Отдых телом и душой. Путешествия.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Alioko, 2 Июль 2012.


  1. christinaa
    Offline christinaa ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    401
    Регистрация:
    28.05.2013
    Я цього літа багато наїздила, от щойно порахувала 9500 км, це просто від точки до точки, не враховуючи місцеві поїздки.
    Скажу чесну, мій страх перельотів таки отруює життя, бо проїхавши стільки за кермом вже нічого не хочеться, абсолютно нічого.
    Ми були високо в горах, були на морі, правда недовго і море було холодне, бачили ведмедів зблизька у живій природі. Начебто і є враження, а водночас і нема.
    Обіцяли сину половити крабів, сподіваємося вдасться втілити ще до початку навч року. Він з минулого року мріє, я теж коло нього розмріялася. Хоча той спосіб, що він бачив і дуже хоче спробувати уже не вийде (кидати курячу ногу на нитці і витягувати краба), ми не будемо мати змоги поїхати в ті місця, що були минулого року. Плануємо взяти тур, будуть ловити клітками. Трохи не те, не так прикольно, зате краби будуть більші)
     
    N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  2. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Діліться локаціями, куди саме і яким чином їздите)
    Бо я вже більше 5 років без відпустки , то пєчаль
     
  3. Fialka
    Offline Fialka ШопоБолтун
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    200
    Регистрация:
    06.06.2018
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Лана
    Завжди на власному авто)
    А що би Ви хотіли від відпочинку - суперового моря, чи споглядушки, чи і море і споглядушки?
    Я би радила розділяти - все ж таки там де є споглядушки обо море без «вау ефект», або взагалі без морьки.
     
    N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  4. Fialka
    Offline Fialka ШопоБолтун
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    200
    Регистрация:
    06.06.2018
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Лана
    А. І я ні разу не літала...не була в жодній арабській країні)
    От зараз задивляюсь на Стамбул(Кападокію) і планую через паром в Чорноморську (бувший Ілічевськ)
    Я не уявляю, як без авто...і великі відстанні ні разу не напрягають, навпаки, постійно кудись тягне)
     
  5. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Сама за кермом?;)
     
  6. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Нет, я не езжу за рулём (сама не знаю что меня тормозит, пора бы уже :D), я оооочень люблю летать. Нет, даже так - я обожаю самолёты и обожаю летать:kiss:
    Сняла в Праге квартиру почти в центре возле трамвайной остановки, как мне посоветовали. Исторические места в доступности 15 минут трамвайчиком.
     
    Fialka и N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  7. christinaa
    Offline christinaa ШопоБолтун
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    401
    Регистрация:
    28.05.2013
    Еххх, мої локації навіть не європейські. Навряд чи буду корисна в цьому плані.
    Минулого року літали, я заледве витримала, тому цього року навідріз відмовилася. Їздимо машиною, за кермом переважно я, чоловік зазвичай працює поки ми їдемо :v_seti:.
    Їздимо в музеї, особливо зі всілякими хлопчачими штуками (літаки, зброя), любимо їздити до моря-океану на відносно тихі пляжі, і от цього року їздили на кемпінг в гори, напевне поїдемо ще.
     
    MarUSA, Anicha, Fialka и 2 другим нравится это.
  8. Fialka
    Offline Fialka ШопоБолтун
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    200
    Регистрация:
    06.06.2018
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Лана
    christinaa, ми також були в горах і зупинялись в кемпінгу (тепер я чудово розумію, чому ціни в кемпі і апартаменти майже в одну ціну)
    Жили в Австрії біля Гросгльокнер і в Італії в Доломітах біля Тре Чіме - це бомбезні враження!
    Я дуже люблю природу - у мене не має прям такого вау задоволення від прогулянки по визначним містам, як від відвідин і перебування на природі! Для мені природа найбільший творець! Звичайно, багато талановитих людей створюють шикарні витвори, але, для мене особисто, природні явища поререду)
    Все дуже індивідуально!

    Ми жили в Італії на самому півдні на Калабрії так, що навпроти нас з моря було видно вулкан Стромболі. Кожного вечора спостерігали захід сонця - це неймовірне природнє шоу - кожного вечора захід різний. Сонце сідає за вулкан - підсвічує море, вулкан, небо, якщо є хмари то і хмари - ну це реальний вау-ефект)!
     
    MarUSA, au01 и Anicha нравится это.
  9. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Привет!
    На прошлой неделе вернулась из Праги:kiss:
    Ой, девочкииии, это любовь:confusion2:
    Поездка была самостоятельной, первая такого рода. Первый выезд в Европу (не считая евразийскую Турцию).
    Попробую немного расписать тезисно, может кому-то будет полезной информация.
    Билеты. Мы с доцей летели самолётом, билеты покупала у МАУ лоукост по шаровой цене 630грн в одну сторону на человека, за двоих отдала 2600 грн. Покупала билеты ещё в ноябре 2017 года.
    Жильё. Изначально решила снимать апартаменты (да чтоб в красивом старинном доме, с высокими потолками и т.д.), а не отель. За отелем/хостелом - на букинг. За апартаментами - на airbnb. Сняла 4-х местную светлую уютную квартиру со всем "фаршем", из которого пользовались только микроволновкой, холодильником и кофе-машиной. Стиралка, плита, тостер, чайник, утюг гладильной доской не понадобились. Стоимость проживания 41 евро за ночь + уборка + комиссия сайта. Туристический налог включен в стоимость проживания.
    Транспорт. От подъезда до трамвайной остановки (а на трамвае до самого сердца столицы всего 10 остановок) 50 метров. Lidl через дорогу от дома. Ну отлично же! Lidl - это наш АТБ, один в один. Транспорт в Праге меня вообще поразил до мозга костей:eek: в хорошем смысле. Там нет маршруток!!!! нету!! Трамвай, метро, автобус. Проблем с транспортом нет, на тех же трамваях можно исколесить весь город.
    Из аэропорта мы ехали на 119 автобусе до станции метро (не помню название), на метро проехали 4 или 5 остановок до станции Мустек и от Мустек поднялись на трамвайную остановку Вацлавске намести и ехали до нашей остановки Ограда 10 остановок (15 минут).
    Очень удобное и простое сообщение общественного транспорта.
    Билеты на транспорт. Вот здесь у меня был ступор ещё в аэропорте ступор намбер ван, когда я не могла понять как пользоваться автоматом. Точнее не могла разобраться с детским билетом, так как дети ездят по льготному тарифу. Автомат работает на 4 языках, в том числе на русском, сенсорный, можно производить оплату картой.
    Проездные продаются номиналом 30 мин, 60 мин, 90 мин, 24 ч, 72 ч и т.д.. По одному билету можно пользоваться трамваем, автобусом, метро и фуникулёром.
    Я покупала по 24ч, взр+дет обходился в 165 крон (211грн)
    Ступор намбер ту, более древний автомат, не сенсорный и без русского языка, и без оплаты картой, а принимающий к оплате только коины :facepalm2: не без помощи добрый людей, разобрались и купили билеты.
    Валюта. Нет смысла везти туда евро. Имхо. Я могла спокойно рассчитываться картой или снимать наличные в банкомате.
    Тема обменников вообще интересная. Так мне случайно повезло, что в очереди в обменник ко мне обратился стоящий передо мной израильтянин и рассказал про торги в обменном пункте. Хе-хе, ну израильтянин же и чтоб не торговался? А таки он был прав! и спасибо ему за полезную инфу.
    Действительно, в обменнике есть четкий курс валюты и мы, привыкшие, что у нас никто не снимает никакие непонятные комиссии, не выдумывает свой какой-то курс и что выдают копейка в копейку и подумать бы не могли, что могут так красиво развести!
    Я меняла 200 евро на первые дни, мне должны были дать 5200 крон как подсказал мне израильтянин из очереди (ну и на табло я уже увидела). А дЭвушка в окошке мне показывает на калькуляторе 3100
    -ит из афтер комишион.
    -ноу, сенк ю
    -вейт! (клац-клац-клац) 5000 крон!
    -оу, итс клоузе ту зе трус! окей.
    Не, ну нормально? на ровном месте меня чуть не развели на 1900крон, а это 2432грн.
    Так что будьте внимательны.
    Кстати, больше я евро не меняла. Этих денег мне хватило на кафехи, прогулки и т.д. С карты оплачивала покупки в магазинах, проездные.
    Язык. С этим не было проблем вообще. Многие говорят по-русски (как без акцента, так и выучившие язык, с акцентом). С продавцами в магазинах в основном на английском. С хозяином квартиры тоже на англ переписывались.
    Про туристические достопримечательности писать не буду, много информации есть в интернете, есть туристические карты и т.д. Могу сказать одно, Прага прекрасна!:kiss:
    Полезные приложения. Конечно же навигаторы и путеводители. Я постоянно пользовалась Googl map и Moovit. Чешский разговорник не понадобился, путеводитель тоже, так как хозяин квартиры оставил мне отличную карту, которой я и пользовалась. Googl map и Moovit прочитывали мне маршрут от А до Я, до времени в которое приедет нужный трамвай. Поэтому советую выбрать для себя подходящий пакет для роуминга с хорошим запасом трафика.
    На третий день пребывания, обойдя уже весь центр спонтанно решили поехать в Карловы Вары. Опять же таки Гугл рассказал откуда и в какое время какой автобус едет до Карловых Вар. Ехали международным автобусом компании Flix Bus (ехал в Германию). Билеты можно купить на сайте или у водителя. Туда я покупала у водителя, взял 24 евро за двоих, обратно я купила онлайн билеты, взр 6,5 евро и детский 1,62 евро, +8 евро взяли за места в первом ряду (последний забирала, поэтому другого выбора не было), в итоге 16 с чем-то евро (ну не 24 же!). Гуляли по Карловым Варам 4 часа. Город не впечатлил. Город для богатых русских пенсионеров, которых там очень много. Из молодёжи, как мне показалось, были такие же залётные туристы как и мы. Этот город я могу сравнить с престарелой дамой в дорогих украшениях с шлейфом духов Красная Москва :D Вернулись в Прагу. Дороги идеальны :hysterics: По времени дорога заняла 2 часа в одну сторону.

    С погодой нам очень повезло, 26-31 градус за наши 4 дня, но по дороге в аэропорт нас сопровождал мелкий дождик.
    Город очень комфортный, нет пробок, нет суеты. Ухожены не только центр, а и спальные районы. Нет навязчивой рекламы, бигбордов, нет идущих впереди тебя курящих, курят только возле урн. Пешеход имеет приоритет. Остановился трамвай, за ним стоят все автомобили, пока не выйдут пассажиры и трамвай не поедет. Все автомобили чистые. Трамваи Шкода вообще пЭстня. Это вам не наши тарахтелки.
    К слову, я не высчитывала что выгоднее покупать, билет на разовую поездку или билет на сутки. Транспортом мы пользовались много и это удобно, заплатив 1 раз больше не волноваться о покупке билета, ведь автоматы стоят не везде (в городе я только при входе в метро видела).

    Я рада, что разделила этот город со своей доцей и показала ей Прагу. Хочется теперь показать его маме. А так как у мамы в октябре день варенья, то выбор подарка стал очевиден)) 13.10 теперь маму повезу. В этот раз я взяла тур (так что уже не самостоятельно едем) Краков-Прага-Париж-Дрезден. После поездки буду делиться новыми впечатлениями))
    И немного фоточек добавлю.
    --- Добавлено, 23 Сентябрь 2018 ---
    Кстати о птичках)) так же как и в Прагу, купила за те же деньги билеты в Стамбул у МАУ, лоукост. Покупала в августе на следующий июнь.
     

    Вложения:

    Tanya_777, Юлия Дем, christinaa и 8 другим нравится это.
  10. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    MarUSA, спасибо огрооомное за такой прекрасный обзор! зачиталась! Пиши еще! :kiss::kiss2:
    я вот много где была, но в основном предпочитаю плажный отдых, больше всего понравился Маврикий и занзибар, а была на мальдивах, доминикана, куба, мексика, турцию и египет не пишу даже)) в Тайланд никогда не хотелось, сейчас вот мечтаю о Сейшелах:confusion:
    А в Украине обожаю Львов, даже одно время серьезно думала туда переехать жить из Киева, конечно же тогда у меня мужа не было, держала только любимая прибыльная работа)))
     
    MarUSA нравится это.
  11. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Я пляжный тоже люблю. Но я не могу сравнить ни море и горы, ни море и города. Наверное, в зависимости от поры года и душевного состояния хочется разных впечатлений. После зимы мне однозначно хочется на море, поэтому май - мой морской месяц.
    Сентябрь-октябрь когда-то с друзьями на протяжении нескольких лет подряд ездили компанией во Львов. Потом я туда ездила с семьёй. Так и осталась у меня привычка в этот период, без изнуряющей летней жары побродить по брусчатке.
    Занзибар, мммм :sun: расскажи, пожалуйста:curtsey:
     
  12. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Насчет занзибара, летела из Италии туда, отель выбрала 5 звезд Gold Zanzibar называется, и могу сказать что там не Турця, где между отелями 3 и 5 звезд особо разницы не увидишь, на Занзибаре эта разница-просто пропасть, я познакомилась с девочкой Итальянкой и мы общались, она жила в соседнем отеле тройке, я была у нее в гостях и это мрак, я добавлю фото на примере гамаков. Вам дадут гнилой матрас и страшное полотенце! Никогда не экономьте в Танзании на отеле! Не дай Бог остаться в отеле 3 звезды! Это мрак и ужас. Антисанитария, мухи и вообще. Это во всем! Еще и свет отключают. В моем отеле чистота и красота, вкусная еда, отличный номерной фонд, бассейн, вооруженная охрана.Выходя за пределы отеля попадаешь в параллельную реальность. Вот рядом избушка из пальмовых веток, оттуда вылазит человек и разжигает огонь чтоб в котле приготовить еду, рядом женщина в тазике что то стирает, бегают дети которые с 3 лет уже носят на голове охапки хвороста...
    Океан фпнтпстический, чистый, вода хрустальная и белоснежный песок, но буйства тропической зелени там не встретишь
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2018
    christinaa, Anicha, au01 и 5 другим нравится это.
  13. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Приятного отдыха вам в ваше туалетной кабинке!
    А мы любим в других местах отдыхать ;)
     
    Zugzwang, Alioko и N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  14. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Бонжур!
    В пятницу вернулась из недельного путешествия по Европе. Прага, Париж, Дрезден, Краков :kiss:
    Первый раз была в автобусном туре, не так он страшен как меня настраивали))
    Так как в Праге я была месяц назад и было ощущение, что вернулась домой (не устану повторять, что город очень комфортный и центр компактный), то и не брала никаких дополнительных экскурсий, купили с мамой билет на транспорт и во все нужные туристические места катались и гуляли самостоятельно. Моя цель была показать маме Пражский град с его величественным собором Святого Вита. За день мы успели много посмотреть и нагуляться. И даже пошопиться в H&M, потому что Европа нас встретила летней погодой под соусом золотой листвы, а мы в вязанных свитерах и кардиганах (в чемодане у меня вообще пуховик лежал :D), покупали лёгкие туники и блузочки (и свитерочек из пушистой ниточки:rolleyes:).
    В Праге мы попали на уникальные астрономические часы, открытые 28 сентября после реконструкции (в прошлый раз ещё были закрыты).
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    После Праги ехали в Париж. "Взять" Париж было не легко, 3 часа в пробке на въезде в город, говорят это постоянное явление. В самом городе сумасшедший трафик. Зато многие ездят на мотоциклах, велосипедах и электросамокатах. Дяденька в деловом костюме с портфелем на самокате и элегантная дама на каблуках на велосипеде - норма.
    Париж завоевал моё сердце:kiss: готовилась я к "неграм и грязи", а получила бесконечное восхищение красотой города. Впечатлило количество солнечного света, дома не высокие и это позволяет проливать солнцу свет даже в узенькие улочки. Не просто так это пишу, позже вернусь к этому моменту.
    Архитектура восхитительная! Брали 3 экскурсии: прогулка по Сене, огни вечернего Парижа и Версаль. И самостоятельно гуляли от площади Конкорд до Эйфелевой башни и обратно, к Нотр-Дам де Пари, в Латинский квартал, в парке Тюльири
    Конечно, за 2 дня посмотреть всё невозможно(( Значит, нужно ехать ещё:choo-choo:
    Метро в Париже сначала пугало, это же паутина! Но как средство передвижения было необходимо. очень интересное, не так как у нас. На одной станции может проходить 2 ветки. Да и внутри оно такое винтажное, необычное.
    В общем, впечатлений масса!
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    потом отправились в Дрезден. Но после парижа Дрезден не впечатлил вообще(( Да, красивые дворцы и соборы и на этом, пожалуй всё. В свободное время пошли гулять по городу. город серый. город бетона и железа. Возвращаюсь к солнечному свету, несмотря на то, что здания здесь тоже не высокие, почему-то везде мы были в тени в солнечный день:g oops: остаток свободного времени добивали в большом торговом центре, затарившись подарками и вкусняшками, которые здесь оказались дешевле, чем везде и даже, чем у нас. Набрали хамона, бекона, прошутто, колбасок по 1-2 евро, большие упаковки резиновых конфет харибо по 1 евро.
    [​IMG]
    завершили путешествие в уютном спокойном Кракове с осенней погодой и пасмурным небом. Город красивый, но не Прага:rolleyes: хотя сюда, с удовольствием вернулась бы ещё.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Единственное неудобство для меня было - выезд из Львова. За 3 недели уже не было билетов на поезд, поэтому пришлось добираться автобусом. Обратная дорога вообще шик была:facepalm2: При условии прибытия во Львов в час ночи, в направлении Киева или утренние поезда (наиболее подходящий вариант оказался интерсити в 6:07 утра), или заранее купленные билеты на автобус, так как электронные билеты на басфоре не проходят, а бегать ночью по львову распечатывать билеты - анриал.
     
    Последнее редактирование: 23 Октябрь 2018
    Alioko, Tanya_777, Anicha и 4 другим нравится это.
  15. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    И на закуску, даю бесплатно :D наводку на путешествие в Краков в канун католического Рождества.
    Маршрут составляла утром на быструю руку
    1взр+1ребзь (хотя разницы в цене нет на самолёт и жильё, если 2взр).
    билеты на самолёт Киев-Варшава-Киев 16-19.12
    [​IMG]
    Билеты на Flixbus Варшава-Краков-Варшава
    [​IMG]
    И апартаменты на 3 ночи через Airbnb в среднем
    [​IMG]
    ну и + ваши личные расходы
     
    Anicha, N-A-T-A-L-K-A и Лореалька нравится это.
  16. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Девочки, поделитесь, пожалуйста, хорошими сайтами авиабилетов, в частности, лоукостеров, и также отелей
     
  17. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Авиабилеты проматриваю Skyscanner и МАУ, не всегда их лоукосты в скайсканнере отображаются.
     
    N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  18. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    А отели , кроме Букинга, что есть?
     
  19. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    https://www.airbnb.ru/

    но лучше регистрируйся по приглашению - будет бонус и тебе, и приглашающему ;)
     
    N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  20. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Hotels.com
    Про airbnb я писала, я им пользовалась
     
    Лореалька и N-A-T-A-L-K-A нравится это.
Поделиться этой страницей