Двойные блокировки сумм на картах и их разблокировка

Тема в разделе "Оплата", создана пользователем Лореалька, 8 Сентябрь 2012.


  1. Lada
    Offline Lada ШопоНафт
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    24.02.2013
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лада
    Возможно Ваша правда.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 Февраль 2014
  2. flower8521
    Offline flower8521 ШопоЗнаток
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    222
    Регистрация:
    04.09.2013
    Откуда:
    Харьков
    Может кто уже писал....объясните, пожалуйста..купила gap, в тот же день сняты были деньги с карты (это снял/заблокировал их магазин?) Отгрузка по заказу шла частями. Часть утром, часть вечером уже. Как и писали многие выше, пришло смс от привата о снятии той же суммы. Я не пойму, это гап 2 раза их снимает?
    И еще вопрос. Какой код авторизации (суммы той что первый разсняли или второй) указывать в заявлении на разблок в привате?
     
  3. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    блокировка

    первой
     
    flower8521 нравится это.
  4. flower8521
    Offline flower8521 ШопоЗнаток
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    222
    Регистрация:
    04.09.2013
    Откуда:
    Харьков
    спс. но я так и не поняла, это GAP 2 раза заблокировал деньги?
    объясните пожал, кто шарит в этом всем процессе.
    кто два раза блокирует средства с одного и того магазина? Приват или магазин? я понимаю что магазин.
    но в чем причина? в отгрузках не всего товара одновременно, наверное?
     
    Последнее редактирование: 4 Февраль 2014
  5. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Причины двойных блокировок обсуждали в соседних темах, специально отведенных для этого вопроса.
    Двойная блокировка: кто виноват и что делать?

    Грубо говоря, при оформлении заказа магазин блокирует сумму, после подготовки заказа к отгрузке может произойти 2 вещи:
    • магазин снимет деньги из заблокированных средств, т.е. это одна транзакция и один код авторизации;
    • магазин снимает деньги со свободных средств на карте, это уже другая транзакция с другим кодом авторизации.
    Когда происходит двойная (или многократная) блокировка, магазин просто не подтверждает первую транзакцию и деньги на какое-то время зависают. Их не получает ни магазин и вы ими воспользоваться не можете.

    Если на карте будет сумма равная сумме заказа, магазин сначала заблокирует, потом попытается снять с карты, а потом все таки снимают с "блока"(чаще всего, некоторые магазины просто отменяют заказ, но это редко происходит).

    Как разблокировать - описано в соотв. темах. :)
     
    Businka, Юлия Дем и flower8521 нравится это.
  6. flower8521
    Offline flower8521 ШопоЗнаток
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    222
    Регистрация:
    04.09.2013
    Откуда:
    Харьков
    Ужас какой. А есть у нас темка где можно увидеть список таких магазинов с блокировками?
     
  7. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Да это не страшно, просто лишний геморой (сорри) на голову покупателя. Заблокированные деньги возвращаются автоматом через 30-33 дня, некоторые банки производят разблокировку по звонку или по заявлению. Это не страшно, просто дискомфортно.

    Такого списка нет и нет смысла такой список вести, т.к. раз на раз не приходится. Часто двойными блокировками грешит ОлдНэви и весь этот концерн, Амазон был замечен в двойных блокировках (но лично я не сталкивалась), Идиль, какие-то детские магазины любят устраивать двойной блок.

    Не бойтесь, это не смертельно :)
     
    flower8521 нравится это.
  8. flower8521
    Offline flower8521 ШопоЗнаток
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    222
    Регистрация:
    04.09.2013
    Откуда:
    Харьков
    Спасибо, Марина. Да, дискомфорт еще тот...я просто щас закрыла карту к оплате в инете, но денег олд не успел второй раз снять всех ))) это 50 дол с копейками т.к.не достаточно средств на карте. Вот если я сейчас заново открою доступ на карте, может система олдневи мгновенно слизать те 50 дол? Мне просто нужно будет сделать покупку в др.магазине в ближ.дни.
     
  9. Олег-К
    Offline Олег-К ШопоНафт
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    27.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Если магазин не смог снять свободные деньги на карте (второй раз), то он снимает заблокированную сумму. Я после первой блокировки суммы закрываю карту и магазин перед отправкой товара пробует снимать свободные деньги (вторая блокировка) только один раз (приходит СМС о неудачной транзакции). Но если магазин разбил заказ на несколько отгрузок, то будет несколько покупок но на разные суммы.
     
    flower8521 нравится это.
  10. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Как уже Марина сказала, такой список вести бессмысленно, т.к. любой магазин может быть за таким замечен, кроме тех, кто снимает деньги перед отгрузкой. Т.е. все, кто блокирует сумму на карте в момент размещения заказа могут, чисто теоретически, устроить двойную блокировку, особенно, если есть частичные отгрузки/бекордеры/изменения в заказе после размещения.
     
    flower8521 и Марина нравится это.
  11. flower8521
    Offline flower8521 ШопоЗнаток
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    222
    Регистрация:
    04.09.2013
    Откуда:
    Харьков
    Спасибо, всем большое за разъяснения! :sun:
     
  12. specialized
    Offline specialized ШопоБолтун
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    86
    Регистрация:
    26.11.2013
    Откуда:
    Украина
    Подскажите, пожалуйста!
    вчера в банкомате обнаружила, что у меня 2600 грн заблокировано. в приват 24 показывает 0, в банкомате 2600, снять, понятное дело, нельзя.
    проблема в том, что я просмотрев историю платежей, не нашла одинаковых оплат с одного и того же магазина и теперь не знаю, кто же сделал блокировку( написать в приват не могу, т.к. не знаю кто и когда блокировал. Скажите, можно ли как-то найти магазин-виновник? заказывала на картерсе, олде, амазоне и чилдрене
    Заранее благодарю)
     
  13. Светланка
    Offline Светланка ШопоЗнаток
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    05.02.2013
    Откуда:
    Киевская область
    specialized, напишите в банк с просьбой перечислить все заблокированные суммы,не снятые.Мне оператор перечисляет без проблем.А дальше разбирайтесь.Удачи.
     
    specialized и Maltael нравится это.
  14. specialized
    Offline specialized ШопоБолтун
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    86
    Регистрация:
    26.11.2013
    Откуда:
    Украина
    Светланка,
    спасибо
     
  15. helena_helenka
    Offline helena_helenka ШопоФанат
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    91
    Регистрация:
    21.01.2014
    Откуда:
    Kharkiv
    Имя:
    Elena
    Подскажите, пожалуйста, нужно оператору так и написать, или нужно суммы указывать. У меня тоже неприятная ситуация с двойной блокировкой, я вчера пыталась разобраться с суммами, но пока не получилось. Вижу, что есть заблокированная сумма, но как ее просчитать и проверить - не понятно( А нужно ли заявление по какой-то форме писать или просто обратиться в чате?
     
  16. Smesharik
    Offline Smesharik ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.205
    Благодарности:
    1.922
    Регистрация:
    13.10.2013
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Оля
    я просто запрашиваб перечень сумм в чате, если это приват; то оператор скинет и шаблон письма, номера транзакций и получателей
     
    helena_helenka нравится это.
  17. helena_helenka
    Offline helena_helenka ШопоФанат
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    91
    Регистрация:
    21.01.2014
    Откуда:
    Kharkiv
    Имя:
    Elena
    Спасибо за советы. Вчера обратилась в чат с этим вопросом - сегодня уже деньги разблокировали) оперативненько)))
     
  18. Devo4ka
    Offline Devo4ka ШопоНафт
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    30
    Регистрация:
    27.06.2014
    Откуда:
    Город Х
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер! Так и не поняла. Заявление на раз блокировку денег надо писать банк или в магазин?
     
  19. Cherbadjidasha
    Offline Cherbadjidasha ШопоБолтун
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    21
    Регистрация:
    21.08.2013
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Дарья
    В банк пишите или звоните
     
  20. elena66
    Offline elena66 ШопоНафт
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    36
    Регистрация:
    29.03.2012
    Впервые за трехлетнюю историю покупок,в двойных блокировках замечен Forever21 .18 числа сделала покупку на 121 доллар,и начиная с 19-ого ежедневно пытается снять частичную сумму в 50 долларов-приходят СМС с банка об отказе,т.к. денег там недостаточно .Уже 5 попыток было.Пока статус заказа "New",но,боюсь,отмену сделают в ближайшее время.Так что так,как с Гэп,тут не катит.Что-то не хочет магазин снимать деньги с заблокированных никак.только с карты напрямую-а свободных средств нет.Жаль,конечно,если заказ отменят-там все с 15 процентной скидкой было(.Кто-то уже сталкивался с такой ситуацией у Forever21?
     
Поделиться этой страницей