Архив Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Лореалька, 7 Январь 2012.


Статус темы:
Закрыта.
  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Не смотря на длительную подготовку, согласование с таможней, внесения массы поправок, изменения в таможенном кодексе так и не были внесены, а законопроект отправлен В.Ф.Януковичем на доработку до 2013 года:) :( :( :(
     
    #1
  2. Sandra
    Offline Sandra ШопоНовичок
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    20.01.2012
    Откуда:
    Kyiv
    девочки, по всем телеканалам показывали, что сейчас без пошлины уже можно ввозить на сумму 1000 евро. Не знаете, так ли это? Приняли?
     
    #2
  3. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    Не приняли. Президент наложил вето на эти изменения в Таможенном кодексе
     
    #3
  4. Jenny
    Offline Jenny ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    02.02.2012
    А все-таки, увеличили беспошленную сумму до 300 евро или нет? Вроде где-то читала об этом пост, а теперь вот найти не могу...
     
    #4
  5. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Нет, не приняли. Президент не подписал и отложил на 2013 год. Так что все пока по старому :(
     
    #5
  6. Jenny
    Offline Jenny ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    02.02.2012
    А как-то можно эти ограничения обходить? Например, просить в шипито бирки с ценами убирать, а в декларации цену занижать? А как посредники эту проблему решают? Я только разбираюсь с этим всем, еще никогда ничего не заказывала. Просто 200 евро - это ведь совсем мало...А отправлять по одной-две вещи, наверное же, невыгодно - пересылка дорогая будет. Какой же выход?
     
    #6
  7. asoloviova
    Offline asoloviova ШопоНафт
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    08.01.2012
    Откуда:
    Украина, Вишневое
    Девочки как быть, подружка хочет заказать платье в стоимость 500 долларов на выпускной, с интернет магазина есть доставка в Украину 50 долларов, но как быть с таможней? может кто то знает какие либо ньюансы, как приобрести не уплатив сборы и налоги?
     
    #7
  8. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Если повезет "проскочит", а вообще платить налоги, но есть разные брокеры и т.д. которые вместо Вас занимаются вопросами таможни.
     
    #8
  9. asoloviova
    Offline asoloviova ШопоНафт
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    08.01.2012
    Откуда:
    Украина, Вишневое
    Может подскажите где их искать?
     
    #9
  10. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Обычно они сами вас находят :) А как обойти закон к сожалению не скажу ибо не знаю. А если по закону то в соседней теме я подробно описала процедуру
     
    #10
  11. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    Обсуждение вопроса обхождения ограничения не совсем законно.
    Но направление мысли у вас правильное, многие убирают бирки, занижают суммы в декларации. Но результат - это рулетка. Повезет - не повезет.
    Посредники работают на больших объемах и используют дешевые форвардинговые и пересылочные компании, которые сами занимаются вопросами таможни по договоренности.
     
    #11
  12. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    Некоторые магазины идут на встречу и указывают в декларации сумму меньше, чем реальная стоимость. Можете написать в магазин и спросить. Если не согласится магазин, то придется тогда платить таможенные пошлины, или покупать с доставкой по США через форвардинговую компанию, где вам уберут ценники и счета из коробок.
     
    #12
  13. Jenny
    Offline Jenny ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    02.02.2012
    А крупные форвардинговые компании такие просьбы удовлетворяют? А то подружка недавно заказала юбку за 300 евро, ее переслали, так тут на таможне насчитали ей 44 процента пошлины. Всякий смысл теряется...
     
    #13
  14. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    я думаю 100% гарантии никто не даст и лучше всё таки иметь ввиду, что никакие просьбы не отменяют любопытства таможни)))
     
    #14
  15. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    Некоторые удовлетворяют.
     
    #15
  16. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    44% пошлины это нормально, в смысле так оно и есть, НДС + таможенный сбор (к стоимости товара прибавляется пошлина 20%, т.е. 1,2 стоимости товара, потом прибавляется НДС 20%, итого 1,2+20%=1,44 или 44%) бывает что начисляются дополнительные платы - за услуги брокера или еще что-то.
    Такие уж у нас налоги и сборы
     
    #16
  17. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    У нас с Леной возникла дискуссия, вернее мы решили найти истину на вопрос о таможенном лимите.
    Дело в том что половина украинских покупателей в заграничных интернет-магазинах уверены что в лимит 200 евро не включается стоимость и страховка. И я была уверена несколько лет.

    Но наши законы сложны и одни противоречат другим. Звонила по телефону доверия Таможни, там мне сказали что входит согласно Таможенному Кодексу Украины, а конкретно опираясь на термин "таможенная стоимость".
    Но отрыв документ и в статье 259 вот что я прочитала:

    "Стаття 259. Митна вартість товарів

    Митною вартістю товарів, які переміщуються через митний
    кордон України, є їх ціна, що була фактично сплачена або підлягає
    сплаті за ці товари, обчислена відповідно до положень цього
    Кодексу. "


    И согласно этому ответу ( правда давненько это было 2009 год)

    "Доставка товарів, замовлених в інтернет - магазині, здійснюється за допомогою експрес-перевізників, які надають послуги з переміщення (пересилання) міжнародних експрес відправлень. При цьому митна вартість визначається на підставі документів, підтверджуючих вартість товарів (товарних чеків, ярликів тощо). Вартість доставки не враховується."

    Я лично запуталась очень, кто что знает по этому поводу - давайте разберемся!
     
    #17
  18. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    я свое мнение напишу в понедельник, после консультации с нашим специалистом по ВЭД :)
    если бы ты чуть раньше засомневалась, то сегодня ответила бы :D
     
    #18
  19. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    О! Потряси его, потому что реально запутались. И с нами поделись пожалуйста :rolleyes: Оля мы со вчера сомневаемся :))

    И вот я нашла вопрос, но ответ честно не поняла Чи враховується доставка під час визначення митної вартості?

    "Під час митного оформлення товарів, які пересилаються громадянами у міжнародних поштових відправленнях, сумарна митна вартість яких перевищує 200 євро та не перевищує 1000 євро, а загальна вага перевищую 50 кг та не перевищує 100 кг, до митної вартості не включаються витрати на страхування та перевезення (фрахт) до моменту перетинання митного кордону України (Постанова КМУ №1041 від 03.12.2008)."

    Меня смущает фраза "до моменту перетинання митного кордону України", т.е. это где-то заграницей не учитывается а как в страну попало стало учитываться или как?

    И вот еще Таможенная стоимость товара

    "Враховуючи, що митна вартість товарів, які переміщуються через митний кордон України, є їх ціна, що була фактично сплачена або підлягає сплаті за ці товари, у разі надання документального підтвердження отримання знижки на придбаний товар, митна вартість товарів визначається з урахуванням наданої знижки."

    В общем я понимаю что или тети на телефоне доверия не знают кодекс или есть какое-то разделения по службам доставки.
    Я знаю что немного сложнее дела обстоят с курьерскими службами.
     
    #19
  20. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    у нас в штате и таможенный брокер есть :-X но все вопросы в понедельник буду задавать :)
     
    #20
Статус темы:
Закрыта.
Поделиться этой страницей