СП под минус и 0 - плюсы/минусы для посредников и клиентов

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Leksi, 30 Октябрь 2013.


  1. Vira
    Offline Vira ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    724
    Регистрация:
    27.01.2013
    Откуда:
    г.Киев
    Ну вот я, не посредник, изначально начала покупать себе и своей семье, а потом как началось, одна подружка попросила, вторя, десятая. И все ходят по пятам. В результате на сегодня нет ни одного дня, чтобы я что-то не купила. По началу было прикольно: я и опыта набиралась таким образом и утоляла жажду шоппинга ;D, а сейчас я реально понимаю,что менеджерить приходится много. Ведешь какие-то отчеты, чтобы не потерять ни одной суммы, руку на пульсе держишь сначала с магазом, потом ЮЭ, потом эти ящики тягаешь, с замиранием ждешь, чтобы все в тех ящиках было правильно......И начинаешь думать....блин.... ну должно же это как-то компенсироваться, реально ты работаешь...Но я честно всех предупреждаю: если магаз накосячил, я не причем. Естественно, я проведу все расследования, какие будет необходимо с перевозчиком и в магаз напишу сколько нужно, но если результата не будет (у меня был один такой случай с 6пм), что делать??? Мне было,конечно, очень не комфортно. Но если я не беру %, не зарабатываю на доставке, помогаю что-то выбирать, так как рука уже набита и есть опыт по многим брендам, по размерам и т.д. Я писала 3 раза в магазин и это ничем не закончилось.... вот я считаю, что учитывая все обстоятельства, я не должна возвращать деньги. Люди с таким же успехом могли совершить покупку сами и им магазин прислал бы точно также шопопало..... Или я не права??? У кого были подобные ситуации?
     
    #41
    Yulia_13, blaqenstvo, Mollichka и ещё 1-му нравится это.
  2. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    Vira, я с тобой абсолютно согласна. ты помагаешь, тратишь свое время, часто нервы, косяк магазина, ты сделала все, что могла.. да, неприятно, но тоже самое могло быть, если бы человек заказывал себе сам
     
    #42
  3. Vira
    Offline Vira ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    724
    Регистрация:
    27.01.2013
    Откуда:
    г.Киев
    А еще прикольно, когда Ukraine Express привозит в офис три больших коробки, из которых мой заказ помещается в небольшой кулечек. И вот я смотрю на этот кулечек и думаю, если бы я брала 10% или хотя бы считала доставку по 10 дол, а не по 3.08, то мне жилось бы чуть-чуть веселей. ;D А потом смотрю на девок и думаю, блин, ну как своим вдруг объявлю, что буду брать процент и рука не поднимается. В общем так я и живу.. набираюсь опыта и утоляю жажду :lol:
     
    Последнее редактирование модератором: 24 Февраль 2014
    #43
    emolya нравится это.
  4. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Где-то я такое уже слышала, да Тань?! :)
    Вы хоть на шоколадку берите, на бензин. Это же ваше время и силы - что в красный крес записались? Хоть пару баков на вес накидывайте. Одно дело если в компанию берете и совсем другое когда посылка состоит из 90% чужих вещей. Оно вам надо? :-\
    А друзья леньтяи и жлобики, не хотят платить % посредникам и не хотят сами учиться покупать, хотя сами в состоянии собрать минималку для отправки.
    --- Добавлено, 3 Ноябрь 2013 ---
    Конечно бывают ситуации, когда одна вещичка болтается на складе и ее нужно вывезти - можно напрячь подруг и совместно собрать посылку. Но а так...альтруизм... сгорите быстро и покупки станут обузой и не станут приносить радость как раньше. Цените себя и уважайте свое время, вы же его тратили на изучения и нервничаете тоже вы.
     
    #44
    tamila.md, blaqenstvo, Mollichka и 7 другим нравится это.
  5. Vira
    Offline Vira ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    724
    Регистрация:
    27.01.2013
    Откуда:
    г.Киев
    ^-^ все! начинаю новую жизнь!
     
    #45
    Mollichka нравится это.
  6. Белатрисса
    Offline Белатрисса ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    252
    Регистрация:
    21.11.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Юлия
    а у Ваших друзей и знакомых почему-то все поднимается чтобы вас эксплуатировать. Ни один же лишние 5 рублей на счет не кинул.
    Вот не люблю таких ситуаций! Дружба дружбой, а служба службой. Понимаю, если один раз помочь надо. А если регулярно, то это уже не помощь!

    Про посредников, проценты и их ответственность все верно. Но я как бывший клиент и теперешний посредник не понимаю и не понимала, почему человек, который привозит вещи должен оплачивать брак. Понимаю, если не доехало. Тогда да. Если при транспортировке повредилось. Понимаю, если доставка затягивается по вине магазина. Как у меня недавно было с Зулили. Магазин шипил 2 месяца. Я честно предлагала клиенту возврат средств.
    Но какое отношение посредник имеет к браку? Имхо, не те деньги зарабатываются на этом, чтоб за брак деньги отдавать.

    Страшно не люблю, и как бывший клиент, не понимаю людей, которые покупают у 3-5 посредников. Там футболочку за 2 рубля, тут сандалики за 3, а здесь носочки по 0.99. (К слову сказать, потом еще и не довольны, что качество футболочки не очень. А какое же оно может быть за такие деньги?!)
    Может я одна такая, но мне как-то проще всегда было работать с одним человеком. Как-то подстроиться друг под друга проще.
    А еще "люблю" таких, которые у всех встреченных посредников спрашивают какой размер им нужен. У одного посредника на ХФ даже подпись есть:"Хочешь совет по размеру, спроси своего посредника!" И самой такую же хочется.))
    Сама я не пошла бы к посреднику под 0%. Раньше не пошла бы, так как всей кухни не знала и просто бы побоялась. А сейчас не пошла бы именно потому, что знаю как это бывает не просто. И считаю, что альтруизм тут не уместен. А если человек решил выкупать на добровольных началах без комиссии, значит либо он плохо осведомлен спецификой работы, либо он очень долго собирает компанию и рано или поздно обороты вырастут и он перестанет успевать, а отсутствие процента от собственной же работы никак не провоцирует нарабатывать клиентуру и стремиться к улучшению сервиса.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 Февраль 2014
    #46
    Марина, Anicha, Leksi и ещё 1-му нравится это.
  7. Белатрисса
    Offline Белатрисса ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    252
    Регистрация:
    21.11.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Юлия
    +100
    на этом принципе весь Кидстаф работает.
    "Покупаю 6рм под минус 5%!" а внизу приписка "Вес 12 дол за 1кг" или "доставка 4-6 недель"
    Человек видит скидку и все. Ведется. А стоимость веса учитывают в самую последнюю очередь. По крайней мере после того как я перешла от одного форварда к другому, у которого стоимость кг ниже, и соответственно снизила стоимость 1 кг, никто особо этого и не заметил.))

    Тут надо найти золотую середину. У новичков чаще встречаются форс-мажоры реальные, матерые посредники искусственно "создают" эти форс-мажоры для доп прибыли.

    Меня в прошлом году одна клиентка обвиняла в подобном. Мол я деньги взяла как за авиа доставку, а сама везу морем. Но все ее надежды на мою непорядочность рухнули после того, как я ей объяснила, что при всем моем желании заработать на ней, я никак не могу обещать авиа отправку, а везти морем просто потому что это Англия.
    --- Добавлено, 3 Ноябрь 2013 ---
    а как вы их, Спшников, которые задают тут вопросы, вычисляете? ???
     
    #47
  8. monZter
    Offline monZter ШопоЗнаток
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    350
    Регистрация:
    20.09.2013
    Откуда:
    Хмельницкий
    А Вы, в темку самих посредников зайдите, там очень много супЬер условий:D
    Я хоть на форуме и не так давно зарегистрировалась, но первую свою покупку сделала еще будучи беременной (в роддом паковалась), тогда про форум не знала, но методом логики (другие заказывают - значит и я смогу) сделала свою первую покупку (я банковский работник и знаю что есть специальные карты для оплаты в Интернете, так что с этим проблем не было, нашла доставку и все готово), ну а потом затянуло и я, стала инфицирована интернет-покупками :dress: :bally:
     
    #48
  9. K.L.N.
    Offline K.L.N. ШопоМастер
    Сообщения:
    3.276
    Благодарности:
    3.241
    Регистрация:
    22.01.2013
    еще одна замануха посредников - рассылка на мыло или как на кидстаффе, можно подписчиков уведомлять - приходит сообщение приблихительно такого содержания - "Срочный выкуп, картерс под -10, спешите, собираю быстрый заказ, и все быстро спешат, нагребут клиреса - по приезду выставляют счет под +10% и 12 дол за кг авиа. Оказывается минус 10 только на основной раздел, а полные условия в основной темке, а там мелкими буквами - кроме сейла :) это сейчас уже умные, видим подводные камни, точнее даже знаем о них - а тогда - ведутся ой как много

    так же как и СП под ноль при наличии купона, который светится на главной страничке - новички не шарят, радуются шаре, а на самом деле никакое оно не за спасибо орг покупает
     
    #49
    N-A-T-A-L-K-A и emolya нравится это.
  10. Белатрисса
    Offline Белатрисса ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    252
    Регистрация:
    21.11.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Юлия
    ага, это я так в свое время у "знакомой" колз под 0% покупала. и еще и шоколадками ее кормила. а то ж не удобно, человек напрягался и за "спасибо" покупал.
    еще и спрашивала у нее: "я тебе ничего не должна?! ты ж на меня время тратишь."
    так она и не призналась ни разу в чем ее выгода.
     
    #50
  11. Nadiia
    Offline Nadiia ШопоФанат
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    97
    Регистрация:
    03.09.2012
    Откуда:
    Одесса
    Девочки, а как думаете как поступить лучше в такой ситуации: своим друзьям я делаю все покупки под 0%, мне не сложно и им приятно. Захотела подружка очки с Германии . Было несколько вариантов: заказывать с американской версии сайта, отправлять в Англию или отправлять в Украину(на сайте значилась прямая доставка)(сумма превышала 300 евро, поэтому расчет был с растаможкой) . Естественно выходила разная стоимость, но с прямой доставкой даже с учетом таможни -дешевле. Решили заказывать. все оформилось, покупка прошла. Через несколько дней отмена заказа по причине того, что в Украине все теряется и они перестали отправлять (на сайте Украина значится ). Покупка в евро, карта долларовая. Потеряла на возвратах , комиссии и разнице в курсе около 20 уе. Ничего не сказала -тк нужно было написать в магазин - вообщем учусь на рубле. (если б был % естественно компенсировала). Но суть не в этом: перезаказали с Америки, все оки. НО получила два письма с федекса о их брокерских услугах за растаможку этих очков *( счет в 32 уе. Если честно не знаю что делать. Не хочу подводить форварда, письма к ним ведь приходят, но при этом платить самой тоже не особо хочется. Как поступить? Или я проглядела момент, что тоже есть лимиты и эта моя вина? Посредник должен ведь предупреждать?.
     
    #51
  12. K.L.N.
    Offline K.L.N. ШопоМастер
    Сообщения:
    3.276
    Благодарности:
    3.241
    Регистрация:
    22.01.2013
    так Вы же сами написали, что расчет был с растаможкой, видели перелимит, знакомых предупредили об этом? тогда смело говорите ей о допрасходах, другое дело, если она ничего об этом не знает, Вы преспокойно взяли заказ видя перелимит....
     
    #52
  13. Белатрисса
    Offline Белатрисса ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    252
    Регистрация:
    21.11.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Юлия
    Проглядели. Лимит такой же 300 евро. Посредник должен предупреждать, а форвардер нет. Тем более, что у всех форвардеров прописано в условиях, что лимит отправки на ввоз без налогообложения в 300 евро.
     
    #53
  14. K.L.N.
    Offline K.L.N. ШопоМастер
    Сообщения:
    3.276
    Благодарности:
    3.241
    Регистрация:
    22.01.2013
    у меня скйчас подружки это же допрашивают, покупают восновном шестерку-амазон, выгодны никакой, даже кеша нет, обидно, что как то в беседе одна ляпнула, что ее подруга-посредник на таких заказах штуку баксов имеет в месяц....и тут я все поняла :) хрен кто верит, что дела это просто за компанию себе. И с заказами подружкам подвязала. Либо ищите посредника - либо куплю под %
     
    #54
    Businka, Mollichka, KarolinaNik и 3 другим нравится это.
  15. Белатрисса
    Offline Белатрисса ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    252
    Регистрация:
    21.11.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Юлия
    Вот на таких ситуациях заканчивается или дружба, или заказы под 0%. ИМХО совсем не благородное это дело, выкуп под 0.
    --- Добавлено, 3 Ноябрь 2013 ---
    +мульен!
     
    #55
  16. Nadiia
    Offline Nadiia ШопоФанат
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    97
    Регистрация:
    03.09.2012
    Откуда:
    Одесса
    Скажу честно я об этом не подумала : заказывала с американской версии сайта, дал ссылку на неё сам магазин, подумала, что может у них как филиал, мало ли.
    В условиях магазина естественно есть :что там. пошлины оплачивает покупатель

    На счет того что договаривались: в украинской версии да, а про американскую- нет, тк я это не предусмотрела.
    Вообщем ответ ясен)))спасибо.

    офтоп: а кто то сталкивался с оплатой, или писать федексу ,чтоб дали реквизиты.? у кого то было такое вообще ?


    На счет дружбы : нет, не заканчивается, я понимаю что моя ошибка
     
    #56
  17. Белатрисса
    Offline Белатрисса ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    252
    Регистрация:
    21.11.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Юлия
    Ко мне еще как-то девочка пришла, которая решила у меня заказать Крейзи8. Так вот рассказала такую историю:
    Она обычно заказывала через свою соседку-подругу этот Крейзи. А сейчас вот соседка уехала, а ей срочно что-то понадобилось. Так вот эта соседка покупала ей Крейзи якобы без комиссии, по цене сайта, только еще 10% брала за какие-то там выплаты магазину. Типа налога или что-то такое. И девочка очень удивилась, что мало того, что я покупаю под минус 5%, так еще и без шипа и каких-то там выплат магазину за заказ.
     
    #57
  18. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    Nadiia, я бы подружке сказала все как есть. не вижу вашей вины в том, что заказ отменили. почему вы должны на этом терять свои деньги (разница курса и тд), заказ ведь ее был
     
    #58
  19. Белатрисса
    Offline Белатрисса ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.067
    Благодарности:
    252
    Регистрация:
    21.11.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Юлия
    а когда в след раз попадете в подобную ситуацию? тоже будете за свои деньги решать проблемы? это уже похоже на то, что Вам деньги деть некуда. (надеюсь вы не обидитесь, просто реально, пусть подруга берет и сама покупает. У вас что много денег безхозных?)
     
    #59
    Mollichka нравится это.
  20. K.L.N.
    Offline K.L.N. ШопоМастер
    Сообщения:
    3.276
    Благодарности:
    3.241
    Регистрация:
    22.01.2013
    +1, разница на курсе - полностью расходы подружки, Вы то причем тут.....а по поводу дружбы - да, все благородно, нравится, косяки берем на себя, но есть одно но - до поры до времени - поверьте, потом оно где-то засядет и будет о себе напоминать, потом начтет раздражать, в итоге выльется при первом удобном случае....вот и сейчас уже - Вы боитесь подруге сказать по поводу разнице на курсе, почему? чтоб дружбу не потерять или считаете, что это Ваш прокол?
     
    #60
Поделиться этой страницей