Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    483 и 485? да никаким образом я их не нарушаю, тк мой груз честно идет через таможню.
    Никто не пытается его провезти, не заплатив налог, это раз, он едет в общей массе товаров.
    Никто не пытается его скрыть от контроля, это два. И три - я не заполняю никаких таможенных деклараций с целью обмануть таможню.
    Если товар останавливают, я честно плачу налоги.
     
  3. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Спасибо, посмеялся.

    image3.

    6586.
     
    Последнее редактирование: 8 Февраль 2019
  4. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    Serjlive, каким образом таможенная декларация к описанию в лк? ТД - юридический документ, чего нельзя сказать про писульку, в кабинете
     
  5. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Newport, вы уж простите. Я не утверждаю, что так делать можно/нельзя. Но юридически точно не доказать, что ваши писюльки в кабинете не несут никакой ответственности.
    Перевозчик заполняет в любом случае документы на таможне, за которые несет ответственность. С этих документов таможенные органы уже берут данные по начислению или пропуску посылок. Если вскрывается обман, то перевозчик несет ответственность за груз как орган, который подал документы за груз. А в свою очередь они все предупреждают, что за неправильно поданные сведения они снимают с себя ответственность. Так что тут можно спорить на таможне хоть горло сорви, не поможет.
     
    Serjlive нравится это.
  6. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    мист несет? или днипро? да не смешите меня :funny: они отправили и забыли с концами, им все равно где и что с товаром дальше.
     
  7. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Newport, Вы думаете грузы проходят чисто под честное слово без документов?
     
  8. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    А вы думаете все идет честно? Особенно, когда товар идет с очисткой)
    --- Добавлено, 8 Февраль 2019 ---
    Я тоже так и буду возить, друзья тоже так возят, это только на нп муть, у них там своя атмосфера.
    И я вам написал, как насчет продавцов с али, когда телефоны едут как мп4 плеер?
    Таможне срать, им только денег заработать.
     
    Николаевич нравится это.
  9. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Вы сейчас говорите о разных вещах.
    Во первых очистку легко официально сделать под 10% и не через взятки.
    Во вторых, я не утверждаю, что идет честно.
    Мы говорили о юридической ответственности. Если вы лично не заполняете, то это не значит, что данные не подаются. А так как подаются, то документы юридически существуют. И в конечном итоге ответсвенность за писюльками.
     
  10. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Официально у нас нет 10%, есть только 32% и все
    Та в нашей стране нет никакой ответственности. Я же вам говорю, как насчет али?
     
  11. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Есть. Надо только понимать шире. Но это уже другая тема.
    Как хотите, можете считать, что не ответственные за писюльки. По моему тема исчерпала себя по второму кругу мусолить.
     
    Serjlive нравится это.
  12. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Как вы укажите, так и заполнят декларацию, но при этом вся ответственность за неверное декларирование останется на вас.
     

    Вложения:

    • 6709.
      6709.jpg
      Размер файла:
      302 КБ
      Просмотров:
      0
    Николаевич нравится это.
  13. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Что насчет али?
    И написано одно только: что нужно отправлять на реального человека, вот только тогда и могут конфисковать посылку, в других случаях нет
     
  14. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Подскажите, налог в полную стоимость товара для таможни включать?
     
    miloviza нравится это.
  15. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    N-A-T-A-L-K-A, да
    При прямой доставке в Украину стоимость доставки снимают. При перевозки через форвардов учитывают все платежи, которые идут до получения товара транспортной компанией которая перевозит непосредственно в Украину. Поэтому, если прямым способом завозите, то тут точно не скажу. А так, да.
     
    N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  16. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Подтверждаю. Доставлял при помощи Федекса и DHL непосредственно от продавцов (без форвадеров). Ни в одном из этих случаев доставку (а она там немалая) со стоимостью товара таможня не суммировала.
     
    Последнее редактирование: 8 Февраль 2019
  17. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Serjlive, Сергей, уточню на всякий случай. Так и написано, как вы пишите.
     
  18. Scream69
    Offline Scream69 ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    03.02.2019
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Andrey
    Странные люди, я такое покупаю через физ лиц в РФ, а провозят мне в ручной клади. Все легально. Кстати это действие подсказали мне сами таможенники.
     
  19. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Scream69, знакомые? Я искала привезти с РФ так тяжело найти кто возьмет с собой товар
     
  20. Scream69
    Offline Scream69 ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    03.02.2019
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Andrey
    Местные, в основном водители автобусов, таксисты в Белгороде. Откуда все Барабашово кормится...
     
  21. david54
    Offline david54 ШопоНафт
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    18
    Регистрация:
    10.12.2018
    Откуда:
    Рошеновская Империя
    Имя:
    Головач Лена
    Подскажите пожалуйста, например купил 3 разных товара общей стоимостью 400$. У меня есть один инвойс,он выписан на эти 3 товара по позициям с указанием цены на каждую позицию, и внизу графа общей суммы(400$).По-банковской выписке я одной суммой плачу 400$. магазин мне отправил эти товары 3 треками ( то есть на каждый товар из инвойса отдельная посылка). По-отдельности цена каждого товара (посылки) не превышает таможенный лимит (150 €) Теперь вопрос: если я отправлю лишь один товар из этого инвойса в Украину и посылку задержат,когда я дам выписку и инвойс, там будут 3 товара, но по-факту в посылке лишь 1 товар из этого инвойса. Пропустит ли таможня? или будет гемора на всю сраку? Кто нибудь провозил товары таким образом? можете поделиться фидбеком. спасибо.
     
Поделиться этой страницей