Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Pirat
    Offline Pirat ШопоБолтун
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    31.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Там нет коментов, а если вы про "разъяснения", то я это и так знаю. Закон этот выгоден только крупным магазинам, всем остальным только вреден. Даже тем, кто не покупал зарубежом лично. И предпринимателям, что раньше могли возить мелочевку без мыта, и покупателям, для которых вырастут цены на 20-30 процентов и снизится ассортимент. Положительных сторон нет вообще.
     
  3. nzago
    Offline nzago ШопоНафт
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    01.12.2012
    Сейчас уже 21 комментарий
    Ниже посмотрите. Люди крайне возмущены
     
  4. AlexZeikan
    Offline AlexZeikan Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.12.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Александр
    Нужно саботировать этот закон максимально, использовать все соц сети, чтобы нас заметили
     
  5. smith_us
    Offline smith_us ШопоФанат
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    56
    Регистрация:
    31.07.2013
    если каждый закажет по 10 -20 посылок по 1-2 доллара с али , вся таможня остановиться и может задумаются о супер законе
     
  6. Unicorn Dyak
    Offline Unicorn Dyak Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    13.12.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    юрий
    здравствуйте, во первых присоединяюсь к числу недовольных новыми "законами"
    во вторых есть пару вопросов, которые прочитав последние страницы форума остались мне не ясны
    1. так с 2018 или 2019 будет действовать закон?
    2. раньше можно было заказывать на свое имя и на имя например жены или мужа, теперь смотрю кое где написано 3 посылки на адрес? или попрежнему на одного конкретного человека с уникальным паспортом и инн?
    3. как понимать 3 посылки в месяц? по месяцам например получил в середине января 3 посылки и жди 1го февраля? или будут считать месяц от последних полученных, что тоже увы возможно(?
    просто у меня еще не приехали заказы с распродажи 11.11, там наушники, 2 пары кросовок в разных посылках.. еще какая то мелочь для дома, это только у меня, родные тоже заказывают на свое имя в основном тоже всякие мелочи но иногда бывает что-то дороже например телефон.. и я вот думаю обновить себе 3х летний смарт, но боюсь попасть на налог.. особенно если объеденят посылки на один адрес
     
  7. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    Unicorn Dyak,
    1. с 2019 (пишем об этом почти на каждой странице)
    2. где вы видели что на адрес? никто этого не утверждал. все осталось как есть
    3. второй вариант я не поняла, как от последней можно посчитать вторую или третью? первая же посылка после последней сама станет последней
    4. см. п.1.
     
  8. Snoopy
    Offline Snoopy ШопоНовичок
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Регистрация:
    26.11.2017
    Откуда:
    Ukraine
    Вопрос не по теме идиотского закона
    Уже не первый год заказываю витамины исключительно из США, но вот решил заказать аспирин в большой пачке вместе с обычным заказом. Подскажите если ли какой то форвард который сможет доставить такое из Амазона что бы таможня не придолбалась? Насколько я знаю в нашей "прекрасной" стране аспирин относится к медикаментам и его не так легко провести. Доставить хочу именно аспирин и никакие сильнодействующие или запрещенные к продаже без рецепта препараты не интересуют.
     
  9. тап Саша
    Offline тап Саша ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    06.05.2017
    Откуда:
    Украина Мариуполь
    Имя:
    Александр
    Подскажите как быть с таможней , уже не знаю что и делать
    Жена разбила экран на айфоне 7 , было принято решение купить на детали айфон в штатах чтоб был точно оригинальный экран
    Телефон купили не рабочий за 52$ Цену не занижал при оформлении , такая цена и есть , в названии было указано что это айфон 6 ( по факту седьмой айфон , продавец ошибся в названии , на фотографиях айфон 7 розовый , все уточнил у продавца даже серийный номер ,все совпало )
    Прилетел телефон на таможню и завис , пришло сообщение о том что требует таможенного оформления
    Отправил все документы на оформление , стал ждать
    На следующий день позвонил брокер , я объяснил для чего телефон и что он не работает , он мне стал отвечать что ничего не знает и мол приехал телефон не тот что в описании
    Я ему сказал что вы же видите что на фотографиях тот телефон который вы получили , на что получил ответ : мы не обязаны были смотреть фотографии (хотя сам номер лота они просили и смотрели что почем )
    Добавил что будем конфисковать телефон а вам отправим какую то бумагу из таможни
    Я позвонил инспектору таможни
    Инспектор был в курсе моего вопроса , но легче не стало
    Сказал что название модели не правильное , я объяснил что просто скопировал то название которое было в лоте для того что бы избежать путаницы с инвойсами и чтоб мне потом не говорили о том что я им чек не от того лота отправил, также сказал то что знал какой телефон должен был прийти по тому как общался с продавцом , объяснил что у меня есть серийный номер и имей этого телефона .. ничего внятного не услышал кроме <жаль что вы не в Киеве >
    Добавил что будем собираться и советоваться что делать


    Собственно говоря вопрос
    Что за ерунда
    Инвойс с пейпала есть , ссылка на лот есть , все документы в порядке , но доказать я ничего не могу
    Просто по тому что название лота продавцом указано не верно ...

    Что делать ....

    P.s простите за много букв
    Речь идёт о нп шопинг
     
    Последнее редактирование: 13 Декабрь 2017
    miloviza нравится это.
  10. GeloN
    Offline GeloN ШопоНафт
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    14.04.2013
    Откуда:
    Houston, UA
    https://petition.president.gov.ua/petition/41596

    .. походу это единственно правильная и грамотно составленная петиция, которая набирает обороты .. уже почти 2,5к голосов ..

    .. 2 Alioko, возможно лучше ее поднять в шапку и закрепить на видном месте .. ничего ж не теряем, а счетчик гляди и быстрее начнет накручиваться .. с миру по нитке (ц) :) ..
     
    Последнее редактирование: 14 Декабрь 2017
    demetra нравится это.
  11. AlexZZZ
    Offline AlexZZZ ШопоБолтун
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    55
    Регистрация:
    18.10.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олексій
    на таможне не идиоты сидят, и +- они в ценах разбираются (через них проходят МИЛЛИОНЫ посылок), разве что на специфический товар не ясности
    как правило если не жадничать и соблюдать лимиты (по агентам) то тебя и трогать никто не будет, а вот если везти $1000, а задекларировать $100 то может подфартить, а может и не очень, обычно не фартит, т.к. при подозрениях вскрывают и задерживают, и насчитают по полной 32%, а вообще по закону так должны изъять - ибо нефиг )
    --- Добавлено, 14 Декабрь 2017 ---
    кстати
    https://petition.president.gov.ua/petition/41596
     
    GeloN нравится это.
  12. modnakassa
    Offline modnakassa ШопоФанат
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    49
    Регистрация:
    27.09.2016
    Откуда:
    Франкив
    Имя:
    Ифан
    Зачем врать? какой еще iphone 7 За 53 доллара? тебе не стыдно? покажи нам ссылку на товар
     
  13. тап Саша
    Offline тап Саша ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    06.05.2017
    Откуда:
    Украина Мариуполь
    Имя:
    Александр
    Последнее редактирование: 14 Декабрь 2017
  14. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Мы против размещения ссылок на петиции по всему форуму. У нас есть отдельная тема: Петиции о беспошлинном лимите, в шапке которой я закрепила ссылку на эту петицию.
     
    N-A-T-A-L-K-A, WilliamBezarius и GeloN нравится это.
  15. modnakassa
    Offline modnakassa ШопоФанат
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    49
    Регистрация:
    27.09.2016
    Откуда:
    Франкив
    Имя:
    Ифан
  16. nothanks
    Offline nothanks ШопоНафт
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    30
    Регистрация:
    15.03.2016
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Boris
    тап Саша, Вы все сделали правильно, но вам нужно было не говорить что сознательно купили 7й Айфон так как в этом случае нужно действительно указывать что это iPhone7 as is for parts .
    Ваши действия розценили как попытку сговора с продавцом и занижения цены хоть и у вас есть доказательство, но конфисковать это же не запрещённый товар... это произвол уже, че хотим то и делаем. Они могут оценить его и выставить счёт. Вы можете отказаться от этой посылки и сделать возврат, так как это будет дешевле. Потом задекларируете правильно и отправьте снова.
     
  17. nothanks
    Offline nothanks ШопоНафт
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    30
    Регистрация:
    15.03.2016
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Boris
    У них есть подтверждение что это телефон после воды с сылкой на лот и выпиской PayPal, верю не верю что за детский садик. Если человек не может подтвердить это уже другой разговор, пусть лучше контрабас ищут или у них работы мало ..
     
  18. modnakassa
    Offline modnakassa ШопоФанат
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    49
    Регистрация:
    27.09.2016
    Откуда:
    Франкив
    Имя:
    Ифан
    их задача развести на деньги пересичного, запугать и тд так как у них стоит план в месяц начисления в бюджет стоко то стоко то, от этого у них премия + зп в конце месяца
     
  19. pescopagano
    Offline pescopagano ШопоБолтун
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    34
    Регистрация:
    08.07.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Макс
    То есть таможня уже не верит выписке ибей, выписке пэйпал и выписке с карты? Получается какой то грабеж средь бела дня...
     
  20. modnakassa
    Offline modnakassa ШопоФанат
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    49
    Регистрация:
    27.09.2016
    Откуда:
    Франкив
    Имя:
    Ифан
    да, в последний раз люди сообщали о том что разводят зайти в свой аккаунт на их компьютере на что оный был послан на йух
     
  21. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    тап Саша, я не сталкивалась с такой ситуацией, но по-моему мнению (не читала официальную информацию) должна быть процедура корректировки таможенных деклараций. Вы по сути подали недостоверную информацию (цена/название/бренд и тд). В вашем случае название товара правильное. То есть вы задекларировали телефон мобильный. Бренд вы тоже указали правильный. Ошибкой вышла только модель телефона. Стоимость при этом не меняется.
    Обратитесь со всеми документами для корректировки. Не забудьте указать нерабочее состояние. В утиль не соглашайтесь. Скажите будете писать на корректировку. А там найдете информацию в инете как делать.
    Если сказали, что жаль "Не в Киеве" вполне реально находится в Киеве на ДЧЛ таможне и вас просто хотели видеть.

    Вы крупно ошибаетесь. Порой пошлину с 6 долларов заплатить так же трудно. В зависимости от пересылки будет разный способ таможенного оформления. Вот как из-за 6 доллара надо будет ехать в другой город, чтобы оформить документы. А потом оплатить несчастную комиссию в размере 32% + 30 грн комиссия банка ближайшего за перечисление денег. Прождав с утра до вечера вы обнаруживаете, что деньги на счет таможня до сих пор не видит и начинает (а у кого не начинает) работать сознание, что банк вас тупо киданул и обрабатывают все поступления в конце рабочего дня, то есть уже и не увидит таможня сегодня денюшки. Или предложат вам заплатить брокеру 400 грн за оформление таможенных деклараций и вам не надо приезжать.

    з.ы. даже по Киеву проехаться из-за 6 долларов уже накладно. Не говоря уже о других городах, где фактически таможни нет. И им волей/неволей надо будет посылки мелкие бросать на произвол судьбы. Ибо дорогое это удовольствие станет.
     
    Serjlive нравится это.
Поделиться этой страницей