Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. sober607
    Offline sober607 ШопоНовичок
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    29.10.2019
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Максим
    Добрый день,

    В Украину можно отправлять квадрокоптеры? Не имея особых разрешений.

    Купил на ebay DJI mavic pro, за 500$, бу
    Отправил meest
    С 11.10.2019 лежит на ROSAN CV945248107US . За все это время только пришла СМС что идет проверка на предмет нарушения права интеллектуальной собственности.
    Дозвониться в Росан почти не возможно. Если дозваниваешься, толком не могут ответить, можно ли его было везти или нет.

    Слышал что нужны какие-то разрешения от СБУ.
     
  3. acid
    Offline acid ШопоНовичок
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    48
    Регистрация:
    08.04.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Павел
    не думаю, что на этот квадрокоптер нужны разрешения СБУ, это же гражданский БПЛА, а не какой-то MQ-1

    похожая проьлема обсуждалось тут , думаю вам надо в личку написать *Chocolate*
     
  4. Readrend
    Offline Readrend ШопоНафт
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    18.01.2014
    Откуда:
    Украина
    На бумаге то так, но по факту все схемы больших дядь работают в штатном режиме, а Нефедов ничего поделать не может, поэтому его консультирует Хорошковский со слов Богдана в свежем интервью. А обычных граждан, как всегда...., хоть и они тоже не "пушистые"
     
  5. js200
    Offline js200 ШопоНовичок
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    10.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Как в настоящее время обстоят дела с товарами брендов, который попадают в список объектов интеллектуальной собственности?

    Пропускают или задерживают?
     
  6. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    js200, как повезёт
     
  7. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Ребята, кто телефоны возит, в частности яблофоны, Росан как себя ведёт по отношению к ним?
    Первый раз взялась за айфон, естесссна меня тормознули, отправила всевозможные скрины.
    Оценят по-четсному или будут кишки на кулак наматывать?
    Во всех остальных случаях у нас с ними всё по-честному было.
     
  8. stamps-ukraine
    Offline stamps-ukraine ШопоНовичок
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    10.01.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Ал
    Подскажите по ситуации. Таможня задержала посылку для начисления таможенных пошлин. Стоимость посылки 110 Евро. Запросили фактуру и выписку из банка. Предоставил. В Итоге начислили 150 евро таможенных платежей. Подскажите куда обратиться с жалобой на действия таможни и есть ли смысл вообще жаловаться? Или отправить посылку на утилизацию?
     
  9. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    360
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Pol
    Странно что разница в несколько раз. Во сколько же они ее оценили?

    Сколько стоит содержимое на Амазоне к примеру?
     
  10. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    Звонить в росан только и говорить, что насчитали неверно. Есть все данные. Все выписки и тд и тп. Пусть считают заново. Несколько раз приходилось так звонить из-за неверной пошлины
     
  11. mmx
    Offline mmx ШопоФанат
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    154
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    UA
    Имя:
    mmx
    смысл писать и звонить в Росан есть.
    А сколько стоит такое содержимое в крупных инет-магазинах, выдаваемых Гуглом в 1х строчках ?
     
  12. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    360
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Pol
    Судя по пошлине в 150 евро, около 600$
    Как то подозрительно это...
     
  13. stamps-ukraine
    Offline stamps-ukraine ШопоНовичок
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    10.01.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Ал
    Ну где-то на 250-300 Евро если смотреть в розничной сети по Украине. Собственно поэтому и люди и заказывают где-то за границей потому что дешевле :)
     
  14. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Вообще, за такие "ошибки" наказывать надо. Вечно ищут лоха, авось пройдет. Сдается мне, эти брокеры имеют премиальные от задекларированной суммы: ни разу не припомню, чтобы "ошиблись" в меньшую сторону.
     
    Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2019
  15. mmx
    Offline mmx ШопоФанат
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    154
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    UA
    Имя:
    mmx
    Пишите, звоните, шлите им инвойс + Пейпал (если им платили) + выписку из банка.
     
  16. The wanderer
    Offline The wanderer ШопоБолтун
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    51
    Регистрация:
    14.11.2018
    Откуда:
    Запорожье
    Имя:
    Виктор
    А у меня обычно первый счёт приходит нереально высокий,а после отправки инвойса,выписки и скринов приходит ниже немного чем должен быть

    Отправлено с моего SAMSUNG-SM-G891A через Tapatalk
     
  17. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Ниже должного по инвойсам - никогда не будет. Очевидно, вы не правильно считаете. Нужно брать курс НБУ.
     
  18. The wanderer
    Offline The wanderer ШопоБолтун
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    51
    Регистрация:
    14.11.2018
    Откуда:
    Запорожье
    Имя:
    Виктор
    С чего такие выводы?

    Отправлено с моего SAMSUNG-SM-G891A через Tapatalk
     
  19. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Из 8-летнего опыта сотрудничества с Росан.
     
  20. dim4erry
    Offline dim4erry ШопоНовичок
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    27.11.2019
    Откуда:
    от туда
    Имя:
    Дмитрий
    Напишу свою историю покупки iPhone 7 с Aliexpress за 390 долларов ( лето 2018 ).
    Заказал через бесплатную доставку Ali, в Украине доставляла НП. Связалась со мной таможенный брокер для растаможки, я конечно же был в шоке, как ? если цену посылки китаец указал в 50 долларов. Скорее всего они открыли посылку и: "о, айфон", не может 50 долларов стоить и давай меня штормить.
    Сначала попросили скриншот товара, я через редактор кода страницы поменял цену и отправил им сказав что это китайская подделка ( всем моралфагам: моя позиция что платить за растаможку - самый натуральный грабёж обычных людей, я понимаю что многие сейчас скажут что это обман и т.д., но, это моя позиция ).
    Скриншот их не устроил и они попросили ссылку на товар где покупал, я сказал что товар уже не доступен и не могу отправить ссылку на лот т.к. продавца заблокировали за продажу подделок и все его лоты ушли в небытие. Далее попросили отправить чек с оплаты, на что я любезно отказался и сказал пусть отправляют телефон обратно. Отсудил свои деньги через спор на Али и всё :)
    "пацан к успеху шёл. не получилось. не фартануло"
     
  21. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    dim4erry, я не моралфаг, конечно, но ты поступил как мудак, подставив продавца.
    Ты же знал, что могут тормознуть и естественно был готов к растаможке. Или на дурачка "авось проедет"? Очень красиво, поступок настоящего мужика! (нет)
    Аж противно, что такие муда... люди в Украине живут
     
    *Chocolate*, Serjlive, mmx и ещё 1-му нравится это.
Поделиться этой страницей