Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. SnezhOK
    Offline SnezhOK ШопоБолтун
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    06.09.2012
    спасибо))) надеюсь такого опыта у меня больше не будет)))))
     
  3. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    SnezhOK, Вот видите, не так страшен черт, как его малюнки ))))
     
  4. SnezhOK
    Offline SnezhOK ШопоБолтун
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    06.09.2012
    да мне не страшно было, я ж не кило герыча везла в перемешку с АК :))
    просто люди заказы ждут, а я только хлопала глазами и не знала что сказать...
    спасибо всем присутствующим за поддержку и помощь))))
     
  5. alexandrnew
    Offline alexandrnew ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.10.2012
    1 выдержки взяты из сайта таможни
    2 кодекс приняли в этом году криминально-процессуальный, насколько помню, а не криминальный, еще таможенный новый, но ни один ни другой не меняет наказания, которое есть в криминальном.
    3 по парню, которого судят, если бы статью поменяли с криминальной на административную, то у него уже бы все закончилось, у нас закон не имеет обратной силы, кроме уменьшения наказания: т.е. если была статья криминальная, а стала административная - и уже идет суд по криминальной, за прошлое нарушение, то со сменой статьи суд будет рассматривать уже административное наказание.а если была админ статья , а стала криминальная, то суд будет рассматривать по старой админ статье... (как пример - Тимошенко - ЕС настаивала что бы сменили криминальную статью на административную)
    з.ы. образование у меня юридическое.. правда работаю не по профессии
    з.ы.ы. рисковать не собираюсь :) в нашей стране бесполезно что то государству доказывать....
     
  6. aliv
    Offline aliv ШопоЗнаток
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    111
    Регистрация:
    12.11.2012
    А если ли какие-то ограничения по размерам посылок, которые пропускает таможня? Про вес в 50 кг вроде знаю, а вот размеры?
     
  7. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    aliv, хотите вагон ваты завезти? ))
    В кодексе ограничений нет, есть ограничения у перевозчиков.
     
  8. aliv
    Offline aliv ШопоЗнаток
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    111
    Регистрация:
    12.11.2012
    Вагон не хочу, просто первая посылка, боюсь наделать ошибок. Есть несколько по 16x16x16 и 18x16x3 в дюймах - вместе объединятся?
     
  9. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    Вот и я попала на таможню. :) :'( :'( :'( :'(
    приехала моя посылка 19 ноября, долго не кто не мог мне толком ответить что и как,
    потом сказали что нужны паспорта для проверки. что такие люди вообще существуют, выслала, отдали 2 посылки!
    3 так и остались лежать на таможне.
    всю нед ждала звонка с днипро, не кто мне не чего не мог сказать.
    сегодня позвонили, сказали что таможня уже облажили мои посылки налогом и т.к.
    нужно оплатить , я им перезвонила и сказала, что мои посылки не превышпают лимит, и при том слала посылки на 3 разных людей, инвойсы просила не выкидывать, что б было проще доказать.
    спросила что дальше делать, может с банка предоставить платеж. сказали только нужны ордера на покупку, и все,
    сижу жду как на мином поле.
    единственное удевляет, что с банка почемуто не просили оплату, что будет сама не знаю
    ну и вопрос у меня к вам, если у меня на инвойсах написан покупатель я, а вот посылки отправлены, на разных людей, и конечно для них это и было куплено. как тогда?? придирается таможня к этому или нет?? или главное чтоб посылки не превышали лимита в посылки. при отправке??
    подскажите пожалуйста, буду вам очень благодарна :):):):) :eek: :eek: :eek:
     
  10. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    nellislonic,
    Так а что с посылками не так по Вашему мнению? Почему их стопорнули?
     
  11. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    По идее ничего нигде в законе не указано про человека, оплатившего товар. В конце концов Вы могли просто подарки купить людям и выслать на их адрес. Сказано четко - 300 евро на одного получателя от одного отправителя в сутки (или в депеше). И все.
     
  12. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    1) Босмик на всех посылках указал один и тот же тел, тот что давала при регистрации
    2 ) посылки большие и там есть покупки как с магазина картерс, и на них есть ценники, они мне посчитали, за самую большую посылку 555 долларов,
    хотя она по сумме 404 доллара, и то я ее случайно туда положила, подумала что это от другого магазина,
    просто сама перепутала,
    3) думаю что увидели, что в каждой посылки мои покупки, вот и решили нагреть на мне, вот и все, не законного не чего там нет.
     
  13. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    nellislonic, вы ведь можете предоставить инвойсы и выписки из банка по содержимому посылки. Так представляйте, таможня должна пересчитать вам пошлину. Только выписки должны быть подтверждены печатью отделения банка
     
  14. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    nellislonic, А ка у вас выглядела декларация к этим посылкам? Может посчитали ее недостаточно достоверной или общими словами писаную?
    У меня едут постоянно посылки с одним и тем же телефоном и фамилией даже одинаковой, недавно вот нечаянно прошли (через мист правда) и на один адрес на одинаковую фамилию.
    Причина того, что к Вашим посылкам доколупались, в чем-то другом... По ценникам могут считать только в том случае если нет инвойсов. Но это прямо Законом не регулируется.
     
  15. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    вот меня тоже смущает, что у меня их не просили а сразу обложили налогом, только когда я позвонила и сказала, что могу доказать, что посылки меньше чем они установили гос пошлину и что они вообще не превышают, из 3 посылок только одна на чу-чуть, только после этого сказали прислать инвойсы, все посылки я даже завышала по стоимости, ли ж бы не протестовали к ним, и странно что не попросили выписки из банка, только инвойсы из магазинов, но думаю что завтра будет продолжения, жаль что потеряла тупо 2 нед, на все это.
     
  16. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    Надо было самой настоять, когда узнали, что посылки задержаны.
     
  17. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    та надо было, просто не думала, что так все будет.
     
  18. Oksana
    Offline Oksana ШопоЗнаток
    Сообщения:
    899
    Благодарности:
    155
    Регистрация:
    05.12.2012
    Скажите, пожалуйста, 200 евро - это ограничение на одну посылку или на весь товар, приобретаемый за границей, в месяц?
     
  19. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    не 200, а уже 300 евро
    на одну посылку в сутки на имя одного получателя от одного отправителя
     
  20. nellislonic
    Offline nellislonic ШопоБолтун
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.09.2012
    вот до сих пор стоит мая посылка на таможне, уже вчера звонила и предлагала дать документы из банка. но не хотят брать, уже даже не знаю что и делать, просто жуть, завтра буду набираться стервозности и доставать, не пойму сколько ждать можно, в крайнем случае предется лично звонить на таможню!! достали:'(:'(:'(:'(:'(
     
  21. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    nellislonic, охохо... а что хотят?
     
Поделиться этой страницей