Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    вот именно не чего(( странно да? я уже сама на ражон лезу и предлагаю документы с банка, они их тоже не хотят, говорят ждать и все, если так и дальше будет буду просить знакомого с таможни решить мой вопрос((
     
  3. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    nellislonic, Вполне возможно что у них тупо завал. И Вашей посылкой они будут заниматься в порядке какой-то там своей очереди.
     
  4. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    скорее всего. но жаль что время тупо идет и не чего не двигается, заказывала под день Николая, себе и друзьям, все начали волноваться,??????:przdn2: что для деток не приедет((
     
  5. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    девочки подскажите как быть, позвонила на таможню, долго с ними выясняла отношения, потом они вскрыли мою посылку, и сказали что у вас все равно превышения, мол у вас больше вещей чем указано в инвойсе, я все перекапала, посчитала все сходится, документы брать из банка не хотят, а как доказать им я не знаю что это именно эта покупка, может подать на них в суд?? не знаю что они хотят?? уже пришла к выводу, что скорее всего хотят что б я просто оплатила их таможенный сбор и все. :'(:'(:'(:'( можно ли как то в телефон режиме, что б они сравнили вещи по инвойсам, как я поняла Днипро особо по этому поводу не напрягается, им тоже звонила,
    сказали мол звоните сами и выясняйте, еще момент, хотела сделать выпеску из банка за день этой покупки, но у меня снятия денег было на пару дней позже как тут быть может кто то знает, подскажите что вообще делать, замучали они меня>:D
     
  6. Ирина
    Offline Ирина ШопоФанат
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    150
    Регистрация:
    24.12.2011
    Откуда:
    Хмельницкий
    честно признаюсь, не читала ни старый, ни новый ТК. Оля, Это точно? т.е можно из разных стран в один день получать посылки, но не более 300евро на каждую?
     
  7. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    да, точно :)
    еще где-то в этой теме есть выдержка из самого кодекса и там четко написано "300 евро в сутки на одного получателя от одного отправителя"
     
  8. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    nellislonic, А насчитали много? Сколько оплатить надо?
     
  9. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    на одну посылку насчитали 270 грн на вторую 500 грн, хотя первая посылка стоит 284 доллара а вот вторая 404 всего, не знаю что и делать, без предел.
     
  10. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Если уже насчитали налог, то остается только или оплатить, или отказаться от посылки и тогда ее вернут отправителю, или таки подавать в суд. Но последний вариант выльется в несколько раз дороже, чем первый. А если она задержана "для выяснения" то тогда еще есть шансы доказать стоимость посылки.
     
  11. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    вся проблема доказать, они не хотят не как это выяснять, завтра надеюсь что то сдвинется с места
     
  12. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    суммы для последнего кодекса немаленькие... Но... не знаю, я бы оплатил...
     
  13. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    сумма как раз, не та чтоб переживать по оплате, но они стоят на своем, буду завтра еще с Днипром ругаться, просто все пустили на самотек, а посылками реально не кто не занимался.
     
  14. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    разочаровалась я в днипро!!! >:D
    пришлось платить, сказала таможня что если б все сразу выслали тогда стоило еще повозится, а так посылки лежат 3 нед, если нед еще будут тут, то отправят просто назад и все,
    позвонила днипру, спросила почему так, они сказали что мы не ваши представители, доказать не чего не можем нужна доверенность, спросила как ее сделать, сказали не знают, наверно такого нельзя сделать:eek:
    вот странно, сами себе противоречат.:mad:
    пришлось все последующие посылки слать с услугой костум фи, на что босмикс странно отреагировал, и прислал мне письмо, действительно ли хочу эту услугу, посылки не превышают лимит, на что им ответила, мне проще вам оплатить чем ждать не понятно чего от днипро и таможни.
    вывод: не доверяйте днипро, если у вас посылка арестована будьте во все оружии, возьмите справки с банка и звоните на таможню сами, страшно но только так может что то сдвинутся с места.:'(>:D
     
  15. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    nellislonic, хочу уточнить:
    эту посылку вы отправляли через форварда "Днипро"? или через форварда "Босмикс", но перевозчиком "Днипро"?
     
  16. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    через босмикс, перевозчиком Днипро.
     
  17. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    Да, неприятная ситуация.

    Когда подобное у меня было с Мистом, там все решилось намного быстрее.
     
  18. ruslana_y
    Offline ruslana_y ШопоБолтун
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    27
    Регистрация:
    03.08.2012
    Добрый день! Подскажите пожалуйста.
    Сделала заказ с Виктории Сикрет один на сумму $210.18 другой на $206.56 и заказ с амазона $42.97. Общая сумма 459,71. Хочу эти заказы одной посылкой отправить домой поскольку там подарки мои и подруги к праздникам. Я уже не первый раз отправляла посылки с Босмикса через Днипро но там они все не превышали лимит, а эта превысит. Подскажите пожалуйста как мне правильно оформить декларацию и как правильно оплатить налог?

    Спасибо.
     
  19. aliv
    Offline aliv ШопоЗнаток
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    111
    Регистрация:
    12.11.2012
    А вот скажите, были ли у кого-то проблемы при откравке посылок на имя несовершеннолетнего ребенка?
    Есть ли где-то в законодательстве запрет на эту тему?
    Поскольку, как бы живой человек, свидетельство о рождении и иденкод есть.
     
  20. Лика
    Offline Лика ШопоНафт
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    38
    Регистрация:
    06.09.2012
    Откуда:
    Одесса
    На днях знакомая в скайпе рассказала свою грустную, но поучительную историю. Она собирает СП по США. Отправляет много и часто, на разных получателей, задействованы все родственники. Оплачивает все, естественно сама. И тут..пару дней назад ей позвонил таможенный брокер или кто...не уточняла, и сказал, что посылки задержаны, поскольку превышен лимит. Лимит не превышен на каждую посылку, но их объединили почему-то. Аргументируют это тем, что плательшик один, а она пыталась их обмануть и разослала свои посылки на разные адреса. Ну и сказали, что выставят счет на оплату таможенного сбора.
    Я сразу к интернету, и читаю на шопхелпе - несколько ситуаций один в один!!! Да и у nellislonic Так что это уже не случайность, внимательней теперь надо быть и одной "депешей" не отправлять...Либо оплачивать разными картами. Хотя я вообще не понимаю, как такое может происходить!
     
  21. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    Лика, Именно что.
     
Поделиться этой страницей