Уход за одеждой и обувью

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Fedor, 24 Июль 2015.


  1. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    Удивился, что на форуме совсем нет обсуждения различных средств по уходу за одеждой и обувью. The winter is coming, так что самое время готовить сани, то бишь, постирать осенне-зимнюю верхнюю одежду и придать ей водоотталкивающие свойства.
    И вот столкнулся с проблемой - чем же стирать и чем же брызгать. Что касается обуви, то различных пропиток и спреев в магазинах полно. А как же стирать и ухаживать за мембранной одеждой? Обычные порошки разрушают заводскую пропитку, и лучше стирать такие вещи специализированными средствами для стирки. Гугл подсказал, что есть средства для стирки, средства для пропитки, а также комбинированные средства для стирки и пропитки, которые придают верхней одежде DWR (durable water repellent) свойства во время стирки и сушки.
    В процессе поиска натолкнулся на различные бренды, которые производят химию для мембран. Почитал FAQ'и производителей одежды и сузил свой выбор до двух брендов - Granger's (рекомендует Патагония) и Nikwax (рекомендуют Obermeyer и NAU).
    Стоимость у них приблизительно одинаковая (8-13 $ на Амазоне и ебее, хотя обе фирмы британские), но, того же Nikwax хватает и в украинских магазинах. Причем по стоимости это выходит гораздо дешевле доставки из Америки.
    Суть ухода проста - стирать одежду только специальными жидкими средствами, которые не разрушают свойства ткани, а если надо восстановить водоотталкивающую пропитку - пользуемся спреем после стирки или средством для стирки, которое пропитывает одежду в машинке.
    Хочу заказать Nikwax из Киева (вроде нашел самую низкую цену в киевском магазине), но может кто пользовался, имеет опыт с пропиткой одежды, или знает другие фирмы - будет интересно узнать. И думаю, не только мне :)
     
    #1
    demetra, N-A-T-A-L-K-A, Марина и ещё 1-му нравится это.
  2. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    o_O
    Чувствую себя ребенком гор.
    Специальное средство для стирки специальной одежды?! ???
     
    #2
  3. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    прикинь ;)
    У меня жена купила малому мембранную ветровку б/ушную по дешевке. Дешево - потому что девочка как-то ее постирала в машинке, и теперь ткань совсем не водоотталкивающая. Ну вот я и занялся этим вопросом, а оказалось, что производители прямо указывают, что надо водоотталкивающий слой восстанавливать. Причем не абы чем. Если купить пропитку для, например, замшевой обуви и распылить ее на одежду, то мембрана перестанет дышать, потому что что-то там закупорит отверстия. И нужна соответствующая пропитка. Я наномир на соответствие этому не исследую, и верю, что лучше купить правильную пропитку :)
    Моя, кстати, НАУ уже тоже не так хорошо воду отталкивает. Раньше капельки по ней стекали, а щас она стала их немного впитывать. :(
     
    #3
    Alioko и Марина нравится это.
  4. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    @Fedor у меня в семье только у малого курточка с мембраной, нашла в наших магазинах Perwol Sport&Active - производитель указывает, что данный продукт специально для мембраны также
    (keeps the membrane function)
    [​IMG]
    Но я ним стираю и спорт.вещи также, нравится, плюс не нужен кондиционер - запах после стирки очень классный)
    Не знаю, может есть какие-то более продвинутые ср-ва, но мне и этого достаточно. Курточка сохранила свои св-ва, собираюсь выставлять на продажу.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 Июль 2015
    #4
    Alioko и Fedor нравится это.
  5. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    Ну, раз никто ниче не пишет - буду испытателем-любителем. Заказал Nikwax спрей, буду дома производить физические опыты с эбонитовой палочкой водозащитой.
    Также купил по совету @N-A-T-A-L-K-A Перволь актив (в Росте акция - 2 л стоит 109 грн). Посмотрим, что за зверь такой.
     
    #5
    Alioko и N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  6. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    Гели для стирки мембранных тканей вас спасут.
     
    #6
  7. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    @Fedor , пробовали?
     
    #7
  8. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    Еще нет ))) Вернее пробовали, но не для мембран - как-то оказалось, что они у нас чистенькие все )))
     
    #8
  9. Fedor
    Offline Fedor Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    3.490
    Регистрация:
    17.02.2012
    Это именно для стиральных машинок. На них написано, что предназначено для мембранных тканей. Можно попробовать специализированные средства Nikwax или Grangers. Ну или тот же перволь актив спорт :)
     
    #9
    Людмилка0103 нравится это.
  10. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    Столкнулась с проблемой чистки валенок. Прошлась в сырую погоду и капец моим валенкам :( не могу теперь ничем вывести белые разводы от соли, которой посыпают дороги :'(
    Есть дома специальная пена для чистки замши, тёрла как могла, до одного места. Не уходят эти разводы. Купила коричневый спрей для замши. Думала, закрашу эти полоски и вуаля. Хрен там, покрасилось всё, кроме белых полосок! :hysterics: руки, кстати, тоже покрасились бы, если бы я не надела перчатки... Краска по-моему твист называется, ужасная! Вечером посмотрю, напишу точное название, сделаю антирекламу!
    Вчера на работе посоветовали помыть эти разводы эмвеевским локом. Терять мне уже особо нечего, помыла, результата ноль. :(

    Люди добрые, поделитесь советом. Как их вывести?
     
    #10
  11. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Мне Kiwi нравится
     
    #11
    au01 нравится это.
  12. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    Наташа, это что? Спрей для чистки или что?
     
    #12
  13. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Что-то такое http://www.kiwicare.com/ru-ru/products/kiwi-foam-cleaner, не помню, такая ли бутылочка, но также мне их линия для обуви нравится
     
    #13
    au01 нравится это.
  14. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    Он очищает белые полоски от соли?
    У меня дома Саламандра, не справился с полосками!
     
    Последнее редактирование: 16 Февраль 2017
    #14
  15. au01
    Offline au01 ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    1.616
    Регистрация:
    21.11.2014
    Откуда:
    Донецк
    Имя:
    Юля
    Вот краска для замши. Такую НЕ ПОКУПАЙТЕ никогда! Это после одного использования так выглядит бутылка :facepalm2: ну то фиг с ним, если б оно закрасило мои белые полоски. 250 рублей коту под хвост.

    [​IMG]
     
    #15
    alex423227 нравится это.
Поделиться этой страницей