Имя:
    Дмитрий
    так и знал что набегут моралфаги которые будут с пеной у рта доказывать какой несчастный продавец на Али :lol:
    --- Добавлено, 1 Декабрь 2019 ---
    Мне вас очень жаль что приходиться со мной жить в одной стране. Примите мои соболезнования что порчу вам жизнь.
     
  13. mmx
    Offline mmx ШопоФанат
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    153
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Одеccа
    Имя:
    mmx
    обычный кидала, считающий нормальным кидать всех, с кем имеет дело.
    А у кидал и мошенников очень простая "жызненная позиция".
     
    Николаевич, Dark Angel, Diaman и 2 другим нравится это.
  14. dim4erry
    Offline dim4erry ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    27.11.2019
    Откуда:
    от туда
    Имя:
    Дмитрий
    ахахаах. Люди ну Вы даёте! А если китаец продаёт подделки утверждая что это ориг - то нормально да ?)
    С такой позицией Вы всю жизнь будете терпилами и отдавать бабло ни за что ))
     
  15. mmx
    Offline mmx ШопоФанат
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    153
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Одеccа
    Имя:
    mmx
    Ага , вот и уголовный сленг прорезался у кидалы.
    Все, кто не кидалы , те терпилы.
    Сам себя и все свои действия мошенник считает правильным - если удалось кинуть или украсть.
    Если не удалось, сокрушается, ну как же так.
    А когда прилетает ответка, страшно удивляется - за что ?

    Сколько уже было тут, ах за что же закрыли нафиг всю пачку аккаунтов очередному "таланту".
     
    Николаевич и HighVoltageLP нравится это.
  16. dim4erry
    Offline dim4erry ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    27.11.2019
    Откуда:
    от туда
    Имя:
    Дмитрий
    АЗАХАЗАХАХАХАХАХАХА ХЛОПАЮ СТОЯ.
    Дядька, я сам тоже с Одессы, так получается с твоих слов - пол Одессы уголовники если используют такие слова ;D
     
  17. modnakassa
    Offline modnakassa ШопоФанат
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    49
    Регистрация:
    27.09.2016
    Откуда:
    Франкив
    Имя:
    Ифан
    обычный кидала с Olx.ua
     
    Николаевич, HighVoltageLP и Serjlive нравится это.
  18. memfis
    Offline memfis ШопоЗнаток
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    351
    Регистрация:
    14.07.2016
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Руслан
    Думаю назад из таможни этот телефон не поедет, мне такие случаи не известны. Продавец попадет скорее всего не только на доставку, а еще и на товар.
     
  19. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Стыдно за наших сограждан(( зачем я это прочитала((
     
    Dark Angel, Diaman и Serjlive нравится это.
  20. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    а ты купил подделку? нет, оригинал же. то к чему отгавкиваешься нелепыми фразами?
    а те, кто покупает подделки, то и платит втрое меньше и знают, что берут.
    И вообще "настоящий" мужик конечно же всегда съезжает на других "а вон те так, а эти так, а пачыму йа нимагу так же?"
    20 лет, а ума нет
     
    HighVoltageLP нравится это.
  21. dim4erry
    Offline dim4erry ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    27.11.2019
    Откуда:
    от туда
    Имя:
    Дмитрий
    Да с тобой бестолку о чём либо беседовать. Я не навязываю тебе своё мнение что нужно так всем делать как я, это сугубо личная моя позиция и мнение.

    Как я понял, каждый тут считает своим ДОЛГОМ вставить свои 5 коп и доказывать как я не прав и какой я мошенник и как порчу репутацию про нашу страну.
    В своём первом посте я не спрашивал мнения здешних юзеров о том правильно я поступил или нет.
    Прочитал ? Не сходиться с твоей жизненной позицией ? Молча пропусти это, ведь твоего мнения не спрашивали.
    Но, нет же, каждый пытается доказать свою точку зрения и убедить что это истина.

    Данная тема служит для обсуждения действий работников таможни а не для нравоучений и постов по типу: "ОБОЖЕ он мАшенник и кидала с ОЛХ, я его абсолютно не знаю, но у него жаргон странный, значит он зек, кидала да и вообще из-за него у нас все беды!!!!"

    Спасибо и думаю на этом закончим оффтоп в этой теме.
    Если кто еще хочет побеседовать на тему "какой я плохой" - милости прошу в ЛС )
     
Поделиться этой страницей