Новости НБУ изменил правила валютных переводов внутри страны

Тема в разделе "Оплата", создана пользователем Юлия, 20 Сентябрь 2013.


  1. Юлия
    Offline Юлия ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.446
    Благодарности:
    172
    Регистрация:
    16.02.2012
    Откуда:
    Dneproprtrovsk

    НБУ изменил правила валютных переводов внутри страны


    Инвалюта при проведении переводов внутри Украины теперь будет зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте. Об этом идет речь в постановлении правления Нацбанка от 16 сентября, пишут "Комментарии".

    "Граждане, как и ранее, могут переводить в пределах Украины свои средства в инвалюте в адрес другого физлица - впрочем зачисления таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальной денежной единице в эквиваленте", - пояснили в НБУ.

    В НБУ отметили, что изменения касаются лишь операций внутри страны: режим зачисления на текущие счета физлиц инвалюты, поступающей из-за рубежа, пока изменений не претерпел.

    Украинцы также смогут вносить средства на валютный счет другого физлица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица.

    Постановлением установлено, что поступление средств в инвалюте в пределах Украины на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) осуществляется путем перевода средств в инвалюте с другого собственного счета или путем внесения наличных владельцем счета.

    Источник
     
    #1
    Валентина, Nelsi и Марина нравится это.
  2. yuliannaf
    Offline yuliannaf ШопоБолтун
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    100
    Регистрация:
    23.04.2013
    http://maanimo.com/news/events/1259...incev-zapret-perevoda-valyuty-mejdu-fizlicami
    я вот тоже читаю эти новости и не могу врубиться как на самом деле это будет происходить
    для примера у меня долларовая катра, чтоб перевести доллары на долларовую карту другому человеку как это будет выглядеть - в виде двойной конвертации или вообще операция будет невозможна?
    и вторая ситуация, карта гривневая, а перевести надо на долларовую другому человеку - перевожу гривну, а зачислиться что? как на долларовой карте будет отображаться это - в гривнах, долларах?
    Короче первая реакция простого человека - это срочно бежать сегодня в банк (пока не вступил в силу закон с 21.09), покупать эти доллары переводить куда надо, да это решит проблемы на пару дней, а дльше что?... или же это как раз на таких вот расчитано что народ запаникует,скупиться, они заработают, а потом обвалят дол?
    Есть эксперты в этом вопросе?:help:
     
    #2
  3. Юлия
    Offline Юлия ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.446
    Благодарности:
    172
    Регистрация:
    16.02.2012
    Откуда:
    Dneproprtrovsk
    сама мучаюсь, пытаюсь понять, что за бред.
     
    #3
  4. Юлия
    Offline Юлия ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.446
    Благодарности:
    172
    Регистрация:
    16.02.2012
    Откуда:
    Dneproprtrovsk
    получается, можно доллары перевести на долларовую карту если есть доверенность получателя :crazy: пипец
     
    Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2013
    #4
  5. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Я поняла это так - снять деньги с валютного счета можно будет только в грн.
    Или не правильно?
    Ну как на валютную карту деньги могут зачисляться в грн - непонятно :-\
     
    #5
  6. yuliannaf
    Offline yuliannaf ШопоБолтун
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    100
    Регистрация:
    23.04.2013
    меня больше всего волнует вопрос перевода дол. между картами физ лиц, т.к. работаю с посредником и выработали свою схему расчета с минимальными затратами банку, а тут такой сюрприз!
     
    #6
  7. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    бред какой-то. я в своем банке могу свою карту пополнять через терминал валютой. Теперь они станут конвертировать в гривни, а потом снова в доллары, и уже только после этой конвертации поступать на мой счет сумма (естественно, уменьшенная после конвертации)?
    думаю что первое лицо может пополнить свою карту, как и раньше - через кассу и терминал.
    И тоже в тупике по поводу нижеприведенного -
     
    #7
  8. event_data
    Offline event_data ШопоНафт
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    42
    Регистрация:
    05.06.2013
    Откуда:
    Запорожье
    Имя:
    Елена
    Интересно, в постановлении речь идет о текущих счетах, а унас карточный, по-моему? (виртуальная карта приват).
    иначе совсем печально получается
    надходження коштів в іноземній валюті в межах України на поточний рахунок в іноземній валюті фізичної особи (резидента або нерезидента) здійснюється виключно шляхом переказу коштів в іноземній валюті з іншого власного рахунку або шляхом унесення готівки власником рахунку. т.е. пополнять можно будет только через кассу, если все-таки я правильно читаю постановление?
     
    #8
  9. Shy
    Offline Shy ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.253
    Благодарности:
    682
    Регистрация:
    07.06.2012
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Юля
    м-да.....я вот тоже вчера прочитала и очень задумалась. а сегодня пыталась на интернет-карту Привата купить доллары и не получается. система пишет: Ошибка, сервис временно недоступен... м-да...... очень интересно, какие же окончательные изменения нас коснутся.
     
    #9
  10. event_data
    Offline event_data ШопоНафт
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    42
    Регистрация:
    05.06.2013
    Откуда:
    Запорожье
    Имя:
    Елена
    проверила. у меня тоже сервис недоступен.
     
    #10
  11. K.L.N.
    Offline K.L.N. ШопоМастер
    Сообщения:
    3.276
    Благодарности:
    3.241
    Регистрация:
    22.01.2013
    приват вообще лег
     
    #11
  12. Smerecha
    Offline Smerecha ШопоНафт
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    35
    Регистрация:
    25.03.2013
    Откуда:
    Київ
    Имя:
    Ирина
    На сколько я поняла. Все что касается Ваших собственных счетов - здесь ничего не меняется. Вы можете переводить с 1 вашего валютного счета на другой. Или пополнять счет в валюте через кассу банка. Свой собственный.

    А чужие счета в валюте и раньше нельзя было пополнять... ну, негласно. Такие платежи принимал только ПриватБанк (уж не знаю, почему) в Приват24 при переводах с карты на карту, остальные банки (Альфа, к примеру, точно) отказывались вносить/переводить валюту на счет другого физ.лица (не ваш) без доверености этого физ.лица.

    Поэтому, как дальше будет с переводами в Приват24, с карты-на карту - вопрос к Привату :)
     
    #12
  13. monZter
    Offline monZter ШопоЗнаток
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    350
    Регистрация:
    20.09.2013
    Откуда:
    Хмельницкий
    сейчас связываюсь с Приватом. :help:Что-то выясню отчитаюсь!
     
    #13
  14. K.L.N.
    Offline K.L.N. ШопоМастер
    Сообщения:
    3.276
    Благодарности:
    3.241
    Регистрация:
    22.01.2013
    черным по белому с Постановы, скорее всего прийдется в гривне кидать, а мы уже на доларовую сами переводим, кста Постанова пока не вступила в силу, сегодня так точно все по-старому должно быть
     
    #14
  15. event_data
    Offline event_data ШопоНафт
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    42
    Регистрация:
    05.06.2013
    Откуда:
    Запорожье
    Имя:
    Елена
    я читаю сам текст пополнения. 1. с другого вал.счета, 2. через кассу наличкой. это исключительные способы пополнений, других нет. т.е. с другого гривневого счета нельзя. надеюсь, что я читаю неправильно.
     
    #15
  16. event_data
    Offline event_data ШопоНафт
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    42
    Регистрация:
    05.06.2013
    Откуда:
    Запорожье
    Имя:
    Елена
    не пополнения, постановления. у кого что болит ))
     
    #16
  17. monZter
    Offline monZter ШопоЗнаток
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    350
    Регистрация:
    20.09.2013
    Откуда:
    Хмельницкий
    Как обычно, Приват ничего не знает и им ничего не сообщали! Они знают только про какой-то закон платежей наличными , что ввели ограничения и все!
    Мне кажется, что это больше связанно с тем, чтобы заработать на конвертации из одной валюты в другую. А в Привате свои карты (с грн. в дол.) можно будет переводить без проблем, ну потом и на другие.
     
    #17
  18. K.L.N.
    Offline K.L.N. ШопоМастер
    Сообщения:
    3.276
    Благодарности:
    3.241
    Регистрация:
    22.01.2013
    на свою валютку прекрасно все переводится, может сбой был у них
     
    #18
  19. monZter
    Offline monZter ШопоЗнаток
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    350
    Регистрация:
    20.09.2013
    Откуда:
    Хмельницкий
    я только что и чужую пополнила, Но посмотрим что нас ждет завтра или с понедельника
     
    #19
  20. event_data
    Offline event_data ШопоНафт
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    42
    Регистрация:
    05.06.2013
    Откуда:
    Запорожье
    Имя:
    Елена
    постановление пока не вступило в силу
     
    #20
Поделиться этой страницей