Вопросы по покупкам на Ebay

Тема в разделе "Ebay", создана пользователем Белатрисса, 9 Апрель 2012.


  1. mmx
    Offline mmx ШопоФанат
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    153
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Одеccа
    Имя:
    mmx
    У вас какие-то бьющие через край эмоции *удалено*

    Для тех, кто ещё не в курсе, рассказываю, что таит в себе предлагаемая Вами идея "оставлять фидбек сразу же при поступлении посылки на склад, ещё не видя содержимое" :
    после того, как покупатель оставил отзыв (положительный или нейтральный), никакие кейсы он уже открыть и выиграть не сможет.
    Точнее, формально может открыть, но у продавца (и, что важнее, саппорта Ебая) есть чёткий аргумент - уже написанный покупателем положительный отзыв.

    Поэтому - пишите положительный отзыв после того, как лично увидели-пощупали-проверили товар.
    Или не жалуйтесь потом, что "продавец и саппорт отклонили все ваши жалобы".
    Если будете поступать так, как рекомендует вам Serjlive - огребёте кучу проблем, и в этих ваших проблемах вам уже не поможет никто - ни сотрудники Миста, ни саппорт Ebay, ни саппорт Paypal.

    Вы бы поаккуратнее, а то как-то совсем смешно получается, когда мелкий начинающий (причем ещё и не умеющий возить, судя по потоку жалоб то на Мист, то на таможню) учит опытных, как им покупать и как работать с Ebay.

    --- Добавлено, 25 Октябрь 2017 ---
    Видно опытного покупателя и продавца, дружащего с головой.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 Октябрь 2017
    MarUSA нравится это.
  2. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Уважаемый, у вас мания величия, опытный вы наш? Да, на eBay я с 2010. Но я - юрлицо, основатель и директор предприятия с 1994 года. Заключал контракты и занимался внешнеэкономической деятельностью - импортом еще в 90-х. Поэтому не вам, ребенку, меня учить деловому этикету.

    Это просто детский лепет! Это - ваши риски, коль уж вы решили сэкономить и не оплачивать Fedex за прямую доставку от продавца. Не хотите рисковать - заказывайте проверку на Мист-Америка! Но не позорьте меня и мою страну, юноша. Не даром на eBay - форуме уже движение идет - отказывать в продаже покупателям с адресом Миста.
     
    Последнее редактирование: 25 Октябрь 2017
  3. mmx
    Offline mmx ШопоФанат
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    153
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Одеccа
    Имя:
    mmx
    Судя по Вашим истерикам, безосновательным наездам на Мист и идиотским советам "оставлять фидбек сразу же при поступлении на склад" - новичок. Ваш возраст тут роли не играет.

    А потом такие вот таланты пишут жалобы на Мист и других форвардеров, требуя, чтобы сотрудники компаний помогли им разгрести их личные проблемы с продавцами, которые они сами же и создали.
     
  4. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Я дал совет: если есть сомнения и предстоит длительная доставка - заказывать проверку товара на Мист. Это во-первых.
    А во-вторых, "идиотским" - я бы наз вал ваш треп на этом форуме. Против моего опыта вы не то, что "новичок", а - младенец. За 5.5 лет доставок недешевых товаров, именно Мистом - ни одного сбоя и проигранного спора (в т.ч. спора с таможней).
     
    Последнее редактирование: 25 Октябрь 2017
  5. mmx
    Offline mmx ШопоФанат
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    153
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Одеccа
    Имя:
    mmx
    Враньё.
    Час назад, на этом же форуме, Вы лично написали

    таким образом, сознательно искажая правила Ebay и советуя людям заранее лишать себя помощи саппорта Ebay и Paypal в случае обнаружения проблем, а теперь смешно пытаетесь выкрутиться.
     
    MarUSA нравится это.
  6. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Сказанное мной не исключает возможность заказа 3 видов проверок, предоставляемых Мистом на складе в Америке!
     
    Последнее редактирование модератором: 25 Октябрь 2017
  7. mmx
    Offline mmx ШопоФанат
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    153
    Регистрация:
    29.03.2014
    Откуда:
    Одеccа
    Имя:
    mmx
    Проблема в том, что такие вот "таланты" потом в всех своих проблемах, которые они сами же создали, обвиняют в том числе и сотрудников Миста, и начинают истерически писать пачки жалоб, требуя, чтобы Мист решал их проблемы.
     
  8. Koballt
    Offline Koballt ШопоНафт
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    26
    Регистрация:
    24.11.2014
    Откуда:
    Украина
    За последние два года более 300 покупок с одного только eBay. На сумму около 5000$.
    Рекомендую отзывы ставить только ПОСЛЕ получения и проверки товара по всем параметрам в Украине.
    Раньше этого делать нельзя, так как вы делаете себя легкой мишенью для мошенников, или просто недобросовестных продавцов. Товар вроде как пришел, вроде как работает к примеру,но не полностью.
    И так разберемся с точки зрения продавца вы купили товар, сразу же поставили хороший отзыв, это значит,что вы всем довольны и во всю пользуетесь вещью, товаром. Потом она вам надоедает (или наступает так называемое в психологии "раскаяние покупателя", что вещь в общем-то и не нужна) и вы решаете избавиться от надоевшей игрушки вернув ее продавцу, или выбивая скидку за выдуманные недостатки товара. Естественно администрация площадки видит это именно так, и потом пользователей банят, блокируют и прочее.
    Случаи из практики: (покупки только у амер. продавцов с рейтингом от 200 и выше)
    1. Был куплен и оплачен на eBay iPhone 5 черный(140$). По заверениям продавца (мекса) и описанию был полностью рабочий в идеальном косметическом состоянии, по факту пришел гнутый и лоченый под оператора Sprint.
    2. Куплена там же экшн камера Sony также якобы в идеальном косметическом и рабочем состоянии. По факту царапана линза и куча сколов по корпусу. С точки зрения площадки это чистая сделка, товар рабочий?-да, не соответствует описанию,- ваши проблемы, товар б.у. (200$)
    3. Куплен iPhone 5S Black так же якобы идеал, по итогу не работает Touch ID(сканер отпечатка пальцев) (183$). Цена аппарата падает в половину при перепродаже в Украине.
    4. iPhone 5 Белый продавался как отвязанный и разблокированый по факту блокирован под американский aT&T.
    5. iPhone 4 был блокирован под пользователя (iCloud lock).

    Покупка на аукционе отличный способ купить качественную вещь ооооочень дешево. Но без гарантий как таковых. Посылку по пути могут потерять, таможня может создавать проблемы.
    Исходя из своего опыта понял, что покупка в интернете на аукционах это прежде всего лотерея. И вы должны понимать, что вас могут кинуть. Если вы к этому не готовы, пожалуйста, не покупайте на интернет площадках (eBay, Aliexpress, Alibaba, GearBest и т.д.).
    Если вы не любите и не готовы рисковать своими деньгами ни в коем случае НЕ ПОКУПАЙТЕ и НЕ заказывайте ничего. Это риск потерять деньги и ничему ничего не доказать.
    Лучше покупайте в Украине с рук или в магазине. Только проверив товар лично, пощупав его перед тем как отдавать свои кровные можно быть уверенным в безопасности сделки.
     
    Последнее редактирование: 25 Октябрь 2017
    MarUSA, N-A-T-A-L-K-A, mmx и ещё 1-му нравится это.
  9. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Вот именно. Если не хотите риска, не покупайте б/у товары на аукционе. Практически все, что я покупаю в eBay имеет статус "SOLD AS-IS / UNTESTED" (а в половине случаев, в описании упоминается - "no returns"), поэтому, если вы боитесь, что вам отправили кирпич, достаточно заказать фото со склада, а работоспособность проверять и тянуть с отзывом не имеет смысла. Но за мои 5 лет покупок в области профессионального оборудования, ни одного случая обмана в США не было.
    Некоторые товары "плыли" и растамаживались более 2-х месяцев, что не позволяет в принципе оставить отзыв по-прибытии (и как правило, покупатель при этом так же останется без отзыва и рейтинга - который очень необходим, когда продавцы боятся отправлять свой товар в адрес форвардеров, что сейчас наблюдается все чаще).
    Крайне редко большой коробок приблывает и растамаживается быстрей чем за 1.5 месяца. А к этому нужно добавить: время доставки по США (например, из Калифорнии - это почти неделя), какое-то время хранения на складе форвадера, время на упаковку и очередь на отправку морем (бывало до 2-х недель). Таким образом, вы практически гарантированно не успеете отправить и получить отзыв, если будете ожидать прибытия. А, если вы пользователь со стажем, то должны помнить, что до недавнего времени в eBay так же и время для открытия спора было ограничено 2-мя месяцами с момента покупки (многие жаловались, что не успевают получить).

    Второй аргумент, почему нужно проверять товар именно на складе в США - это, что вы не выиграете спор, получив поврежденный товар в Украине, поскольку продавец несет ответственность за доставку только до адреса, выбранного в условиях покупки. Очень много случаев отказа в спорах по этой причине. Так же продавец может заявить, что отправлял товар исправным, а повреждение произошло в процессе доставки форвардинговой компанией за пределами его зоны ответственности. И вы ничего не докажите, поскольку акт несоответствия должен быть сложен по адресу вручения, т.е. в США. Кроме того, в случае попытки возврата товара продавцу, вам придется самостоятельно финансировать его доставку из Украины в США.

    Третий аргумент (что я в постах выше безуспешно пытался втолковать надменному двоечнику - mmx). Он здесь достаточно ясно освещен:
    09809.
    Вы можете тянуть с фидбеком сколько угодно, можете вообще его не оставлять и не получать, вам это никак не поможет. Но есть ли смысл ждать до последнего, чтобы отправить в отзыве "какашку" продавцу (и в ответку - оставшись с эквивалентной оценкой)? Если вы не сделали своевременно проверку при получении в США, должны понимать, что попытка решить проблему после прихода товара в Украину при помощи открытия спора - заведомо обречена.
     
    Последнее редактирование: 9 Декабрь 2017
  10. MobileLord
    Offline MobileLord ШопоФанат
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    21
    Регистрация:
    27.10.2017
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Vlad
    Подскажите, что делать, если я выиграл лот, а продавец не отвечает? Я хотел уточнить детали, и узнать за доставку. Также стоит отметить то что последняя ставка была отменена незадолго до окончания аукциона, а предпоследняя была моя, должен ли я по правилам платить за лот или могу отказаться? На ибей давно, но с таким столкнулся впервые, и платить стремно, и в тоже время страйк первый получать не хочется.
     
  11. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Очень важно, что последняя ставка была отменена до окончания аукциона, тогда ваша ставка (предпоследняя) победила и вы должны платить по правилам.
    Если бы была отменена наивысшая ставка после окончания аукциона, то продавец мог выслать вам специальную форму, как альтернативному победителю, от чего вы вправе отказаться.

    Вы можете попросить продавца отменить сделку и даже предложить ему компенсацию за неудобства.

    Я заметил, что некоторые продавцы принципиально не отвечают на вопросы, которые по их мнению должны задаваться до ставки/покупки. Попытайтесь отправить вопросы в теме об использовании (about using my item), плавно перейдя на ваши не отвеченные вопросы.
     
    Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017
  12. MobileLord
    Offline MobileLord ШопоФанат
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    21
    Регистрация:
    27.10.2017
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Vlad
    Serjlive, ну так а мне что делать, я ему пишу по деталям продукта, + хочу уточнить за доставку. А на первые мои 5 вопросов в одном сообщении ответил, даже фотки приложил, на остальные молчит. Может он уехал сейчас или еще что, кейс то автоматом открывается как я понял. Но в том то и дело, судя по фоткам товар который я беру слегка битый, на фото в описании этого не было видно, так как сфоткано было под боком и мыльно. Могу ли открыть обратный кейс в таком случае на несоответствие товара? Или опять же моя вина что не досмотрел через мыло скол/удар/трещину?
     
  13. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    MobileLord, я думаю, что можете, после получения, конечно. Поищите в правилах eBay пункт, обязывающий продавцов предоставлять правдивую и полную информацию об состоянии товара и сошлитесь на него. Если там действительно, присутствуют принципиальные дефекты, которые были скрыты в описании лота, вы можете попробовать обсудить это с продавцом до оплаты и отправки, объяснив ему это, как и то, что ему придется понести так же расходы за доставку и возврат товара.
     
    Последнее редактирование: 27 Октябрь 2017
  14. MobileLord
    Offline MobileLord ШопоФанат
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    21
    Регистрация:
    27.10.2017
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Vlad
    Serjlive, так в том то и проблема, как можно что-то обсудить, если он не отвечает? Просто игнорить кейс и ждать его ответа?

    Я уже понял что ибэй обязывает всех оплачивать в случае выигрыша, но не обязывает никого отвечать на возникающие вопросы. Так что изначально если в чем то сомнения есть, и не получаю ответа, ставок не делаю впредь.
     
  15. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Похоже, что так. eBay обязывает продавца отвечать только в процессе открытого диспута, который возможен только после получения товара, или истечения сроков доставки после оплаты.
     
  16. MobileLord
    Offline MobileLord ШопоФанат
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    21
    Регистрация:
    27.10.2017
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Vlad
    Ну а если товар придет хуже чем на фото, побитый или поцарапанный то что потом? Я могу через тот же диспут получить компенсацию или затребуют возврат товара за свой счет?
     
  17. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Разумеется - не можете. Только возврат, в случае позитивного решения администрации. Компенсировать может продавец по собственной воле, если договоритесь. Но если речь коснется, что вы дефекты обнаружили в Украине, а адресом доставки был - США, то продавец скажет "разбирайтесь с форвадером" и спор вы практически гарантированно проиграете.
    Возврат - за счет продавца, если в условиях лота не сказано иное (естественно с адреса доставки по условиям покупки, а не куда вам везли после).
     
    Последнее редактирование: 28 Октябрь 2017
  18. MobileLord
    Offline MobileLord ШопоФанат
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    21
    Регистрация:
    27.10.2017
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Vlad
    Serjlive, так а причем здесь форвардер, если я скажем ноутбук покупаю, допустим он с виду поцарапанный будет, это при перевозке его поцарапали? Или какая-то деталь будет неработоспособной? Я понимаю все риски как бы, уже не первый раз беру. Но с таким мутными продавцами сталкиваюсь впервые, стало быть к ним нужен особый подход.
     
  19. Serjlive
    Offline Serjlive ШопоЗнаток
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    275
    Регистрация:
    12.12.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Ну, если сможете доказать, что поцарапан он не во время доставки от форвадера/таможни и т.п., и что в описании лота об этом не было информации, то, считай повезло. Но шансов на это, думаю, не слишком много.
     
  20. MobileLord
    Offline MobileLord ШопоФанат
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    21
    Регистрация:
    27.10.2017
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Vlad
    Serjlive, я уже думаю заказать услуги проверки у форвардеров, чтобы наверняка.
     
Поделиться этой страницей