Вопрос по оценке товара на таможне

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Oleksii, 21 Июль 2017.


  1. Oleksii
    Offline Oleksii Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    21.07.2017
    Откуда:
    Винница
    Имя:
    Алексей
    Коротко изложу суть: я купил видеокарту Asus780Ti Matrix на ebay.com за 200 евро в Франции. Её задержали на таможне и оценили в 599 евро. Я написал обращение и в последствии выяснилось, что продавец засунул мою карту в коробку от более дорогой MSI1080. Я отправил скрины лота, скрин что я выиграл лот, выписку с карты привата и выписку с PayPal.
    Но таможня мне пишет следующее:
    "Перевіркою цінової інформації наявних пропозицій інтернет - ресурсів встановлено, що вартість відеокарти ASUS Geforce GTX 780 ТІ Matrix Platinum подібна до вартості відеокарти MSI Geforce GTX 1080 Gaming X, яка визначена згідно рішення про коригування митної вартості від 24.06.2017 № UA100190/2017/000409/1, згідно якого вартість товару склала 599 євро."
    При том что моя карта снята с производства в 2014 году, по серийнику произведена в 2014 и вообще нету никаких интернет-ресурсов с 2015 года которые бы продавали её новую, я прогуглил все на свете.
    Также таможня мне написала такое:
    "Водночас повідомляємо, що у наданих Вами додаткових документах є посилання на номер МПВ CC757658964FR, що не відповідає номеру МПВ, який пересилається на Вашу адресу."
    Вообщем тут все просто, EMS переклеивает свой трек-номер и это знают все кроме таможни, при чем они меняют только первые две буквы, в моем случае с CC на EB. К слову, я уже попросил объяснений у EMS. Такое впечатление, что они работают первый день с EMS или просто меня разводят, что более вероятно.
    И таможня заключила:
    "До того ж, Вами надані відомості про те, що відеокарта ASUS Geforce GTX 780 ТІ Matrix Platinum є такою, що була у користуванні, не відповідають ані інформації, наведеній відправником у митній декларації CN23, ані фактичним характеристикам товару встановленим при митному огляді. Таким чином, з огляду на наявні розбіжності щодо номеру МПВ та основних характеристик товару, прийняти до уваги надані Вами документи че виявляється можливим."
    При чем мало того, что упаковка не родная, мало того, что я все выписки и скрины скинул, мало того, что карта снята с производства 3 года назад, мало того, что там видны следы пользования, так ещё и таможня спокойно определяет, что товар новый "на глаз", а вот меня они уже информируют, что согласно части 3 статьи 53 Таможенного кодекса Украины я могу провести экспертизы, но они будут нести дословно: "інформаційний характер і не можуть бути визначальними при здійсненні контролю за правильністю визначення митної вартості товарів."

    Что делать? Являются ли действия таможни правомерными? И какими нормативными актами мне лучше руководствоваться? Куда писать?
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 21 Июль 2017
    #1
  2. modnakassa
    Offline modnakassa ШопоФанат
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    49
    Регистрация:
    27.09.2016
    Откуда:
    Франкив
    Имя:
    Ифан
    Отказывайся и отправляй назад продавцу
     
    #2
  3. rhymeex
    Offline rhymeex ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    09.04.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Саша
    Кстати так и не написал чем закончилась моя история.
    В итоге телефон был задержан на 10 рабочих дней (по факту - больше 2х календарных недель), на 11 день выпущен таможней и уже 12.07 я забрал его в отделении, которое указывал ранее
     
    #3
  4. -danger-
    Offline -danger- ШопоНафт
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    19
    Регистрация:
    07.09.2016
    Откуда:
    KIev
    Имя:
    -danger-
    Обычно частникам ты нифига не докажешь. Это только с Укрпочтой можно нормально оспорить стоимость. Лучше отказатся от посылки либо платить мыто.
     
    #4
Поделиться этой страницей