Postcrossing

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем ЛиС, 16 Октябрь 2013.


  1. ЛиС
    Offline ЛиС ШопоНафт
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    92
    Регистрация:
    04.02.2013
    Что такое Посткроссинг
    В век современных технологий бумажная почта уходит куда то в прошлое, если вы, конечно, не живете где то в США. Хотя нет, вру, в США вам в почту будут ложить только спам и счета… Так вот, о чем это я? Вот в такое время иногда нападает тоска по былым временам: как мы переписывались с друзьями, как играли в шахматы по переписке, как неделями ждали ответа на заветное письмо с признанием в любви. И очень скучаешь за открытками. Никогда бы не думал, что такое возможно, но получить маленький кусочек бумаги по почте — это круто.

    И тогда в Интернете, в 2005 году открывается сервис, под названием посткроссинг. Он предлагает всем желающим интересную игру: вы можете посылать открытки абсолютно случайным людям, которые могут оказаться из любой точки мира, или из соседней деревни! Одновременно с этим, вы будете получать разнообразные открытки от других участников.

    И вот, приходя домой, вы обнаруживаете у себя в почтовом ящике новую открытку, да еще с красивым пейзажем или другой тематики, не важно…. Это действительно приятно и интересно. К тому же, эта штуковина придется по душе коллекционерам открыток и почтовых марок.

    [​IMG]

    Одна из первых открыток, которую мы получили.

    Как принять участие в обмене открытками?

    Регистрация на посткроссинге (инструкция)
    Самый крупный ресурс по посткроссингу — это основатель всего движения обмена открытками по почте www.postcrossing.com, можно сказать — официальный сайт. На нем то и нужно вам зарегистрироваться. Для этого, на главное странице, в левой синей панельке вам нужно выбрать Sign up (Регистрация). Нас направят на страницу с регистрационными данными, которые нам нужно заполнить.

    [​IMG]


    Нужно указать следующие сведения:

    • Country (Страна проживания)
    • Region (Регион, область, земля, воеводство и т.п.)
    • City\Place (Город)
    • Username (Ник)
    • Email
    • Password
    • Full Address (ваш полный адрес, который нужно будет указать на открытке другим пользователям)
    Обратите внимание, что полный адрес нужно указывать латинскими буквами, что бы другие национальности могли без проблем его написать, так же как и почта доставить его вам, не пытаясь расшифровать иероглифы.

    [​IMG]


    На этом заполнение данных закончилось. Нажимаем на Sign me up! (зарегистрировать меня) и наслаждаемся! На почту должно прийти письмо с ссылкой, на которую вы перейдете для подтверждения вашего адреса.

    После этого можно приступать к отправке и получению открыток.


    Как отправить открытку на PostCrossing
    Для того, что бы запустить процесс посткроссинга для вас, вам нужно получить адрес своего первого получателя. Для этого заходим в пункт меню Send a postcard (отправить открытку). Здесь вас предупредят, что вы можете получить на отправку не более 5 адресов, а остальные — после получения кем либо вашей открытки. То есть, отправили 5 открыток, 2 из них уже дошли до адресата, можете отправить еще две. Постепенно этот лимит будет увеличиваться, в зависимости от вашей активности.

    [​IMG]

    Согласимся с этими условиями, о чем уведомим систему, поставив соответствующую галочку и продолжим через Request address (запросить адрес).

    Итак, мы получили очередное задание на отправку открытки. В этот самый момент, кто то, где то получил задание отправить открытку вам. Причем это разные люди, тот, кому отправите открытку вы, и кто вышлет её вам.

    У вас на экране отображается сейчас некоторая базовая информация о получателе, которую можно использовать для написания текста. В зависимости от заполненного профиля участника, вы сможете узнать:

    • Username — ник получателя
    • Name — Настоящее имя
    • Country — Страна, куда вы отправите открытку
    • Speaks — языки, которыми владеет пользователь
    • Birthday — день рождения
    • Distance — расстояние между вашим жильем, и почтовым ящиком получателя.
    [​IMG]
    Информация о получателе нашей открытки через postcrossing

    Кроме того, как видим, здесь имеется и другая информация. Поле Postcard ID — это важный момент. Вы обязательно должны указать его на вашей открытки для того, что бы получивший человек смог зарегистрировать её в системе и отметить как полученную. Не забывайте указывать ID открытки!

    Пункт You should write your postcard to: я думаю понятен. Это точный адрес, который вы должны указать на конверте или открытке, что бы она попала по назначению.

    Ну и иногда пользователи пишут информацию о том, какие открытки им предпочтительнее слать. Читайте, бывает полезно. Вот просит человек открытку с замками, а у вас как раз такая может завалялась. От чего бы не порадовать незнакомца/незнакомку?

    Как зарегистрировать полученную открытку?
    Через некоторое время, которое зависит от расстояние до отправителя и почты вашей страны, придя домой, вы найдете у себя в почтовом ящике долгожданную открытку. Налюбовавшись ею, не забудьте, прежде, чем положить в свою коллекцию в ящике, зарегистрировать её в системе.

    Для этого существует пункт Register a postcard (Зарегистрировать открытку). В нем все просто: выбираете приставку и вводите номер ID, указанного отправителем открытки, и по желанию — оставляете короткое сообщение отправителю, к примеру — благодарность.

    [​IMG]
    Регистрация полученной открытки

    Если у вас будет желание и возможность, вы сможете, в дальнейшем, загрузить скан — копию этой открытки в ваш внутренний альбом сервиса, для того, что бы другие пользователи могли её оценить. Она будет отображаться и в вашей статистике. К стати, не забывайте иногда заходить в вашу статистику. Там бывает интересно посмотреть, сколько открыток вы отправляли, в какие страны, сколько километров в общем прошли ваши письма и т.п.

    Где брать открытки для посткроссинга
    Достаточно интересный вопрос. Можно пойти и купить к примеру в Интернете, Я даже видел магазин для посткроссинга, там открытки ценой в 10 центов продают от доллара и выше. А можно пойти на почту, где есть отличный выбор (не могу говорить за другие страны, в Украине это не проблема).

    Я, как и многие, начал с самого дешевого и сердитого варианта: открытки с видом на достопримечательности, где набор из 10 штук обошелся мне около 20 грн, плюс марок на необходимую сумму(для первых 5-ти открыток) — еще около 20 грн. По началу я отправлял открытки в конверте, но потом увидел, что другие шлют без них, решил попробовать. Сейчас уже ищу открытки оригинальнее, все на той же почте или в книжных магазинах. Какие то особые марки тоже не ищу, благо на почте можно найти красивые даже среди стандартных недорогих марок.

    Хотя, если есть лишние деньги и хочется порадовать таинственных незнакомцев, можете купить какой то набор коллекционных марок. Тут уже, все зависит от вашей фантазии и желания с возможностями. Можно клеить даже т.н. "блоки", главное. чтобы они не были очень большими и естественно негашеными.

    Взято тут(с) с частично моими правками
     
    #1
    au01, Forsage, Vira и 5 другим нравится это.
  2. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    ЛиС, спасибо! Так интересно!!! :good:
    Прямо захотелось тут же зарегистрироваться!
     
    #2
  3. ЛиС
    Offline ЛиС ШопоНафт
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    92
    Регистрация:
    04.02.2013
    FAQ
    Есть ли посткроссинг на русском? Где этот сайт? Посткроссинг ру не открывается.

    Я не знаю, возможно есть какие то мелкие копии в России, Украине, Белоруси, но я их не встречал. И не вижу смысла. Есть отличная система, в которой уже миллионы пользователей. Все доступно и понятно даже без знания английского. А Посткроссинг ру — это просто сообщество в живом журнале, не более того.

    Где лучший магазин для посткроссинга?

    В ближайшем отделении почты =)

    Что писать на открытке?

    Главное — не забыть указать адрес получателя и ID открытки. Все остальное — по вашему желанию. Я обычно пишу пару строк с пожеланиями и откуда открытка на английском, ниже дублирую на украинском. Мне иногда приходили целые письма с открытками. К стати, так иногда завязывается переписка и знакомства, если верить рассказам на форумах для посткроссеров.

    Почему приходит больше открыток, чем отправлено?

    Все дело в так называемых, Expired (просроченных) открытках. Если открытка не зарегистрирована получателем (вами) в системе за 60 дней после отправления, она объявляется пропавшей. а ваш адрес вновь отправляется кому либо другому. При этом, часто, особенно в России, открытка не теряется, а просто пылится где то на складах. пока вам её соизволят привезти.

    У меня 10 отправленных и 1 полученная, причем все они отправлялись более 60 дней назад и уже просрочены. Что делать?

    Если прошло уже пол года (а почта стран бывшего СССР всегда отличалась медлительностью), тогда тут все просто. Так как одну вы все же получили, значит ваш адрес в профиле указан верно, а ваша почта — моральные уроды. Либо крадут открытки, либо просто не работают и они пылятся. Идите на почту и пускай ищу, пишите заявление о регулярной пропаже корреспонденции. Дело в том, что адреса выпадают разным людям, в разных странах, по принципу лотереи (случайным образом). 9 человек сразу не могут забыть отправить. Я не шучу, это первый звоночек, сегодня пропали открытки, завтра важные письма, после завтра украдут бандероль с новым телефоном. Оно вам нужно?

    Но во всем есть плюсы. Когда найдутся все открытки, сколько их там накопится! =)

    На конверте или открытке есть черточки, как будто ручкой нарисовали штрихкод, оранжевые или черные. Что это за черточки?

    Это всего навсего бар-код. Его наносят автоматические сортировальные машины, зашифровав в нем индекс, а автоматическая система считывает и сортирует. Если вам приходят все с такими штрихами — то у вас купили автоматическую сортировальную машину, а если только некоторые — то её поставили в сортировальном почтовом центре кого то, из ваших отправителей. В зависимости от центра и установленного оборудования, черточки получаются четкими, либо, как вы выразились, «нарисованными как будто от руки», оранжевого или черного цвета.

    Я отправил(а) открытку, но получатель её не зарегистрировал

    Она могла как затеряться, так и получатель мог забыть её зарегистрировать. Отправьте личное сообщение на сайте с просьбой зарегистрировать открытку, её ID, поясните, что это для вас важно. Обычно, даже если открытка потерялась, её регистрируют.

    Получатели часто не загружают копию открытки. Я могу сделать это самостоятельно?

    Вы можете сделать и выложить скан-копию отправленной вами открытки до того, как получатель её зарегистрирует. В таком случае, после регистрации она появится у вас в профиле. При желании, получатель сможет заменить её на свою копию по желанию. Вы не сможете загрузить скан после регистрации открытки.

    Что такое «погашенная марка» на открытке?

    Это марка, которая была проштампована, то есть на неё попал штамп почты, во избежание повторного использования. Как правило «гасят» все. но когда их много, некоторые не «зацепляют». Они ценятся, так как в лучшем состоянии, можно положить в коллекцию. четко видно что на ней нарисовано. Скажем так, посмотрите на новую марку: она не погашенная. Посмотрите на пришедшие открытки: 99,9% погашены на них марок.

    Нужно ли указывать обратный адрес на открытке?

    Нет, это не обязательно. Да и зачастую. его там уже просто некуда вписывать. Хотя, в таком случае, вам их не вернут, если они не найдут адресата.

    Что делать, если я получил открытку без ID?

    Существует механизм поиска примерной открытки. Он хитро спрятан. На странице с регистрацией открытки имеется небольшая ссылка search the Postcard ID, которая и ведет на форму поиска. Там нужно указать максимум информации, которую только сможете узнать: страну отправления, дату отправления примерную (можно узнать по почтовому штампу, имя отправителя и ID, если он указан неверно или неразборчиво.
     
    #3
    au01, Лореалька, Alioko и ещё 1-му нравится это.
  4. ЛиС
    Offline ЛиС ШопоНафт
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    92
    Регистрация:
    04.02.2013
    Добавлю еще из личного опыта - постарайтесь после регистрации либо не сразу "тянуть" адреса, либо чтобы между моментом получения адреса и отправкой прошло как можно меньше времени. У нас например сейчас есть 2 открытки, которые в пути уже 50 дней но так и не зарегистрированы. Правда, открытки ушли в самые "проблемные" страны, как утверждают посткроссеры - Россию и Китай ;)
    Хотя, если не вытянуть адрес то естественно вы не можете знать, что именно интересно человеку. Хотя как правило "видовые" открытки нравятся почти всем.
     
    #4
    Лореалька, Марина и Alioko нравится это.
  5. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    ЛиС, всё, я пропала...
     
    #5
  6. ЛиС
    Offline ЛиС ШопоНафт
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    92
    Регистрация:
    04.02.2013
    Как заполнить открытку?
    [​IMG]


    Смех - смехом, но случаются ситуации, когда люди сначала клеят марки, пишут адрес и записывают открытку, а потом думают куда влепить ID ибо места на него уже не хватает. Об обратном адресе я вообще молчу. В общем, давайте поговорим о предварительном планировании :)

    [​IMG][​IMG]
    Лицевая сторона и оборот одинарной открытки

    Будем тренироваться на новогодней открыточке, которую нужно отправить в Японию.
    Итак, на открытке нам нужно разместить:
    1. Марки в правом верхнем углу или как получится
    2. Адрес получателя под марками
    3. ID открытки
    4. Текст открытки
    5. Обратный адрес (если нужно).

    [​IMG]
    Ещё не наклеенные марки
    Сначала прикладываем марки, которые будем клеить. Крутим-вертим их так, чтобы расположить наиболее привлекательно, так-же подбирая размеры и количество марок исходя из их номинала. Если у вас есть запас марок, можно красиво заклеить любую открытку. В данном случае я заклеил нарисованный месяц, так как ёлку заклеивать было жалко. Можно в принципе сделать открытку вертикальной, наклеив пару марок (или даже одну) на более крупные суммы, а всё остальное расположить ниже, но так как именно эта открытка в мою любимую Японию, то я постарался наклеить побольше красивых марочек )))

    [​IMG]

    Внизу оставляем место для адреса и если всё ок, то клеим марки. Бывает, что адрес получателя даже не трехэтажный, а скорее всего напоминает небоскрёб. Это тяжелый случай и такие адреса на 5 и более строк обычно пишут заранее, до того как наклеивают марки. Причём писать начинают снизу-вверх, начиная со страны и заканчивая именем. Это нужно для того, чтобы быть точно уверенным, что адрес влезет от нижнего края открытки до марок. По-этому, если у вас огромный адрес, который нужно вписать в открытку, то берите чистую открытку, в самом низу пишите страну и выше - дальше по адресу. Так вы избавитесь от того, что если начать писать сверху можно размахнуться и не уложиться в поле и в итоге, к примеру, страна не влезет. Когда вы напишите правильно адрес на пустой открытке, тогда можно думать куда (и какие) вклеивать марки. Ведь если у вас есть выбор (к примеру одна маленькая марка или много художественных), то вы всегда сможете нормально пристроить марки. Ещё один момент говорящий "за" написание адреса до наклейки марок, это ошибки в адресе. Если вы перфекционист и не терпите помарок, то что-же вам делать, если марки наклеены, а в адресе вы напортачили так, что его (адрес) как говорится, без пол-литра не разберешь? Выкидывать открытку с марками жалко, а оторвать обратно почти не реально. В общем, печалька.... В таком случае адрес либо подмазывается белым корректором, по которому потом пишутся правильные символы взамен неправильных, либо (если адрес не влез или корректор уже не поможет) берётся прямоугольный кусочек бумаги и им заклеивается испорченный адрес, а собственно после этого на нём же новый адрес и пишется. Признаюсь, в начале своего посткроссерского дела пришлось пережить пару острых приступов идиотизма, а в результате полученного опыта многоэтажные адреса предпочтительней изначально писать на листике А4, потом вырезать квадратик с адресом и клеить его на открытку, если у вас конечно нет принтера, чтобы это распечатать. Это полезно в том случае, когда у вас открытка разлинеена криво, как на советских открытках, когда поле для адреса всего из 4х строк, а выше всякие прямоугольнички для индекса или новые линейки для обратного адреса. Вот такие поля лучше сразу заклеивать белой бумажкой с нормально написанным адресом, а потом уже клеить марки.

    [​IMG]

    Идём дальше. После того как вы наклеили марки и написали адрес, обязательно прикиньте куда вы будете вписывать ID открытки. Конечно у некоторых просто горит сначала написать послание получателю, а потом уже влепить ID куда получится, но для вписки ID есть кое-какие правила, которых всё-же следует придерживаться (хотя бы кое-как).
    Во-первых, ID нельзя писать под марками. Почему? Элементарно! Тётка на сортировочном центре (если открытка нестандартная и не прошла автомат) шарахнет штемпелем по маркам так, что если поставленный около них ID попадёт под штамп, то он порядком закрасится и получатель может не разобрать ваш ID под почтовым штампом.
    Во-вторых, не стоит писать ID в адресе. Мало ли, что там на уме у китайских почтальонов (и у не китайских тоже), могут принять за часть индекса или ещё чего.
    В-третьих, не стоит писать ID на краю открытки. Я этим пренебрегаю, но говорят, что открытки могут раскиснуть на дождю, обтрепаться в натруженных руках почтальонов, затереться в почтовых мешках и т.д. В общем, ID на крае открытки может физически испортиться в процессе пересылки.
    В-четвёртых, сайт http://www.postcrossing.com рекомендует дублировать ID на открытке, т.е. писать его дважды. С открыткой в пути может произойти всё что угодно, или у вас может быть аццки корявый почерк (не обижайтесь) из-за чего получатель с первого раза может не разобрать единожды написанные цифры, а если есть дубль, шансы существенно возрастают.

    Далее, после того как марки-адрес-ID наклеены и написаны, можно вписать обратный адрес (если кто пишет) и дальше, на свободном месте уже писать остальной текст. Не забывайте, что обратный адрес должен быть маленьким и незаметным, каким и полагается быть обратному адресу, но он должен быть хорошо читаем, чтобы в случае чего открытка к вам вернулась. Текст кстати тоже не следует прижимать к маркам (помните о тётке со штемпелем!) и к адресу получателя, а то есть любители писать длинными козявистыми строчками, напоминающими витиеватый след улитки, которая заползла на адрес и где-то там тихо скончалась..

    В общем, давайте подведём итог беседе. Прежде чем писать и клеить, прикиньте где что у вас будет расположено и получится замечательно скомпонованная открытка, получив которую посткроссер с другого конца мира будет прыгать от радости и положит её на самый верх коробки с открытками, чтобы тихо гордиться (от того, что эта открытка пришла именно ему), когда будет её показывать своим друзьям и знакомым.

    Взято тут (С)
     
    #6
    Лореалька, Anicha и Alioko нравится это.
  7. ЛиС
    Offline ЛиС ШопоНафт
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    92
    Регистрация:
    04.02.2013
    Срок давности отправленных открыток или что такое статус Expired в посткроссинге?


    [​IMG]

    Почти все посткроссеры когда-то задавались вопросом: - А есть ли какой-то срок давности у отправленных открыток? Т.е. через сколько моя отправленная открытка в случае, например, какой-либо задержки в работе почты станет считаться неактивной? (спасибо Насте за вопрос). Ведь открытки иногда теряются, залипают где-то на почте, попадают в пробки или новогодний запор, а потом через какое-то нереальное время, давным-давно забытая открытка всплывает у получателя и он её регистрирует. Это конечно хорошо, что открытку всё-же регистрируют, но на сайте postcrossing.com существуют чёткие временные рамки для пути и регистрации посткроссером открыток. Для этого даётся 60 дней с момента вытягивания адреса.
    Давайте посмотрим что происходит с открытками, которые шли до адресата больше 60 дней и что делать дальше с выпавшей в Expired открыткой.



    [​IMG]

    Почему открытки не доходят за 60 дней?

    Причин множество. Их можно разделить на две группы:
    1. Открытка задержалась по вине почты.
    Самая распространённая причина. Винить почту можно сколько угодно, но ничего с этим поделать мы не можем. У старушки почты есть свои "критические дни", которые нужно учитывать при отправке открыток. О многих нам не известно, но самый большой затык почтовой корреспонденции случается в месяцы больших праздников, к которым мы кстати и подходим. Новый Год и два рождества просто засыпают почтовые отделения поздравительной корреспонденцией! Огромные горы не разобранных и не отсортированных открыток/посылок создают невиданный запор длящийся с начала декабря по февраль. Рождественские скидки и распродажи в интернет магазинах (слышали про чёрную пятницу?) заваливают почту до потолка посылками с подарками. Неожиданно проснувшийся социальный инстинкт заставляет простой народ идти на почту, покупать открытки и десятками рассылать поздравления с праздниками, которые прибавляются к тому завалу образованному посылками. А дальше, наши посткроссерские открыточки ложатся на эту гору почтовых отправлений как снежинки на Эверест, и когда до них дойдёт очередь, неизвестно...

    2. Открытка задержалась по вине посткроссера.
    Лень товарищи - это зло с которым нужно бороться всем и каждому! Вытянул адрес - тут-же подпиши открытку!
    Некоторые откладывают это дело на завтра-послезавтра, а потом, когда прошло 48 дней с момента взятия адреса их неожиданно осеняет, что не плохо было бы отправить те открытки, адреса для которых были вытянуты сто лет назад... Вот и получается, что почта хоть и доставляет как надо, а открытки выпадают в экспиред...


    Как списываются не зарегистрированные открытки?

    У отправленных открыток есть срок давности - 60 дней. Если за это время открытку не зарегистрировали (задержалась на почте, потерялась), то она как бы списывается и считается не отправленной. Она остаётся в отправленных но приобретает статус Expired, а пользователю опять добавляется одна открытка для отправки.

    Пример:
    Мы можем отправить 5 открыток, но мы лентяи, поэтому отправили одну (можно отправить ещё 4 открытки). Наша открытка в пути намокла, марки отвалились, открытка вывалилась из мешка и её переехала почтовая машина. Дважды. В итоге открытка не дошла. Через 60 дней после того как мы вытянули эту открытку её не зарегистрировали и она сменила статус с "Traveling" на "Expired". В итоге у нас такая картина: На странице Sent postcards (отправленные) у нас 1 строчка с открыткой в статусе Expired, а если мы зайдём на страницу Send a postcard (отправить открытку) то у нас там возможно отправить не 4, а опять 5 открыток! Т.е. открытку как бы списали, но запись о ней есть.

    Вот тут-то и появляется главный вопрос: - А что если эту открытку зарегистрируют после 60 дней, когда она уже в статусе Expired?
    По идее, если открытку регистрируют из статуса Expired, то в ответ так-же приходит открытка. Система не отличается от стандартной, когда ответная открытка приходит после регистрации вашей открытки дошедшей в срок.


    Что делать с открытками получившими статус Expired?

    У открыток в статусе Expired есть своё время жизни - 365 дней с момента взятия адреса. Это значит, что на странице Sent postcards она будет висеть год. Сначала 60 дней в статусе Traveled (в пути), а потом ещё 10 месяцев в экспиред. Собственно столько времени даётся, чтобы утрясти все вопросы с незарегистрированной открыткой. Как можно утрясти? Сейчас расскажу.
    Во-первых, желательно мониторить свои открытки и вообще не допускать экспиредов. Бывает, что открытка дошла но её не регистрируют на той стороне. Либо пользователь забросил свой аккаунт и получив открытку просто закинул её в ящик, либо получил, но забыл зарегистрировать. У человека куча приходящих открыток, робины-теги, да ещё и кот не кормлен... вот и забывают зарегистрировать некоторые открыточки... В общем, если открытка уже приближается к экспиреду, а в ответ тишина, то нужно о себе напомнить. Это первый шаг. Открываем гугл-транслит и пишем примерно следующее:

    Так как гугл переводит не всегда вменяемо, поэтому привожу образец послания на английском. Вам нужно будет только поменять то, что в скобках на свои данные.

    Должно получиться что-то вроде этого:

    Итак, отсылаем послание и с надеждой ждём, что вам ответят и открытка найдётся :)

    Во-вторых, если уже экспиред, а открытки всё нет и нет, то можно отправить повторную открытку. Времени на это у вас навалом - 10 месяцев! Главное, чтобы вы отправляли эту вторую открытку не в пустоту. Посмотрите такие параметры на странице получателя, как количество полученных-отправленных открыток, время последнего посещения сайта, дату регистрации... Если там пара отправленных и ещё меньше полученных, а сам пользователь был на сайте месяц назад, то нужно обязательно связаться с человеком через личные сообщения. Написать, что открытка не дошла и всё такое... Если человек вам адекватно ответил, посылайте вторую открытку. Многие могут сказать, что мол это гиблое дело, вторую тоже не зарегистрируют и вообще это развод, но с другой стороны, как должен себя вести начинающий посткроссер, который ещё не заразился открыточной лихорадкой, а имеет лишь небольшую дрожь любопытства и с нетерпенеем ожидает этой самой заветной открытки, которая придёт из далёкой страны от незнакомого посткроссера? Он не будет заходить на сайт каждые пять минут, а может просто отправить одну открытку и терпеливо ждать ответа, который к нему никогда не придёт, так как почта забанила его открытку, а чёрствый посткроссер поскупился отправить повторную. Поэтому, прежде чем пометить анкету как неактивную и принять негативное решение, напишите простое личное сообщение, может на том конце ждут вашу открытку но не могут дождаться?

    В-третьих, если посылать вторую совсем уж не хочется, можно у получателя поклянчить регистрацию. Нужно попросить у получателя зарегистрировать открытку выслав её ID в личном сообщении. Это совсем уж не красивый путь, но некоторые к нему прибегают. Пользователи, кстати, этого тоже очень не любят, поэтому заниматься крохоборством не стоит.

    Заключение. Так или иначе, если вы за время данное системой успели что-то сделать, чтобы вашу открытку зарегистрировали (послали повторную, попросили поискать, попросили зарегистрировать по номеру), то вам придёт открытка в ответ.

    Взято тут(с)
     
    #7
    Марина Б., Лореалька и Alioko нравится это.
  8. ЛиС
    Offline ЛиС ШопоНафт
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    92
    Регистрация:
    04.02.2013
    И, так сказать, "на закуску"
    [​IMG]

    В этот пост можно, нет скорее нужно :) добавлять важные и необходимые ссылки на материалы, которые могут понадобиться любому посткроссеру. Отправка открыток, а особенно их получение, дело несомненно приятное. Это хобби, и оно должно приносить радость. А какая, скажите мне радость, когда вы решили отправить открытку, а например, не знаете сколько это сейчас стоит? Или вдруг возникли сомнения в правильности написания адреса... В общем, что бы помочь в подобного рода ситуациях, буду систематизировать всё, что удалось откопать на эту тему.

    1. Калькулятор тарифов для отправки Укрпочтой - полезная страничка на сайте укрпочты. Позволяет рассчитать стоимость отправки любых почтовых отправлений в любые страны. Не забудьте, стандартное письмо имеет вес до 20 грамм.

    2. Тарифы на пересылку международных почтовых карточек из России. Там указаны предельные размеры: минимальный: 90 х 140 мм; максимальный: 120 х 235 мм., однако достоверно известно, что по России отправлялись открытки размером в лист А4.

    3. Тарифы международной корреспонденции из Беларусии

    4. Тарифы Казпочты. Казахстан.

    5. Форма перевода почтового адреса для отправки в США - Сайт американской почтовой системы. Просто введите указанный адрес в соответсвующие графы, жмите на кнопку submit, и получите почтовый адрес в том виде, в котором она легче всего читается американской сортировочной аппаратурой. ВАЖНО! Полученный адрес пишите ЗАГЛАВНЫМИ буквами, чётко и разборчиво.

    6. Магазин открыток в Украине www.photofabrique.at.ua - развивающийся сайт киевской фирмы photoFabrique, изготавливающей полиграфическую продукцию.

    7. Поиск населенного пункта по индексу - сервис от Укрпочты.

    8. Отслеживание посылки по идентификатору: для Украины, для России. Не совсем посткроссинг, но полезно.

    9. Русскоязычная часть форума сайта postcrossing.com.

    10. Украинская часть форума сайта postcrossing.com.

    11. Мини-маркет марок от сайта Укрпочты. Можно купить практически все марки выпускаемые Укрпочтой за последние несколько лет.

    12. Планы выпуска укрпочтой марок и конвертов. Так же там есть план проведения спецгашений на Украине. Слева в меню есть каталог продукции укрпочты если кому нужно...

    13. Каталог российских марок на сайте русмарка ру.

    14. Калькулятор почтовых тарифов в Германии

    15. Калькулятор почтовых тарифов в США

    16. Калькулятор почтовых тарифов в Швейцарии

    17. Калькулятор почтовых тарифов в Англии

    18. http://www.postcrossing.dn.ua - Все о посткроссинге в Донецкой области.

    19. Магазинчик "Арт Сундук" - почтовые открытки, арт-объекты, авторские куклы и игрушки.

    20. Одесский магазин открыток - самые дешёвые открытки в Украине. Хорошее качество.

    21. Магазин почтовых открыток Foksik`a - Jetoy, иностранные наборы, местная печать.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 Февраль 2014
    #8
    Марина Б., Лореалька и Alioko нравится это.
  9. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Держите меня семеро! :happiness:
    Теперь надо все то переварить и записать еще один пункт к покупкам. Чрезвычайно сильно захотелось попробовать.^-^

    А по магнитикам таких штук не случайно? Я люблю магнитики :confusion2:
     
    #9
  10. ЛиС
    Offline ЛиС ШопоНафт
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    92
    Регистрация:
    04.02.2013
    Не знаю, но говорят что иногда даже завязывается переписка и прямой обмен между посткроссерами. Где-то читал, что даже чай присылали ;)

    А вот такая вот простенькая открыточка вызвала просто бурю эмоций у девушки из Нидерландов. И даже удостоилась чести попасть в список ее популярных открыток.

    [​IMG]
     
    #10
    Лореалька, Марина и Alioko нравится это.
  11. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    не, ну у меня просто мозг взорвался! хочу!! [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 20 Февраль 2014
    #11
  12. tayelika
    Offline tayelika ШопоНовичок
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    12.10.2013
    Имя:
    Ира
    Я раньше активно посткроссилась, теперь уже совсем нет почему-то. Надоело, наверное. Посылала сама и мне не раз присылали чайные пакетики, магниты. Как-то печеньку получила. =)
     
    #12
  13. ЛиС
    Offline ЛиС ШопоНафт
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    92
    Регистрация:
    04.02.2013
    Сегодня не поленился, и отправил очередную партию открыток с вот таким вот штемпелем:
    [​IMG]
    Оказывается, он "календарный", и к определенной дате не привязан. Зато красиво и нестандартно. Правда для этого пришлось ехать на главпочтамт. Там есть еще и другие прикольные штемпели, но в основном привязаны к определенной дате.
     
    #13
    Марина и Forsage нравится это.
  14. ЛиС
    Offline ЛиС ШопоНафт
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    92
    Регистрация:
    04.02.2013
    А вообще, очень хотелось бы получить открыточку с вот таким вот штемпелем:
    [​IMG]
    Вот только как это сделать...
     
    #14
  15. ЛиС
    Offline ЛиС ШопоНафт
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    92
    Регистрация:
    04.02.2013
    А вообще, вот перечень всех специальных штемпелей, которые действуют на постоянной основе. В некоторых городах это обычные, "календарные" т.е. не привязанные к определенной дате. Есть те, которые привязаны к конкретной дате. Также указано, в каком именно отделении связи находится такой штемпель. В общем, смотрите сами. Может кому и пригодится ;)

    ВІННИЦЬКА ДИРЕКЦІЯ

    1

    "День міста" Вінниця, 21050

    [​IMG]

    ДНІПРОПЕТРОВСЬКА ДИРЕКЦІЯ

    2

    "День Незалежності України" Поштамт-ЦПЗ № 1, Дніпропетровськ

    [​IMG]

    3

    "Всесвітній день пошти"
    Поштамт-ЦПЗ № 1, Дніпропетровськ

    [​IMG]

    ІВАНО-ФРАНКІВСЬКА ДИРЕКЦІЯ

    4

    "Національний заповідник "Давній Галич"
    Галич-1, Івано-Франківська обл.

    [​IMG]

    КИЇВСЬКА МІСЬКА ДИРЕКЦІЯ

    5

    "Знак початку відліку відстаней до обласних центрів України та столиць держав-членів ВПС"
    Київ, 01001

    [​IMG]

    6

    "День Перемоги" Київ-1

    [​IMG]

    7

    "День Києва"
    Київ-1

    [​IMG]

    8

    "День Незалежності України"
    Київ-1

    [​IMG]

    9

    "Тиждень листа"
    Київ-1

    [​IMG]

    10

    "Місто-герой Київ"
    Київ, 01001

    [​IMG]

    КИЇВСЬКА ОБЛАСНА ДИРЕКЦІЯ

    11

    "Міжнародний тиждень листа" Бородянка, ЦПЗ № 4, Київська обл.

    [​IMG]

    КРИМСЬКА ДИРЕКЦІЯ

    12

    "Місто-герой Керч"
    98300, Керч, АР Крим

    [​IMG]

    ЛУГАНСЬКА ДИРЕКЦІЯ

    13

    "Міжнародний тиждень листа" Луганськ-1

    [​IMG]

    ЛЬВІВСЬКА ДИРЕКЦІЯ

    14

    "Літературно-меморіальний музей Івана Франка" Львів-11

    [​IMG]

    15

    " Пошта на Ринку"
    Львів-6

    [​IMG]

    ОДЕСЬКА ДИРЕКЦІЯ

    16

    "Україна. О-в Зміїний, Одеська обл."

    [​IMG]

    17

    "Одеса-місто-герой"
    Одеса, 65001

    [​IMG]

    СЕВАСТОПОЛЬСЬКА ДИРЕКЦІЯ

    18

    "Місто-герой Севастополь" Севастополь-11

    [​IMG]

    ТЕРНОПІЛЬСЬКА ДИРЕКЦІЯ

    19

    "День міста"
    Тернопіль,46025

    [​IMG]

    20

    "Державний історико-архітектурний заповідник у м. Бережани"
    ЦОС № 1, ЦПЗ № 3, Бережани-1, Тернопільська обл.

    [​IMG]

    ХАРКІВСЬКА ДИРЕКЦІЯ

    21

    "День закоханих"
    Харків-1

    [​IMG]

    22

    "День міста"
    Харків-1

    [​IMG]

    22

    "Всесвітній день пошти"
    Харків-1

    [​IMG]

    ХМЕЛЬНИЦЬКА ДИРЕКЦІЯ

    23

    "Міжнародний тиждень листа" Хмельницький-7, Поштамт ЦПЗ № 1

    [​IMG]

    ЧЕРКАСЬКА ДИРЕКЦІЯ

    24

    "Шевченківський національний заповідник"
    Канів-3, Черкаська обл.

    [​IMG]

    25

    "Національний історико-культурний заповідник "Чигирин"
    Чигирин-1, Черкаська обл.

    [​IMG]

    ЧЕРНІВЕЦЬКА ДИРЕКЦІЯ

    26

    "Хотинська фортеця"
    Хотин ЦОС № 12, Чернівецька обл.

    [​IMG]

    ЧЕРНІГІВСЬКА ДИРЕКЦІЯ

    27

    "Національний архітектурно-історичний заповідник "Чернігів стародавній"
    Чернігів, 6

    [​IMG]

    28

    "Національний історико-культурний заповідник "Качанівка"
    Качанівка, ВПЗ, Прилуки, ЦПЗ № 3, Чернігівська обл.

    [​IMG]

    29

    "Національний історико-культурний заповідник "Гетьманська столиця" Батурин, ЦПЗ № 6, Чернігівська обл.

    [​IMG]

    30

    "Українська антарктична станція Академік Вернадський. Національний антарктичний науковий центр"

    [​IMG]
     
    #15
  16. blackpearl
    Offline blackpearl ШопоНовичок
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    30.10.2013
    Откуда:
    Киев
    Я уже год в Посткроссиге, очень интересно получать открытки из разных стран, по подарками еще не обменивалась.
    Даже марки филателийные специально покупаю на почте, цена та же самая, а получателю будет приятно :)
     
    #16
  17. senioritka
    Offline senioritka ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.888
    Регистрация:
    11.06.2013
    Откуда:
    Новая Каховка
    Имя:
    Катя
    :) я уже почти год в Посткроссинге! нравится :):):):) изначально по пять раз в день к почтовому ящику бегала, сейчас угомонилась немного! всегда приятно получать открыточки! а однажды получила конверт, очень добрая женщина из Франции прислала несколько открыток, мне и сыну, мультяшные (такая прелесть :p) и шоколадочку маленькую :joy:! муж сказал что я так не радовалась, даже когда мы машину купили :confusion2:
     
    #17
    Марина Б. нравится это.
  18. Bub0chka
    Offline Bub0chka ШопоФанат
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    44
    Регистрация:
    18.07.2012
    Откуда:
    Вишневое
    Имя:
    Ира
    Всем привет. Как успехи, девочки? Кто-то этим увлекся?
    Я отправила уже 13 открыток, жду свою первую. :eh:
     
    #18
  19. ЛиС
    Offline ЛиС ШопоНафт
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    92
    Регистрация:
    04.02.2013
    А как получилось, что 13 уже отправили и ни одной не получили?
     
    #19
  20. Bub0chka
    Offline Bub0chka ШопоФанат
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    44
    Регистрация:
    18.07.2012
    Откуда:
    Вишневое
    Имя:
    Ира
    Не знаю как. Я новичок в этом. 7 из 13 открыток уже зарегистрированы. 6 еще в пути.
    Жду свою...
     
    #20
Поделиться этой страницей