Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Николаевич
    Offline Николаевич ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.026
    Благодарности:
    350
    Регистрация:
    30.05.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Александр
    это выходцы из СНГ, а истинные не покупают, как наши и не отправляют посылками))) Я привел пример законопослушных граждан, поэтому таможня не верит в стоимость, им уже везде мерещиться обман. И здесь полный беспредел, безнаказанность почемуто.
     
  3. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Николаевич, это миф!
     
    Anicha нравится это.
  4. supr83
    Offline supr83 ШопоНовичок
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.04.2019
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виктор
    Здравствуйте у меня такая ситуация купил на aliexpress товар один и тот же
    4 посылки ценой 213.$ на 4 человек
    все они остановлены таможней utec в Киеве!
    я не против их растаможить и заплатить 33.% и услуги брокера
    но не когда с этим не связывался просят отправить скан паспорта Идентификационный код
    заполнить 3 бланка от руки, как их заполнять оператор сам толком не ответил.
    Ссылка на бланки https://dropmefiles.com/KZp88
    не знаю что делать пробывать их растаможить или отказаться вернуть их продавцу ?
    подскажите что делать ?
     
  5. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.703
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    supr83, если они на 4 разных человек, то вообще нет никакого права их тормозить
     
    supr83 нравится это.
  6. Николаевич
    Offline Николаевич ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.026
    Благодарности:
    350
    Регистрация:
    30.05.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Александр
    Newport, о каком праве вы речь ведете?? Я ранее говорил, что б таможняотвечала за задержку посылки без оснований - деньгами, тогда эта долбаная таможня просто так не задерживала. У меня там на таможне две посылки, проходящим по всем параметрам, а толку?? Звонил брокерам (по смс 7рабочих дней типа) брокер сказал что до конца следующей недели, ждите ТОЕСТЬ 2 НЕДЕЛИ Рабочих. Гнать их надо всех, как презедента. Гнилые они, не то что в мое время.
     
    На-та-ли, supr83, Serjlive и ещё 1-му нравится это.
  7. abrazifff
    Offline abrazifff ШопоЗнаток
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    144
    Регистрация:
    06.07.2013
    Откуда:
    Житомир
    Имя:
    Ростислав
    У меня задержали посылку стоимостью 128 дол. Через неделю попросили доки, доки отправил 1го апреля, сегодня уже 11, посылку не выпустили, единственное что сказали что задержали на дополнительный осмотр, что делать или чего ждать никто не говорит.
     
    supr83 нравится это.
  8. Николаевич
    Offline Николаевич ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.026
    Благодарности:
    350
    Регистрация:
    30.05.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Александр
    кроме матов ничего в голову не лезит. Гнилая власть и таможня в том числе. жаль что далеко от Львова , сходил бы посмотреть на этих уродов.
     
    supr83 нравится это.
  9. supr83
    Offline supr83 ШопоНовичок
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.04.2019
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виктор
    там сума 213.$ покупки а лимит 150.евро это примерно 160.$
    вот посмотрите отзыв покупателя именно за этот товар и за эту кантору UTEC
    но мне они такой вариант не предложили К сожалению
    123.
     
  10. supr83
    Offline supr83 ШопоНовичок
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.04.2019
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виктор
    есть где то пример бланков как их от руки заполнять ?
    что где там писать ? звонил оператору сказали перезвонят но вряд ли позвонят
     
  11. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Форма митної декларації М-16
     
    supr83 нравится это.
  12. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Езжайте лучше на таможенный склад, где посылку задержали и заполните сами форму (там как правило, есть образцы заполнения). Более того, если посылки на 4 разных человек, как вы пишите, то возьмите бланки с собой, пусть каждый заполнит декларацию на свою посылку, тогда никакой пошлины платить не должны. Не знаю, как в UTEC, но в DHL брокерские услуги стоят от 500грн (в случае, ели стоимость попадает под растаможку), вряд ли это оправдано пользоваться их услугой. А вообще, лучше отправляйте посылки в разных контейнерах, чтобы не возникало таких прецедентов.
     
    supr83 нравится это.
  13. supr83
    Offline supr83 ШопоНовичок
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.04.2019
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виктор
    не выйдет я сам инвалид
    и совсем в другом городе живу ! UTEC брокерские услуги 300.гр
    да бог сними я их оплачу и 33.% тоже лижбы мне голову не морочили своими бланками ! и паспортами . я сейчас вообще думаю отказаться от посылок хоть плач а толку ? там не сколько денег сколько проблем с дукументами и тоже отсылать им Паспорта и Идентификационный код
    не понятно куда оно пойдет и чем потом аукнется в налоговой за покупки и.др или кто то кредит оформит или кошелек вебмани на тот паспорт и.др
    Такое чувство что автомобиль растамажую а не посылку )))
     
    Последнее редактирование: 11 Апрель 2019
  14. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    supr83, ничего не отправляйте тогда, скажите чтоб считали и высылали вам реквизиты на оплату, вы оплатите и они отправят посылку.
     
    На-та-ли и supr83 нравится это.
  15. supr83
    Offline supr83 ШопоНовичок
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.04.2019
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виктор
    я о том-же хочет брокер 300.гр нет проблем
    хочет государство 33.% за Превышен лимит нет проблем заплачу !
    зачем так жизнь усложнять ? я то им скажу но они скажут закон есть закон порядок оформление такой ! кто то реально тут без отправки доков забирал так посылки ?
    попутно еще пишу китайцу что бы он на возврат товара подал как вариант
    говорят если я их не заберу они назад товар отправят отправителю .
     
  16. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    знакомые забирали в DHL криптокошелек с превышением в 50 долл, просто оплатили по реквизитам и им принес курьер посылку , когда у меня было превышение я ездила растамаживать сама, не хотела брокеру переплачивать 500 грн за превышение лимита около 100 грн.
     
    supr83 нравится это.
  17. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Смотря чем отправлять. Есть сами считают, есть ехать на таможню надо (или брокера отдельно оплачивать конторе).
    Не поняла правда как вы перед государством собрались 1 посылку рассказать им что на 4 людей куплена. Но раз вы собираетесь платить, разницы не имеет.

    Судя по всему ваша контора таки отдельно брокера хочет услуги. Паспорт и тп требовать не должны, им на данные в паспорте все равно. Стоимость покупки вот возьмут (счет и иже с ним, где видно каждый товар и цену). Решите все по телефону. Позвоните в утек для начала..
     
  18. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.703
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    miloviza, так у человека 4 посылки он написал на 4х разных людей, на основании какого закона вообще такое тормозить?
     
  19. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Newport, что значит написал на 4 человек? Едет 1 посылка на сколько понимаю.
     
  20. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.703
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    Товар один, посылки 4.
     
  21. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Newport, у меня много вопросов. И больше не к таможне. Они не такие прибацанные чтобы остановить на 4 получателей 4 посылки. Покупалось товара с 1 аккаунта? Покупалось за 1 раз? Как изменял ФИО. Могу с большой вероятностью сказать, что напортачил Китаец.
    Один единственный раз когда просила китайца отправить не по адресу аккаунта мне заслали его в итоге так что пришлось выкинуть посылку. Вся переписка на Али..это пальцем в небо.
     
Поделиться этой страницей