Вскрытые международные отправления

Тема в разделе "Общие вопросы о доставке", создана пользователем Nesnakomez, 21 Октябрь 2018.


  1. Nesnakomez
    Offline Nesnakomez ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Как правильно поступать со вскрытыми посылками?

    Отказываясь от вскрытой посылки какая причина должна указываться по которой отправление не получено, чтобы его отправили назад и была возможность получить возмещение от отправителя? Или отказ от получения, независимо от причины отказа от получения - большая вероятность остаться и без отправления и без денег?

    В случае получения вскрытой посылки получаем под акт. Есть ли разница, вскрыто таможней или почтовой службой? Если чего-то не хватает или повреждено, как решается вопрос, через перевозчика, или с полученным актом обращаться к продавцу? Насколько это весомый аргумент для продавца? Или так же можно(а можно ли и нужно ли?) отказаться от получения? Все таки, пока отправление не получено адресатом, оно является собственностью отправителя.
     
    #1
  2. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    таможенники имеют право вскрыть асболютно любую посылку на проверку соответствия указаного в декларации или просто потому что захотелось и было подозрительно. Это не аргумент для возврата, а вот если вы на почте при получении будете снимать на видео процесс открытия посылки, пересчет содержимого, тогда уже можете продавцу выставлять претензии
     
    #2
  3. Nesnakomez
    Offline Nesnakomez ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Я имел в виду, если допустим я жду новый телефон, на почте открываем, а там телефон с разбитым или поцарапанным экраном. Моя участь - получать посылку как есть, акт в зубы и вперед по мытарствам? Т.е. у меня потенциально есть претензии к сохранности содержимого, но я получаю посылку, хоть и с актом, в котором это указано? Или все таки в этом случае нужно отказываться от посылки? У продавцов не видел инструкций что делать в таких случаях. Фактически получая отправление, я становлюсь его собственником(с соответствующими проблемами?)
     
    #3
  4. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Nesnakomez, я думаю да, получать и писать продавцу, но перед этим снять процесс получения и распаковки на телефон, потому что если не получите-неизвестно сколько он будет возвращаться обратно и вернется ли вообще., вам нужно будет оплатить покатушки товара, это все вычтут из стоимости, потому что по мнению отправителя вы не пришли за посылкой, значит она вам не нужна, или же вскрыть, все заснять и отправить назад продавцу приложив фото и видео что товар испорчен
     
    #4
  5. Nesnakomez
    Offline Nesnakomez ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    В том то и вопрос)) Я и писал выше - вскрытие в любом случае под акт, а вот что дальше.. Я не знаю как правильно..

    Если забирать с повреждениями, потом наверное все равно продавец попросит настойчиво отправить обратно, если повреждние не тотальные. Так лучше наверное сразу чтобы сами почтовые работники обратно упаковали и отправили(это же не просто отказ от получения по прихоти или неявка за отправлением). С другой стороны, если отправлять назад будет необязательно, нет необходимости лишних движений по отправке посылки обратно..

    Относительно вскрытия под акт - есть какие-то НПА, регламентирующие место проведения(любое отделение перевозчика/центральный городской офис перевозчика/в автомобиле курьера) такого вскрытия и кто(курьер/оператор/начальник отделения/получатель) должен/может проводить такое вскрытие?

    К слову, живьем ни разу не видел вскрытия отправления под видеозапись ни в отделении укрпочты, ни на НП..
     
    #5
  6. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    акт составляется при получении, спросите у перевозчика как это делать.
     
    #6
Поделиться этой страницей